Подруга и алкоголизм.Как помочь?
4208
19
Здравствуйте! Случилось так,что две подруги оказались в разных городах. В беде друзей бросать нельзя.Быть может откликнутся люди,которые знают,что такое настоящая дружба. Ситуация такая: живет моя подруга живет и однажды обрушивается на нее испытание-из семьи уходит отец,все остальное по сравнению с этим кажется мелочью,она об этом думает,все время грустит и вот дошло до того,что начала стресс снимать алкоголем. Я далеко,мои слова на нее пока не действуют. Может, окажись с ней рядом такой друг/муж( или подруга),который выслушал,подставил плечо,полюбил, и не было бы такого,но вот беда,куда смотрят мужчины...такие люди пропадают и красивая, и интересная, и добрая, и умная. А счастья нет, а тут еще отец так подвел и стресс дал о себе знать. Что делать - а ведь сколько людей так спиваются от одиночества или безысходности...Я сама близко была с этим горем, не по слухам знаю,что значит,когда кто-то близкий пьет, а теперь вижу,как изо дня в день угасает человек.Где в наше время найти друзей,чтобы не попасть к проходимцам, сектантам и прочим сомнительным доброжелателям? Боюсь потерять подругу,посоветуйте что делать. Думаю,что если бы ей свою личную жизнь наладить, а ведь она хочет семью ,детей,то воспрянула бы духом..Может к психологу,так еще надо уговорить пойти,не кажый готов изливать душу...Пишите,кому не безразлично и есть опыт
Эльфик
Далеко живёт?
Приехать,окнуть башкой пару раз под холодную воду.
Эльфик
Сколько лет Вашей подруге? Продолжает с отцом общаться? Отец ушел из семьи, т.е. именно от подруги и ее мамы (они вместе живут?) или к кому-то? Как ушел - со скандалами или без? Как давно это случилось? Подругу Вашу к психологу нужно по-любому. Я бы могла понять, если бы она за маму переживала и ей пыталась помочь, а здесь уход отца воспринимается как-будто именно ее "бросили", странно несколько. Есть ли работа у подруги, увлекается ли чем-то?
Эльфик
добрый день,

дистанционно помочь на самом деле сложно, но можно попробовать следующее: звоните ей каждый день в одно и тоже время, например, вечером. Так прямо и заявите, что начинаем акцию по "вытягиванию себя из болота за косичку". И вместо банального "как дела"-"нормально"-"у меня тоже"-а, ну ладно", заставьте ее планировать, думать и чем-то заниматься. Каждый день сверяете планы и двигаетесь дальше. Естстно, это сложная штука и трубку она не всегда будет брать, и может быть и ругаться будет, но если не отвечает на сотовый, звоните на домашний, пусть ей передадут. А теперь волшебный эффект - максимум месяца через три у Вашей подруги будет абсолютное привыкание к Вашему общению, а если Вы каждый день будете ей "вставлять мозги на место" и давать ей лишний глоток такого нужного ей сейчас кислорода, то она сама начнет задумываться о том, что жизнь не так плоха.
Отправляйте ей тематические статьи на электронную почту, да хоть стихи подбирайте и и т.п., но дайте ей понять, что она не одна.
Почему я это пишу: я проходила то, что советую Вам и результат налицо. Правда придется привыкнуть к такой дисциплине и пережить недовольство подруги, всякий гундеж и т.п. Зато потом все будет ок. Ну, етстно, все случаи индивидуальны, поэтому ситуация с Вашей подругой вполне может относится к зоне погрешности, но попробовать рекомендую. Самое главное - не сбиваться и СТРОГО следовать графику общения.

с уважением :роза:
zhadina
Подруга вам сама сказала, что ей нужна ваша помощь? Или вам просто не нравится, как она живет?
Zhena
Сорри, это я, конечно, обращаюсь к ТС.
Zhena
Ну судя по состоянию девушки, ей действительно нужен кто-то извне. Хотя информации очень мало. Отчего предполагается в ней такая зависимость, если она такая умная и талантливая и вообще со всех сторон прекрасная? С чего самооценка такая низкая?
Rouge
Ну судя по состоянию девушки, ей действительно нужен кто-то извне.
Как вы определили? Может, нравится ей пить.
Эльфик
Если подруга не хочет бросать - никак.
Эльфик
Отстаньте от подруги, и займитесь собственными проблемами. Потому что никому нафиг не интересен человек, состоящий в настоящей дружбе с пьяницами, переживающими в другом городе по поводу развода отцов :eek:
Эльфик
Подруга живет в Новосибирске, я в Ярославской области,поездом не меньше 2 суток ехать и самолетом дороговато,но быстрее. Насчет "башкой пару раз под холодную воду" - неужели кому-то помогало?Глупость какая-то, я считаю,насилие - это не метод.
Подруге 31 год, с отцом общается до сих пор, 1-2 раза в месяц,он к ним приходит домой что-нибудь помогает по хозяйству,не хочет выписываться и разводиться с женой,но и вместе с ними уже не живет. Ушел из-за другой женщины около 3 лет назад, скандалов не было, все слишком спокойно в этой семье, жена-мама моей подруги- стала пристрастна к алкоголю после случившегося, а вот теперь и моя подружка...Они не хотят скандалов,хотят показать,что все у них мирно может быть - ни как у других.Сестра отца часто им звонит и спрашивает,почему бы ему не закатить скандал, было бы проще,но ни подруга,ни ее мама так не считают. Они его ждут,он приходит и как ни в чем не бывало с ними ужинает как в старые добрые времена, а потом уходит, а мама с дочкой горюют. Когда я вошла в семью до этого случая с папой, все у них было мирно и чинно, и семья мне казалась образцовой - жена провожает на работу и встречает,всегда ласковая, заботливая,дочь тоже,она отца очень любит,но не может ему простить,что он так внезапно ушел из семьи,считает его предателем,но в то же время ждет каждое его возвращение.И когда он приходит в субботу или воскресенье домой, она может отложить все дела,чтобы с ним увидеться.Подруга очень хочет свою семью,детей, ей знакомиться очень сложно потому что она с утра и до вечера на работе, возвращается поздно и в транспорте не везет. В том то и дело,что работы ей хватает,но не смотря на это она умудряется загрустить.Подруга сама со мной начинает разговор,например, я спрашиваю,как дела, она говорит,что ей грустно, что она хочет со мной поговорить, а у меня семья,дети и мы не совпадаем по времени,то я не могу,то она.Потребность в разговоре об алкоголизме возникла у нее, я вижу,что она несчастна. Она сначала не говорила в чем причина ее грусти, а потом открылась,что злоупотребляет алкоголем вот уже в течение года.Если бы ее мама не начала выпивать,то может ее это не коснулось, А тут я думаю она хотела допить,чтобы маме меньше досталось,потому что пыталась она запрещать маме иалкоголь, но маму это только злило. Пить ей не нравится,она так снимает свое напряжение и не может теперь отказаться. Она осознает,что ей пить нельзя,но тут ввидимо уже какая-то зависимость появилась...Не лезть в жизнь друга-подруги? Отстать от нее? Да наоборот,она просит о помощи,она ищет общения,которого ей не хватает. Кстати,она человек который не любит выносить сор из избы и уж если она на это пошла, то ей очень плохо! Бросать людей нельзя в тяжелые моменты!!! Я знаю что с ними случается,если все равнодушны! Это поймет тот,кто пережил.

zhadina,спасибо большое за поддержку и совет, я попробую, уже сама думаю об этом, уже позвонила.
Эльфик
У меня кузен было время крепко заливал. Запои были постоянные, после развода. Но в какой-то момент где-то у него сработало (ну не без подпинки родственников) - оборвал все несущественные связи, нашел себе новую женщину, закодировался и на новую работу устроился. Вот уже несколько лет почти без срывов живет, с дочкой нормально общается.
Эльфик
У нее алкогольная зависимость. Как вы вообще представляете - чем можете удаленно ей помочь? Если она действительно хочет избавится от зависимости, придется самостоятельно принимать решение - обращаться к соответствующим специалистам.
Девушка, говорите, ГОД уже пьёт ?

Всё, бесполезно "дистанционно" :-))) Теперь нужен стационар - и для мамы и для дочки. Иначе - никак.
Причём ложиться в стационар (наркологическую клинику) надо раза 2 в год, иначе толку не будет.

Скажите это своей подруге, если она не обратится к врачам, то картина скоро будет более, чем плачевна. Они с матерью начнут запиваться так, что потеряют счёт времени и из-за прогулов девицу выгонят с работы по 33 статье (если она ещё применяется)
Естественно, работу выше поломойки или дворника она больше не найдёт. Естественно, что по пьяне она пару десятков раз попадёт в вытрезвитель, пару раз её отымеют где-нибудь в грязной подворотне "коллеги" (алкаши уличные), выбьют ей все зубы и сломают нос, заразят венерой, это уж к бабке не ходи.

Кроме того, она начнёт терроризировать Вас, дойдёт дело и до проклятий по телефону.
Если девушка не пойдёт лечиться медикаментозно, то обрывайте с ней все связи, алкаши - народ крайне неблагодарный.

Если захотите, я расскажу Вам историю "покрасивее",
но мне кажется, что в глубине души Вы всё прекрасно понимаете, и просто надеятесь, что кто-то попросит у Вас в привате телефон этой дамочки, дабы с ней познакомиться и, таким образом, Вы снимете груз со своей души.
Но с алкашками не знакомятся люди из интернета - в большинстве своём смирные приличные офисные работники и программисты :-)))

Так что расскажите своей подруге ПРАВДУ, т.е. то, что с ней случится после того, как она перешагнёт следующую фазу, за которой женский алкоголизм НЕ ЛЕЧИТСЯ УЖЕ, и направьте её стопы в ближайший наркодиспансер.
Эльфик
Как алкоголик алкоголику скажу - первый самый важный шаг - надо осознать самому проблему и локализовать ее. Если все запущено - надо к спецам идти :yes.gif:
Эльфик
Был у меня период, когда тоже начала "спаваться": куча проблем, одиночество и т.д. После какого то периода пития в одиночку, поняла что "здоровье не позволяет")))) то есть похмельные с утра на динамичной работе настолько отвратили у меня попытку "спиться", что подобную проблему у девчонок воспринимаю с иронией. Но точно что мне нужно было - это долгие разговоры с людьми НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫМИ к моей проблеме и моим чувствам. Поэтому мой вам совет - не сильно волнуйтесь за "пьянство" вашей подруги, если она не "быдло", а человек ориентированный на успех, то эта проблема скоро разрешится сама собой, а вот поддрежка ей нужна. и как вам тут написала - звоните и разговаривайте с ней!
Кот_Леопольд
первый самый важный шаг - надо осознать самому проблему и локализовать ее
И много зафиксировано прецендентов?...:бебе:Может, пора уже перестать долбиться в каменную стену?
algol
Спасибо всем за внимание и советы, искреннюю поддержку! Если человек оказался в беде,то нужно сделать все возможное, а может и невозможное даже если шансы очень малы.Думаю,каждый из нас не оставил бы друга наедине со своим несчастьем, не прошел бы мимо. Пожалуйста,закройте тему!
Эльфик
>Подруге 31 год, с отцом общается до сих пор, 1-2 раза в месяц,он к ним приходит домой что-нибудь помогает по хозяйству,не хочет выписываться и разводиться с женой,но и вместе с ними уже не живет. Ушел из-за другой женщины около 3 лет назад,
--------------
По мне так - ремня ей всыпать хорошенько, чтоб поумнела!
Надо же - папа ушел когда ей маленькой было 28 лет. Вот предатель какой...
Да он её вырастил, сейчас помогает - что еще от него надо? У него что - две жизни что ли, чтобы одну из них прожить так, как они хотят ?
Имхо нельзя требовать от человека строить свою жизнь так, чтобы тебе было комфортно. У каждого человека жизнь своя и он волен ею распоряжаться...