Импульсивность или как там ее..
3666
25
Вот так бывает у вас? Что ррраз - раздражитель и ты всыпхнул, как факел. Ладно, когда можно выплеснуть. А когда нельзя? И все внутри аж от гнева переворачивается и все хочется снести и кого-нибудь по стенке размазать. Гнев и ярость.
А самое ужасное, что я человек такой, что не могу енто все на людей-то...
Короче оно кипит внутри, пока дым не пойдет.. Потом все проходит без следа, достаточно быстро.
Заметила, что если под руку никто не попался - все ровно. Если не дай Бог кто - по первое число. А потом жалею.
Причем не важно - ребенок, начальник, подруги, МЧ.
У меня это истериками не проявляется. Просто говорю всякие колкости и двусмысленности, (не позволяет мне воспитание поорать)даже может с юмором, в то же время с явным подтекстом.
Все знают мою эту особенность, близкие даже шутят по этому поводу - мол сейчас, извержение пройдет и все ок будет :biggrin:
Боюсь иногда в таком порыве глупость какую сказать или совершить:хммм:
Terra2009
Бывает такое. Я убегаю отсидеться в безлюдное место, пока в норму не приду.
Terra2009
Сегодня, как многие наверное, вечерком в пробке проторчала 2,5 часа. Пятая точка чуть не отвалилась, все радивы прослушаны, диски замучены, подруги-родственники обзвонены.
Планы на смарку... Да еще и человека подвела - не успела на встречу. И так меня это взбесило, что сил остановиться не было. И вроде не виноват никто, но настроение ни к черту, и все это поняли. теперь у меня *после душа и горячего чая с медом* все прошло, а вот остальные на меня косо смотрят... :хммм:
pdq
вот и я начала так делать. Но пришла мысль - это нормально? :biggrin:
Terra2009
если вам так легче - нормально:улыб:
elle08
:nea.gif: не легче. Это я чтоб меньше окружающим досталось. Забочуссс:смущ:
Terra2009
Говорят, что сдерживаться, еще хуже :dnknow:
Ёлочка_Палочка
оба плохо, просто болячки по психосоматике приходят разные, психам - ССЗ, глотателям - ЗКО (ттт)
alladin
Расшифруйте про психов, про глотателей сама перевела)))
Ну а что делать? Мне вот тоже интересно, кстати :улыб:
Ёлочка_Палочка
ССЗ - середечно-сосудистые заболевания
снижать уровень тревожности
повышать болевой порог
повышать стрессоустойчивость.
самый экзотический метод недавно читал - народ сам себя живьем в гробу хоронит на сутки, говорят после этого любые стрессы фигня полная :tease:
alladin
Ну а серьезно, без гроба, как её повышать-то?
Ёлочка_Палочка
Рефлексией и пониманием, что наши проблемы фигня по сравнению с "мировой революцией".
Не психовать там где ничего не можешь изменить (ИМХО бесполезно) и прощать себе неправильные поступки, если они не несут глобальной угрозы обществу:улыб:
Понимать, что жизнь одна и лучше прожить ее с ошибками, чем грызть себя за эти ошибки
Как то так:улыб:
alladin
В плане обмена мнениями и опытом:
— А что скажете про аутотренинг, развитие самоконтроля, но не для подавления разрушающих чуйвств, а для их воспитания? Ежели психотип, да еще генетически, у человека такой, для него самого неудобный, то как гармонию внутреннюю установить на веки вечные и на благо обладателю таким образом устроенной ЦНС.
Чай с медом, душицей и прочее — хорошо оченно.
elle08
Ну это глобально, а что делать, когда диск допустим не грузится и со всей дури начинаешь руками по компу дубасить. Остановить-то себя можно, только вот не сильно легче от этого :dnknow:
Ёлочка_Палочка
"Воспламеняющая взглядом "Стивы Кинга читали? ну или фильму...? там героиня направляла избыточный огонь в ванну с водой. Что-то подобное можно придумать для себя любимого, от банального листа гнева до замудренных психотехник из книжек
Terra2009
Предложу свою трактовку проблемы:
1) Когда у человека много накопленной внутренней агрессии (за жизнь), то любое незначительное фрустрирующее событие может вызывать немотивированный гнев или ярость. Это можно заметить по тому, что реакция человека на событие много выше самого события. Тогда, здесь нужна работа по отреагированию внутренней агрессии (понятно, что это со специалистом).
2) есть такое понятие: "фрустрационная толерантность", т.е. способность человека переносить некоторую тяжелую ситуацию как можно дольше. Вообще, эту толерантность можно развивать через укрепление эго.

И последнее, путь к решению проблемы лежит через осознанность того, что с вами происходит на самом деле.
psiholog Zhanna
Злитесь вы не на "диск", а на общую жизненную ситуацию. Значит что-то идет не так: нет денег, ссора с МЧ, ребенок не выучил уроки, наезжает начальник, да мало ли что ещё. Стоит проанализировать, сделать выводы, если есть возможность убрать предмет агрессии.
Смотрели Унесенные ветром или читали? Замечательная есть там фраза - "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра!"
Есть ещё русский вариант - поднять руку вверх и опустить с известным всем словом!
Удачи вам и спокойствия!:yes.gif:
psiholog Zhanna
Нечитабельно, даже мне(хотя я люблю слова типа рефлексия и фрустрация и иногда их использую).
Ёлочка_Палочка
и со всей дури начинаешь руками по компу дубасить. :dnknow:
:хехе:прям понравилось!
Но это уже есть выплеск эмоций, и это уже кажется мне хорошо.... то есть само дубасение:хехе:Я же тихий псих. У меня все это г%но внутри кипит молча
NissanTerrano
нет денег, ссора с МЧ, ребенок не выучил уроки, наезжает начальник,
так вот сейчас прикинула - это все меня вообще не трогает... Я при этом наоборот - как танк. Мне по фиг. Нет денег - сама не заработала. Ребенок - он же ребенок. Начальник - ну примерно то же самое, что ребенок... А вот когда ситуация ни от кого вроде не зависящая - вот эта беспомощность бесит. Когда не можешь ничего предпринять, или от твоего действия мало что изменится.
Terra2009
Утро. Едем в школу. Пробка. Тихо-мирно сопит ребенок на заднем сиденье, анекдоты по радио. снежок идет... Доезжаю до перекрестка (последний рывок) и на красный (ему) вылетает маршрутный пазик с людьми (!) в салоне и у меня перед носом поворачивает восвояси. Пытаюсь тормозить *наивная чукотская девочка*. Меня, теперь уже боком, несет на этот пазик, ребенка болтает между сиденьем и ремнем безопасности, люди у пазика в салоне от крена падают друг на друга, мне пришлось ехать по тротуару, чёб в него не врезаться. Короче, все живы, все цело... НО! Я первый раз в жизни пожалела, что я не мужчина... Я б ему хлебальце-то бы подправила :tantrum: Ну и весь день меня колотило от такой бесцеремонности, готова была всех покусать. но ведь никто ж в этом не виноват, правда? :yes.gif:
Terra2009
вы по ПДД маневрировать права то не имели, только тормозить, будь кто на тротуаре на его беду...
alladin
Я с вами глубоко соглашусь. Но!!! учитывая, что он был пуст, выбирая между "въехать в автобус" и "выехать на тротуар" - я выбрала второе. Нарушила ПДД, каюсь, но избежала аварии, как следствие - повреждение своего авто и не дай Бог, здоровья своего и дитятко....
Terra2009
А у меня все смешано: иногда кипит внутри, так кипит, что пар из ушей идет. А иногда как прорвется-прорвется!!!!!!!!!!! недавно на Гаишника, остановившего меня (ехала непристегнутая и болтала по мобильнику - сама нарушала, т.е.) так вызверилась, что он просто офигев, отпустил меня даже не выписав протокол... и по рулю-то я постучала, и по сигналу потарабанила, и дверцей шмякнула громко, и потом со шлифом стартанула........ а потом та-а-а-к стыдно было:хммм: ия не поняла, что на меня нашло, просто из-за пробок все планы рухнули, все как-то кувырком в тот день шло... но при чем тут гаишник-то? представляю, как им, бедным, часто такое терпеть приходится. :eek: