Из чего сделана курятина? Взрослые ответы детям.
9730
65
Знакомая молодая мама озаботилась вопросом. Ребенок (около 3-х лет) спросил из чего сделана курочка (после поедания этого вкуснейшего мяска). мамочка вся прям испереживалась, что если расскажет все как есть, то нанесет ребенку непоправимую психологическую травму. Спрашивает меня как отвечать.
Я проблемы здесь не вижу вообще. Ребенок у меня знает что мясо когда-то бегало и "кукарекало", что мясо и герои мультиков - кардинально отличаются. И в мире так все устроено, что кто-то кого-то кушает.
Никаких специальных бесед я на эти темы не проводила.
Молодую маму мой ответ не устроил, так как у нее ребенок "очень ранимый и ему всех жалко".
Что можно ей посоветовать? Как разговор с ребенком выстроить?
Wert55
Чем более адекватная картина мира формируется у ребенка в голове тем лучше. Правду надо говорить. Ну шок будет небольшой ну поплачет пять минут, зато не вырастет невротиком. "ранимыми" детей делают именно такие мамы выращивая ребенка в ментальном презервативе.
Wert55
Какая еще непоправимая психологическая травма??? Пусть расскажет все как есть. Многие детьми в деревню ездили и у них на глазах курам головы рубили и ничо, выросли нисколько не травмированные, потому что курочка вкусная все-таки.
Stasi
Ну уж показательный убой устраивать не нужно, это лишнее, а вот ответить честно на вопрос надо, без смакования деталей.
Все зависит от возраста ребенка.
Stasi
Многие детьми в деревню ездили и у них на глазах курам головы рубили и ничо, выросли нисколько не травмированные,
Ну это, может, вам незаметно, что они травмированные, а копни чуть глубже - там такое "ранение в голову" вылезет, что руки в ноги и бежать.

В некоторых странах вон и на казнь детей водят, и тоже, я уверена, считают, что нисколько это не травмирует.

ТС: я бы вообще в таком случае обходила этот вопрос, переводила бы тему. как-то же обходят родители тему "откуда взялись дети", если вопрос задает 3-летний ребенок?
Hoda
На вопрос о появлении детей маленьким можно ответить лаконично, не особенно кривя душой, но и не впадая в описывание физиологических подробностей. То же самое с мясом - объяснить попроще.
В любом случае ответить на вопрос ребенка надо, и по возможности правду, чтобы не считал до 18 лет, что бифштексы на дереве растут.
Wert55
а мама в магазин не вместе с ребёнком ходит ? Я к тому что обычно дети видят и продукты и процесс их приготовления: купили курицу, пожарили её :dnknow:
Wert55
можно сказать, что вот этих курочек, что мы едим, специально выращивали, чтобы потом есть.
alone
про специально-выращенных не подойдет. Мамочка говорит, что тогда надо объяснять почему одних курочек на картинках рисуют, а других кушают. Ребенок может спросить чем эти последние курочки провинились.
Wert55
А это две разные курочки, с разной специализацией.
Породы - мясная, яйценосская и эстетическая.
Wert55
Ребенок может спросить чем эти последние курочки провинились.
там философ прям растёт что ли ? :biggrin:
ДжэйнЭйр
понятно. девочки!
вы такие же толстокожие на предмет страданий курей и прочих мясных животных как и я :ха-ха!:
может кто-то с более нежной психикой ответит
Wert55
если спросит - постите новую тему, для дальнейшего обсуждения :)))
а пока не спросил - смысл делить шкуру не убитого медведя?
Wert55
Мне кажется, сама мама - очень нежная натура и переносит свои страхи на ребенка.
Надо так и сказать - с птицефабрики. Спросит подробности - объяснить про хищников.
Тигры едят мясо, львы едят мясо...
Я думаю, розовые очки в таких ситуациях ни к чему.
Wert55
Курица сделана из 30-50% курицы, которую кормили каким нить супер кормом (с хим добавками), в клетке чуть больше размером курицы, затем курочку убивали, потрошили, и методом шприцивания, напитывали водой с добавлением усилителей вкуса и загустителей.. и вот тогда курочка была настоящей магазинской, но детенку лучше просто сказать что курочка росла иё забили, и подготовили к столу, можно ещё слегка приукрасить, что курочка себя плохо вела и не слушалась родителей..:улыб:ыыы незачем ребенку знать, про химию на нашем столе.. :umnik::улыб:
Wert55
Что можно ей посоветовать? Как разговор с ребенком выстроить?
Предлагаю начать издалека. С первобытных времен. Как человек вынужден был выживать и пряча накатившую слезу, убивать доброго мамонта, чтобы накормить детей мясом и пепсиколой. Ибо больше других супермаркетов в то время не было...

:cray-1:
Wert55
Да просто, скажите из мяса. Чего так мудрствовать? Возникнет вопрос о мясе - покажите, в магазине или из холодильника..... И психика у ребенка в 3 года гораздо мобильнее, чем в 15 лет или в 20 лет. И усложнять здесь нечего. Мышление образное, ассоциативного ряда пока нет.
algol
С первобытных времен.

Трудно сказать, кто первый заметил, что Миау (Сын Пантеры) уклоняется
от поедания лишних соплеменников. Во всяком случае, не Хряп. Хряп (или
Смертельный Удар) был вождем племени и узнавал обо всем в последнюю
очередь. От Уввау (Сына Суки).
Так случилось и в этот раз.
- Брезгуешь? - хмуро осведомился Хряп.
- Нет, - вздохнул Миау. - Просто неэтично это.
По молодости лет он обожал изобретать разные слова.
- А неэтично - это как?
- Ну, нехорошо то есть...
Хряп задумался. Когда он съедал кого-нибудь, ему было этично. Иногда
даже слишком этично, потому что кусок Хряпу доставался самый увесистый.
- Ну-ну... - уклончиво проворчал он, но спорить с Миау не стал. А
зря. Потому что вскоре ему донесли, что Сын Пантеры Миау отказался есть
представителя враждебного племени.
- А этих-то почему неэтично?! - взревел Хряп.
- Тоже ведь люди, - объяснил Миау. - Мыслят, чувствуют... Жить хотят.
Хряп засопел, почесал надбровные дуги, но мер опять не принял. И
события ждать не заставили. Через несколько дней Миау объявил себя
вегетарианцем.
- Неэтично, - говорил он. - Мамонта есть нельзя. Он живой - он
мыслит, он чувствует...
И лопнуло терпение Хряпа. Миау не был съеден лишь потому, что сильно
исхудал за время диеты. Но из племени его изгнали.
Поселившись в зеленой лощинке, он выкапывал коренья и пробовал жевать
листву. Жил голодно, но этично.
А вокруг лощинки уже шевелились кусты. Там скрывался Уввау (Сын
Суки). Он ждал часа, когда вегетарианец ослабеет настолько, что можно
будет безнаказанно поужинать за его счет.
А Миау тем временем сделал ужасное открытие: растения тоже чувствуют!
И, возможно, мыслят! (Изгнанника угораздило набрести на стыдливую
мимозу.)
Что ему теперь оставалось делать? Камни были несъедобны. И Миау решил
принципиально умереть с голоду.
Он умирал с гордо поднятой головой. Три дня. На четвертый день не
выдержал - поймал Сукина Сына Уввау и плотно им позавтракал. Потом
вернулся к сородичам и больше глупостями не занимался.
А через несколько лет, когда Хряпа забодало носорогом, стал вождем
племени.

Е. и Л. Лукины
Wert55
Везите ребенка в деревню. Пусть хотяб на убитую курицу глянет, как ее ощипывают. Столько лет люди жили в условиях, когда сами себе и кур, и говядину, и свинину и пр. выращивали, сами забивали и разделывали...
Жили же люди как-то, не "травмировались". Это уже городской маразм...
principium
на мой взгляд перебор.
я один раз по телевизору видела как забивают корову - просто убивают, без разделки и тд. - было ужасно, и до сих пор когда вспоминаю передергивает - а это было больше года назад... так что травмируют такие сцены. очень...
Wert55
Мне бабушка (ветврач, м.прочим) объясняла так: есть животные, звери, а есть скот, который разводится исключительно для питания человека. Пожалеть курочку и выпустить на волю - это обречь ее на смерть неминучую, потому как ни корова, ни свинья, ни коза (домашняя, имеется в виду), ни куры-утки-гуси (все домашнее) самостоятельно себя прокормить и защитить в природе не могут.
Так что судьба курицы предрешена. Можно, конечно, пожалеть ее, поплакать и не есть, но ее все равно съест кто-нибудь другой.
Советы показать ребенку процесс умерщвления курицы считаю провокацией. Ребенок дурачком может сделаться (кроме шуток). Веганы как раз с этого и начинают зачастую: увидят в раннем детстве забой скота - и привет.
Wert55
на удивление мой нежный отпрыск в том же возрасте при моем ответе на такой же вопрос был абсолютно спокоен, хотя я как раз хотела до него донести то, что курицу убивают, чтоб потом съесть. он понял, принял, и спокойной продолжал есть любое мясо.

и кстати, иногда мы через чур преувеличиваем ранимость детей..
Stupid_Girl
Одно дело по телевизору смотреть, другое - в реальности. Но самое главное, что я не предлагал показывать ребенку как убивают курицу. Если бы он жил в деревне - сам бы в какой-то момент спросил(может быть). Я видел как разделывают свиней, баранов(про кур молчу) может и не с 3хлетнего возраста, но также с очень юного. В деревне всё это намного естественнее выглядит. Другое дело мясокомбинат... И единственный косяк, я считаю, что мне так и не показали как забивают животных(даже как с курицей дело обстоит)... Весьма брезгливо теперь ко всей этой кутерьме отношусь. Дело привычки...
ДжэйнЭйр
а мама в магазин не вместе с ребёнком ходит ? Я к тому что обычно дети видят и продукты и процесс их приготовления: купили курицу, пожарили её :dnknow:
Правильно.Так и сказать, продукты берутся в магазине. А на вопрос а где их берет магазин сказать что поставщики привозят, а уж где поставщики берут-это дело темное, вот вырастишь, быть можешь станешь поставщиком, тогда маму и просветишь:улыб:
Wert55
Из чего сделана курица ? Из мяса. Из чего сделана рыба - из рыбьего мяса...Иногда этих ответов достаточно...а иногда ребенок становится вегитарианцем....Есть несколько знакомых у которых дети не смотря на мясоедство родителей, отказались как раз в 2-3 летнем возрасте от мяса, птицы, рыбы и даже яиц без истерик и травм, просто по мере вырастания перестали хотеть есть бегающих..... Но может оно и к лучшему :миг:
Эллин
неа, не к лучшему. Говорят(пишут), что на развитии детей это очень сказывается. Особенно в раннем возрасте.
Эллин
до 18 лет нельзя становиться вегитарианцем, животный белок для роста/развития необходим
principium
неа, не к лучшему. Говорят(пишут), ч
Аргументов, доказательств же нет,отдаленного результата тем более.., соответственно "неа, не к лучшему" сказать однозначно нельзя.
Насчет конкретики. Есть у меня семья знакомая и трое детей. Мяса, рыбу, птицу, яйца не едят, даже в дом не заносят...Так вот дай бог всем иметь таких детей и с таким развитием....Просто как ответ насчет "говорят и пишут"
Опять же про "развитие" - это вопрос больше филосовский , про человека -хищника или духовное развитие "правильного" ответа пока нет.
.
Фурия
Ну, собственно ответила уже. В общем то я сторонник того, что белок нужен и прям наблюдала с интересом, что будет с тремя детьми, которые не едят животный белок. Ну вот одному 20 лет, второй, 15, младшему 11.....Белок употребляют растительный....и все ОК.
Эллин
ну один (пусть 3) случая все равно не показательны. тем более, то что видим снаружи и то что в организме внутри может быт ьсовсем не одно и то же
Stupid_Girl
Я и не спорю. Просто говорю , что доказанных вариантов нет ни с той, ни с другой стороны. Поэтому и однозначно утвреждать не возможно.
А рассуждения в прессе. это только рассуждения.
Эллин
Заместитель директора Института возрастной физиологии говорит, что животный белок для детей необходим. Источник.
С одной стороны, для детей важны белки, аминокислоты и т.п., но в растительной пище они находятся в таком состоянии, что усваивается только небольшая их часть, которая содержится в продукте. А с другой - у всех уровень потребности в мясе может быть обусловлен генетически(если не обеспечивать коренных жителей Севера достаточным количеством мяса, то они начинают серьезно болеть; зубы даже начинают выпадать... что-то в этом роде).
principium
Да, совершенно верно. Одна из версий.
Особенно про генетически у жителей Сервера.
Также как неперносимость свинины например к мусульман, спиротосодержащих продуктов у тюркских народов и т.д. Так что многие зависит от культуры, пищевых привычек , в том числе в отдельно взятой семье. Но это никак не доказывает жизненную необходимость в потреблении мяса у среднего ребенка в средней полосе и отсталость в развитии в случае отсутствия мяса в пищевом рационе, по причине отсутствия практических экспериментов.
Эллин
мне неохота отсеивать стОящие источники в пользу подтверждения той точки зрения... но чем не подошел авторитет замдиректора Института возрастной физиологии? Эта организация существует с 1944 года и не является каким-то частным псевдоинститутом. :dnknow:
...неперносимость свинины например к мусульман
Что-то новенькое. Я думал, что это больше формальный библейский запрет(типа как обрезание). Ну или запрет, возникший из-за распространенности паразитов у свиней в тот период, когда всё это оформлялось. :umnik:
Wert55
Как разговор с ребенком выстроить?
_____________________________

Соглашусь с теми, кто предлагает отвлеченно, не вдаваясь в подробности (но при этом правдиво) отвечать на подобные вопросы.
И категорически не разделяю точку зрения тех, кто рекомендует наглядно продемонстрировать ребенку процесс забоя скота. Даже взрослые люди далеко не все нормально переносят вид разделанных туш, висящих на крюках... Что уж говорить о самом процессе, да еще и применительно к детям...
principium
Почему не подошел? Подошел. Не совсем понимаю что доказываете. Я с Вами и не спорю и с зам.директора тоже. Просто мое мнение таково что однозначного ответа здесь быть не может, потому как нет практических экспериментов повсеместно. Но Вы имеете право на свое мнение естественно.
Что-то новенькое. Я думал, что это больше формальный библейский запрет(типа
Это очень старенькое.
"Формальный" библейский запрет сформировал культуру питания , которой придерживались на протяжении веков. Как следствие, непривычная пища не принимается организмом и может вызвать интоксикацию. Поэтому даже если сейчас накормить мусульманина свининой, съесть то он ее съест, но организм может и не принять.
Кстати инетерсный факт, подруга у меня казашка.
Как то проэкспериментировали и дали ей съесть шашлык свиной, пару кусочков...последствия были тяжелыми.
Другой раз (не поверив) ...подмешали чуть чуть свиного мяса в пельмени, основа была 70% говядина - результат тот же - сутки на толчке. :biggrin:
Ундина
...далеко не все нормально переносят вид разделанных туш...
...куриц :biggrin:
Может в 3 года еще рано во всех подробностях разъяснять что к чему, но еще в дошкольном возрасте, я думаю, надо бы показать на примере деревни, как как куриц выращивают и для чего. А так и будут они расти с серьезными "пробелами" в миропонимании. Это ж тоже перекосы в развитии - может вырасти неадекватным в суждениях, нелогичным и лицемерным человеком.
Эллин
"Формальный" библейский запрет сформировал культуру питания , которой придерживались на протяжении веков. Как следствие, непривычная пища не принимается организмом и может вызвать интоксикацию.
Не верю. Ссылку.
Не совсем понимаю что доказываете.
Ну если авторитетная персона говорит, что без животной белковой пищи не обойтись, значит эта точка зрения единственно верная для абсолютного большинства населения, как минимум, нашей страны.
БарагозниК
детенку лучше просто сказать что курочка росла иё забили, и подготовили к столу, можно ещё слегка приукрасить, что курочка себя плохо вела и не слушалась родителей..
__________________________

Прекрааасно : ) Интересно, что должен ощущать ребенок при этом "приукрашивании"? Что справделивое возмездие свершилось? и он ест эту непослушную курочку в наказиние ей и в назидание ее потомкам? : )) А если он сам не станет слушаться родителей... то что? : )))
Ундина
а зачем такие глупости придумывать, если правда намного логичней?
principium
Не верю. Ссылку.
Ну не верьте. Это вообще-то азы и основа основ культурологии и этногрфии, проходят в разделе физиология, а также в курсе истоии и этнографии.
Поищите в инете, будет время ссылку скину, но Вам она нужно только поспорить думаю, а мне это не инетерсно. ПО поводу авторитетных лиц, само по себе аторитетное лицо не может являться доказательством. А про факты отсутствия экспериментов повсеместных я уже говорила. Но как я же Вам сказала, не стоит меня переубеждать, но Вы также имеете право на свое мнение.
principium
что то я не понимаю связи между лицемерием и созерцанием забоя кур...
Эллин
А про факты отсутствия экспериментов повсеместных я уже говорила.
Тут пока не было никаких фактов. Были ли эксперименты или нет - значится, не известно. Но на чем-то же основана точка зрения Сонькина. Причем, он ученый ведь, доктор биологических наук. :dry:
Stupid_Girl
Я писАл другое:
надо бы показать на примере деревни, как как куриц выращивают и для чего.
Почувствуйте, как говорится, разницу )
Да связь простая. Если ребенку врут в период становления у человека миропонимания, то это самое миропонимание получится/сформируется искаженным. И вот так человек и вырастет, защищая ложь. Проблемы здесь не видите?
principium
Не знаю. Нужно спросить автора "идеи".
Wert55
НПП
В детстве мне объясняли, что данная коровка / курочка сама хотела дать людям свое вкусное мясо, меня тот ответ устроил и детская психика не пострадала.
principium
Если хотите изучить вопрос разносторонне, ну, поройте интернет самостоятельно, изучите вопрос с разных сторон.......или придерживайтесь выбранной точки зрения...что еще можно посоветовать :dnknow:
Эллин
А Вы что ни разу в жизни не видели "мусульман", которые едят сало свиное на работе, за компанию, с коллективом? У нас татары такие есть, Все живы!
Wert55
Мамочке самой не надо зацикливаться на ответе, всё что мы едим, сначала выращивают и картошку, и хлеб, и курочку, и арбузы, и даже конфеты. У ребенка трёх лет идёт просто познание мира, никаких ужасных картин он себе ещё не нарисует.
Показывать ему как работает скотобойня, конечно, не надо.
leotaurus
Видимо у некоторых может быть просто аллергия на свинину.