нет мне покоя. Как его достичь?
4010
43
Внутренние терзания, бесконечные размышления, постоянный самоанализ и критика, внутренняя борьба эмоций и разума - почти всегда на одну и ту же тему. Не могу спать, есть работать, общаться с друзьями, родственниками - истощена до предела... А еще мне уже стало казаться, что это мешает другим. :хммм:
Помогите!!!
Terra2009
Поможет ощущение здорового пофигизма.

Ведь хоть думай, хоть не думай... хоть разорвись или утопись в канализации - ситуация не изменится.

Поэтому ищите другие темы, попробуйте увлечься чем-то маленьким и приятным либо чем-то большим и великим.

Уважаемая Терра, жизнь мудра, поэтому, если нам не дается то, чего нам очень хочется, значит в этой ситуации есть смысл. Так как, если бы мы получили желаемое (то, что нас "мучает" и не дается), то это "вышло бы нам боком". :yes.gif: И привело бы к страшным последствиям.
Terra2009
Надо понять что является Причиной....
Да, а на какую тему терзания то, ЧТО беспокоит?
ЕленаА
Он - пофигизм - дается мне с трудом. Или частично, или на короткий промежуток времени. А потом все снова.
Вот сейчас села за комп с чашкой чая (по фиг на "кушать на кухне") и бутербродом с вредной (по фиг) колбасой, а ведь мыслишки-то остались.. :злорадство:
Надо понять что является Причиной....
Хочется, а никак! Это и есть причина. Цель есть, все средства (допустимые и законные) исчерпаны. Остается просто ждать. А ожидание - это ж ведь как "догоняние" - худшее. А жизнь идет..
Да, а на какую тему терзания то, ЧТО беспокоит?
Да личное это... душевное. Это наверное 99,9% терзаний.
Terra2009
Цель есть, все средства (допустимые и законные) исчерпаны. Остается просто ждать.
Вон помницца Аллегрова пела про то что позиция "тапка в пол" и лететь на красный свет дает неплохие результаты..."А другие пускай тормозят...." (с)
Terra2009
И даже алкоголь не помогает забыться?
Terra2009
Вы бы для начала определились:

или Вы
--------------
Не могу спать, есть работать,…
---------------------------------(ц)

или
---------------
Вот сейчас села за комп с чашкой чая … и бутербродом с … колбасой.
---------------------------------(ц)

Думаю, задача разобраться с этим противоречием будет вполне Вам по силам.
А как разберётесь – поговорим дальше, думаю найдём, о чём.
Terra2009
Вижу, что нервы у многих шалят. ...
Начните с любви к себе - не ешьте бутерброды с колбасой,очень вредно. Вместо этого - легкая пробежка в парке и ужин из салата и кусочка рыбы. Глядишь и мысли прийдут в порядок.
Неплохо было бы понять о чем идет речь, в чем нет покоя...
Не знаю, что Вы называете "самоанализом" и "критикой", но, похоже, Вы сами себя начали "поедать". Тут необходим взгляд со стороны с пониманием проблемы, это позволит обеспечить объективность. Что уж точно не поможет - это пофигизм и делание вида, что проблемы нет. Проблема все равно даст о себе знать. Так уж психика устроена.
И я считаю, что безвыходных ситуаций не бывает, главное, основательно разобрать проблему и ее значение в Вашей жизни сегодня.
Terra2009
Думай - не думай, терзайся - не терзайся, а жизнь идет своим чередом не зависимо от желаний в голове и смутных противоречий. Поэтому, хочешь - делай! Не хочешь делать - так и думать про это не следует. Простые решения всегда на поверхности.
барнаулец
Вы бы для начала определились
Если бутер с колбасой в конце дня, чтобы с голоду не умереть - Вы считаете едой - то у нас с Вами разные взгляды на жизнь :dnknow: Противоречий не вижу. То что мне ничего не хочется, не значит что я месяцами голодаю.
NatalyB
И даже алкоголь не помогает забыться?
в последнее время - с пол года наверное, даже алкоголь не лезет. Была пара тщетных попыток "забыться", но они привели лишь к головной боли наутро:улыб:
Бриссиида
Легкая пробежка в парке была заменена короткой прогулкой под дождем, а колбаса - единственное, чего вдруг захотелось.

нервишки - они наверное только у рыбок и хомячков не проявляются:улыб:
SweTTik
Думай - не думай, терзайся - не терзайся, а жизнь идет своим чередом не зависимо от желаний в голове и смутных противоречий.
Это и есть основная причина, что пока я тут думаю как жить, жить уже некогда.
Terra2009
Ага...
Хомячки, когда нервничают, хомячат, хомячат и хомячат.
И не только колбасу... :ухмылка:
Что уж точно не поможет - это пофигизм и делание вида, что проблемы нет. Проблема все равно даст о себе знать.
Знаю людей, говорящих: если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней, и надевающих розовые очки, делающих вид, что проблемы нет. Но на самом деле внутри у них все равно сидит эта проблема. И как себе не внушай-у меня все прекрасно, проблема время от времени вылезает.
Terra2009
"села за комп с чашкой чая (по фиг на "кушать на кухне") и бутербродом с вредной (по фиг) колбасой"

Состояния покоя вы как раз достигли. Только поймёте это позже :злорадство:
Terra2009
Помогите!!!
Хотите жить привычно - как робот, как растение, бездумно? Сформулируйте ваши запросы.:улыб:
NatalyB
Знаю людей, говорящих: если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней, и надевающих розовые очки, делающих вид, что проблемы нет. Но на самом деле внутри у них все равно сидит эта проблема.

