Помогите мне, пожалуйста!
19058
119
Ситуация следующая.
Родственник мужа, для меня абсолютно чужой человек, будет жить у нас 2-3 года. Избежать этого никак нельзя. Отказать нельзя, это не обсуждается.
Живет он у нас уже почти месяц.
Проблема - он страшно меня раздражает. Всякими мелкими привычками, непривычное поведение, чужой человек.

Помогите, как мне изменить свое отношение к этой ситуации, потому что я так некомфортно себя чувствую. Может что-то почитать?
Что посоветуете?
Elena10
Мне помогла на несколько дней уехать из дома. Вернувшись, я просто взглянул на него новыми глазами. Ну и еще: по-любому будут мелкие бытовые стычки, тут важно искать устраивающий именно вас компромисс, в ином случае все начнется заново. Удачи.
Elena10
эту ситуацию надо менять, так жить нельзя.. ваша семья эта ваша семья...
Elena10
жить у нас 2-3 года. Избежать этого никак нельзя. Отказать нельзя, это не обсуждается.
Живет он у нас уже почти месяц.
Дык обсудите.
Вы выходили замуж за мужчину, а не за его родственников.
Если до мужа не дойдет - пригласите своих родственников на несколько лет.
Elena10
Что, совсем-совсем не обсуждается? Мне кажется, что тут все же лучше с мужем обсудить. Он вам в ультимативной форме поставил вопрос о проживании у вас его родственника? Мне кажется, что терпеть у себя дома человека, который тебя раздражает всем, даже не безопасно для здоровья. Ну как-то так.
Elena10
какие бытовые условия? нужно ли Вам, как хозяйке, что-то для него делать, или он на полной автономии?
Можно ли материально компенсировать моральный ущерб?

Пошла думать над методами выживания его с территории :улыб:без ухудшения отношений с родственниками мужа.
может ему девушку найти, чтобы к ней съехал? :миг:

я как никто Вас понимаю, у меня жили родственники (мои) около года, в конце года была готова их убить, хотя были такие любимые :ха-ха!: ДО совместного проживания в моей квартире.
Elena10
Помогите, как мне изменить свое отношение к этой ситуации, потому что я так некомфортно себя чувствую. Может что-то почитать?
Что посоветуете?
Примите его как новую часть семьи. С гостем действительно нельзя столько долго времени мириться, даже с самым замечательным.
пани Анна
Ой, я так рада, что все меня поняли. А то я уже думаю, что это я вот такая "змеищща".

Ну нельзя его никак выгнать. Некуда ему деваться. Мы же ему помогаем. А снять ему жилье нам не по карману.
Допустим, найдет девушку, уйдет.... но когда это будет??? Надо же как-то выжить это время. Вопрос - как???
Я хожу и всё время притворяюсь. :безум: А сама вся извелась. хотя он нормальный в-общем, не алкаш и т.п.....
algol
Примите его как новую часть семьи.
Да вот как это сделать-то?
Может лучше как-то отключиться, не знаю как сказать.
Elena10
Вы это, живите у себя дома так, как удобно вам. Приспосабливаться должен он по большому счету. Почему у вас дискомфорт в собственном доме? Если совсем тяжело, просто забейте на него, не замечайте.
Elena10
Да вот как это сделать-то?
Может лучше как-то отключиться, не знаю как сказать.
Отключиться? Лучше просто сбежать из семьи. Вы или живете дома в семье, или не живете, одно из двух.
Считайте, что он отныне член вашей семьи.
Да потмоу что как минимум он ей лишний и чужой мужик....
Elena10
Чья квартира (общая или мужа)?
Что будет делать родственник эти 2-3 года (учиться, работать)?
Где он жил до поселения у вас?
СЕ ЛЯ ВИ
подвигайте его к мысли снять квартиру на нескольких друзей, старайтесь не облегчать ему жизнь стиркой, готовкой и прочими радостями, а то вообще не съедет.
Настаивайте на уборке в комнате, где он живет и на помощи по хозяйству.
График уборки - наше все.
НЕт уборки - нет еды :улыб:

помниться, когда у меня брат с женой жили, паспорта ждали РФ, то весь день сидят дома, телек зырят, а как я с работы - гулять уходят, или бегать по стадиону - типа жена бегает, а муж караулит.
День так, два, а потом я скумекала, что они так готовить ужин не хотят.
Пришлось провести воспитательную работу, что я после 12 часового рабочего дня на всех упахиваться не буду и день через день их очередь на всех готовить, а то извиняйте - голяк... Я строга на эксперименты и не люблю сидящих на моей шее безделов, будь то даже любимые родственники.
Elena10
Да вот как это сделать-то?
Может лучше как-то отключиться, не знаю как сказать.
Есть вариант, но вы им не воспользуетесь однозначно. Снять квартиру для себя. По-моему это вполне адекватный способ защитить свои личные права.
Elena10
а что это за ситуация, что этот родственник должен жить непременно с вами и так долго? есть ли у него работа? и как реагирует муж на то, что Вам лишний человек в вашей квартире, собственно, совсем не нужен?
Вредный_Стажер
ну, например, робёнок от первого брака школу заканчивать приехал в Новосиб, брат мужа приехал на учебу в колледж. Свекровь ждет когда хату достроят, сестра ждет паспорт РФ и т.д. Я так понимаю, что не лишний и не чужой, а "кровиночка мужа любимого" в терминологии нашего форума :спок:
Elena10
Первое что необходимо сделать, это понять причины возникшего раздражения. Подавить эти чувства, это позволить нарасти снежному кому. Что раздражает? Что в его поведении мешает вам чувствовать себя комфортно? А дальше, поняв, строить диалог. Это же ваш дом и вы устанавливаете правила.

Есть еще один момент, более глубокий. Это может быть раздражение и злость на мужа, например, а вы его испытываете к этому человеку. Этот механизм называется переносом. Тогда диалог нужно строить с супругом.
alladin
версия интересная :respect: но хотелось бы от ТС услышать все в подробностях :улыб:
Elena10
Хня какая-то. Что значит "не обсуждается"??? Почему именно 2-3 года? Смешно, право. Я бы сам не потерпел у себя 3 года даже самого близкого родственника. Пускай встанет на ноги и снимает квартиру. Да и как самому родственнику не стремно жить 3 года у людей?
Герасимова
Причины? Так все же просто... Есть привычный уклад в доме, есть любимый человек, есть своя жизнь, привычки, а тут посторонний в доме и "это не обсуждается", т.к. нельзя с родственниками плохо обходиться. И это на 2-3 года. Отношения в семье через эти 2-3 года умрут. Как бы сложно не было, но я сама всегда против у кого-то жить. Надо самому выкорябываться, а не быть обузой и самому не подстраиваться под чужие правила столько лет. Жизнь одна, не стоит ее тратить на вечные придирки с родственниками. Взрослеть надо быстрее, самостоятельнее становиться.
Elena10
Избежать этого никак нельзя.
Старый добрый анекдот гласит: "Если изнасилование неизбежно, то расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие" (с).
Вы вот себе на берегу поставили жесткий запрет и теперь страдаете. Дык может быть если так уж ситуация напрягает то избежать все-таки как-то можно? Или Вы в семье настолько не имеете голоса и веса что Ваше мнение мужа не интересует? Если так, то поздравляю Вас:улыб:У меня вот если жена будет категорически против и при этом встанет вопрос либо жена либо родственник то выбор будет в пользу жены, потому как жена-это моя семья, по приоритету все остальные дяди и тети стоят ниже...А вообще надо искать компромисс. Выход должен быть, Вы его просто не видите или не хотите видеть. Я вот удивляюсь, почему людям так трудно просто сказать "НЕТ!", когда если желание именно так сказать...
СветикА
т.е. одиночество - это наилучший выбор, т.к. постаревшая жена часто становится в тягость мужу, а мамашка - обузой повзрослевшим детям
Ловкий парень
по приоритету все остальные дяди и тети стоят ниже..
бывает и не ниже, кроме того есть еще и родители и дети - они тоже ниже?
alladin
Причем тут одиночество? Семья создается не для того, чтобы кого-то терпеть.
СветикА
семья - это и есть терпение и если повезет немного любофи и сводить семью только к супругу /супруге- не дальновидно
alladin
Вот лучше родной, любимый муж и недальновидность, чем развестись с мужем из-за родственников. Или вся жизнь только для того чтобы терпеть, а не радоваться жизни с близкими (действительно близкими) людьми? ТС сразу сказала, что в доме есть посторонний человек, который напрягает своим присутствием, вы думаете это отношение не чувствует родственник или муж? Я как-то очень сомневаюсь в улучшении отношений у них в дальнейшем и что с мужем отношения через несколько таких лет будут прекрасными
alladin
У меня вот помню тоже ситуация была...Звонит родственничек по маминой линии, так и так, вот хочу направить сына моей новой жены(заострю на этом внимание!!!-афигенное родство!) в Новосиб поучиться из нашего Мухосранска. Надо бы пожить ему пока поступать будет, ты вот в своей квартире живешь,помоги с проживанием, а то дорого у вас...Ну какой вопрос,конечно помогу,пусть поживет, сколько там, неделька,две,пофиг, решим вопрос...Дальше начинаю интересоваться вообще что как и что в дальнейшем какие планы, где планирует чтоб жил паренек когда поступит, на что жил и т.д. К моему удивлению родственничек в этом вопросе проблем вообще не видел, паренек должен был прибыть под мое начало, жить у меня, жрать у меня, передвигаться за мой счет и вообще он НЕ ДУМАЛ ОБ ЭТОМ, он набрал мой номер и теперь это моя головная боль...Вот так вот, для начала разговора приюти на время поступления, а потом как выясняется и на время обучения тоже. Эх,простота...
В общем, пришлось ему объяснить что у меня другие взгляды на этот вопрос. Жаловался потом маме моей...Как это я так такой бессердечный, на время учебы паренька на какие-то(!!!) 4-5 лет не пригрел, я ж богатый, у меня целая своя квартира,живу отдельно от родни и т.д.
Мама меня поняла.
alladin
семья - это и есть терпение
угу, наказание за свободу мыслей и поступков :спок:
СветикА
ХБЗ что напрягает ТС, мона чел центропупер и его все напрягает, что не по нём. Мона там действительно ситуация требует хирургического вмешательства по ампутации квартиранота. Речь об ином, что чел существо не только парное, но исчо и племенно-стадное. Вполне себе возможно, что формула брака у людей не совпадает. Мужу важнЫ кровные родственники и орбита его семьи больше, а жене вполне себе достаточно челов, вписанных ей в паспорт. И это не лечится.
Ловкий парень
У меня вот помню тоже ситуация была.
:agree: в принципе никто никому ничего не должен кроме как по договору займа :ха-ха!:, но у меня есть несколько противоположных примеров совершенно открытых для родни домов, где живут седьмые водички на киселе на время учебы и как-то иногда даже по-хорошему завидуешь людям, которым радостно помогать ближнему
alladin
Мужу важнЫ кровные родственники и орбита его семьи больше, а жене вполне себе достаточно челов, вписанных ей в паспорт.
И что делать если так? Всех в дом тащить ВОПРЕКИ желанию жены(которая по сути имеет такие же права та этот дом)?
alladin
у меня есть несколько противоположных примеров...
В Ваших примерах думается мне что все довольны(врядли кто-то орет-ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА)...А если так, то проблем нет :friends:
У ТС ведь другой случай...
Ловкий парень
ну ваапче-то я жене тоже ничего не должен, как и она мне...., но компромисс достижим через взаимные самоограничения амбиций и притязаний
Ловкий парень
В Ваших примерах думается мне что все довольны
нет, это жеж примеры не из учебникофф, но разделяемое видение присутствует
alladin
ну ваапче-то я жене тоже ничего не должен, как и она мне...
Странно у Вас...Как же Вы живете то без взаимных обязательств? :dnknow:
А я вот считаю что у меня есть обязательства по отношению к ней, и неё по отношению ко мне...
Ловкий парень
я не говорил, что нет обязательств, но добровольно принятый на себя некий объем ответственности и просто "ты мне должен по жизни", согласитесь, это разные вещи. Устранять из своей жизни родственникофф, например, я жене бы точно не пообещал.
alladin
Устранять из своей жизни родственникофф, например, я жене бы точно не пообещал.
Все хорошо когда в меру. Как будете решать вопрос, если родственнику надо бы пожить у Вас 2-3 года, а жена на дух его не переносит.
Наверно все-таки будет какой-то разговор с женой перед принятием решения? Учтете ведь её мнение...
Я бы отказал такому родственнику в длительном проживании. Перекантоваться короткое время это одна ситуация, а жить долгое время ну его нафик, семья должна быть в спокойном состоянии а не на нервах.
Elena10
А что тут сделать? Только посочувствовать.
Elena10
У меня сейчас в точности ваша ситуация, только родственник живет с нами уже второй год:улыб:а планировалось пару месяцев на каникулах, пока в общаге ремонт делали, прижился :biggrin: Раздражать он меня стал как раз по приходу 1 сентября, вроде уже всё отремонтировали, а родня то тут как тут:улыб:Могу сказать, что накапливать в себе раздражение нельзя, это точно. Выскажите свои чувства мужу, как говориться "если ничего изменить нельзя, то хоть выплеснуть", становится легче - мне стало:улыб:
Сейчас, уже спустя год, у нас сложилось всё вполне благополучно: родственник помогает по мере сил и финансов, в наш уклад не вмешивается. Для себя сделала вывод, что стоит возникающие проблемы сразу обсуждать, если не с ним напрямую, то через мужа точно.
Терпения Вам главное и благоразумия :flowers:
Elena10
Доча, я придумал тебе решение...
Это не простое решение оно требует затрат, как эмоциональных так и материальных....
Значит необходимо составить разговор с мужем..
Разговаривать важно на его языке. И апеллировать его ценностями..
Что ему важно?!, три "С" секс, семья, спокойствие..
Единственным вариантом не испортить отношение с родственником и сохранить лицо, это есть здравое решение... Я пишу потому что родственник приезжает на длительный срок... Разумнее будет, говарить сначала о перспективах, а потом о негативных последствиях данного выбора совместной с родственником жизни...
Ты перед разговором, с мужем поищи комнату за деньги в съем с хозяйкой, и предлажи мужу первые полгода помогать, платить половину этой суммы в помощь его брату из совместного бюджета... то есть если комната стоит к примеру 8 тыс, то 4 ты готова отдавать из семейного бюджета.. Не переходи на крик... На каждый его возможный комментарий продумай ответ мужу... Подготовься... Ты должна придти к нему с решением, а не с промблемой.. Я думаю у тебя получится потому как это разумное решение..:миг::чмок:
БарагозниК
Что ему важно?!, три "С" секс, семья, спокойствие..
альфа-самец? :ха-ха!:
Ловкий парень
Наверно все-таки будет какой-то разговор с женой перед принятием решения? Учтете ведь её мнение...
"куды ж я денусь с подводной лодки?" (с) :ха-ха!:
alladin
ну а как иначе?:смущ:*подтягивая штаны на лямках, и утирая нос рукавом*:улыб:
БарагозниК
Дорогие мои, спасибо, что так много написали, всё прочитала очень внимательно. Всё вы правильно поняли, у меня в голове как-то стало складываться, всё же все эти эмоции как бы не дают посмотреть со стороны, непредвзято.

Попробую ответить всем, если получится.
Как так получилось. Этот родственник переходит к нам из другой семьи, где он жил 2.5 года, наступила наша "очередь". Через 2-3 г он доучится и уедет. Я была в курсе, но всё надеялась, что что-то произойдет, и до нас не дойдет.

Быт. Конечно я на него готовлю, наравне со всеми. Мы его кормим. Но какие-то небольшие деньги у него есть, иногда он вдруг что-то покупает из продуктов. Но это не критично, он такой худющий, его даже хочется подкормить. Если ему сказать например: иди помогай готовить, он придет и будет всё делать, но только он мне и так надоел, я лучше сама.

Чувства. Подавить раздражение - вот это главное, что я хочу. Я не знала, что мне так тяжело будет присутствие чужого человека.
Инстинкты что ли такие, ум с сердцем не в ладу.
Это решение было совместным, я согласилась, потому что считаю, что людям надо помогать, и я умом хочу ему помочь.
И сейчас не выгоню я его ни за что, даже если мне будет некомфортно.

Семья создается для того, чтобы кого-то терпеть. Да, большая доля правды в этом. Мы все терпим что-то не устраивающее нас. Идеальных людей не бывает. Конечно от него много всяких мелких неудобств... но как и от других людей, он же не тень какая-то бестелесная. А вот подумать, ему то каково. Он какой-то малахольный, то ли человек такой, то ли его тоже уже всё достало, не знаю, что в голове у него.

Отношения с мужем. Не скажу, что они идеальны. Я часто бываю недовольной какими-то его решениями. Но думаю и я же не безгрешна. Глупо обижаться на него за то, что у него такие родственники. Не может он отказать в помощи, но и я тоже не могу. И да, мне кажется, что кровные родственники для него как бы в 1 очередь, а потом уже наша семья, но может я и не права, может это говорит моё недовольство.

Радостно помогать ближнему. Вот удивляюсь я , почему у меня радостно не получается? Как это вот моё раздражение перевести в радость?

Lizzzard, вы как никто понимаете, я так надеюсь, что и у нас все как-то образуется, и что я успокоюсь, может привыкну. Но сейчас мне очень некомфортно, вот бы узнать, есть ли какие-то психологические приемы для меня. Спасибо вам за пожелание терпения и благоразумия. Я же не хочу никого обижать.

БарагозниК
Спасибо вам за то, что предлагаете конкретный вариант. Я над такими вариантами думаю. Но сейчас еще рано. Поживем - увидим. Как там: или ишак сдохнет, или что-то там ... не помню.

Всем огромное спасибо! Всё разложили по полочкам, умницы вы мои! :чмок:
Только вот никто не предложил, как победить это раздражение. Или до меня еще пока не дошло.
Буду дальше думать...
Elena10
Спрашивали что почитать, попробуйте:
К.Типпинг - Радикальное прощение.
аннотация: Радикальное Прощение ставит перед нами задачу полностью изменить наше мировосприятие таким образом, чтобы отказаться от роли жертв. Моя единственная цель — помочь вам осуществить этот переход.
Можно в интернете скачать.
Elena10
А такой вопрос: если родственник где то доучивается, он что не может пожить в общежитие от этого учебного заведения??? От этого еще никто не помер.. Али его родители этого родственника так любят и обожают что не могут позволить жить в общежитие??
Elena10
Всё же странная очерёднасть. Я бы поняла если родственник инвалид или ребёнок без родителей. А так пусть идёт и сам себе на жизнь зарабатывает. Я тоже приехала из другой страны. 6 месяцев жила у брата. Готовила, стирала, убирала, полностью платила за квартиру и покупала продукты на себя и на него (и на кучу его друзей которые вечно у нас торчали). Потом поняла что если не съеду то скоро его пришибу. А ему очень комфортно со мной было. И съехала. А вариантов бюджетно съехать много. Можно в обагу, можно комнуту у старушки какой снимать (3 тыс в мес), можно квартиру с друзьями в складчину. Поставьте условие либо я либо он.
Я бы в свой дом ни кого не пустила. Помогать квартиру снималь, это пожалуйста, а ко мне домой только в гости. Кроме того тут некоторые советовали не замечать. А как простите его не замечать. Когда ты дома один, то ты и есть один (или с любимым желанным человеком). Можно по дому хоть голой ходить, хоть перед зеркалом кривляться, хоть подружек позвать, опять же МУЖ...
А тут посторонний которого тебе навзали опекать. Вы совсем этого не обязаны делать ИМХО
Elena10
Этот родственник переходит к нам из другой семьи, где он жил 2.5 года, наступила наша "очередь". Через 2-3 г он доучится и уедет.
т.е. этот родственник - иногородний студент? а чего ж он в общаге не поселится? или с другими студентами квартиру не снимет? у него подработка какая-нибудь есть?
Crystally
Спасибо! Обязательно прочитаю!