"Плоский" мир
4691
25
Стал тут замечать, что иногда включается такое, ммммм, своеобразное вопсриятие окружающей действительности. Сидишь, бывает, в очереди, или там в пробке стоишь, и в какой-то момент начинаешь воспринимать мир не как комплексную систему сложных взаимодействий, а как спектакль в театре, ну или простую скриптовую сценку из игры. Имитация, короче говоря. Матрица, блин.
Не то, чтобы меня это сильно беспокоит :biggrin:, но мнение специалистов и примкнувших к ним выслушать интересно.
Причины таких состояний? Опасность? Прогноз?
166mmx
Со мной тож такое бывает!!Особенно если происходит что-то такое плохое со мной,или там стрессовая ситуация какая,представляю,что это всё всего лишь игра,както абстрагируюсь и вроде легче становится,а ещё помогает взглянуть на себя со стороны!! :biggrin:
Так что по крайней мере ты не один такой,уважаемый ТС!! :agree:
166mmx
"Причины таких состояний?"

Неудовлетворённость существующими отношениями.

"Опасность?"

Внутренние причины неудовлетворённости кажутся внешними.

"Прогноз?"

Будете пытаться менять окружение.
ВАХ
"Вся наша жизнь-игра, и все мы в ней-актеры!!!
Выходит что так!!!
NissanTerrano
а кто автор сценария? и почему перестали выплачивать гонорар? :зло:
166mmx
Сами просите, только поэтому подобрала подходящий термин под описанное вами состояние, термин, правда, из психиатрии. Я при этом не думаю, что все так плохо, хотя обратить внимание, возможно, стоит. Собственно, сам термин. /Если интересно прочитаете остальное в интернете./

Деперсонализация — состояние, сопровождающееся изменением или потерей чувства собственного «Я» (диссоциативное расстройство). Человеку кажется, что события его жизни происходит с кем-то другим, что он как бы «просматривает» свою жизнь в кинотеатре... и т.д. (с)
166mmx
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. Пифагор
166mmx
Не то, чтобы меня это сильно беспокоит
ну если по большому счету, то вы вправе считать, что реально только ваше сознание, а мы все есть плод вашего недюженного воображения. В какой то момент вам светит проснуться и увидеть вкруг себя белоснежные макушки Тибета и вы шестиметровый, в позе Лотоса, с развивающимися сединами.....Очень величественно :agree:
psiholog Zhanna
Человеку кажется, что события его жизни происходит с кем-то другим
Нет. Происходит-то со мной, но окружающий мир - ненастоящий, предельно упрощенный, "плоский", в котором нет причин и следствий, законов физики/химии/итд, а есть некий "сценарий". Как-то так.
166mmx
у меня такое случалось, первые раз в 5 лет было, занятное ощущение, как в "Матрице":улыб:
elle08
У меня лет в 14 появлялось такое ощущение что окружающий мир какой то ненастоящий, ужатый что-ли, и все вокруг какое-то неестественное ,ненатуральное- начиная с деревьев и кончая солнечным светом. Может быть это всвязи с рождением брата- он нам в первые пару месяцев вообще ночами спать не давал.Может возрастной какой психологический сдвиг, не знаю... :dnknow:
166mmx
Я думаю, что это может быть измененным состоянием сознания. Что-то вроде транса. Например, когда долгое время какой-то монотонный звук, картинки сменяются за окном автобуса быстро или еще какие-то стимулы воздействую длительно. В этом нет ничего страшного. Обычная реакция нашего мозга.
Герасимова
Ну и напугали. Мне так постоянно кажется:) Еще иногда думаю,а получаю ли я удовольствие от своей жизни,может мое место совсем не здесь. И еще я пытаюсь всегда смотреть на мир со стороны и прочувствовать его так,как об этом пишут или рассказывают другие. вот когда ребенка родила,мне его на живот положили,а я лежу и думаю,а что же я собственно чувствую? Может расплачусь сейчас или что? Хотела запомнить это все со стороны и в итоге только воспоминая со стороны и остались,а саму радость момента не прочувствовала:( Теперь жалею,ведь не повторить уже этот момент,жаль:( Наверное из-за этого своего представления многие радости в жизни теряю.
166mmx
знакомое состояние:)) судя по постам тут отметившихся, очень многие не догоняют о чем речь). мне думается это кое что другое) столкнулась с этим первый раз будучи за рулем.. и ОФИГЕЛА))) не обычное состояние такое.. полутрансовое какое то.. может быть стоит н аэзотерическом спросить? я тут боюсь умничать - аудитория не та)
166mmx
Кстати, у меня тоже часто такое - от переутомления.
Neakriss
Не обязательно на эзотерический. Измененными состояниями сознания занимаются психологи, они изучены, описаны. Причин у них может быть много: переутомление, отравление, длит. задержки дыхания, гипервентиляция легких (холотропное дыхание), повторяющиеся ритмичные движения, медитации и т.д. Некоторые виды таких состояний используются в психотерапии: транс, гипноз и др.
Некоторые виды измененных состояний сознаний могут возникать в следствии травм,психических нарушений, употребления наркотиков, алкоголя.
МамаВитюши
А вот на транс, да, может быть похоже.
Я же в первом же посте указал - обычно такое восприятие включается при долгом сидении в очереди, толкотне в пробке, еще бывает, правда реже, когда идешь пешком по знакомой дороге, по который каждый день ходишь.

ЗЫ. Ответил не на то, впрочем, не так важно, тут многие про транс отписались.
Neakriss
знакомое состояние:)) судя по постам тут отметившихся, очень многие не догоняют о чем речь). мне думается это кое что другое) столкнулась с этим первый раз будучи за рулем.. и ОФИГЕЛА))) не обычное состояние такое.. полутрансовое какое то.. может быть стоит н аэзотерическом спросить? я тут боюсь умничать - аудитория не та)
у меня лично подобное состояние ничем хорошим не закончилось. Пришедши первый раз, оно было настолько реалистичным, что у меня возникло стойкое ощущение поехавшей крыши, вследствие чего случился симпато-адреналиновый криз, с тех пор лечу панические атаки, возникающие именно в ситуации вынужденной стагнации (очереди, автомобильные пробки - особенно!). Так что эзотерикой тут не особенно пахнет, а экспериментировать с этим состоянием (дереализация) и уж тем более развивать его, уж точно не советую. Возникает подобная штука, как тут верно сказали - от переутомления, а также на нервной почве.
166mmx
Здравствуйте,на форуме я первый день. Зовут меня Оксана. Я когда еду в транспорте,или стою в очереди долго на автомате начинаю разглядывать людей и в голове возникают странные мысли.Начинаю задумываться,как кто живет,вижу тетю в смешной шляпе и представляю что окружающие ее люди ,наверное привыкли к ее экстравагантности.Затем появляется другая мысль,а выглядела бы она лучше, если бы у кого нибудь из ее друзей хватила мужество сказать, что не надо уж так рьяно выделятся из толпы?! И все в таком духе,вижу ребенка и думаю,вот вырастит,пойдет учится ,наверно будет красивой,потому что уже сейчас видно что красавица.Могу смоделировать всю ее жизнь....Когда подруга узнала почему я так легко переношу пробки и очереди,она сказала что я псих :а\?:.Лично я считаю что лучше так чем злится и нервничать в наших бесконечных пробках и очередях :biggrin:
166mmx
Всегда думал меня одного так долго "не отпускает" ? Я поймал себя на мысли что в подобном состоянии нельзя задерживается т.к.Я все это вижу значит театр мой, раз все это театр то Я им и управляю. Это и пугает, подобные размышления могут довести до попытки переделки чего-то или кого та, и из этого комфортного состояния созерцателя можно попасть в менее приятное место в котором будут играть тобой не по твоим правилам. Подобное состояние человек погружается в момент суицида….
Drom484
но ведь это состояние помогает пережить многие стрессовые ситуации,уметь отключатся и смотреть на ситуацию со стороны помогает не сойти с ума в нашем сумасшедшем мире.
ЛУНЯ
...возникают странные мысли.Начинаю задумываться...
Чего странного? А о чем надо думать? Не, ну можно, конечно думать и том что ребенку купить, во что одеть и т.п. Ну, не постоянно же только об этом думать.
Я после того как недавно зарегистрировался на этом форуме, заводил топик в котором поднял тему подобную той что сейчас обсуждаем. Но, видимо, в силу того, что я тогда был джуниор с 2-5 сообщениями какой-то мудрый моде... (тот чье имя мы не произносим) снес его в мусорку и так и не получилось узнать есть ли еще люди которые могут без комплексов рассказать о чем они думают. Я вот часто задумываюсь, глядя на людей - ну вот, что всем прям как один думают только о том как они вечером будут варить суп или о покупке новых туфель?
Вы вот тетю в будущем представляете? А я наоборот чаще в прошлое углубляюсь. Например, иногда смотришь на какое-нибудь старое здание, выделяешь камень (или кирпич) в этой постройке - когда то это был кирпич, над которым еще не было здания, это был просто очередной камень, положенный каким нибудь Захаром Федоровичем. Потом рассматриваем Захара Федоровича - возможно он в этот день первый раз пошел в оперный театр, после того, как положил камень, на который мы смотрим. А в театре, сходил в буфет, распил с другими тружениками бутылочку и они случайно набили морду дирижеру, который брал без очереди два бутерброда - себе и виолончелисту. ... Ну и т.д. Или иногда начинаешь раскручивать человека назад по истории - его присутствие здесь -его рождение - переезд его родителей в этот город - встреча его бабушки и дедушки - переселение двух семей из разных мест в одну точку земного шара - ..... прапрапра......прадедушка который чудом спасся из холодной проруби...... прапра*38..... дедушка переплывающий нил и уронивший весло, за что был бит плетью -......пра *81365 прадедуля добывающий огонь.... Затем объединяешь эту нить с картиной уже в пространственно-временном объеме и видишь целое сплетение времен, событий, в виде нитей-каналов, внутри которых происходит движение с воздействием снаружи событий, сил, стихий, а изнутри - силой эмоций, желаний, потребностей. И вот этот сверкающий клубок времен и событий начинает отдалятся и взору представляется еще большая картина в космосе и пространстве, но масштабы ее таковы, что все движение останавливается и где-то отдаленно, приближаешься к пониманию вечности. Начинаешь ускорять (мысленно разумеется) движение вселенной назад и сводишь все назад к моменту ДО большого взрыва и возникновения вселенной. А до возникновения вселенной видишь абсолютное равновесие, которой выглядит как НИЧТО и при этом являющееся абсолютной полнотой.... потом раз! смотришь в окно - а ты уже приехал на свою остановку, пора выходить и не забыть купить по пути, как жена просила хлеба и молока.
А вы говорите "тетя..в смешной шляпе"
166mmx
У меня так бывало во время панических атак. Я даже сама в интернете нашла термин "деперсонализация", это, действительно, оно и есть. Думать о "женщине в шляпе" или погружаться в прошлое - это крайне интересно, но все же это другое состояние.

Деперсонализация, если ее испытывать часто, доводит людей до самоубийства, бывает. На короткое время ее испытать интересно, но если часто - это мучительно.
Mod
Mod и ЛУНЯ --- можно сказатьчто Вы молодцы . Этоже замечательно . Подобная творческая фантазия этоже хорошо. А вот многие несчастные (на мой взгляд несчастные ) утрачивают способность фантазировать выйдя из детства( и при этом ещё и считают именно себя нормальными , а фантазеров в лучшем случае считают чудаками .
По теме :
И паническая атака и сильный стрес и полное отсутствие сна и алкаголь и психоактивные вещества ------ причин много последствие одно --"измененное" сознание и "нереальность мира" . Если не часто и не долго -то не вредно

ВСЕМ:
ТОЛЬКО НЕВЗДУМАЙТЕ ОБРАЩАТЬСЯ К СВОЛОЧАМ- ПСИХИАТРАМ. МОЖЕТЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОБ ЭТОМ ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ . К ПСИХОЛОГАМ ОБРАТИТЬСЯ МОЖНО . но лишь когда это начинает СИЛЬНО беспокоить. А так живите наслаждайтесь интересным эффектом. ТОЛЬКО НЕ ЗА РУЛЕМ
remixx
о да психиатры это жесть! однажды сходила,волосы до сих пор дыбом стоят!!! Из трех часового сеанса вывод был один: я сама во всем виновата и вообще я " ДЕРЕВО КОТОРОЕ СРУБИЛИ, ЗАСУНУЛИ В МАШИНУ,МАШИНА ЕДЕТ ,А ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ ВСЕХ ЗАДЕВАЮТ ,ВРОДЕ ДЕРЕВО НЕ ВИНОВАТО,НО ОНО ЖЕ КАЛЕЧИТ ВСЕХ!" жуть...
166mmx
Если у Вас ещё и дежавюшки бывают (в разное время) плюс к описанному, то ЭТО состояние очень похоже на парциальный приступ эпилепсии.
У Вас может быть эписиндром.
Вам надо пойти к невропатологу и пусть она даст направление на ЭХО ЭГ .