И как себе не внушай-у меня все прекрасно, проблема время от времени вылезает.
Так они не изменили отношения к проблеме, а просто занялись самовнушением. Это не одно и то же. Изменить отношение трудно, это значит измениться самому. Куда проще нанюхиваться позитива, уговаривать себя что все хорошо, жрать шоколад, шататься по заведениям и ждать, когда похорошеет.
Terra2009
прочитала соседний топик, созданный Вами же. теперь читаю этот. мне кажется, что они вполне взаимосвязаны. и одно плавно перетекает в другое...
Terra2009
То есть, нельзя сказать, что «не можете есть»,
а надо говорить, что есть можете только тогда, когда чувствуете, что «умираете с голоду»?
Terra2009
То что мне ничего не хочется, не значит что я месяцами голодаю.
«не могу есть» и «мне не хочется» – это всё-таки разные состояния.

Мне знакомы они оба. :umnik:
shakira
вполне. Соседний топ - это лишь часть терзаний
algol
Куда проще нанюхиваться позитива, уговаривать себя что все хорошо, жрать шоколад, шататься по заведениям и ждать, когда похорошеет.
:agree:
Terra2009
Не могу ... общаться с друзьями, родственниками - истощена до предела
По крайней мере Вы можете общаться на форуме. И (ИМХО) у Вас это неплохо в общем получается.
Я не берусь утверждать, что именно это станет Вашим выходом из внутренних тупиков. Но кто знает? Может быть…
Terra2009
Книги читать не пробовали?
Классическую художественную литературу.
Не пробовали позволить себе такую роскошь – углубиться в хорошую книгу часа на полтора в день.

Некоторым помогает.

У Вас сбита какая-то тонкая настройка. И то, что Вы пробовали много методов, которые Вам не помогли, означает, что эти методы для Вашего случая оказались грубоваты.
А у писателей-классиков, особенно русских, как раз тонкая настройка очень выверена.
барнаулец
К сожалению такую роскошь действительно позволить не могу, но мне кажется вы во многом правы, стоит попробовать...
Terra2009
вы б все таки сформулировали проблему подробней.. если у вас нервы сдают надо расслабляться. если апатия надо надапрягаться, если депрессия, надо веселиться - грубо говоря так...
а по названию топика - 100% покой он на кладбище )) оно вам надо? )
"а по названию топика - 100% покой он на кладбище )) оно вам надо? )"

точно :live:
Наверно, речь все-таки идет о достижении внутреннего комфорта?
Выход всегда есть, только путь к нему у каждого свой. Я думаю, если Вы действительно готовы что-то изменть в себе и своей жизни, то Вы измените и способ свой найдете. Кто-то к специалистам идет, кто-то в книгах ответ находит... Чаще всего, если что-то и останавливает человека - это страх перед новизной и нежелание расстаться с привычным образом жизни. Привычная жизнь хоть и поршивенькая, но так все в ней понятно, предсказуемо и даже удобно (как это ни странно):улыб:
Привычная жизнь хоть и поршивенькая, но так все в ней понятно, предсказуемо и даже удобно (как это ни странно):улыб:
:yes.gif:это камень преткновения. Случилось несколько ситуаци подряд, которые дали возможность понять - что есть причина терзаний и что есть основа покоя. Выводы сдела наинтереснейшие. В общем, подвернулся случай побыть одной. Совершенно одной. И оказалось, что мне ТАК комфортно! ТОлько сейчас боюсь с выводами - это мне отношения в принципе не нужны, или мне ЭТИ отношения совсем не нужны... :dnknow:
Terra2009
а терзания и мучения не заканчиваются, а вот силы кажется - да...:хммм:
Terra2009
а вы вообще интроверт или экстраверт? вам нужны люди, чтоб чувствовать себя хорошо? одной бывает одиноко?
Stupid_Girl
а вы вообще интроверт или экстраверт? вам нужны люди, чтоб чувствовать себя хорошо? одной бывает одиноко?
Одна не могу находится вообще. Меня сразу накрывает целая волна отрицательных эмоций - одиночество, грусть, никчемность, не знаю-куда-себя девать, дела делаю через силу. Пока кто-то рядом - я порхаю, летаю и делаю все и для всех. Для себя одной - сложно и очень печально, аж плакать хочется:хммм:
Stupid_Girl
А в этот раз одиночество пошло мне на пользу, я просто отдохнула, и размыслила над многими вещами. Не думая о том, что доедаю то, что есть в холодильнике, потому что готовить для себя одной - это извращение :dnknow: и прочее, прочее...
Terra2009
Одна не могу находится вообще.
Вы имеете ввиду одна=без мужчины, без пары или одна=быть одной в комнате, провести выходные и т.д.?
OlgaKuk
Без пары, без мужчины - это не страшно. Я, как правило, даже поддерживая отношения как правило везде нахожусь без пары - выходные, отпуск, вечераи прочее. Мой мужчина не склонен общаться с моим кругом и родственниками. Поэтому я как правило всегда без пары. А вот одна - это кагда никого нет вокруг. То есть совсем одна. С тех пор, как у меня ребенок - это вообще большая редкость, наверное поэтому существует боязнь одиночества.
Terra2009
если вам хорошо с людьми, и только этот раз был необычным, я бы поставила на то, что вас утомили именно ЭТИ отношения, причем настолько, что вы изменили собственным привычкам и пристрастиям.