Абстрагируюсь
5848
41
Когда родился первый сын,у нас были большие проблемы с деньгами жильём,я ещё училась.И что бы сохранить молоко и не сильно нервничать я начала абстрагироваться от ситуаций,ну вроде я здесь ,а вроде меня и нет.На тот момент эот здорово помогло,я на отлично закончила институт и молоко сохранила.Теперь у нас уже всё нормаль,но часто ловлю себя на том,что постоянно отрешаюсь от каких то ситуаций ,как то автоматически получается.Это не позволяет мне радоваться моментами полноценно .Подскажите как от этого избавиться и что енто такое?
Kapitalina
Как забавно... я сегодня думала о похожем:
когда я вышла замуж и мой муж постоянно болел и плохо себя чувствовал, у него не было сил заниматься со мной сексом. А мой интерес к нему он воспринимал с большим раздражением и я не имела права его проявлять, всегда надо было ждать, когда он сам...

В результате я научилась подавлять в себе сексуальное влечение и до того доподавлялась, что теперь психологически расслабиться и отдаться моменту вообще не могу, хотя вроде с темпераментом теперь у него все ок. :biggrin:

Вот как теперь вернуть все обратно? вовлеченность....
Kapitalina
вероятно вы научились управлять своим болевым порогом и чуть раздражитель (плюс-минус не важно) выше допуска, поднимает защитное поле. Попробуйте научиться расслабляться и открываться, возможно вы как бы в коконе и не хотите быть бабочкой, в коконе спокойней.
alladin
а мне что делать? на курсы тантрического секса сходить или любовников пяток завести? :biggrin:
TMP USER
Если совсем тупиковая ситуация...
Координальная смена Всего - ремонт, гардероб( в т.ч. бельё), макияж, запахи - ароматы... И в бассейн плавать и чувствовать Воду... Она "разбудит".
TMP USER
аппетит приходит во время еды (с)
не отказывайтесь от секса, когда Вам предлагает муж. через некоторое время Вам и самой захочется:миг:
TMP USER
тут скорее сублимация...чтобы сублимированный продукт вернулся в исходное состояние - возвращаем в него ТО, что отжали в том же количестве или немного больше, где то так, поэтому и 5 любофникоф с бубнами и на татами вполне себе вариант :хехе:
Вредный_Стажер
Да вы что?!!! Когда это я отказывалась от секса!!!??? :eek: :rofl:
Я серьезно )))

Просто... не то... сойти с ума, перестать чувствовать что либо еще, думать о чем либо еще... иэх, ладно, где наша не пропадала.
Я это осознала и начала над этим работать, о результате сообщу... месяцев через 6 )))
Kapitalina
Научите меня пожалуйста абстрагироваться!!?? Я все принимаю близко к сердцу, плачу над детьми в рекламах, комедиями, мультиками... очень часто... как научиться не принимать многое близко к сердцу, не примерять ситуации на себя!!??Если не затруднит напишите ЛС.
Fifa
Не думала .что это может кому то пригодитсья.Наверно всё хорошо в меру.Обычно когда какая нбудь критическая ситуация возникает,я представляю что это не со мной происходит,и я наблюдаю за этим со стороны и даю какие то советы(это нужно когда я общаюсь на тему этой пролемы с близкими,что бы они не чувствовали ,что мне совсем не интересно).
За весь период абстрагирования я уже успела поработать и одежду всякую поменяла и даже не много сменила имидж.Может чего нить попить или к психологу походить а то скоро НГ и я опять буду чувствовать себя в стороне от праздника ,как будто я не часть этого веселья.
Kapitalina
Напейтесь и делайте что хотите. Не так, чтобы сразу мордой в салат, но так, чтобы стало пофиг, кто что о вас думает :bottle: :live:
Kapitalina
Ну ладно - вы там абстрагировались, когда ситуация была критической, а зачем отстраняться от праздника? Может просто не верите в праздник, и ждете разочарования, потому и защита включается?
Кстати, во время кормления генетика позаботилась об этой функции абстрагирования - там реально снижается ментальная активность - именно для обеспечения максимального внимания только ребенку. Гормонально. А вот дальше просто стало привычно избавлять себя от неприятностей. Теперь есть повод подумать, отчего так часто вы ожидаете эти самые неприятности. И начинать себя убеждать, что на самом деле вес чудесно, весело и содержательно. Судя по всему вы и в этом себя легко сумеете убедить.:улыб:
Kapitalina
Так может, вам просто не нравится такого рода веселье. Уверена, если что-то вас действительно увлечет, вы забудете про свою абстрагированность. Кстати, меня тоже пока не заводит предстоящее празднование. Ну и что? Не всегда хочется веселиться, иногда спокойное состояние лучше.
Я вообще думала одно время, что уже стала эмоционально холодной к своим 34, ничто меня не интересует, и вдруг испытала в отпуске такой щенячий восторг, что сама удивилась себе. Так что пройдет это у вас само собой, когда надо будет.
ВАХ
Попробую выпить и расслабиться.Спасибо всем за участие и советы,я поняла ,что всё не так критично как я себе накрутила.Надо просто об этом поменьше думать.
Kapitalina
Теперь у нас уже всё нормаль,но часто ловлю себя на том,что постоянно отрешаюсь от каких то ситуаций ,как то автоматически получается.Это не позволяет мне радоваться моментами полноценно .Подскажите как от этого избавиться и что енто такое?
Никак.
Это эволюция человека, и обратно на нижний уровень без деградации самого себя он вернуться не может.
Ваши интересы, которые смогут действительно вас увлечь - стали более тонкими, более высокого порядка. Ищите их, и будет вам счастье. А жить по старому уже не получится.
Kapitalina
Попробую выпить и расслабиться.

попробуйте, а то у меня с таким же опытом абстрагирования и выпить-расслабиться не получается.
вернее выпить получается, а расслабиться при этом- увы. :хммм:
при наборе максимальной дозы просто спать хочется и все.... никаких крышесносов как в юности уже нет :ха-ха!:
пани Анна
"при наборе максимальной дозы просто спать хочется и все.... никаких крышесносов как в юности уже нет"

Попробуйте чистую водку, пить сидя и ничем не закусывая. Только сильно не увлекайтесь, а то когда встанете - крышеснос будет капитальный :secret:
ВАХ
это мы тоже проходили.
или спать или до ветру - уже не цепляет :ха-ха!:

да и цели такой нету как у ТС :улыб:
пани Анна
интересно....
я тоже "страдаю...?"..."а страдаю ли я от этого?" ммм... ну в общем мне тоже свойствоенно все держать под контролем до уровня собственных мыслей и не мочь расслабиться.

Но! Про выпивку:
есть такое интересное наблюдение - я с одной стороны вообще не употребляю алкоголь ни в каком виде, с другой стороны, когда я нахожусь в компании друзей, которые употребляют его, то я начинаю вести себя так же как они и именно расслабляюсь. Причем это вообще единственная ситуация, когда я это делаю.

Ощущение такое, что состояние расслабившегося человека - это некая ментальная матрица. И мы можем ее перенимать у других.
В принципе, если проанализировать, как происходит прцесс перенятия, а потом понять, как происходит вхождение в эту матрицу, то можно будет потом вводить себя в нее по желанию в любое время.

Хотя именно та матрица, про которую я говорю "я не пью, дури и своей хватает" - не совсем подходит для расслабления дома после работы ))).

Это так... мысли. Выводов нет. Очень сыро все.
Но если эту тему покопать, то наверное можно будет что-то придумать.

А вообще, будь я психологом, я бы порекомендовала нлп-шные технологии для изменения состояний сознания использовать.
То есть проанализировать все параметры восприятия ситуаций где есть абстрагирование и ситуаций ДО появления абстрагирования. Запомнить эти параметры и потом переключаться между ними.
TMP USER
... я с одной стороны вообще не употребляю алкоголь ни в каком виде....
А что так?
Можно же наверно маленько, да в хорошей компании,а?
TMP USER
мне тоже свойствоенно все держать под контролем до уровня собственных мыслей и не мочь расслабиться.

ага
причем я точно помню, когда все началось - с дня рождения сына. :улыб:Я за несколько часов стала взрослее на несколько лет и больше уже мозги не отключаются :улыб:
Но сказать, что я от этого страдаю, наверное нельзя.
Красивым закатом восхищаюсь, но может без прежней восторженности.
На стойке бара поплясать тоже смогу, но уже точно не навернусь в толпу. :ха-ха!:
У меня другое наблюдение - я себя вижу не со стороны, я вижу картинку как дежавю, как будто это все, даже экзотический южный океан, в жизни уже был. :улыб:И поэтому до щенячьего восторга он уже не радует. :хммм:
TMP USER
когда я вышла замуж и мой муж постоянно болел и плохо себя чувствовал, у него не было сил заниматься со мной сексом. А мой интерес к нему он воспринимал с большим раздражением и я не имела права его проявлять, всегда надо было ждать, когда он сам...
В результате я научилась подавлять в себе сексуальное влечение и до того доподавлялась, что теперь психологически расслабиться и отдаться моменту вообще не могу, хотя вроде с темпераментом теперь у него все ок.
_______________________

А вот интересно, такое отношение к себе можно научиться воспринимать как норму? Не остается никакой обиды... никакого чувства, что тебя как-то задвинули в угол что-ли...? как какой-нибудь не нужный в данное время шкаф - на консервацию... потом выдвинули на прежнее место, смахнули пыль... и вроде бы, всё теперь как надо...? Не знаю, как точнее выразиться...
В общем, удается привести свои эмоции по этому поводу в равновесие и потом, по прошествии времени, воспринимать как должное и тот период отношений, и нынешний? Или всё-таки остается какая-то обида, осадок такой противненький...?
Мне действительно интересно.
Ундина
Обиды - следствия непониманий. Если вас шибануло током - вы же не будете на розетку обижаться? Вот и на людей не будете, когда начнёте их понимать :спок:
TMP USER
когда я нахожусь в компании друзей, которые употребляют его, то я начинаю вести себя так же как они и именно расслабляюсь.
_____________________
О, я тоже так делаю... причем, совершенно непроизвольно... вернее, даже не далаю - само так происходит : ) Для того, чтобы расслабиться, мне совершенно не нужен алкоголь.
Хотя, со временем я распробовала и полюбила хорошие вина и коньяки... так что не отказываю себе, когда хочется : ) но в принципе совершенно комфортно (и без ущерба общему и своему настроению) чувствовую себя и с бокалом сока в компании, пьющей что-то более крепкое : )
ВАХ
А я давно практически не обижаюсь на людей... так, иногда легкие рецедивы в особо вопиющих случаях : ) И то - это не обида даже, а выводы в отношении конкретных людей.
Но для этого, как вы правильно говорите, нужно понимать мотивы, движущие людьми, и принимать эти мотивы...
Поэтому и интересуюсь: действительно реально принять такое отношение к себе ?
Ундина
Зачастую то, что человек считает отношением к себе - у подозреваемого на самом деле с этим вообще ничего общего не имеет :спок:
Ундина
если равнодушие/раздражение связано с болезнью, то это можно понять и не обижаться, а вот если так себя ведет вполне здоровый, сытый и довольный человек, то стоит задуматься, а кто ты есть для него на самом деле, вот тут обида просто необходима как реакция самозащиты и сигнал задуматься, а любит ли он вас в настоящее время
Ундина
Или всё-таки остается какая-то обида, осадок такой противненький...?
Мне действительно интересно.
Если можешь потом просто посмтреть на это с высоты своего опыта, пожалеть человека за его болезнь и за комплексы, этой болезнью рожденные, то легко можешь выйти из ситуации и просто простить.
Мы все не ангелы. Отнюдь )))
Ундина
у меня на алкоголь реакция очень странная - типа аллергии, в общем больше 1-2 глотков и... это чревато вплоть до вызова скорой.
Поэтому я только дегустирую... )))
TMP USER
Если можешь потом просто посмтреть на это с высоты своего опыта, пожалеть человека за его болезнь и за комплексы, этой болезнью рожденные, то легко можешь выйти из ситуации и просто простить.
__________________________

Простить и продолжать любить? Если да, то от такой степени просветления я еще очень далека : )
А простить, думаю, наверное, можно... но только простить навсегда, как я это для себя формулирую... т.е. вообще - до полного равнодушия.
Ундина
То, что делается навсегда, почему-то редко отличается долговечностью :dnknow:
ВАХ
У меня другой опыт. Навсегда - в рамках понимания конечности человеческой жизни, разумеется, не в космических масштабах.
Ундина
мне кажется простить полностью можно вообще только любя. (не обязательно любовью между м и ж).

теперь я помню, что такой факт имел место, нащупала некоторые его последствия в своей психике, о котрых тут и говорила выше по топику.
но меня этот факт никак не задевает и не волнует и любить мужа из-за него я меньше не стала.

Если за каждый косяк переставать любить, то любить вообще некого будет, ибо все - косячники.
Вы мне возразите, что косяки разные бывают.
Да. Бывают.
Но мою внутреннюю грань милосердия этот косяк не превысил.

Если бы на меня с ножом кинулись - послала бы из своей жизни без сомнений.
А уничтожать человека за то, что был больным закомплексованным ребенком... не знаю... это как-то даже наверное низко. Да и к тому же исправился ведь ))))

Простите, если пишу сбивчиво - температура повышается, голова не варит ))
пани Анна
У меня другое наблюдение - я себя вижу не со стороны, я вижу картинку как дежавю, как будто это все, даже экзотический южный океан, в жизни уже был. И поэтому до щенячьего восторга он уже не радует.

Вот у меня приблизительно такое же.Я так поняла это возрастное и надо просто смерится,как то грустно от этой мысли.
Ундина
"У меня другой опыт. Навсегда - в рамках понимания конечности человеческой жизни, разумеется, не в космических масштабах."

Рамок человеческой жизни вполне достаточно, чтобы вмещать уйму совершенно непредсказуемых отношений и их колебаний. Если мысленно составить прогноз собственных отношений лет на пять вперёд - у большинства, на мой взгляд, ошибка будет близка к ста процентам :спок:
Kapitalina
"Я так поняла это возрастное и надо просто смерится,как то грустно от этой мысли."

Так не смиряйтесь, раз грустно. Жизнь - это борьба двух начал: созидательного, и стремления к энтропии. Смиряясь с энтропией, вы убираете из своей жизни созидательное начало, и жизнь плавно заканчивается. Однако заканчивается она при этом только для вас. Для других же она может быть настолько феерична, насколько люди сами не устают выходить за собственные рамки:yes.gif:
ВАХ
Для других же она может быть настолько феерична, насколько люди сами не устают выходить за собственные рамки :-y
ВАХ, можно я тебя буду цитировать?
Сама б лучше не сказала!!!
TMP USER
Да меня уже кто только не цитирует. Мне приятно наоборот. Особенно когда в незнакомой компании мне в качестве аргумента в споре приводят мои же слова, не зная, что говорят с их автором :ха-ха!:
ВАХ
Да, Солнце мое! Ты от скромности не умрешь, как впрочем и я тоже ))) Так что мы с тобой 2 сапога-пара. :flowers: :роза: :present: :bday::миг:
Kapitalina
А вы уверены, что избавившись не захотите обратно?
Bato
Честно говоря ,я уже смутно помню как было до этого т.к. прошло уже 5 лет.Единственное что помню хорошо,что была более эмоциональна ,восприимчива и не так напряжно жилось,а сейчас мне нужно держать всё под контролем и лишние эмоции сами исчезают даже когда мне этого не хочется.