Нужен совет/поддержка (NF пожалуйста!)
26379
206
Про то, что в центральной части России натуральный ад, уже все, наверное в курсе.

Подскажите, пожалуйста, как то все психологически пережить?:хммм:Я понимаю, что сейчас есть те, кому гораздо трудней, кто остался без дома или пострадал в огне, кто все это тушит и пытается остановить. Но это все слабу утешает. Вчера поймала себя на мысли, что выходя с работы чуть не плачу, потому что надо идти на улицу, спускаться в метро, дышать этим всем, а дома можно находиться только в одной комнате и с наглухо закрытыми окнами...а утром опять то же самое. Поймала себя на мысли, что срываюсь по пустякам, злюсь на окружающих, при этом понимаю, что во всем виновата такая обстановка, что я не права, извиняюсь. Но когда в очередной раз слышишь "в ближайшую неделю ситуация без изменений или может ухудшиться" натурально хочется плакать. Подскажите, что делать? Травки какие попить или что, как нервы в порядок привести при условии, что ничего в ближайшее время не улучшится?:хммм:
ЗЫ заметила, что такое ощущение не только у меня, у многих состояние подавленности, раздражительности и т.д., а медики советуют только как с физическими проявлениями жары и дыма бороться.

ЗЗЫ и еще просьба большая - не пишите, пожалуйста, что тут в Мск неженки и "вот у нас в Сибири...." я больше 20 лет прожила в Нске, подруга прожила около 30 лет - НИКОГДА такого в Нске не было, это действительно ад
Lassie
Если есть возмозможность взять отпуск (больничный) хоть за свой счет,то приезжайте сюда. Даже неделя здесь для вас раем покажется. Воспрянете духом, а там глядишь,к сентябрю может жара поменьше станет.
Lassie
Лесси, ну во-первых, аспирин, как медики и говорят, никто не отменял, я его тоже пью, т.к. жить хочется. Я, правда, хотя мне тоже это все уже безмно надоело, как-то более спокойно к этому отношусь, может, все же настроить себя на то, что оно скоро в любом случае кончится? Ну сколько там синоптики говорят? Недею, 1,5 еще осталось, прорвемся. А кондиционер у вас на работе есть? Ну если совсем тяжело, может и правда, успокоительного попить, хоть того же новопассита?
Matiss
Ай, Матисс, не травите душу, только о том сама и думаю, как в Новоиб отсюда сейчас смотаться... но я только из отпуска. Лесси, а может, правда, вам в отпуск?
Lassie
Сочувствую, сама от запаха гари заболеваю. :bad:
Радует что в НСКе это редкость. Если нет возможности уехать запасайтесь на время пути позитивом - любимая музыка в ушки, хорошая книжка в глазки, масочка с каплей любимого эфирного масла на носик. Держитесь. :friends:
Lassie
А у нас холод второе лето подряд. И постоянные дожди. Уж не знаю что лучше-жара как в Москве или отсутствие лета вообще. Меня удручает то, что в Нске ужасно холодная зима сменяется холодной весной, потом все лето в ветровках, осень, опять зима. Никакого просвета. Я даже ни разу не купалась в этом году. Уже хочется свалить отсюда куда подальше. :хммм:
Matiss
Я приеду через 2 недели, но их тоже надо как-то пережить, не испортив отношения со всеми окружающими:хммм:заметила, что с милым ругаемся по мелочам каждый вечер, а так не хочется

подумалось, что советов и способов психологичесик облегчить существование в холоде и хмурости масса (от банальных "витаминчиков" до соляриев), а вот как бороться с избытком солнца:хммм:
Ёлочка_Палочка
аспирин - то же скорее медицинское (кровь разжижать и т.д.), или он с настроением тоже помогает?

кондиционер на работе есть и дома в одной комнате стоит (знаю, многим повезло гораздо меньше), но выйти их этих помещений приходится себя заставлять:хммм:видимо, действительно, персен придется пить (хотя по жаре и так вялая и сонная:хммм:)
Ёлочка_Палочка
до отпуска 2 недели, их тоже надо как-то пережить...
ЛЕленка
спасибо! эфирное масло - это мысль!
Му-му
так их сделать надо, а у меня полная апатия и желание впасть в спячку...:хммм:
Lassie
Вы просто подумайте, что вам еще повезло, что у вас есть солнце. А где-то все лето люди в джинсах и ветровках ходят. Тоже, знаете, настроение не лучше. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вот настанет зима, и вы будете скучать по лету, намерзнетесь еще.
NatalyB
не поверите - я тоже не купалась :ха-ха!: ибо - негде (фонтаны и Москва-реку не предлагать :bad:)

я все-таки для себя решила, что лучше дожди и холод, чем так, просто от холода мы привыкли уже спасаться и знаем много методов, а вот от жары...дальше кожи не разденешься, а ведь еще работать надо:хммм:

идеально - +23-25, солнце, умеренная облачнось, время от времени дождики, но где же они - идеалы...мы уже 2 месяца дождя не видели :шок:
Lassie
2 недели до отпуска, это уже хоть что-то. Может, нам повезет, и похолодает еще раньше. Можно еще дни на календарике до отпуска зачеркивать, очень их потом рассматривать приятно :хехе:Может, такой депресняк навалился, из-за того, что еще и просто устали (раз в отпуске давно не были)?
А аспирин - оно, конечно же медицинское, но если учитывать, что вчера дым чуть ли не в квартире стоял, то я решила им закусывать :), потому вам сразу про него и сказала.
NatalyB
да думала уже об этом - завидую :ха-ха!: все равно загорать в солярий хожу, купаться негде, потею как в сауне, да еще и гарь эта :bad: (сегодня хоть нет и на том спасибо, реально офигела, когла голубое небо увидела утром)
Ёлочка_Палочка
о, спасибо! наверное, закуплюсь-таки аспирином, с моими сосудами все равно лишним не будет

а насчет усталости - есть такое, но вся окружающая обстановка тоже радости не добавляет:хммм:надо будет календарик распечатать и на стену повесить и дела для отпуска туда нарисовать и делать - все приятнее:улыб:
Lassie
О! Это вобще будет круто - я про календарик: и занятие приятное и отвлечет еще как.
В отпуск в Новосиб поедете?
Lassie
клин клином вышибают - сходите в сауну турецкую и вообще отличное время что-бы сбросмть вес(я до сих пор зимние 6-7кг не могу)...
Lassie
А меня удручает то, что я даже свои летние платья и босоножки выгулять не могу. Как меня достали джинсы и кофты круглый год. :шок:
Lassie
да думала уже об этом - завидую :ха-ха!:
А я москвичам завидовала, что у них жара, думала они ноют, а нам вообще без лета хреново. :улыб:
Ёлочка_Палочка
у меня вообще мега-вояж:улыб:Нск, Одесса, Берлин :смущ:
Lassie
о, спасибо! наверное, закуплюсь-таки аспирином, с моими сосудами все равно лишним не будет
С ума сошли! Попортите желудок и кишки.
МАКМАРФИ
да ну нафиг - у меня дома каждый день сауна :ха-ха!: я бы вот в холодильник с удовольствием залезла, но туда только по частям:хммм:

*о! идея про холодильник! может на борде съездить покататься...*
NatalyB
да уж...все-таки, хорошо когда нечто среднее "ваши +10 и наши +40 - как раз пополам разделить"
NatalyB
а если растворимый и раз в день? :смущ:
NatalyB
все так думают:улыб:не, если пару дней-недельку, то это отлично

но у нас уже 2 месяца - что ни день, то температурный максимум :шок: и дождей совсем нет (говорят, у кого-то были, я не видела :not_i: по телевизору только :cray-1: )
Lassie
кардио-магнил или аспирин-кардио
Lassie
Да нет, был дождик в воскресенье, даже что-то громыхало, и лило по настоящему, только не долго.
А аспирин можно любой, только у меня в аптеке шипучего почему-то не было :dnknow:, пришлось брать обычный.
ААААААа! вы в Одессу поедете? С вас фотки! Всю жизнь мечтаю туда съездить и все никак:миг:
Му-му
спасибо! :flowers:
Ёлочка_Палочка
ну говорю же - кто-то говорит, что было, а я так и не видела :cray-1:

я в самой Одессе буду проездом, хорошо если день, а там дальше в Бессарабию двину, в глушь, там и снимать-то нечего, пауков разве что да прочую гадость :bad:
Lassie
Жалко, я уж надеялась фотки посмотреть :o, ну да ладно, яндекс мне в помощь.
А вы держитесь! Прорвемся! сегодня чуть-чуть дождя вечером будет, уверена :live:
Lassie
На окна\двери повесить мокрые простыни, менять\мочить их регулярно.
Купить мойку воздуха. Окна не открывать.
Мои московские друзья так спасаются.
Беременная девушка пьет кислородные коктейли.

Старайтесь не делать вообще ничего, кроме основных рабочих дел. Дома тоже.
Пейте витамины и много жидкости.
Побольше отдыхайте.

У моих друзей таких симптомов, как у Вас не наблюдается, поэтому я думаю, что это от Вашей личной усталости и раздражения. Тем более отпуск скоро и уже ничего не радует.

Приходите домой, ложитесь и отдыхайте!
Lassie
мне кажется, хуже, чем было вчера, уже не будет.
у меня состояние очень похоже на ваше, только ни на работе, ни дома нет кондиционеров. так что тут всё еще хуже + у меня собака короткомордая и большая.для которой температура в 25 градусов уже была некомфортной. а что говорить про сейчас(((. ее страдания я тоже не могу спокойно переносить:хммм:

нашла один махонький плюсик - каждое утро,собираясь на работу, не надо думать,как одеваться - потеплее или полегче, похолодает сегодня или нет. как с утра оделся слегка наголо, так до ночи и ходишь)).
ну и еще ,как вспомню, какие тут мрачные зимы, еще чуть более лояльной становлюсь к жаре и солнцу.
Lassie
В Новосибирске были аномальные летние месяцы когда по 4-5 недель стояла жара под 35, соглашусь, что от жары спрятаться гораздо сложнее, чем согреться в холод. Для себя тогда придумал рецепт - попытаться внутренне перестать сопротивляться как чему-то чуждому, допусти, что это Хьюстон ну или тот-же Ташкенте и это нормально, а не подлянка от природы. Мона это аутотреннинг, но мне помогало, перестаешь относиться к себе как к жертве уже не жалеешь себя, а типа ощущаешь аксакалом в саксаульнике или наоборот :ха-ха!: Хотя жара в средней полосе конечно переноситься значительно хуже чем в той же Средней Азии, там суше
Lassie
Я тоже не могу жить в жаре. У нас в этом году почти весь июне и начало июля температура держалось около +45 в тени. Если еще добавить влажность 80%-90% вообще невыносимо, особенно для людей сибирским закалом. На работе послеобеденное солнце выводило с ума почти всех, а кондишена нет. В соседнем кабинете было зафиксировано +60.... (так что иногда, действительно, стоны про московскую жару непонятны. Бывает хуже)
Спасало осознание того, что скоро это закончится, ну и как бы происходит сливание с окружающей обстановкой(как у рептилий), что не замечаешь эту температуру. Ее ощущаешь только, если попадаешь в тень (хотя и там тоже дышать нечем) или под кондишен - разница температур. Кроме того, у меня на эти дни выпали несколько командировок в северные районы, где значительно холоднее и погода напомнила Сибирь, я была в кайфе и наслаждалась прохладой. А сотрудникам было холодно )))).
Пробуйте не думать о жаре, может поможет. Холодная вода (постоянно охлаждать руки, лицо), лед тоже в помощь.
Lassie
Не знаю, может, уже кто-то посоветовал.
Вчера на каком-то сайте читала, что покупают в аптеках кислород в баллончиках и дышат. От жары конечно не спасает, но мозги на место встают. Уж насколько это правда, не могу сказать, но мое мнение - кислород не повредит голове.
Lassie, сочувствую вам, крепитесь :роза:
Приезжайте скорее в Нск и привезите кусочек тепла :бебе:
Lassie
Лесси, и даже не смотря на то, что сейчас творится за окном - мы прорвемся! :live: Сто пудов!
Дождик вчера был у вас?
Lassie
да ужжжж..... сегодня продолжение дымового ужаса. гарью воняет даже в офисе. такой смог - не видно соседний дом....
днем обещают +40. ветра нет.
вчера такие молние были, а дождь так и не дошел до земли. а мы так ждали....
жару еще как-то можно пережить, но дымовую завесу - это уж очень тяжело, и физически, и психологически :безум:
chetverik
У нас вчера немного пролилось, и тоже с грозой.
Я сегодня собираюсь от дыма в кино спасаться, хотя бы пара часов в кондиционированном помещении)))
А вобще, думаю, может, спать пойти в машину:миг:.
NatalyB
Вы просто подумайте, что вам еще повезло, что у вас есть солнце. А где-то все лето люди в джинсах и ветровках ходят. Тоже, знаете, настроение не лучше.
_____________________________

Ничего страшного: с утра и вчером в болеро или легком пиджаке, а днем и без них замечательно - вот как сегодня : ) Наш климат как раз гораздо комфортнее и приятнее, чем изнуряющая жара и духота. Уж если выбирать между в меру теплым и пусть даже местами прохладным летом и жарой-духотой, то безусловно - первое.
alladin
перестаешь относиться к себе как к жертве уже не жалеешь себя
_________________________________

Правильный подход :respect:
NatalyB
Меня удручает то, что в Нске ужасно холодная зима сменяется холодной весной, потом все лето в ветровках, осень, опять зима. Никакого просвета. Я даже ни разу не купалась в этом году. Уже хочется свалить отсюда куда подальше. :хммм:
смешно вас читать :улыб:НСО по сравнению с тем же Таймыром- курорт, попробуйте в Енисее покупаться в районе Дудинки :спок:
quaker
Да я вот тоже не понимаю стенаний про холодную зиму в Новосибе, ну да не Африка, но вполне терпимо, тут хотя бы сухо.
vida
спасибо! как спасаться медицински более менее понятно, меня в большей степени психологичская сторона угнетает

я не скажу, что подобные "симптомы" у всех, но даже среди моих знакомых раздражительность и нервность повысилась, у кого-то больше, кто-то меньше
NatalyB
Как меня достали джинсы и кофты круглый год.
________________________________

Никогда не могла понять, зачем люди так мучаются, живя в некомфортных для них климатических условиях. Я понимаю, например, Магадан... или Колыма... людям некуда деться - они там не по своей воле... многие, по крайней мере... Но в остальных-то случаях? :dnknow: Можно ведь уехать в более комфортное место и не страдать.
chetverik
сегодня хуже... :bad:

а так....я про зимы тоже иногда вспоминаю, как ныла, что солнца нет и серо кругом...но хочется уже чего-то среднего:хммм:
alladin
после среды поняла, что жара и солнце РАДУЮТ, сейчас опять все смогом затянуло, можно продолженеи Сайлент Хилл снимать

стараюсь относиться философски, но иногда не получается...
SweTTik
спасибо:улыб:эта неделя показала, что и жара и солнце может быть благом по сравнению с тем адом, который сейчас за окном :bad:
Saksla
попробую поискать, только говорят толку от них нет:хммм:да и не так просто его найти:хммм: