OlgaKuk
Я везде и всюду второй сорт - это не самокритика, это расстройство организьма какое-то.
"Потому что не поспеваю за всеми успешными и знающими свои цели в жизни. Потому что не укладываюсь в общие рамки и кажется, даже нет сил стараться уложиться. Потому что присущая мне, например, душевная чуткость не котируется на рынке современных человеческих ценностей."

Так доходчивей? :роза:
OlgaKuk
Обычно всё идёт из детства. Не знаю ни одного, кто стал бы неуверенным во взрослом возрасте :).
да собственно какая разница в каком возрасте, по-всякому бывает: и после развода например, и в кризис среднего возраста, да куча причин на самом деле вокруг. Только ТС и знает какая у него.
OlgaKuk
ну признал себя человек "второсортным" на данный момент, где тут приговор-то? как говорится, все течет, все меняется))))
algol
Доходчивей. Но это всё же не описание самокритики в моём понимании. Только если смотреть на это в таком ключе: Я - душевный и чуткий человек и мне тяжело быть конкурентноспособным в некоторых областях жизни, где требуется холодный расчёт, стальная выдержка, где в чести бульдожья хватка. В этих областях я не укладываюсь в общие (общие ТАМ) рамки. Но зато я тонкий наблюдатель, чуткий человек, я умею видеть красоту.. (ну и т.д.) .
Если только "общие рамки" понимать именно так.
Потому что не поспеваю за всеми успешными и знающими свои цели в жизни.
Самокритичный человек, имхо, не использует такие эпитеты как "все", "никогда", "вообще" и т.п. . Это прераготива именно считающих себя второсортными. Это не адекватные выводы самокритичного человека, а нечто испуганное. ВСЕ успешные.. Что за образ возникает в голове? Явно что-то конкретное.. или даже кто-то до кого хотелось, но не получилось дотянуться. И вот он наш комплекс.. вот старый страх. Но это не самокритика, имхо.
Гимнастика
Ну если на данный момент - другое дело. По сообщениям автора вообще мало что можно понять. Сидим тут, додумываем :улыб:
Гимнастика
Возраст у меня не средний, очень даже молодой, зеленый. Очень не хочется переносить текущее состояние во взрослую жизнь. Появляется страх перед собственным будущим. Хочется выбирать лучший путь, а не плыть по течению. Только пока я выбираю - течение сносит дальше.
OlgaKuk
согласна, что на самокритику не похоже, скорее, на самоуничижение и самоедство, ну и пусть! у кого из нас не было такого? Вы так зацепились за эту формулировку, что, сдается мне, у Вас точно было)))) :хехе:
pdq
Только пока я выбираю - течение сносит дальше.
______________________________
скажите же нам наконец, куда оно Вас сносит в вашем юном возрасте? а то вы все полунамёками да недофразами... :улыб:
Гимнастика
полунамёками да недофразами... :улыб:
Мир тесен. Если мое внешнее относительное благополучие обернется для моих знакомых такими внутренними проблемами - мне лучше от этого точно не станет.
Близится окончание института, но ни карьера не намечается, ни подруг ни друзей нет. Виню в этом себя - свою неуверенность.
OlgaKuk
Я - душевный и чуткий человек и мне тяжело быть конкурентноспособным в некоторых областях жизни, где требуется холодный расчёт
А кому это надо? Кто это оценит? Душевный и чуткий - значит, просто лох, вот и весь разговор.
Гимнастика
ну признал себя человек "второсортным" на данный момент, где тут приговор-то? как говорится, все течет, все меняется))))
А это лишнее доказательство клишированности общества... нельзя ни секунды побыть в депрессии, в плохом настроении - запрещено, всякий член общества обязан постоянно (стараться) быть на позитиве, верить в себя, свою исключительность и интерактивно тащиться от того, какой он классный...
pdq
Возраст у меня не средний, очень даже молодой, зеленый.
Девушка :улыб:таких "средних" возрастов в жизни штук пятьдесят наверное, и в тридцать лет только один из них. Человек с периодичностью в семь лет приходит в концу текущего жизненного цикла и началу следующего, и это только по стандарту восточного учения, а в реальности и того чаще.

Что касается вашей ситуации, то 21-22 года как раз переходный период.
algol
Я не девушка.
всякий член общества обязан постоянно (стараться) быть на позитиве, верить в себя, свою исключительность и интерактивно тащиться от того, какой он классный...
Разве есть люди, кто потерпит рядом человека, не обладающего этими качествами(позитив, уверенность, исключительность)?
С уверенностью и повод для позитива найдется.
pdq
Разве есть люди, кто потерпит рядом человека, не обладающего этими качествами(позитив, уверенность, исключительность)?
Так у нас общество нетерпимости? С 90-х годов прошлого века, надо полагать?...

Все люди разные. И далеко не все каждый день бьют в барабаны и дудят в вувузелы. Различные человеческие темпераменты: холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики - еще никто не отменял.

"Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности человека." (C) Wikipedia
pdq
Понимаю Вас... не хотите публичности - не надо, можете мне в личку написать, я институт уже давно закончила, обещаю конфиденциальность:)
Хотите изменить свою ситуацию - меняйте)) это может каждый, поскольку каждый сам ее и создал, вы же именно про это пишете, когда признаете, что "вините СЕБЯ"? Предлагаю вам вместо своей вины почувствовать свою ответственность за то, какая сейчас Ваша реальность. Суть одна - ВЫ источник всего происходящего - но вина деструктивна, а ответственность конструктивна)) Все легче чем кажется на первый взгляд и Вам все под силу:улыб::роза:
algol
Душевный и чуткий - значит, просто лох, вот и весь разговор.
а, так это ваша фраза, что настоящий герой (мужчина, супермэн - нужное подчеркнуть) должен быть могуч, вонюч и волосат? :biggrin:
pdq
Как победить неуверенность в себе?
если чел не уверен в себе. то в чем он тогда уверен? В том что земля хруглая? ХБЗ, отсюда не видно, а в космос лениво и дорого. Таки подойди к зеркалу и скажи отражению. что если ты с@ка меня вздумаешь подвести, я тебя резинкой сотру и ластик выкину :спок:, а потом чё такого вокгруг есть с чем не смог бы справиться я любимый, фигня вопрос :ха-ха!:
algol
ну признал себя человек "второсортным" на данный момент, где тут приговор-то? как говорится, все течет, все меняется))))
А это лишнее доказательство клишированности общества... нельзя ни секунды побыть в депрессии, в плохом настроении - запрещено, всякий член общества обязан постоянно (стараться) быть на позитиве, верить в себя, свою исключительность и интерактивно тащиться от того, какой он классный...
ну что-то вы загнули... "обязан", "нельзя"... мы же с Вами не в армии, не в зоне. хочется - пожалуйста, имеете право))
Гимнастика
[а, так это ваша фраза, что настоящий герой (мужчина, супермэн - нужное подчеркнуть) должен быть могуч, вонюч и волосат? :biggrin:
Нет, я молча вонюч и могуч, ну и волосат... местами... :biggrin:
pdq
Разве есть люди, кто потерпит рядом человека, не обладающего этими качествами(позитив, уверенность, исключительность)?
то есть человека, обладающего пресловутыми позитивом, уверенностью и исключительностью, потерпят рядом?)) а Вы уверены, что хотите именно чтобы вас рядом терпели? Лично мне бы хотелось, чтобы меня желали видеть рядом например, и не только тогда когда у меня прекрасное настроение))
Гимнастика
Лично мне бы хотелось, чтобы меня желали видеть
Сильного человека это - вообще not a bird. (C)

:rofl:
algol
Лично мне бы хотелось, чтобы меня желали видеть
Сильного человека это - вообще not a bird. (C)

:rofl:
да ну?)) это Вы в книжке прочитали?)))) Про сильного человека :biggrin:
Гимнастика
да ну?)) это Вы в книжке прочитали?)))) Про сильного человека :biggrin:
Не, цитата это к "not a bird".
По себе сужу, чисто. :biggrin:
algol
По себе сужу, чисто. :biggrin:
аа, сам по себе сужу да сам для себя и образец? ну отлично же, почему нет-то :biggrin:
Гимнастика
аа, сам по себе сужу да сам для себя и образец? ну отлично же, почему нет-то :biggrin:
Видилите. Можно одновременно быть и уверенным, и неуверенным в себе. Почему я зацепился за второй сорт. Потому что я сам себя считаю себя где-то высшим сортом, а где-то - третьим. И все это уживается в одном характере, в одной личности. По моему, противоречия, это скорее признак сложной личности, нежели недалекости. :umnik:
algol
Так я ведь и не спорю ж)) личность так личность, сложная так сложная, ей б-гу)) :хехе:
Гимнастика
Хотите изменить свою ситуацию - меняйте)) это может каждый
Это конечно ценный совет, но я думаю автор в курсе. :улыб:
OlgaKuk
Хотите изменить свою ситуацию - меняйте)) это может каждый
Это конечно ценный совет, но я думаю автор в курсе. :улыб:
и вы это мне написали, чтобы выразить свое предположение? :biggrin:
Гимнастика
Конечно вам. Вы же спорите практически с каждым высказыванием здесь, вот и хотелось прояснить, какова же ваша позиция в этом вопросе?
OlgaKuk
прошу прощения, если я Вас как-то задела:улыб:
не совсем понимаю, что вы хотите выяснить у меня))
Гимнастика
Да ладно, проехали. :улыб:Я думаю автору это без надобности..
algol
А кому это надо? Кто это оценит?
В том-то и дело, что человеку уверенному в себе должо быть это мало интересно. Кому, кто? - Да СЕБЕ и узкому кругу друзей. А если очень хочется чтобы заценили другие - опять же ставим других во главу угла, а это уже первый признак неуверенности (а не самокритичности).
Вообще мне очень понравилась ваша цитата (или собственная мысль) выше.. с моими собственными думками\ ощущениями во многом совпадает . Но я считаю себя скорее неуверенной, чем самокритичной :-(.
Душевный и чуткий - значит, просто лох, вот и весь разговор
Ну это уж как-то по подростковому.. Кстати, знаю некоторых людей успешных в бизнесе и наверное волков в своём деле, но в компании и семье - вполне чуткие и душевные :-). На работе есть такие среди начальников (правда мало, мало..). Семью-детей любят как безумные, книги душевные читают,стихи, природу любят, детей сюсюкают.. а вот поди ж ты - вырвались в лидеры :-).
OlgaKuk
В том-то и дело, что человеку уверенному в себе должо быть это мало интересно. Кому, кто? - Да СЕБЕ и узкому кругу друзей.
А если друзей нет? Быть интересным только самому себе? Это немножко деградация и саморазрушение получится.

Душевный и чуткий - значит, просто лох, вот и весь разговор
Ну это уж как-то по подростковому..
Так это я просто распространенное суждение высказал. Вот посмотрите например, каков нынче девушкинская модель для подражания? Безупречная бизнес-вумен, самостоятельная, холодная, расчетливая, дьявольски-красивая, дорого упакованная, умеющая терпеть боль и причинять ее другим.

Девущка-человек совсем не котируется, а значит, несоответствие социальному заказу корректирует обычную девушку и обычного парня в ожиданиях и запросах. Девушки, как следствие стали очень агрессивны, как при первом общении, так и просто в переписке на знакомствах. Имеют запредельные требования к партнеру, а своим достоинством почитают высокое самоуважение себя самой, это типа как аналог дворянских кровей.
Когда переписываешься, получаешь агрессивные ответы, чувствуется мысль "че пристал ко мне принцессе", хотя непонятно, зачем девушки выкладывают свои анкеты - поломаться что ли?

P.S. Растекся мыслью по древу, ну да ладно, поди простят.:улыб:
algol
"зачем девушки выкладывают свои анкеты - поломаться что ли?"

Такие девушки просто пытаются найти мужика, которого легко прогнуть. Потому что более продвинутые алгоритмы отношений их IQ недоступны :спок:
pdq
Как победить неуверенность в себе?
Постоянно вести войну с сами собой конечно же надо. И иногда выигрвать надо. На надо четко понимать, что удовольствие от неожиданных проигрышей... а в вашем случае, когда у вас один сплошной непрерывный проигрышь... вы себя обкрадываете, одижая предскаузуемый провал.

Но не верте тем, кто говорит что удовольствие в победе над собой. Победждать иногда нужно, чтобы полноценно радоваться поражениям.

А не ноборот, как гласит не знакомое с понятим самообмана "народное мнение", что якобы ошибки -- нужны чтобы было приятней чувствовать успех.

АС Пушкин написал "я сам обманываться рад", а большинство еще до этого не додумалось.... прекрасно себя с удовольствием обманывая и не понимая, что с удовольствием это делает.

Так что "большинство" которое победы поставило выше поражений -- ошиблось.
Future in farce
Вечно бороться с собой совсем не радует. Хочется выработать в себе умение добиваться поставленных перед собой целей.(очень часто упоминается в анкетах девушек) Намечено многое, но постоянно преследует неуверенность в своих силах, излишне критическое отношение к тому что уже сделано.
Душевный и чуткий - это скорее всего не про меня. Я для этого немного замкнут и не общителен. Стихов - песен не пишу, фотографией не увлекаюсь.
К этим проблемам можно еще и кучку комплексов добавить.

Похоже что действительно нужен крепкий пинок. Только пинать в ближайшее время меня некому, а у самого не очень получается.
Интересовался GTD, но не могу доверить ничего бумаге. Не хочу чтобы мои планы/ соображения были доступны окружающим.
Замкнутый круг?
ЗЫ Все же книжечку мною рекомендованную почитайте. Это художественное произведение.
Начал.
Future in farce
чтобы полноценно радоваться поражениям.
Пытаюсь, но не могу понять :(. В чём радость поражения? Правда интересно..
algol
Да.. у каждого своя сфера жизни. Вам ближе , как мужчине, ситуация с девушками, а я же абсолютно далека от этой темы :-(, в силу пола, да и девушек-конкуренток у меня нет. Но согласна, что есть такая тенденция. Хотя .. может быть подобные девушки (с амбициями и запросами) просто больше привликают внимания, как более яркие пятна? А тихие-домашние меркнут на их фоне и по-этому кажется что их нет? С мужчинами ведь точно так же.. Лидеры, бизнесмены, с железной волей и хваткой, с целями и пр. - выхватываются из "толпы" гораздо быстрее не потому что они богаче, а потому что ЯРЧЕ - аура у них какая-то яркая :), вот и летят девчёнки как бабочки на таких, особо не задумываяст почему же тянет именно к нему? А скромные парни-романтики остаются удачным фоном. Конечно потом мы разбираемся что к чему.. и получается "не твой человек", "ошиблась" и пр., становятся мудрее, на яркое уже не зарятся и часто даже боятся, но это потом.. По той же схемы и стервы, (а особенно красивые стервы :)) привлекают внимание мужчин быстрее скромницы с косичками.
А всеобщий курс на успешность - есть, и среди мужчин и среди женщин, но мне кажется с возрастом к человеку должна приходить мудрость.. чтобы отбросить то что не гармонично твоей душе. Принять себя, понять что для тебя лучше и - уйдёт неуверенность. Человек может быть первым только в том, что истинно его, в том деле, которое не можешь не делать, потому что душа просит. Может это талант называется, может просто склонность, но только СВОЁ.

Тоже растеклась мыслею .. хотя можно и ещё больше :-).
OlgaKuk
Ольга, ну он же озвучил концепцию своего мировоззрения) Ему главное ничего не делать с люое время и в любом месте, но главное обеспечить себе непременную радолстть бытия.А там уж - хоть борись с собой и терпи поражение (интересно вообще - это как? :biggrin: ), хоть бревном валяйся, все одно приятно.
Rouge
Ну вот я поняла, что вообще ничего не поняла :безум:. Оригинальная концепция.. Захотелось уточнить.

То есть поражение даёт радость , т.к. "разрешает" и дальше ничего не делать? Как подтверждение бесполезности действий?
OlgaKuk
Тоже растеклась мыслею .. хотя можно и ещё больше :-).
Хорошо звучит!
Резюме: мудрость, скорее к нам приходи, пока еще песок сыпаться не начал... :biggrin: :appl:
algol
Можно в окно покричать "Мудрость приди!" для эффекту (на подобие студенческой халявы :biggrin:).
OlgaKuk
Ну там логика ж "высшая"))) Она нормальным не дана)
Rouge
Да романтик очередной. Только без таланта Пушкина, а наоборот :biggrin: