Когда отходит последний поезд?
5872
40
Скажем некто твердо решил уйти из жизни.
Почему - не важно, решение скажем окончательное и не обсуждается.
Вопрос: в каком возрасте лучше всего сделать это?
JHWH
в каком возрасте лучше всего сделать это?
________________________

Нужно сначала внуков довести до пенсии, а уж потом...
JHWH
наверное, когда останешся один и никому не нужным, когда дети и внуки выросли и не горят особым желанием помогать и заботиться и сдохла любимая кошка/собака. ИМХО.
JHWH
возраст в данном случае дело десятое
если уж речь о том когда лучше, то тогда когда от конкретного человека никто не зависит - иждивенцев в виде детей, родителей, животных нет. Т.е. все моральные обязательства закрыты
JHWH
Когда родителей не будет в живых.
Stasi
Когда родителей не будет в живых.
хотела написать, но вы опередили. И если есть дети, то только после того, как убедитесь, что они могут идти по жизни самостоятельно.
JHWH
а тебе щас сколь?:улыб: ты мальчик или девочка?
JHWH
Чем быстрее, тем лучше. Чтобы другим людям неприятностей не подкинуть, мало ли какие надежды они на желающего расстаться с жизнью возложили, может подарок дорогой кто-то готовит или еще что. Да и сам человек вдруг, да передумает.
JHWH
вопрос для меня очень странен.
если человек решил уйти из жизни, то вопроса во сколько лет? у него не будет.
если же есть вопрос во сколько лет, то человек не решил еще уйти из жизни.
ИМХО
JHWH
Не гневите Бога. Не просите, а то допроситесь...... Живите, зачем торопиться, туда мы все успеем....
JHWH
такое ощущение, что вы спросили не потому что у вас реально мысли о суициде, а для того чтоб просто спросить, послушать мнения.
JHWH
ответ на вопрос в названии топика- поезд отходит по расписанию. И не спрашивайте, кто его составляет
JHWH
Вопрос: в каком возрасте лучше всего сделать это?
А как решит, что дальше - уже совсем невыносимо. Причем решение будет не сиюминутным, под воздействием эмоционального порыва, а устойчивым намерением, на протяжении некоторого времени (вот вопрос, правда, какого - недели, месяца, года?) - вот тогда и можно уходить.
Правда, поддержу тех, кто выступает за отсутствие при этом иждивенцев - престарелых родителей или детей, у которых, кроме Вас, никого нет.
JHWH
Чем раньше, тем лучше. Одним, простите, идиотом на земле будет меньше.
JHWH
Как в песне у Высоцкого: В гости у богу не бывает опозданий.
JHWH
Как ток решил так сразу! Возраст не причем.Да и какая потом разница.
JHWH
Есть у меня один знакомый некто, который в возрасте 71 года решил уйти из жизни. Причиной такому решению были конфликты в семье, неприятие старости и, само собой, болезни. Пытался он свое решение осуществить трижды. Трижды его спасали (все-таки врачи у нас не лаптем щи хлебают, и не все люди преисполнены равнодушия к умирающему).
Ну, так вот. Этому некту сейчас 77 лет. В старости отыскалось хорошее, конфликты в семье улеглись и непримиримые соперники нашли точки консенсуса, а болезни, как ни странно, перестали приносить столько мучений. И живет этот некто, и жизни радуется, и, наверное, подумывает иногда: какой я был дурак, что хотел помереть! В жизни еще столько хорошего, куда я торопился? Но нам этого, конечно, не говорит. Куда нам, мелким, понять его...
JHWH
Добрый вечер,

странный вопрос, ей-богу. Кто-то решил уйти из жизни, а когда уйти спрашивает у виртуальной общественности. Если Вашего кого-то интересует возраст, то стоит понимать сколько ему лет сегодня. И даже если ему сейчас 30 лет, то сложно планировать, что, мол, в 40 надо уходить. Еще столько воды утечет за это время... Здесь многие советуют, что надо пережить родителей, довести детей не необходимого уровня самостоятельности, но ведь тогда нельзя спланировать возраст предполагаемого ухода из жизни...
ИМХО, реальные самоубийцы сами знают когда им надо уйти и не советуются ни с кем. Если речь идет не о Вас, остановите своего кого-то и поддержите его. Если не помогает, то накиньте десяток лет до этого ухода и пару значительных поступков в этот период, а там, глядишь, все и наладится.
А вообще как-то нелепо давать подобные советы.


с уважением :роза:
JHWH
Если решил -- не спрашивает ни у кого, а уходит. Молча. Сам.
В противном случае -- манипулирование, стремление от кого-то чего-то добиться (или что-то доказать, дескать, вот какой, а вы меня не цените).
Есть у меня один знакомый, невротик и демонстратор тот еще. Периодически стращает всех, кого ни попадя, вплоть до демонстративного намыливания веревки или не менее демонстративного опрокидывания горсти таблеток в рот. Даже стрелялся как-то, из газового пистолета.
Делается это всегда на публику. Все, кто его знают, давно уж сделали вывод: этот точно ничего с собой не сделает, ибо его цель обратить на себя внимание.
zhadina
реальные самоубийцы
А почему Вы решили что речь идет о самоубийстве? самоубийцы, да, эти дрочилы уходят тихо. Но люди ярко и со смыслом ушедшие из жизни совсем другое дело.
JHWH
Добрый день,

я сделала вывод, что речь идет о суициде исходя из смысла Вашего первого поста. Если кто-то САМ СОЗНАТЕЛЬНО РЕШИЛ уйти из жизни, то как это еще можно называть?
Что значит "ярко и со смыслом ушедшие"? Приведите, пожалуйста, пример яркого и со смыслом ухода из жизни.

с уважением :роза:
БарагозниК
О, так Вы еще и романтик... :хехе:
Ну так по сути эти молодые люди как раз суицидом и закончили жизнь. По сути из-за отсутствия достоверной информации. В век сотовых телефонов и интернета такая история вряд ли повторилась. :biggrin:
Volshebnica
вопрос для меня очень странен.
если человек решил уйти из жизни, то вопроса во сколько лет? у него не будет.
если же есть вопрос во сколько лет, то человек не решил еще уйти из жизни.
:respect: Согласна. Всё это сплошное позёрство..
JHWH
я знаю о суициде не понаслышке, когда то давно потерял очень близкого человека..
Скажу одно никто в здравом уме. то есть не под (алкоголем, наркотиками, в нормальном эмоциональном состоянии) на это бы не решился, и уверен что все суицидники очень бы жалели о поступке.. Который уже нельзя изменить.. Жизнь нам дана на один раз.. второго не будет... впереди ещё столько интересного) :umnik::улыб:
zhadina
Что значит "ярко и со смыслом ушедшие"? Приведите, пожалуйста, пример яркого и со смыслом ухода из жизни.

с уважением :роза:
За "ярко и со смыслом" дают премию Дарвина, там очень много примеров:улыб:А вообще в самоубийстве нет никакого смысла и не было никогда (ну кроме убивания своего генетического кода, что в целом для человечества только на пользу).
Так что если знакомый нашего ТС решит все-таки это сделать, пусть хоть с блеском это провернет, глядишь, премию дадут. Простите за цинизм.:смущ:
JHWH
Скажем некто твердо решил уйти из жизни.
Почему - не важно
Важно КАК. Можно по-тихому, а можно с музыкой, возжелав прихватить с собой за компанию ещё кого-нить. Вот это страшно...
БарагозниК
Скажу одно никто в здравом уме. то есть не под (алкоголем, наркотиками, в нормальном эмоциональном состоянии) на это бы не решился
________________________

Ошибаетесь. Никто из вам известных - другое дело.
Ундина
Ой ладно, никто из мне известных... ИМХО
а вообще приведи ка мне контр аргумент с примером, чет я быстро с женчиной согласился..... :umnik:
JHWH
Лично для себя я бы думаю сочла бы веским основанием к уходу из жизни сильную физическую немощь, чтобы не быть в тягость себе и окружающим или нестерпимые физические мучения без надежды на избавление. Хотя на все 100% не уверена, что хватило бы смелости.
БарагозниК
Мы на ты? Ну хорошо...
Такой пример есть, но тебе он ничего не скажет: ты не знаешь этого человека, поэтому не вижу смысла.
Toma
Лично для себя я бы думаю сочла бы веским основанием к уходу из жизни сильную физическую немощь, чтобы не быть в тягость себе и окружающим или нестерпимые физические мучения без надежды на избавление.
Обычно люди, когда уже знают, что тяжело и неизлечимо больны и что осталось немного, за жизнь, наоборот, цепляются. Борются, придумывают мотивации, чтоб жить -- порой на какое-то время получается отсрочить неизбежное.
Regyna
Ну это по-моему от страха перед неизвестностью. Никто ведь не знает как будет себя чувствовать в процессе умирания.Потому я и говорю, что не уверена на 100% что посмела бы. Ну и инстинкт самосахранения- разум может уже и не хочет жить ,а организм цепляется до последнего.
Toma
Вопрос глуп изначально. Не буду говорить о ненужности ухода, про это многие уже написали, но непонятно вот что. человек твердо решил уйти из жизни, но спрашивает:"Когда?" Да как только решил, так сразу и осуществляй! А то вдруг ему 20 лет, а все советуют уходить после 60. И что 40 лет ждать? Ну глупость же полная! Сам вопрос говорит о том, что человек ничего еще не решил. И к сведению, как только уйдет он из жизни, так его тут же за шкирку на том свете возьмут и срочно вернут на УРОК, коим является наша жизнь, да еще отягчающих обстоятельств за дизертирство навесят. относится это ко всем ситуациям. И когда старый и немощный, и когда в тягость окружающим и т.п. Положено окружающим с вами помучаться, да и вам пострадать не помешает, страдания они по всем религиям душу очищают. Что вы суда развлекаться что ли прибыли?
JHWH
самоубийство - очень страшный грех, нельзя так распоряжаться своей судьбой
sorokaz
Ну возьмут там или не возьмут за шкирку, это еще вопрос спорный, достоверных доказательств тому нет....И соответственно отношение к этому вопросу разное у людей .Если кто уверен в загробной жизни у того наверное и вопроса такого не возникнит, он лучше стиснет зубы и потерпит, да и терпеть ему будет легче чем тому кто не верит.А если кто считает что за гранью жизни небытие, так небытие по-любому лучше чем мука мучениская. Кроме того физическая немощь и боль унижают человека.
sorokaz
И к сведению, как только уйдет он из жизни, так его тут же за шкирку на том свете возьмут и срочно вернут на УРОК, коим является наша жизнь, да еще отягчающих обстоятельств за дизертирство навесят.
и откуда у Вас такие данные? :ухмылка:
JHWH
реальные самоубийцы
А почему Вы решили что речь идет о самоубийстве? самоубийцы, да, эти дрочилы уходят тихо. Но люди ярко и со смыслом ушедшие из жизни совсем другое дело.
надеюсь, речь не о терроризме идет? :umnik: