Как справляться со своим настроением?
9673
81
У меня такая проблема - в последнее время часто стало портиться настроение без серьезных причин, моментально вспыхивать раздражение тоже на пустом месте, очень трудно переживаю какие то неудачи, пусть даже мелкие.
сегодня например в киоске около дома не было сдачи и мне пришлось идти под дождем до магазина - не такая уж серьезная неприятность, но у меня настроение прямо на полдня испортилось..
или на днях пришла вечером работы и наорала на МЧ потому что он то ли посуду не помыл, то ли вещи раскидал - уже и не помню... то есть я умом понимаю, реально ситуация не настолько неприятна, и не должна меня задевать, но настроение все равно портится и никак не могу вернуться в нормальное состояние.
в общем помогите советами - как контролировать свое настроение?
Stupid_Girl
Может от усталости?

У меня такое бывает. Начинаю дергаться и срываться по мелочам, на пустом месте истерики.
Потом до меня доходит, что это от усталости. Потому что в такие моменты мне хотелось просто полежать, помолчать и ничего не делать, а какие-то дела, одно за одно цепляется и понеслось...
Stupid_Girl
Мне помогают три вещи. Сугубо имхо, конечно.
Во-первых - отдохнуть.
А во-вторых переключиться с себя на других людей. Посмотреть, как вокруг люди живу, чем. Какие проблемы у них возникают? Что написано на лицах случайных прохожих? И масштаб собственных копеечных эмоций стыдливо мелеет на общем фоне. Постепенно меняется и настроение.
Еще мне помогает шитьё. Но для этого нужна муза, а она может и не прийти)))
Karasinka
насчет усталости не уверена - я не стала больше уставать, у меня достаточно много выходных, так что успеваю расслабляться.
вот именно, что умом я понимаю, что все это фигня, поводов для расстройства нет, но настроение все равно на нуле... ничего не понимаю...
наверное надо найти что то такое, что бы 100% помогало и поднимало настроение, но не особо получается пока
Stupid_Girl
в общем помогите советами - как контролировать свое настроение?
Никак. Август - месяц особенный...
Stupid_Girl
в последнее время часто стало портиться настроение без серьезных причин, моментально вспыхивать раздражение
Больше похоже на то, что причины надо поискать не в душе, а в здоровье. Вполне возможно что это что-то такое лечащееся, и повышенная раздражительность - это симптом.
Pepper
Добрый вечер,

а повышенная раздражительность это чей первоочередный симптом?
Интерес не праздный.

с уважением :роза:
algol
думаете в сентябре все как рукой снимет? )
Stupid_Girl
думаете в сентябре все как рукой снимет? )
Я просто к тому, что не надо искать ВСЕ причины в себе. Окружающий мир на нас очень сильно влияет, только это мало кто замечает. Не приходилось замечать, как в одно и то же утро все сотрудники на работе хором жаловались на невыспанность, например?
algol
в том то и дело - не могу найти причин ни внутренних, ни внешних... единственное предположение погода - очень тяжело переношу холод и отсутствие солнца... но это глупо как то ведь - чтоб настроение зависело от того идет на улице дождик или нет?
Stupid_Girl
но это глупо как то ведь - чтоб настроение зависело от того идет на улице дождик или нет?
Смотрите глубже. Дождик может идти или ветер дуть, это одно, а может атмосферное давление быть много ниже или иного выше нормы.
zhadina
а повышенная раздражительность это чей первоочередный симптом?
не знаю... это может быть гормональное что-нибудь, либо просто внутри что-то болит... Или от приема каких-то препаратов может быть раздражение.
algol
ммм.. нет, от давления у меня болит голова и все. ну и вообще - ничего не колеблется, стабильно плохое настроение уже какое то время...
вообще никогда со мной такого не было - ну бывало депрессия какая нибудь, или просто раздражительность - с этим я умею бороться.
а тут немножко другое - наверное я непонятно объясняю - именно слишком сильная реакция на что то незначительное - у меня раньше не было такого, чтобы что-то надолго могло испортить мне настроение и я бы не могла придумать чем себя порадовать...
Stupid_Girl
а тут немножко другое - наверное я непонятно объясняю - именно слишком сильная реакция на что то незначительное - у меня раньше не было такого, чтобы что-то надолго могло испортить мне настроение и я бы не могла придумать чем себя порадовать...
Подумайте сами. Могут быть две причины: или вы тому виной, или не вы. Что вы думаете, какая причина? Определитесь, а там лекарство выпишем и вколем внутримозговенно. :ха-ха!:
algol
да вот не знаю.. не могу найти причину хоть убей.. вот надеюсь на форуме подскажут куда копать... а лкарство уж сама вколю ))
Stupid_Girl
на форуме подскажут куда копать... а лкарство уж сама вколю ))
Вколите себе дозу романтизма и ложитесь спать. )
algol
уехала моя "доза"... вот сижу и маюсь ))
Stupid_Girl
Простите, а может быть в этом дело? Ну.. "доза" маловата или редко ее получаете? Это очень влияет именно на усиление эмоционального восприятия, как негативного так и наоборот!:улыб::роза:
Stupid_Girl
В любом случае это нервная разбалансированность. Что тому причина - только вы можете понять. Судя по всему она имеет все шансы быть именно физиологической. Такой симптом у половины расстройств здоровья. Может элементарно курс витаминов В поможет. Лучше внутримышечно.
Это в том случае, если реально НИКАКИХ поводов для растройств не присутствует в жизни. Иногда бывает, что есть какая-то мелкая неприятность и вроде неважно, но реально нервирует. И она бывает не на поверхности, приходится специально разглядывать, перебирать события, ситуации, взаимодействия, чтобы обнаружить. Хотя бы ради того, чтобы не срываться на тех, кто к этому не имеет отношения и не портить жизнь ни себе, ни близким.
Stupid_Girl
Прекрасно Вас понимаю, у самой бывают такие перепады.
У меня на то 2 варианта либо ПМС и гармональный сбой, либо плавно начинающаяся усталость. Притом усталость не обязательно физическая. Если организм физически может еще поле перекопать, а вот морально устал (постоянно думаете о какой то проблеме или что то тревожит да или просто морально давно не расслаблялись), то организм первым делом реагирует именно вспышками вот такой вот "бесячки". Втакие моменты мама насильно отправляла меня лежать на диване и никуда не вставать пока не приду в себя, т.к. настроение портилось у всех в доме.
Временами даже выходные не помогали, а вот полежать часика 2 одной в тишине - вполне.

:роза:
Stupid_Girl
Это может быть какой-то гормональный сбой. ОК не принимаете? Или может быть на диете какой-нибудь сидите? Беспричинная раздражительность не бывает просто так, думаю, надо на здоровье обратить внимание. А может, магнитные бури какие-нибудь влияют?
Stupid_Girl
именно слишком сильная реакция на что то незначительное
А в "значительном" всё в порядке? Когда что-то идёт не так как хотелось бы в основных жиненных вопросах, то пар выходит на мелочах. Я не имею ввиду что-то катастрофическое, это может быть нечто вроде "стала замечать, что начальник мне меньше доверяет.. с чего бы?" или "мама явно мной не довольна.. всё-таки я как дочь не супер.." Ну не знаю как понятней написать. Когда нечто из "высшего эшелона" (карьера, здоровье, любовь-семья и т.д.) начинает ставится под сомнение и точить, точить изнутри даже вроде без явных причин и проишествий.
Stupid_Girl
Когда у меня начинается такие перемены с настроением, то моя мама уже много лет подряд делает один и тот же вывод: Ты либо беременная, либо ПМС, либо не хватает секса. Вообщем по ее мнению все проблемы снастроением из-за гормональных перестроек. Я с ней согласна!:улыб:
Черепанова
вот кстати про моральную усталось может быть - есть у меня такая привычка - ставить перед собой миллион целей, неважно достижимых или нет, писать какие то списки, а потом ходить и прокручивать у себя в голове все проблемы и пути решения... наверное это утомляет - когда не можешь отвлечься от этого...
и как с таким бороться?
Stupid_Girl
читал в журнале что в таких случаях помогает физическая нагрузка типа зарядки пробежки и т.д.
OlgaKuk
А в "значительном" всё в порядке?
не то чтобы что тоне в порядке, просто достаточно много каких то проблем, задач, прчем не тех, которые можно решить "наскоком" за пару дней, а требующих какого то длительного планирования...
sem'a
Ты либо беременная, либо ПМС, либо не хватает секса.
Н-да.. как прост, оказывается, человек. Я бы даже сказала примитивен: всё что в твоей душе - от секса, и никаких гвоздей..
OlgaKuk
Каждый читает и понимает слова как ему нравится.
Своим постом я хотела сказать, что перепады настроения без видимых причин могут быть вызваны гормональными изменениями.
Stupid_Girl
не то чтобы что тоне в порядке, просто достаточно много каких то проблем, задач, прчем не тех, которые можно решить "наскоком" за пару дней, а требующих какого то длительного планирования...
Но это планирование, обдумывание, сомнения копят душевную усталость. Не дают расслабиться. Как только говоришь себе- всё, нафиг, я отдыхаю! - как тут же в голове начинают крутиться эти картинки - планы, думки. Вроде ничего особенного, если по-одиночке, но вмсете.. одно забудешь - другое всплывёт и по кругу. Знакомо, очень знакомо. Душа не отдыхает. Ощущение что ты постоянно что-то должен!
OlgaKuk
вот вот , решишь одну задачу, казалось бы можно отдохнуть и ни о чем не думать - но впереди же ее десять! и начинаешь опять планировать, раздумывать и тд....
а с другой стороны - недавно был период, когда я себе никаких задач не ставила сложнее чем в отпуск съездить, выходные валялась на диване или гуляла на берегу, ни о чем не думала... вроде бы хорошо, но жизнь мне казалась какой то пустой и бесполезной...
sem'a
Своим постом я хотела сказать, что перепады настроения без видимых причин могут быть вызваны гормональными изменениями.
Согласна с вами. Либо какими-то еще заболеваниями.
Stupid_Girl
недавно был период, когда я себе никаких задач не ставила сложнее чем в отпуск съездить, выходные валялась на диване или гуляла на берегу
А как долго длился этот период? Если неделю-две, то маловато.. И ещё - когда наваливается много задач (даже если они и решаются постепенно), может возникнуть такое необъяснимое ощущение своей ... несостоятельности что-ли. Недовольство собой. Ну вроде - всё валится и валится, у других вон как-то без этого или умеют быстро и весело рсправляться,а я.. Как-бы перестаёшь себе нравиться. И не обязательно об этом прям думать-обсасывать, это именно ощущение, как лёгкий фон, который как плесень на всём нарастает постепенно.
sem'a
Вообщем по ее мнению все проблемы снастроением из-за гормональных перестроек. Я с ней согласна!
Своим постом я хотела сказать, что перепады настроения без видимых причин могут быть вызваны гормональными изменениями.
Разница между ВСЕ и МОГУТ БЫТЬ существует, согласны? В одном посте вы всё "сваливаете" на секс, а во втором уже "могут быть". Чтож со вторым утверждением я тоже согласна, кто ж спорит.. Всё может быть.
Stupid_Girl
Ну раз Вы пишите списки, как я поняла, то может составить этот самый список дел и отложить его скажем на день. Один день отдохнуть именно морально, занять мысли книгой или вышиванием или еще чем. А через день снова взять этот список и безжалостно вычеркнуть сначала самые непривлекательные цели, потом те, которые могут подождать, потом, например совсем ненужные на данный момент и так далее (т.е. посмотреть свежим взглядом на все.
В результате остановиться на самой привлекательной цели, при достижении которой Вы будете чувствовать себя наиболее счастливой. И далее прокручивать в голове больше именно результат а не зацикливаться на процессе и проблемах его осуществления.
Вобщем старайтесь меньше разрывать себя и свои мысли на разные вещи. Ваш мозг просто устает от дум, скорее всего. Попытайтесь не все сразу, а что то одно большое и по пути осуществляя маленькое. А главное наслаждайтесь и думайте о результате, а не о процессе.
OlgaKuk
Согласна, между ВСЕ и МОГУТ БЫТЬ есть разница. Не нужно так придираться к словам. Будьте проще и люди поятнуться (с).
вы всё "сваливаете" на секс
Вы что так к сексу то приципились?
Кроме него были перечислены еще ПМС и беременность, как причины плохого настроения.
Черепанова
хм.. наверное хороший совет, но я не в состоянии отодвинуть все дела на день и просто отдохнуть...
либо я буду думать об этих делах, либо мучаться чувством вины...
и что например делать, если самая непривлекательная цель самая важная?
Stupid_Girl
Должно быть в свели Ваши цели именно к самому процессу реализации, поэтому Ваш мозг и устает крутить одну и ту же пластинку и бунтует. Тут я и советую думать больше о результате, фантазировать, строить планы, мечтать - таким образом мозг будет отдыхать. Т.к. скорее всего при достижении цели Вы даже не успеваете дать ему отдохнуть и насладиться в полной мере победой, а загружаете его новой "пластинкой", вот он устает и начинает бунтовать "бесячкой".
Для человека не может быть одновременно цель непривлекательная и самая важная.
Для кого-то посторить дом - самая важная и привлекательная цель, а для другого - вырастить розы в саду. И это вовсе не означает что кто-либо из них получит меньшее наслаждение.

Я вообще к тому веду. Постарайтесь определиться в целях. К примеру что для Вас важнее на данный момент поменять диван, потому что он не подходит по цвету к новым обоям, или скажем заняться оранжереей на балконе. От чего Вы на данный момент получите наибольшее удовлетворение и насладитесь именно результатом. Поставте эту цель как приоритетную а вторую как цель опосля, запишите её в конец списка и пока не подойдет ее очередь освободите свой мозг от ненужных дум. И главное больше мечтайте и наслаждайтесь хотя бы пару дней результатом.
Stupid_Girl
если самая непривлекательная цель самая важная
хохо, это ж самая главная причина стресса. Зачем вы ставите себе непривлекательную цель?:улыб:
Rouge
хохо, это ж самая главная причина стресса. Зачем вы ставите себе непривлекательную цель?:улыб:
хм, вам знакомо слово "надо"?
Rouge
Очень даже вероятно:улыб:

ТС, добиваясь данной цели Вы получаете удовольствие? Имеете ли от этого личную выгоду? нужно ли это именно Вам?
Черепанова
какой данной цели? у меня нет какой то одной неприятной цели, идеи фикс, которая бы подчиняла себе всю мою жизнь...
у меня нет кардинальных перемен в жизни, какого то дополнительного стресса, стандартный список проблем и целей... но при этом я очень тяжело переживаю неудачи, и портится настроение из за люой мелочи...
основная проблема как раз в этом настроении, которое я не могу контролировать, которое не могу исправить...
Stupid_Girl
ну так ведь можно поставить цель - превратить "надо" в удовольствие. ведь мне кажется не бывает совсем везвыходных надо. либо перестать думать о "надо" как о цели. ведь "надо" подразумевает "долг делать". а цель - это уже действия в удовольствие от конечного результата.
Stupid_Girl
Знакомо) Но вот когда "надо" поперек "хочу" и возникает тлеющий стресс. Который зачастую вымещается в мелочах. Тут обычно приходится придумывать себе картину, делающую "надо" привлекательной. Вот надо идти к стоматологу, зато зубки будут здоровыми.:улыб:А некоторым про такой поход даже думать не хочется - такой страшнфый стресс.
Stupid_Girl
а Вы структурируете цели по мере возможности их осуществления или пытаетесь взяться за все сразу?
Черепанова
а цель - это уже действия в удовольствие от конечного результата.
а если конечный результат - это и есть то, что "надо"? и само по себе это надо удовольствия особого не принесет, разве что облегчение от выполненного.
Stupid_Girl
Наверное, стоит научится философски переносить неудачи - в жизни очень полезный навык. Не может все всегда удаваться.
Настроение - это же следствие. Надо искать причину. И с настроением тогда можно будет справится, и энергию перераспределить.
Черепанова
ну по мере возможности конечно структурирую, если невозможно что то решать прямо сейчас, то это и не делается.
а если что то возможно сделать параллельно, конечно делается разом
Rouge
Наверное, стоит научится философски переносить неудачи - в жизни очень полезный навык.
если честно - не представляю как...
любую неудачу я всегда разбираю по косточкам, нахожу причины (как правило большинство зависит от меня) и начинаю себя ругать...
Stupid_Girl
А зачем ругать? Ну сделали вывод, стоит и похвалить - наука на будущее очевидна. Себя вообще никогда нельзя ругать. От этого настроение портится - верняк.:улыб: