Можно ли изменить парня в 25 лет? Мы с ним знакомы очень давно(около 8-ми лет). Всегда были хорошими знакомыми. Но последнее время, он заявил мне о своих чувствах, о том, что любит меня. Я вижу в нем много положительных качеств-надежность, верность, желание меняться. Но на ряду с этим так же есть намного больше качеств, которые меня очень смущают-отсутствие высшего образования, отсутствие манер, порою глупое поведение. Проведение досуга в компании друзей, обязательно с наличием алкоголя.
Сейчас идет речь о том, чтобы совместно проживать в одной квартире, без физического контакта. Мне удобно такое положение дел, поэтому я рассматриваю этот вариант. Думаю о том, что если бы он изменился в лучшую сторону, то возможно были бы более серьезные отношения.
Вопрос как раз в том, как можно помочь измениться человеку? Пока, на первом этапе, хотя бы одежда, походка, умение вести разговор(без таких выражений как-ну блин, ну чо и т.п), как направить его в нужное русло, чтобы он правильно реализовал свой потенциал?
Lasna
высшее образование дать, манеры привить, от друзей изолировать. :миг:
но прежде, чем это все начинать, уточните, включает ли его желание меняться все вышеперечисленное?


как же сильна у некоторых тяга к перевоспитанию.
Попробуйте, может у Вас получится. :миг:

совместно проживать в одной квартире, без физического контакта. - зачем???? :eek: чтобы лучше контролировать процесс?
Lasna
Хотите испортить отношения - меняйте человека. И поагрессивней.
пани Анна
"чтобы лучше контролировать процесс?"
чтобы подешевле съём квартиры получался.
Lasna
Сначала узнайте у него о наличии желания меняться, а потом тут вопрошайте. А то глупо получается.
пани Анна
Да вот никогда не было тяги к перевоспитанию)) правда))
на счет высшего образования вряд ли) получится так, что я буду учиться за него) хотя, можно на этой почве и мне получить второе)) а вообще, меняться он хочет, именно из-за того, что хочет быть со мной. А я так решила, что а почему бы не изменить человека, сделав этим ему добро. И даже если мы не будем с ним в дальнейшем, то зато я сделаю ему благо. Вот только не знаю как правильно прививать эти манеры. Пока то я достаточно строго прививаю, но сейчас он вообще на многое согласен, но я понимаю, что надо все таки как то так, чтобы не унизить его.
Lasna
А вы сами чего хотите? Воспитывать 25 летних парней?
Stasi
Да я как раз знаю, что он готов меняться. Он уже за 2 недели телефонных разговоров(в основном) стал говорить даже по другому. Ну на работе и со своими друзьями, он говорит так же, но там мне не важно. Главное, чтобы в пределах меня вел себя так, как я себя веду.
Lasna
Зачем вам это надо?! Перевоспитывать кого то... это неблагодарный труд, на мой взгляд. Сами себе жизнь усложняете...
Lasna
Это не изменение, это адаптация под вас.
kmm
Я не хочу портить отношения. Вопрос не в этом, а в том, что он хочет быть со мной, а я не могу быть с таким человеком, потому что совсем другого склада. Поэтому пришла такая идея, что если он станет немного другим, то все возможно.
Lasna
автор, зачем вам это надо?
лавры Макаренко не дают покоя?
Bato
Ну а как не адаптировать, а изменить? Суть в том, что он вынужден был быть таки вот хулиганом. Потому что в среде такой рос, где по другому никак, но при этом в нем есть большой потенциал быть другим, быть лучше, правильней.
Lasna
автор, вы Шрека смотрели? не боитесь, что не ваш МЧ станет прекрасным принцем, а наоборт вы превратитесь в огра в результате своих усилий переделать другого?
Lasna
менять не нужно и не получится. А вот, как верно приметила Пани Анна - привить некоторые качества можно и вполне безболезненно.
Три года нашего общения прошли не зря. Из "пацана в спортивных штанах и шапке - %идарке" перешел на классический стиль в одежде, сменил прическу, парфюм, аксессуары... Мы расстались, а я смотрю - приятно, что он таким и остался, не без моего участия:смущ:
Но, поверьте, если вы при этом ходите в джинсах и кроссовках, выражаетесь такими же "че-каво", и не прочь с подружками "накушаться пива", то вряд ли он будет стремиться к чему-то другому.
Кроме того, это процесс не быстрый, если Вам хочется - дерзайте.
Менять не нужно, нужно предложить варианты (его образа) один из которых ему может понравиться, а может и нет. Лотерея:улыб:
blackhorse
На данный момент для меня это просто взаимовыгодное сотрудничество. Мы живем на его территории, мне есть определенные блага. Но при этом и я создаю ему комфортное проживание. Забочусь о нем, готовлю ему и т.п
При всем при этом, я понимаю, что он близок мне и хочу обезопасить себя на тот случай, если вдруг начну что-то испытывать к нему.
blackhorse
А вот представьте себе боюсь))) Действительно опасаюсь, что сама стану более быдловатой. Но пока надеюсь, что в нем есть потенциал. Да и если так оно пойдет, перееду обратно.
Lasna
быть лучше, правильней - а как это, решаете вы, верно? корона на нос не сползает? :миг:
если серьезно. если МЧ действительно настроен как-то изменить свю жизнь, чтобы быть вместе с вами, то ваша задача - не поучать и не шпынять его за неправильные ударения в слове "звонит", а своим примером показать, как можно жить иначе. и предложить попробовать строить жизнь вместе с вами.
а там он или примет ваше предложение и последует вашему примеру. или нет. то есть вы можете помочь. но не сможете его заставить.
как говорил Хаджа Насредин "можно подвести ишака к воде, но пить его и шайтан не заставит"
Lasna
Лучше быть быдловатой чем
Мы живем на его территории, мне есть определенные блага. Но при этом и я создаю ему комфортное проживание. Забочусь о нем, готовлю ему и т.п
..... хочу обезопасить себя на тот случай, если вдруг начну что-то испытывать к нему.
по крайней мере быдловатость лечится легче :ухмылка:
Terra2009
Согласна с вами) спасибо) да, правильней будет-привить качества. На счет одежды он уже и сам не прочь ее сменить. А я достаточно консервативна и предпочитаю классический стиль) а пить вообще не пью. ))
Lasna
Незнаю.... мне кажется... если у мужчины есть чувства, если он хочет быть с этой девушкой... он сам будет меняться... он будет делать всё...
blackhorse
Согласна) вот о том и спрашиваю как правильно привить ему хорошие качества)) пока он готов. поэтому и тороплюсь скорей, пока он как пластилин))
Lasna
Мы живем на его территории, мне есть определенные блага. Но при этом и я создаю ему комфортное проживание. Забочусь о нем, готовлю ему и т.п.
ААА. А тогда вообще ничего не получится. Воспитывать тех, к кем живёшь - ОЧЕНЬ трудно, поскольку начеку нужно всё время находится. Да и схрена ли ему воспитываться, если вы на его территории живёте? У него - всё хорошо, зачем ему меняться?
Lasna
А я так решила, что а почему бы не изменить человека, сделав этим ему добро.
благими намерениями.....

про социальный уровень и окружение намекать бесполезно, можете не надеяться на какие либо значительные перемены. Пигмалионы только в книжках ИМХО. Нутро человека не переделать
Lasna
Никак, вы от него материально зависимы. Как только копнёте глубоко-всё, адью. Ну если он не влюблён. Если влюблён-тогда крутите как хотите, пока чувство не ослабнет.
Diamand
Вот он и согласен делать все. Согласен меняться. А я хочу научиться делать это мягко, чтобы он думал, что сам изменился
Lasna
Суть в том, что он вынужден был быть таки вот хулиганом. Потому что в среде такой рос, где по другому никак, но при этом в нем есть большой потенциал быть другим, быть лучше, правильней.
Вы себя окончательно в этом убедили? Сколько Вам нужно будет времени, чтоб понять, что это просто иллюзия? Это он Вам сам наплёл про готовность измениться? ну-ну...
Хулиганы, они знаете, могут притвориться хорошими мальчиками. Но и то, только затем, чтоб хорошенько похулиганить.
Bato
Да как понять зависима? Да, мне будет удобней жить в другом месте. Но мне есть где жить и без него. Я могу уйти в любой момент. Я хочу переехать для того, чтобы просто переменить что то в своей жизни.
Lasna
сейчас придет Жанна-психолог и совершенно справедливо вам разложит по полочкам, что паренек (если канешно он Мартин Иден) в скором времени поменяется с вами местами и начнет уже вас менять под себя. Мордобой тут очень даже вероятен, тем более если сожительство не приносит разрядки в плане сексуальных утех.
troya
Я понимаю, что возможно он не способен стать другим. Я готова к этому разочарованию. Но почему бы не попробовать?
alladin
Да нет. он способен на мордобой только мужчин. в этом плане комплексов у него нет. женщин не бьет
Lasna
Ваш случай - уникальный, в котором мне не хочется совет из рода "лучше сделать и пожалеть" давать.

Просто подумайте очень хорошо, прежде чем ввязаться во все это и не говорите потом, что мы Вас не предупреждали. :миг:
Lasna
а у вас ваапче образование то какое? вы сталкивались когда-нибудь с подобными задачами?
alladin
Не сталкивалась) Я химик)) Но обожаю психологию)
Lasna
тогда посоветуйтесь со специалистами и желательно не только в рамках настоящего обсуждения. Чужая судьба - это слишком ответственно, а путь в известное место состоит именно из благих пожеланий
Lasna
Что значит хорошие манеры которые Вы хотите привить? А ВО - это по вашему признак воспитанности? Бред. Вам сколько лет? 22-23??? Поверьте, если Вы сейчас так думаете - ответ один - даже не думайте о совместной жизни. Отсутствие манер - каких манер? Нужно обязательно быть манерным и жеманнным? Отсутствие во - знаю очень много глупых, неинтересных и никчемных людей с во, а также интересных и положительных, во не имеющих. Досуг с алкоголем - я думаю 70-80% людей проводят досуг с алкоголем. Поэтому не обмнывайте себя - причина абсолютноне в этом. Хотите - начните отношения с таким человеком, не хотите - ищите манерного, с 2-мя филологическими вышками, закодированного чела.
Lasna
Вы же его еще не полюбили, оставьте парня в покое, не ломайте ему жизнь своими воспитательными опытами теша исключительно только свое самолюбие, однажды он найдет такую ради которой сам захочет и САМ СМОЖЕТ изменится или простую бабу, которая примет его таким какой он есть и будет с ней счастлив на своем (для вас быдловатом) уровне.
СЕ ЛЯ ВИ
так он сам хочет изменится то) не я ему предложила меняться, он сам сделал акцент на том, что со мной становится лучше. с мамой стал лучше общаться. а раньше она всегда говорила,что он очень злой.
Lasna
Вот пусть сам и меняется без вашей дрессуры и ваших целей (ВО, манеры, бантики на шею и пр.).

Вы не любите этого человека таким какой он есть, а значит скорее всего и не сможете полюбить. И как бы он не танцевал под вашу дудочку, вас что-нибудь да будет в нем вечно раздражать.
Lasna
А почему бы и нет) думаю стоит попробовать, тем более у МЧ есть желание! Его речь, внешний вид и манеры зависит от того в каком социальном круге он вращаеться. Если вы поменяете его то и человек измениться.:улыб:
maria2010
еще одна дрессировщица тигров :ха-ха!:
Lasna
а не боитесь, что его порыва измениться ради Вас надолго не хватит?
Lasna
Если действительно хотите влиять-начните с разъезда. Я абсолютно серьёзно.
maria2010
нет, я сильно смягчила свою оценку :ха-ха!:
Lasna
То что человек говорит и думает - не одно и то же.
Lasna
Тем более ТС отмечает положительную динамику изменений! не слушайте никогго, хотите, меняйте! Сейчас и так мужиков нормальных не осталось свободных, так что нужно работать с тем материалом что есть в наличии! :спок: