Ешь.Молись.Люби. - психологические выводы NF
17008
76
А мы сёдни с Баунти сходили в кино, посмотрели фильм "Ешь.Молись.Люби". Очень хорошо провели время :хехе:Разговаривали много о том, что вообще хотим от этой жизни, стоит ли рваться вперед, вперед, вперед.... если это тебе не особо-то и надо. Что ощущения счастья, душевного равновесия от своих деловых успехов можно не получить, а можно и получить :хехе:Интересно жизнь устроена. Я так завидую тем людям, которые нашли себя в жизни, попали в свою струю, мне еще это предстоит, я на перепутье - то ли вправо, то влево, то ли вперед, то ли назад.... Мысли. покоя от них нет :хммм:
Stasi
Вот и заведите такой топ, вместе порассуждаем. :улыб:
ЗЫ. Фильм то понравился?
Summer
Фильм понравился, очень. До меня потихоньку начинает доходить значение фразы "ощущение счастья приходит через осознание его простоты". Мысли так и роятся в голове: туда пойдешь - счастье найдешь; туда пойдешь - смерть найдешь :безум: А не лучше ли стоять на месте, чтобы не оступиться? Так решили некоторые мои знакомые. Хотя, по характеру я экспериментатор, на месте стоять точно не получится. Жизнь - это дорога перемен, некая игра в лотерею со своими правилами. И я их принимаю :миг:
Stasi
А мне фильм не понравился совершенно..Неоправданно затянут,нудные диалоги .Поиска себя не произошло,героиня просто сменила обстановку и перестала работать :)По моему очень поверхностное кино с замахом на глубину
Виверовая
Поиска себя не произошло,героиня просто сменила обстановку и перестала работать )))) просто многие путают "страдание фигнёй" и великий_поиск_своего_предназначения и т.п. миссии :))
b52
Мне кажется было бы логичнее,если бы героиня,пройдя все пути, в конце концов вернулась бы к исходному. На подобии притичи о блудном сыне. Это бы означало поиск себя и любви в себе
Странно,а я абсолютно другое из этого фильма подчерпнула:что не надо бояться перемен,смены обстановки-ведь нам так часто хочется к примеру,а не рвануть ли на Бали,а внутреннея я говорит,что-ты это так глупо,не обдуманно,остепенись,одумайся!А героиня фильма говорит,что не надо держаться за ценности,которых на самом деле нет,ведь у нас очень много кто живет в несчатливом браке,не то что годы,а всю жизнь,потому что...
Элен Батлер
не надо бояться перемен,смены обстановки-ведь нам так часто хочется к примеру,а не рвануть ли на Бали,а внутреннея я говорит,что-ты это так глупо,не обдуманно,остепенись,одумайся!
:agree: Разум - это конечно нужная вещь, но иногда он мешает исполнить человеку свое предназначение.
Анжелина12
То, что мешает человеку исполнить свое предназначение не разум, а навязанный социумом штамп (стереотип), нарушающий даже инстинкт самосохранения.
Элен Батлер
Ну если смысл фильма о пользе смены обстановки,то ,конечно вы правы. Я же считаю,что смысл все таки несколько глубже -в поиске себя и поиске любви,который может занять всю жизнь. А искать то по сути нечего, т.к. начинать надо с себя и менять себя,потому что любовь-она в тебе. И поэтому фильм мне не понравился-героиня просто сменила обстановку,сменила мужчину и нет гарантии того ,что это всё не надоест ей через пару лет. Идея нераскрыта.
Виверовая
А мне не понравилось как легко она отказалась от чувств в пользу равновесия и если бы гуру ей не сказал, что "потеря равновесия от счастья есть часть равновесия", то она бы улетела к себе в Америку так и не исполнив его наставления учиться видеть сердцем т.е. выходит что без подсказки со стороны она так и не научилась видеть сердцем т.е. чувствовать.
Тема "раскрыта" вполне по-американски.
СЕ ЛЯ ВИ
Так ведь это как раз о нашем леденящем страхе просчитаться - неуверенности, что эта любовь как раз ТА САМАЯ ЛЮБОВЬ.
Stasi
Я думаю,что большинству женщин с азиатским менталитетом героиню фильма в общем сложно понять:"как так муж есть,который не пьет,не бьет,не изменяет,дом так сказать полная чаша,а взять это всё бросить,да ещё и мужу добровольно все материальные блага оставить!"
Элен Батлер
Интересно, какой у меня менталитет? :umnik: Ну.. если бы меня приперло, я бы тоже все бросила, все оставила и уехала.
Элен Батлер
Мой менталитет никогда бы мне этого не позволил сделать :biggrin: Наверное, я азиатка в душе.
Элен Батлер
Наличие мужа еще не означает наличия семьи:улыб:Для того, чтобы быть счастливой в браке, не достаточно "полной чаши" и чтобы муж "не пил, и не бил".
Касательно того, чтобы взять все да и бросить и махнуть на Бали - это очень похоже на дауншифтинг, достаточно модный пару лет назад, да и сейчас остающийся актуальным.
Фильм не смотрела и вряд ли буду смотреть:улыб:
Stasi
Книга понравилась очень! Вот думаю - смотреть или не смотреть? А вдруг испорчу всё впечатление..
Stasi
Трудно представить в наших российских реалиях женщину, совершающую такие поступки как героиня фильма:улыб:
Если учесть 15 лет брака, это ей в фильме около 40 лет. Она посетила около 50 стран, на протяжении всего фильма ее окружают интересные достойные мужчины, а в конце так и вообще бразильский принц полюбил ее за пару недель секса.:улыб:ну и замуж предложил как водится.:улыб:
Ну не могу я представить себе русскую женщину в 40 лет с такой судьбой, а самое главное с такими мужчинами.:хехе:
Может для Америки это вполне себе норма, но для России фантастика.:смущ:
В общем, для меня это сказка, если проецировать на реальную жизнь.
Хотя психологические моменты и фразы в фильме есть очень интересные.
Например, она будучи в отчаянии стала молиться (что раньше никогда не делала), потом медитировать и искать себя и любовь к себе.
В этом ей помогли восточные практики и она встретила любовь.
С другой стороны получается все упрощенно.
Если у тебя проблемы с собой - молись, обратись к гуру и все поймешь и обретешь.
Все-таки поиск своего пути не так банален и не так скор.:хехе:
Lennka
Да ничего не фантастика. В жизни всякое бывает - Россия, не Россия, какая разница. Хотя, да, американки в денежном вопросе более свободны, чем росиянки.
Stasi
переживания герони не зацепили, на мой менталитет не ложатся..
но понравилась идея, чтобы найти себя нужно уйти из индустриального общества в традиционное, где машин мало и люди "проще". Хотя нифиг они не проще.... А героиня ... так.... амеба....
Stasi
Да ничего не фантастика. В жизни всякое бывает - Россия, не Россия, какая разница. Хотя, да, американки в денежном вопросе более свободны, чем росиянки.
В том-то и дело, что несравнимо свободны.
И мне сложно примерить эту ситуацию на себя, например. Чтобы путешествовать по разным странам в поисках себя , полгода не работая.:улыб:У русской семейной женщины куча обязательств и проблем, особенно после развода, ей будет не до путешествий.
Stasi
Хороший фильм с глубоким смыслом. О том как рутина может ослабить и притупить чувства. О вечном поиске себя. О преодолении страхов вновь влюбиться.
Понравился мне этот фильм.)))))
Lennka
Немедленно приходит на ум Амалия Мордвинова, которая с тремя детьми метнулась на Гоа, дабы обрести смысл жизни. Правда, ей не 40, а 36...
Из менее известных - пара знакомых, которые развелись по принципу "дети уже выросли, брак свой единственный смысл утратил" и удалились все туда же, на берега Индийского океана.
devon rex
Возможно, через пару лет они обратно прибегут-сдуреют там от скуки.
Lennka
Оксана Робски также из наших соотечествениц,на длительное время уезжала на Гоа из-за несложившихся отношений!А по поводу того,что среди Ваших знакомых нет таких женщин,это не значит,что не существует!У меня есть знакомая,которой 47лет и она объездила более 50стран(муж и трое детей дома)!
Элен Батлер
на посл..

заинтересовали, спасибо... постараюсь посмотреть..
Элен Батлер
Несколько знакомых уехали в другие города и страны на длительное время. Правда, вместе с семьями. :улыб:Некоторых "и здесь неплохо кормил" бизнес, который они оставили, уехав миссионерами в Китай; там нашлась работа преподавателем русского языка в ВУЗе. В прошлом году в Китае были серьезные междуусобицы, о которых почему-то замалчивали в наших СМИ. Рассказывали, как там было опасно, чуть было не уехали назад...
Stasi
ННП
Фильм амно, главная героиня инфантильная дура:улыб:

P.S. смотрел за компанию, тока пиво :pivo: сгладило просмотр:улыб:
Lennka
В том-то и дело, что несравнимо свободны.
И мне сложно примерить эту ситуацию на себя, например. Чтобы путешествовать по разным странам в поисках себя , полгода не работая.:улыб:У русской семейной женщины куча обязательств и проблем, особенно после развода, ей будет не до путешествий.
Муахаха.
А вы думаете, что после путешествия у русской женщины в мозгах, прояснится, и она найдет свое истинное счастье?
Типичная замануха, мол устрой себе отпуск/отдых, а там кайф навалится. А что если нет? А что если она поймет что она самовлюбленная чудачка, которая всю жизнь жила ради себя, и теперь лучший путь - только раскаяние и самопознание своих недостатков?

Нет же, для вас женщин, самопознание - это нечто приятное и полезное вроде каши геркулеса, в чем не будет разочарований. Нечто вроде игры. В которую однако, можно зачетно выиграть только обманув себя перед зеркалом. Особенно это ассоциируется с лазурным побрежьем и четкими загорелыми пацанами с рельефным прессом. :ха-ха!:
анрушение п.5, предупреждение
algol
Алгол, вы хоть ради справедливости анализируйте и мужчин до кучи. Самопознание как каша не только и не столько женщинам геркулесовая каша. Это вполне внегендерная вещь. Кому-то дано, кому-то нет. Вы по себе мужиков-то не меряйте.
Лично из своего опыта - мое самопознание пришлось на личностное становление подросткового периода и шло весьма жестко и тяжко. Гораздо круче, чем ваши недавиние стенания, в которых только и звуучит обвинение всем вокруг. Никаких вопросов себе, никаких требований к себе. Только женщины у вас исключительно дефектные как половой признак. В чем же ваше САМОпознание было, если область ваших ислледований - ВНЕШНЯЯ среда - конкретно молодые девушки с незрелой психикой, которая отыскивает себе заполнение в самом простом и доступном источнике, собственно вы-то тоже идете тем же путем. Даже расширить рамки выборки неохота - оно ж заставит сильно пересмотреть постулаты любимой теории. А стабильность так душу приятно греет. Как говорится, больше всего раздражает в людях именно то, что свойственно тебе самому.
Rouge
Алгол, вы хоть ради справедливости анализируйте и мужчин до кучи. Самопознание как каша не только и не столько женщинам геркулесовая каша.
нарушение п.7, предупреждение
Речь шла про кино, и именно праздношатание и секс без обязательств представлен в форме самопознания. Никаких глубин и работы над собой. Оторваться полностью месяца на три, оставив дома совесть - это то, чего не хватает каждой женщине?
algol
именно праздношатание и секс без обязательств представлен в форме самопознания. Никаких глубин и работы над собой.
Ну, это самопознание по-американски.))
А у нас - велкам в монастырь на пару месяцев: смена обстановки, отсутствие суеты, физический труд, молитва... самопознавайся до посинения. )
И ехать далеко не надо.
algol
Так вы тоже не ограничились комментом кино. И умничание мое было ответом исключительно по тому поводу.
Вы вот так и копите свои впечатления относительно женского внутреннего мира - из таких вот источников? Ну и насколько же оно далеко ушло от ненависного вам гламурного представления о жизни?
Rouge
Вы вот так и копите свои впечатления относительно женского внутреннего мира - из таких вот источников? Ну и насколько же оно далеко ушло от ненависного вам гламурного представления о жизни?
Какая вам разница, как я отношусь к женщинам?
Как говорит уважаемая тетя Эля, хоть как к горшкам относись, только в печь не ставь. :tantrum:
algol
А вам в таком разе какая разница, как я к вашему мнению отношусь?:улыб:
Bounty
Так ведь это как раз о нашем леденящем страхе просчитаться - неуверенности, что эта любовь как раз ТА САМАЯ ЛЮБОВЬ.
Любовь нельзя просчитать, если это любовь конечно, а не просто интрижка от скуки. Представления о ТОЙ САМОЙ любви меняются со временем под воздействием полученного чувственного опыта. Но этот опыт надо получать в своих личных отношениях, а не наблюдая и/или оценивая их со стороны.

Просто у многих идет исключительно визуальная, а значит, сугубо поверхностная оценка партнера на предмет подходит/не подходит для ТОЙ САМОЙ любви, которая как картинка хранится где-то в недрах сознания с полудетских времен. С таким подходом найти что-либо соответствующее ТОЙ САМОЙ практически нереально.
Rouge
А вам в таком разе какая разница, как я к вашему мнению отношусь?:улыб:
Ну, так а чью плешь мы сейчас проедаем, а? :not_i:
algol
ну во всяком случае не мою.:улыб:
Stasi
И название-то какое-то ужасное у фильма. Прямо как стихи Горбушки из "Республики ШКИД".
Hoda
Инга, ну там реально больше никак не обзовешь. Сначала она ест, потом молится, потом влюбляется :biggrin:
Hoda
так Э.Гилберт назвала свою нашумевшую в Америке книгу, так что название сохранили, скорее всего, для более быстрого продвижения фильма на рынке
Stasi
Думаю в названии с использованием сплошь глаголов в повелительном наклонении заключена претензия на откровение и/или указание свыше, полученное автором в своих исканиях и переадресованное всему человечеству. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Имхо, это ощутимо стёбный фильм. Только стёб в нём достаточно тонкий, и его трудно уловить. Например, для чего гуру давали ученикам переписывать древние свитки? Для того, чтобы ученики, переписывая их, ума набирались. А героиня штампанула на ксероксе, и типа самая умная :rofl:
ВАХ
Для чего раньше студенты все в библиотеках конспекты и рефераты сами писали? Что бы осмысливать то, что они прочитали. А теперь у многих с осмысливанием труба потому, что из интернета все можно сдуть, не читая. :ха-ха!:

А героиня просто оптимизировала процесс тиражирования чего-то написанного на непонятном ей языке.
Stasi
Если не читали книгу, рекомендую, потому как фильм немного поверхностный. И после прочтения, внутри себя многое станет ясным.
Kristina
Согласна. Без книги фильм проигрывает. В книге нет никаких ксероксов :-)), хотя стёб присутствует тоже :-).
Да когда же фильм нравился больше книги? История такого не помнит. :улыб:
OlgaKuk
нпп
книга супер!
читаю продолжение "Законный брак", вот по нему имхо фильма вовсе не получится, слишком много размышлений и ноль коммерческого успеха :-)
Таис
А у нас - велкам в монастырь на пару месяцев: смена обстановки, отсутствие суеты, физический труд, молитва... самопознавайся до посинения. )
И ехать далеко не надо.
____________________________

Действительно, вот в Колывани ближайший действующий, по-моему : )
Правда, там и приходит понимание, что к религии и, что важнее, - к вере эти институты имеют крайне опосредованное отношение... Всё как-то больше финансово-экономические аспекты в приоритете... а рабский труд, пожертвования и "владение умами" - всего лишь часть механизмов, эти приоритеты обеспечивающих...
Ундина
Вы жили в монастыре? Или так, теоретически рассуждаете?