Сколько Вам нужно для счастья? Для полного счастья
10392
84
Последнее время видна устойчивая тенденция, что бОльшая часть психологических проблем упирается в деньги. Все душевные метания блекнут перед "презнным металлом" и им же и лечаться.
Но когда спрашиваешь, так сколько же? молчат :dnknow: толи разрядность калькулятора в голове небольшая, толи боятся промахнуться в сумме, но молчат :dnknow:
Понятно, что денег много не бывает, их всегда мало:улыб:но:
Каким по вашему должен быть размер семейного бюджета в месяц, например, на 3-х человек, чтобы комфортно чувствовать себя в финансовом плане?
и второй вопрос, какова должна быть пропорция наполнения этого бюджета супругами?
0\100 ответ допустим,т.е один из супругов не работает (неважно почему, демагогия на эту тему в соседнем топе)
отвечать желательно без оглядки на "соседок".:улыб:
Pipe
На 4 чел. -150 т. р. меня бы сделало счастливой
Pipe
с учетом наличия своей квартиры, тыщ. так 80 на троих нормально будет. Жена 1/4 зарабатывает, остальное муж.И тогда уже можно думать о пополнении в семье...
Pipe
Я вот примерно представляю порядок сумм, которые тут озвучат) А вот твое мнение любопятно послушать.:улыб:
Rouge
Мне с женой хватило бы 60 -70т.р. в месяц с учётом что я зарабатывал бы 40 из них. Это при условии что уже есть отдельное жильё. Если нет, то к этим 60 - 70 +20 на ипотеку. Вот тогда можно и о пополнении семьи подумать.
Rouge
Я вот примерно представляю порядок сумм, которые тут озвучат
"про всех знаю про себя не скажу":улыб:
Pipe
Да чего не скажу-то? Ну понятно, что при нынешнем уровне цен, надо тыс. 30-40 на человека, чтобы просто не задумываться на всякие неприятности), ну и плюс тыс. 20 - это на всякие нетекущие надобности, типа Коста-Рики время от времени))
Да, по распределению источников) Да, согалсна, что 1/4 это максимум от женщины, остальное мужчина, а лучше - семейный бизнес. Ну чтобы не делить - мое-твое. От каждого своя лепта и результат поровну)
Pipe
Мне для полного счастья нужно единовременно 2 миллиона - закрыть ипотеку и сделать в квартире ремонт.
Pipe
Для счастья мне нужно здоровье. И побольше.
JHWH
Это нечестно. Тут про калькуляцию тема. :biggrin:
Veritas
ипотека всего лишь часть ежемесячного бюджета:улыб:а в остальном?
Pipe
Так я же жду. Где твой вариант, а?
JHWH
здоровье, как и счастье, пока оно есть, его не замечаешь:улыб:
суть темы именно финансовая, многие приходят в темы с проблемами в отношениях, по факту выясняется, что тупо не хватает денег. Неужели стало отношения=деньги?
Pipe
Слишком много факторов влияющих на "комфортное" материальное благополучие. У всех разные потребности. Как привыкли питаться, как одеваться? Есть ли желание путешествовать? Наличие жилья? Нужен ли автомобиль и пр...
По опыту знаю: растет размер з/п - растет уровень и качество потребления. Так что чем больше, тем лучше
Pipe
60-70тыр. вполне, без больших кредитов.
Инэсса
Про соотношение вложений (мужчина/женщина) хотела вот что сказать: Кто обеспечивает семью в большей степени, тот и более авторитетен в семье. Хотите быть хозяином положения - берите на себя бремя зарабатывания денег, а пылинки с вас сдувать и уют создавать предоставьте слабой половине.
Pipe
На все остальное мы как раз прекрасно зарабатываем и сейчас.
Просто без ежемесячных выплат не были бы так экономны.
Или Вам цифры нужны?
Семья из 4 человек, 70 тыр в месяц было бы в самый раз, хотя умудряемся прожить и на 50-60.
Расклад процентов такой: мои 40, мужа 60. И такой расклад меня бы устраивал.
Pipe
Неужели стало отношения=деньги?
да нет, просто нищета напрочь убивает романтику, когда завтракаешь пустым чайком, на обед грызешь сухую корочку, а на ужин кипяточек, когда вынужден ходить пешком не по кайфу. а потому что у тебя нет денег на проезд, и многое многое когда...
романтика уходит, а с ней расшатываются отношения. Хорошо, когда оба сторонники нищебродства - ну вот подобрались две такие лапочки и их хлеб с водой устраивает, то может деньги и не нужны, и жить-то можно на природе, построив землянку и коммунальных тебе никаких.

Понятно, что никто тебя, гипотетическая девушка, не должен обеспечивать фуаграми и прочими радостями, но если девушка берет на себя 100 к 0 (как в соседнем топе), то в большинстве случаев мы и получаем соседний топ.

В нищете с ребенком отношения рушатся еще быстрее. Проверено на собственном опыте:улыб:
По теме топика пока сказать ничего не могу, пошла набивать таблицу в Эксель :ха-ха!:
Pipe
Нет, отношения никогда не были и сейчас не равны денежной составляющей. Что за провокация? Просто живем же не в безводушном пространстве, куча факторов вносит свои помехи в идеальное течение отношений. И бОльшая их часть определяется преимущественно сооветствием/несоответствием уровней потребности супругов. Если тебе самому будет надо дорогой автомоблиль и ухоженная девушка в качестве подруги жизни, вряд ли тебя будут смущать ее финансовые претензии.
А по топам выходжит, что женщина зарабатывает, а от мужа не видит не то что финансовой поддержки, а зачастую даже участия в обеспечении. Это, согласись, вполне объективный повод нервничать?
Pipe
Буду неоригинальна - минимум 80 тыс., плюс затраты на приобретение жилья, если нет. Соотношение жена/муж 30/70. Свою планку вырабатываю:улыб:
Инэсса
все перечисленные факторы- это элементы бюджета, наличие конечной цифры показывает умение управлять этими элементами:улыб:
Pipe
30 млн. рублей. Купил бы коммерческую недвижимость - сдавал бы ее в аренду. На доход от аренды купил бы все что нужно))) А так ну тысяч 70 в месяц надо бы...
пани Анна
нищета напрочь убивает романтику, когда завтракаешь пустым чайком, на обед грызешь сухую корочку, а на ужин кипяточек, когда вынужден ходить пешком не по кайфу. а потому что у тебя нет денег на проезд, и многое многое когда...
А я помню время, когда у меня именно так и было. И вспоминаю это время я довольно позитивно. Но у меня не было семьи тогда, признаюсь.

По теме топа: мне бы здоровья (как кто-то попросил) и фантазии побольше. Чем больше, тем лучше. Как измерить это в рублях, не знаю.
Rouge
И бОльшая их часть определяется преимущественно сооветствием/несоответствием уровней потребности супругов.
главное не перепутать потребности с запросами :ухмылка: на подмене понятий и возникает неудовлетворенность:улыб:
Если тебе самому будет надо дорогой автомоблиль и ухоженная девушка в качестве подруги жизни, вряд ли тебя будут смущать ее финансовые претензии.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: фасадных содержанок наслушалась :ха-ха!: :ха-ха!:
Pipe
Согласна. Но в каждой семье свой бюджет, причем на разных этапах .
Все легко рассчитать.
Сложить все расходы (питание, коммунальные платежи, одежда, учебники, мед.обслуживание, затраты на авто или транспорт, непредвиденные затраты (минимум 10% от общей суммы платежей), добавить 20% на радости жизни - и получится комфортный минимум на проживание семьи.
Если есть "большие цели" (как покупка дома, дачи , машины , путешествия - надо напрячься и работать побольше, либо исключить двадцатипроцентные радости....)
Как то так ....
Pipe
50 т.р. + на жилье ок 20 т.р. нам было бы на двоих достаточно.
Pipe
100 тыс./мес.. это со всеми затратами на жилье (ипотека), кредиты, мелкие радости и тд.. А если про соотношение доходов, то идеально было бы 30/70%
Pipe
Кто то умный однажды сказал, кто обладает деньгами знает истинную цену счастью)Однако порой нет денег и это время вспоминается как более счастливое(главное духом не падать):миг:
Pipe
7 000 000 евро на счетах в 3-4 европейских банках - счастья б не дали, но избавили б от всех раздумий на финансовые темы. Цифра была рассчитана.
Pipe
Да, деньги влияют на качество жизни, соответственно и на отношения. Недавно наконец-то мы окончательно решили жилищный вопрос, и жизнь расцвела яркими краскакми. Вопрос этот больше десятка лет не давал расслабиться и пожить в свое удовольствие. Только недавно начала ощущать, что можно просто радоваться жизни, а не выживать.
Pipe
50 тыс. после вычета налогов в месяц вполне бы хватило на спокойное существование:улыб:

Но это я считаю по сегодняшним потребностям... они могут и меняться со временем
Pipe
Как кто-то сказал: я могу прожить без необходимого, но без излишеств - это выше меня :biggrin:
На двух человек - 60 тэ.рэ. в месяц. С прибавлением в семействе на каждого прибывающего еще +30.
Вклады муж - 50-100 %, жена соответственно 0-50 %.
Идеальная картинка.

Сейчас живем вдвоем на 30 тыс. и не жужжим и чувствуем себя достаточно счастливо, потому что все живы, все здоровы и холодильник не пустой, опять же босые-раздетые не ходим.
Pipe
Подожди, давай определимся, где и когда подменяются понятия потребность и запрос. Я так понимаю кому-то вот это потребность, а тебе кажется, что капец какой запрос? :biggrin: Так может это обычное несоответствие представлений о потребностях? Не нравятся тебе эти "запросы", так кто ж неволит? Не сошлись характерами и до свидос) А мужики ж простых путей не ищут. Пытаются "научить жить" зарвавшуюся в запросах даму. Тоже мне учителя. :biggrin:
И это - причем тут фасадные содержанки и кто это вообще? :безум:
:улыб:
Pipe
Ну для счастья мне мнооого денег и не только надо :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Каким по вашему должен быть размер семейного бюджета в месяц, например, на 3-х человек, чтобы комфортно чувствовать себя в финансовом плане? Сразу вспомнилось почему-то как в Спарте тренировали мальчиков
Показать спойлер
Каждый мальчик древней Спарты еще с детства начинал тренироваться, ежедневно поднимая и таская маленького теленка. По мере роста бычка и самого мальчика, росла и его сила. В конце концов, мальчик, повзрослев, мог запросто в одиночку поднять целого быка.
Показать спойлер

Так и в семье. По мере роста семьи она сталкивается с бОльшими потребностями которые нужно обеспечивать. Соответственно и доход необходим прогрессирующий.
Пара студентов в принципе и на 20 тыс. руб. могут сносно жить первое время.
Более взрослым парам с ребенком (детьми), необходим доход приближающийся к 100 тыс. руб.
Вопрос с жильем решается отдельным вопросом.
У меня нет пока семьи. Будущий доход считать бессмысленно. Решать проблемы нужно по мере поступлений. :улыб: и второй вопрос, какова должна быть пропорция наполнения этого бюджета супругами?
В оптимальном варианте конечно 50/50. Но увеличение дроби в сторону супруга более допустимо (потому, что я женщина :knix: :biggrin: ). Естественно, что в некоторые периоды жизни возможен и 0/100 и 100/0 (периоды декрета, болезни и пр.).
Rouge
Я так понимаю кому-то вот это потребность, а тебе кажется, что капец какой запрос? Так может это обычное несоответствие представлений о потребностях?
Вооот, ну вот как объяснит что пять пар туфель на сезон - это не запрос, это потребность! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Less
Ну так и обратно может быть- у тебя одна пара на сезон, а он себе на машинку новое литье зафигачил) И ведь нифига не запрос! :biggrin:
Pipe
После подсчетов выяснилось, что мне лично для полного счастья немного надо. Гораздо больше надо тем, за кого я отвечаю. :).
Rouge
если утрированно, то дубленка потребность,шуба из шиншилы запрос :biggrin:
Pipe
Неужели стало отношения=деньги?
А что, когда-то было иначе? Даже на шимпанзе проверяли - если ввести у них деньги, тут же и начинается. Такова природа высших приматов.
Pipe
с чего это дубленка потребность? ватник и валенки, краюха хлеба - вот потребность! все остальное - запросы :спок:
blackhorse
вопрос был для городских жителей :biggrin:
blackhorse
с чего это дубленка потребность? ватник и валенки, краюха хлеба - вот потребность! все остальное - запросы :спок:
потребность. Например, меня в валенках на работу не пустят:улыб:
Pipe
Ну не знаю, так можно договориться, что цивилизация - зло! :biggrin: Жить можно и в землянках, без электричества и натуральным хозяйством. Кстати, некоторые вполне сознательно подобный выдор делают. Вот я понимаю, люди разделяют потребности и запросы.:улыб:
Pipe
Гы... Чем больше можешь представить, тем больше требуется для счастья. Кривая, конечно, не линейная, но вполне так... Для абсолютно комфортного растительного существования до конца жизни мне бы сейчас хватило пары миллионов евро - это небольшой домик в уютном европейском местечке и депозит, на проценты с которого я бы жил вместе с семьей.
С раскладкой пофиг - хоть дядя-миллионер.
Pipe
Каким по вашему должен быть размер семейного бюджета в месяц, например, на 3-х человек, чтобы комфортно чувствовать себя в финансовом плане?
От 10 тыс долларов.

какова должна быть пропорция наполнения этого бюджета супругами?
0\100 ответ допустим,т.е один из супругов не работает
50/50.
Veritas
Мне для полного счастья нужно единовременно 2 миллиона - закрыть ипотеку и сделать в квартире ремонт.
аналогично, коллега :agree:
ну а потом можно будет и по 40к на человека обойтись)))
Darka-ek
опытным путем была выведена сумма, при который удовлетворялись все потребности средней так скажем величины (без дорогостощих покупок типа машин, квартир, дач) - 150 000 рэ в месяц на семью из 3х человек

поэтому для МОЕГО полного счастья(делаю акцент именно на свое счастье, потому как амбиции мужа сейчас в расчет не принимаются) и для удовлетворения как раз таки дорогостощих потребностей надо 300 000 рэ в месяц.
Pipe
даже и не знаю...ведь чем больше есть. тем больше хочется исчо..и зарабатывая по 300 тысяч, у меня лично потребностей будет на 500 и так далее...поэтому радуюсь тому, что есть сейчас и не задумываюсь даже о большем... но в принципе нам с мужем хватает на все, ну кроме ежемесячного отпуска на море:biggrin:
Pipe
Завел что ли магазин счастья?
И в нем сезонная распродажа? :ха-ха!:
Pipe
Каким по вашему должен быть размер семейного бюджета в месяц, например, на 3-х человек, чтобы комфортно чувствовать себя в финансовом плане?
Опыт показал, что примерно 70 тысяч нам на троих в месяц прям нормально, на все хватает.
какова должна быть пропорция наполнения этого бюджета супругами?
У нас пока один муж работает, а мы с ребенком иждивенцы :улыб: Но вот как вспонмю как я деньги зарабатывала, было приятно. Мне бы хотелось наравне с мужем зарабатывать.