Как выйти из депресивного состояния......ощущение что в жизни ничего не происходит, чего хотела не добилась, у окружающих людей жизнь идет, женятся , рожают детей, меняют работу, а у меня все одинаково......нет желания ездить к родителям общаться с друзьями........
m_arisha
деперссия только от осознания того, что ничего не добились?
ну так добейтесь! смените работу, напишите книгу, научиесь ездить на лошади и стрелять из арбалета. есть же что то что вы умеете и любите делать? так сделайте это хорошо и потом всем рассказывайте?
или это очередной пост о том, что пора бы замуж, но никто не берет?
m_arisha
а что конкретно мешает вам жениться и(или) сменить работу? Надо с этого начать :umnik:
m_arisha
Знакомая ситуация. Тоже порой накатывают такие мысли. Но одно точно - ждать, что все произойдет само собой глупо. Нужно просто делать.
m_arisha
Добрый день,

1. Сколько Вам лет?
2. Не понимаю людей, которые сами себе ставят диагноз, правда. Депрессия, ИМХО, может быть конструктивной, а не только разрушающей. Ну не добились Вы там чего-то, о чем мечтали, но ведь жизнь на месте не стоит. Меняйте мечту и вперед, попутного Вам ветра!
3. По собственному опыту: как только человек САМ решает, что у него депрессия, то сразу появляется повод списывать на этот "недуг" абсолютно все, в т.ч. собственное бездействие. Зря Вы "примеряете" на себя образ жизни окружающих и сравниваете, это неправильно и не на пользу. Если Вы не рожаете детей, не меняете работу и т.п., это не значит, что жизнь не задалась, это просто еще Ваше время не пришло, если Вам, конечно, не 90 лет. Все будет, Вы у себя одна такая хорошая и неповторимая, поэтому для начала вспомните о том, как Вы нежно и безусловно себя любите, а потом уже посидите, подумайте что и как в жизни хотите изменить.
Вы пишите, что в жизни ничего не происходит. А что в ней должно происходить такого, на появление чего Вы не можете повлиять сами?

с уважением :роза:
m_arisha
"Как выйти из депресивного состояния......ощущение что в жизни ничего не происходит, чего хотела не добилась, у окружающих людей жизнь идет, женятся , рожают детей, меняют работу, а у меня все одинаково......нет желания ездить к родителям общаться с друзьями........"

Перестаньте платить за интернет :present:
m_arisha
.....нет желания ездить к родителям общаться с друзьями........
Пересильте себя и идите к людям (родителям, друзьям и т.д.) - в одиночестве из депрессии сложно выйти.
zhadina
ну лет не 90 а 30...просто раньше было представление о том что в 30 лет я буду жить иначе, картинки не сошлись...
m_arisha
Если Вы ее действительно хотите вылечить, а не переливать из пустого в порожнее на форумах, то нужно обращаться к специалистам, которые назначат/или не назначат Вам антидепрессанты и варианты лечения.
Т.к. если у Вас депрессия - то нежелание менять/меняться, общаться и к чему-то стремиться этим и обусловлено.
После курса лечения Вы вернетесь к нормальной жизни.
Задайте в гугле поиск по слову "Депрессия" и посмотрите медицинские сайты.
А если Вам просто лень по жизни шевелиться - то неспециализированные интернет-форумы как раз самое подходящее места для нытья и оправдания своей лени, а также чтения советов некомпетентынх в этих вопросах людей
Если Вы в поисковите не набирали про депрессию, то сдается мне что у вас второй вариант.
Часто это заболевания врожденное и для многих неизличимое.
m_arisha
НЕ всегда все получается как нам представлялось. И у вас наверно не депрессия, а "грусть и печаль". Есть много путей избавления себя от "черных мыслей".
Хорошо поплачьте, пожалейте себя, а потом:
1 вариант: если есть возможность - смените обстановку - съездите в путешествие, или к далеким друзьям , или на какую-либо базу в сосновый лес. Получите положительные эмоции.
2 вариант: смените круг общения: работу, попробуйте пообщаться с теми, с кем давно не общались, или заведите роман (только не надо сразу строить грандиозные планы). Просто общайтесь.
3 вариант: попробуйте сменить приоритеты.
4 вариант: Проводят у нас в городе тренинги (установка на успех, удачу и пр...) Знаю людей, которых это вывело из подобных состояний
Я написала самые простые способы, есть и другие пути решения...
m_arisha
Как у людей всё просто! -" лень, лишь бы оправдать себя, нечего сидеть и ныть! Меняйте, рожайте, достигайте" - ха-ха 3 раза. Неужели ТС не приходило в голову подобное мудрое решение? В том то и дело, что лень - это не причина, а следствие. Да и вообще понятие "лень" слишком размытое, скорее даже эфимерное. Лень - это отсутствие интереса, отсуттсвие основного "топлива" для двигателя и интерес это не глупое "у Маши есть, а у меня нет", это искра внутри, тяга к определённому виду деятельности и родить её по заказу нельзя! Лень - это неверие в себя, когда на каждое "хочу" тут же всплывает "нее.. у меня не получится :-(". Лень - это физиологическая слабость, падение иммунитета и пр. Лень - это слишком критическое отношение к себе (в чём-то перекликается с неверием в себя), внутренний запрет приступить к чему-то если ты "не готов", "не достоин" и пр. В общем не всё так просто. Причём круг замкнутый - чем больше давят все факторы под псевдонимом "Лень", тем меньше реальных достижений и тем больше подхлёстывается "Лень". В результате вполне можно дойти до депрессии.
Инэсса
Депрессия возникает из-за необустроенности жизни. И поэтому всякие там-романы, поездки. Они лишь могут замазать депрессию, но не убрать ее.
OlgaKuk
Меняйте, рожайте, достигайте" - ха-ха 3 раза. Неужели ТС не приходило в голову подобное мудрое решение?
ну вопрос ТС не звучал как: "все пробую, очень стараюсь, но ничего не выходит" проблема в том что и делать то ничего не охота, а вот у других все хорошо...
про лень это мне понятно - я потому и предложила заняться чем то, что умеешь, что любишь. и когда будет чем гордиться, появится осознание того что не просто так жизнь мимо проходит, тогда и найдутся силы и интерес делать что то, о чем раньше боялся задуматься
Lady.First
Не согласна. Перемены , изменения в жизни (особенно сопряженные положительными эмоциями) помогают на некоторые вещи взглянуть по другому, побуждают к совершению каких-то поступков, подталкивают к действию.
Инэсса
Перемены сами собой не происходят. Человек сам меняет свою жизнь. А если поехать отдыхать, например, то конечно это даст положительный заряд, но когда она вернется все в ту же среду. ее охватит еще большая депрессия. От себя, так сказать, не убежишь.
OlgaKuk
Вы слишком категоричны. Не всегда в жизни что-то не получается из-за лени. Очень много других факторов.
OlgaKuk
Как у людей всё просто! -" лень, лишь бы оправдать себя, нечего сидеть и ныть! Меняйте, рожайте, достигайте" - ха-ха 3 раза.
не знаю, что вас сподвигло хаха-кать, но это так и есть. Чтобы не было грустно и уныло - нужно во-первых организовать свое пространство дома- косметический ремонт, цветы, рыбки, хомячки - это уж кому что нравиться; пара изображений на стенах своими руками, фотки наконец распечатать и в рамы оформить, экибана из сухих цветов - тогда самой приятно находится дома, заботиться о животных и растениях, принимать восторженные возгласы друзей и знакомых - это все дает стимул к жизни и хорошее настроение. Но это все само собой ниоткуда не берется, нужно брать и делать, вопреки лени, вопреки депрессии и тогда результаты ваших действий помогут в тот или иной период жизни выйти из этого состояния.
А если, простите, Лень встать и шевелиться - то конечно можно все списать на депрессию, апатию и прочее...
Я с утра пока все цветочки полила, у каждого рассмотрела бутончики и новые листики, порадовалась прибавлению в аквариуме, накормила кота (а это я еще ребенком не занималась) - мне вообще о депрессии думать некогда... :dnknow:
ТС - все когда-нибудь заканчивается. Примите Ваше состояние, как призыв организма к физическому и психологическому отдыху. И он не обязательно должен быть пассивным... :flowers:
Инэсса
А романы заводить, так тут тоже просто слова. Неужели если бы у ТС была возможность, она бы не завела роман? Весь вопрос то в том, что не всегда романы приносят радость и не всегда они случаются с тем, с кем бы хотелось.
Lady.First
Конечно сам меняет. Просто в поездках , в общении встречаются люди, события, которые могут сдвинуть ее с "точки" Возможно человек зациклен на неудачах, возможно "раскачка" подтолкнет его к действию. Надо сменить направление мыслей.
Terra2009
Я с утра пока все цветочки полила, у каждого рассмотрела бутончики и новые листики, порадовалась прибавлению в аквариуме, накормила кота (а это я еще ребенком не занималась) - мне вообще о депрессии думать некогда...
Ну это Ваш случай и хорошо, что он такой лёгкий и счастливый. Не всегда можно решить проблему рыбками и цветами.
m_arisha
у окружающих людей жизнь идет, женятся , рожают детей, меняют работу, а у меня все одинаково......

нет желания ездить к родителям общаться с друзьями........
Значит вам не надо того, чего надо другим.
Ищи в себе, чего вам на самом деле хочется.
OlgaKuk
Как у людей всё просто! -" лень, лишь бы оправдать себя, нечего сидеть и ныть! Меняйте, рожайте, достигайте" - ха-ха 3 раза. Неужели ТС не приходило в голову подобное мудрое решение?
Респект. :agree:
Инэсса
Не всегда в жизни что-то не получается из-за лени. Очень много других факторов.
Вот именно. Я о том и писала, что как раз лень - это набор "других факторов", а не банальное - что-то дождик и на работу не хочется.. Лень в глобальном смысле, когда нет желания менять, например, работу даже когда разум подсказывает, что пора - это может быть целый комплект от комплексов детства до снижения состояния здоровья. Я думаю, что ТС говорит именно о лени в глобальном, а не частном случае (она и называет это депрессией, а не плохим настроением).
OlgaKuk
:dnknow: а что мы собственно спорим? спросил человек "как выйти" - вот и советуем в меру своего понимания проблемы Да?!
Инэсса
:dnknow: а что мы собственно спорим? спросил человек "как выйти" - вот и советуем в меру своего понимания проблемы Да?!
Блин, я с самого начала спросил - что мешает жениться или сменить работу. Но обстоятельный и логичный подход к решению проблем тут, я так понял, не приветствуется в принципе. :not_i:
Видимо тут собираются люди, исключительно чтоб впустую потрындеть, пофлудить :злорадство:
principium
Блин, я с самого начала спросил - что мешает жениться или сменить работу.
Ну да.. как почувствовал "томление души" - тут же женись или меняй работу! Делов-то! :biggrin:
OlgaKuk
Ну да.. как почувствовал "томление души" - тут же женись или меняй работу! Делов-то! :biggrin:
а кто тут про томлениче души писал? ТС писала что у нее жизнь стоит на месте,когда остальные что то делают, что то меняют..
а про томление души вон, в соседнем топике
Stupid_Girl
"Женитьба - шаг серьёзный! Всё надо обдумать обстоятельно." (с) (Чехов "Свадьба") :улыб:
Вообще-то от ТС очень мало информации для того, чтобы давать какие-то советы.. "Женись, смени работу" - лежит на поверхности, НО это очень сильные и серьёзные шаги, решится на которые можно если чувствуешь в себе достаточно сил, достаточно решимости и уверенности в себе. Это скорее про работу, про женитьбу и вообще говорить смешно в плане совета от депрессии, всё-таки женятся люди по другим соображениям, имхо. Как мне кажется, у ТС нет на такие шаги энергии, да и нет уверенности, что именно это ей нужно. Просто общее "плохо мне плохо" и всё в кучу - работа, достижения, дети, кони, люди.. Это состояние требует не рубить с плеча меняя работу\ мужей\ окружение, а для начала разобраться в себе, с собой, со своей душой. Это более тонкая настройка. И ОЧЕНЬ может оказаться, что работа тут совсем не причём (скорее всего) и смена её может повлечь за собой ещё большие косяки, решать которые опять же потребуются силы, которых нет :-(.
OlgaKuk
у меня другой взгляд на вещи - из серии "чего тут думать, прыгать надо"...
начать делать хоть что то, а потом и втянешься... а сидеть сопли размазывать и в себе разбираться - на мой взгляд так вообще и до клинической депрессии недалеко...
Stupid_Girl
Что-то, конечно, надо делать. Я и не спорю. Но слишком мало информации..
OlgaKuk
Вообще-то от ТС очень мало информации для того, чтобы давать какие-то советы..
Дык! А я ап чом? Вот и спрашиваю о первопричинах... :безум: Сидят тут, гадают. Кто как горазд, в меру своей испорченности )
principium
ну выйдет ТС на связь, может скажет что то, чтоб можно было полезные советы давать... а пока трындим )
Terra2009
Я с утра пока все цветочки полила, у каждого рассмотрела бутончики и новые листики, порадовалась прибавлению в аквариуме, накормила кота (а это я еще ребенком не занималась) - мне вообще о депрессии думать некогда... :dnknow:
Вопрос... А на работу Вам с утра не надо? Т.к. если бы я утро начинала с рассматривания каждого бутончика, боюсь пришлось бы вставать часа в 4 утра.
И от этого такого ранннего подъема бы точно через пару дней депрессия бы развилась.
Если я сижу дома, это или выхи (максимум 1 из них) или болезнь, то всякие депрессии проходят, т.к. все-таки работа, несмотря на многие положительные эмоции, все же прибавляет большую долю стресса и может вогнать в депрессию. Особенно, если человек не получает в ответ устаивающего его материального или морального вознаграждения.
Плюс вечная занятость и нехватка времени на икебаны/ картины иногда могут вогнать в состояние, близкое к депрессии.
Но согласна с Вами насчет косметических ремонтов или просто элементарной генеральной уборки или работе на даче.
Вроде и так не хочется, т.к. итак устаешь на основной работе плюс всякие дела на уборку или дачу нет ни сил ни желания.
Но начав, втягиваешься в процесс и жизнь наполняется смыслом.
Согласна с zhadina, депрессия - серьезный психиатрический диагноз и имеет ряд симптомов, по которым ее устанавливают. Конечно, сейчас это популярное слово, используемое в рекламах... но мне кажется, что в Вашем случае речь идет об отчаянии по поводу того, что все одинаково - как Вы выразились. Я права?
А почему у Вас нет желания общаться с родителями и друзьями? Если не секрет.
m_arisha
....... картинки не сошлись..
Успокойтесь. Не всем суждено прожить эту жизнь светло и счастливо. И даже не правильно это. Допускаю, что какие-нибудь муравьи могут всем муравейником быть счастливыми. Но, человека сделали таким, что он рад только поглядывая с верхних веток на нижние, где расселись отсталые особи. Так устроен мир. Значит- должны быть те, живет в тоске и те, кто наоборот. Вы просто часть системы и выполняете вышеозначенную функцию.
Stupid_Girl
А что? Поддержание гармонии вселенной- это почетно.
m_arisha
Очень вас понимю...знаете, это временно, понятно, что всё не так сложилось, но нужно понять, что далеко не всё ещё закончено, и это очень далеко не конец! Съездить куда-нибудь было бы неплохим выходом пока, разъвеяться, сменить обстановку. Если нет такой возможности - на выходной, поезжайте куда-нибудь за город, возьмите с собой человека, с которым вы могли бы поделиться, поговорить, обсудить волнующие вас сейчас вопросы, или просто "поплакаться".
Со временем всё уладиться, главное - шибко самокопанием не заниматься, а для этого нужно отвлекаться. Всё ещё будет хорошо! :knix:
principium
Блин, я с самого начала спросил - что мешает жениться или сменить работу. Но обстоятельный и логичный подход к решению проблем тут, я так понял, не приветствуется в принципе. :not_i:
Видимо тут собираются люди, исключительно чтоб впустую потрындеть, пофлудить :злорадство:
Без соплей и флуда даю краткий, но конкретный ответ - жениться топик-стартеру её пол не даёт.
Но вместе с тем не думаю, что причина депрессии в этом.
principium
Вот видите! Зато как легко можно обозвать ближних флудёрами и трепачами!
А ну как кто-то в депрессию после этого впадёт? Здесь ведь процент ранимых и нервных людей значительно выше среднего по форуму. :ухмылка:
vert
т.е. я чего-то еще важного не доглядел, что ТС уже якобы озвучила? :а\?:
Или, все-таки, они(остальные) безбожно флудили, черпая для этого пищу только из своего воображения? )
principium
Знаю я такую "болезнь". У самой было тоже самое. жениться и сменить работу на тот момент не было никакой возможности (судьбы может) Про жениться в ближайший понедельник - вообще смешной, дурной и нереальный совет (извините уж).
У меня реально две таких родственницы, помирают на ходу в течение всей жизни, и в том числе из-за того, что замуж вообще никто, даже самый захудалый не берет и работу не сменить, ну только на уборщицу может. Развлекать, отвлекать и ездить - не помогает. Два раза возили их бедных заграницу (не буду уж отвлекаться на чьи шиши). Уезжали в серой депрессии, обратно приезжали в черном горе и соплях. Во-о-о-он люди как живут, счастливые! А мы горемычные! Мне бы счастья по всем Европам проехаться на пол-жизни хватило, а им еще хужей становится.
В моем понимании нужно искать того, кому хуже тебя. Совет избитый, но действует реально. Сама так выкарабкивалась. Все у меня плохо и бедно. Приедешь к кому-нибудь в гости, а унего вообще полная Жо..а, в квартирешке разруха и т.д. Приедешь домой, на родные стены глянешь - а у меня-то и ничего, симпатишно по сравнению... и сразу хочется и картину присловутую сляпать и цветочки развести и ремонтик косметический, что б значит разница с теми горемыками посильней видна была. Вот как-то так и научилась любить и ценить свою жизнь.
А начиналось все с того, что в ранней юности от избытка наверное, детского счастья и покоя, я очень искренне сказала: "Хочу чтобы время остановилось". И оно остановилось. Не вру. Очнулась в 30 лет от того, что в моей жизни действительно все стояло на месте. Все, как у ТС. У других семьи, дети, события всякие, дым коромыслом... После этого, чуть волосы на своей голове не рвала от отчаяния. Все изменилось после того, как после долгого времени отчаяния, пустых действий, философских размышлений я плюнула на все и просто почувствовала себя счастливой той жизнью, какая у меня была.
m_arisha
Ну давайте думать, давайте разбираться... ©
Значиться вот что, дочка... Я тебе щас растолкую, мудрость она тока с годами приходит.
Зачастую, то что сегодня считается промблемой, завтра сущий пустяк.. Только время могЁт изменить отношение ко всему, получение жизненного опыта и тыды и тыпы..
Терь коротко на твои вопросы..
Выйти из депрессивного состояния можно легко и по разному...
Пример.. настроение плохое, сходи погуляй, полежи на пляже, нарядись во все красивое, 10 раз перемерь всё что есть, надень легонькое платьишко, басаношки с блестками и на работу, отожги с дефченками на дискатеке, новые знакомства, все дела.. впереди выходные съездий на природу для того чтоб ничего не делать..
Ежели чтоб те ис дома выйти необходим подъемный кран, приготовь чего нить вкусненькое и пригласи кого нить из твоих бывших в гости, ну или нового кого.. Напейтись, займитеся секасом.. Ну ежели крайний случай и никого из мужикоф нету.. То просто пригласи подружек для какой нить шампанской вечеринки.. посидите порассуждайте. что все мужики калзы и тд и тп.. основная мотивация это то, что надо что то делать... многие меняют прическу, или цвет волос, ходют к касмитологам, к массажистам, ну на сколько я знаю женчин..
далее по тексту... если есть ощущение что в жизни ничего не происходит, значит в жизни действительно ничего не происходит.. Это дочка логика... Никто не приедет и не раскрасит те жисть в яркие красивые цвета.. На то и человек хозяин своему счастью, чтоб и волен либо делать ся счастливым либо не делать..
далее по тексту.. Что хотела не добилась. Вариант раз.. Значит недостаточно хотела.. Вариант два раза, значит по сути тебе это нафиг не нужно было, потому как впереди более интересная и пользительная цель, значит не твое это было.. Вариант три раза, начни уже стараться, сидишь как квашня...
далее по тексту.. у окружающих жисть бьет ключом, женятся и прочая лабуда.. так вот, есть народная мудрость, замуж не напасть, как бы замужем не пропасть.. откудава ты знаешь что они счастливы и чему тут завидовать.. мош они живут друг с другом и планировают убийство или самоубийство, а ты им завидоваешь.. Чужая душа потемки, зачем они тебе, тебя создали уникальной. такой больше нет, надо учиться себя уважать и даже любить.. а у других свои заморочки.. пусть они сами и живут.. Про детёф я ничего не знаю, я бесплодный, прости..
А вот к родителям ездить надо, ты девочка, и твой долг об них заботиться, надо быть выше своего настроения, Родители святые люди, и пока у тебя есть возможность, надо этим обязательно пользоваться.. У меня нет отца, и я очень сожалею, что я мало к нему ездил, хотя мог.. Общаться с друзьями, ну никто не заставляет, можно жить вообще бес друзей, вот подрастешь, выйдешь взамуш, будет у тя единственный друг Муш и это будет очень правильным, мало будет мужа, заведешь ещё друга, так многие делают, но я это правильным не считаю...
ох, *выдохнул* ну вроде всё че знал рассказал, прости дочка ежели чего не так) :чмок: :friends::миг:
AUXX
Вопрос... А на работу Вам с утра не надо? Т.к. если бы я утро начинала с рассматривания каждого бутончика, боюсь пришлось бы вставать часа в 4 утра.
Встаю в 6.30, на работе в 8-30. В школьный период ребенок в школе в 8-15.
Полтора часа вполне достаточно, чтобы привести себя в порядок, состряпать завтрак, накормить всех и полить цветочки:улыб:
Terra2009
В 6-30? Жесть. У меня бы точно от недели такого вставания развилась депрессия.
Я в 8 кое-как встаю и от этого у меня депрессия.
:ха-ха!:
Ну и на сборы с готовкой завтрака и цветочками мне точно полтора часа не хватит.
Лучше цветочки на вечер перенесу.
Уборку стараюсь делать на неделе. Оптимально, в четверг.
Тогда в пятницу вечером приходишь домой - в квартире чисто, настроение сразу улучшается и появляется ощущение праздника и выходных. Главное, что потом еще можно что-то дотереть/домыть, но основное уже сделано.
А если уборка на выхи падает - то делаю ее дольше и с большим нежеланием.
Стараюсь вообще на неделе распределять понемногу. День - магазины, день фитнес, день уборка...
Тогда не так сильно напрягаешься, потом больше времени в выхи, появляется ощущение контроля над своей жизнью, и меньше депрессивных состояний и синдромов загнанных лошадей.
AUXX
Я в 8 кое-как встаю и от этого у меня депрессия.
:ха-ха!:
Так может стоит начать вставать раньше:миг:
Если честно - я совсем не высыпаюсь, потому что лечь в 22 для нормальной продолжительности сна - не реально. Но за многие годы это вошло в привычку и совсем не мешает жить. А сделав с утра пару-тройку дел - освобождаешь вечер для отдыха или безделья:хехе:
AUXX
появляется ощущение контроля над своей жизнью, и меньше депрессивных состояний и синдромов загнанных лошадей.
Мне кажется как раз следование жесткому расписанию, увеличивает синдром "загнанной лошади". Хочется плюнуть на всё и на диване поваляться :смущ:
Как же без сюрпризов, без приятных неожиданностей- совсем же не весело и не интересно!
AUXX
Я в 8 кое-как встаю и от этого у меня депрессия.
Шикарно живёте! :live: В 8.. эх, везёт же людям..
principium
Блин, я с самого начала спросил - что мешает жениться или сменить работу.
Это называется - спроил про первоисточники? :biggrin: