Экономный или скупой муж?
16590
73
У меня есть семья - муж, двое детей.В браке уже 7 лет. Живем неплохо,всякое бывает.Я в отпуске по уходу за младшим ребенком,выйти на работу возможности нет - младшего в сад определить никак не получается.Работает только муж,хотя я тоже стараюсь - у меня есть маленькая надомная работа - и на всем протяжении его, пока я сижу в отпуске, я ему не раз крупно помогала по работе,но вот в чем дело...Я всегда была за то,что бюджет у нас общий,не в нем счастье. Я беру деньги и он берет. если на что-то крупное,то советуемся.Нужны мужу деньги- он берет сколько надо и мне не жалко,искренне радуюсь когда покупает себе какую-нибудь вещь для работы или для души. Но в последнее время даже самому себе заставить не могу купить новую рубашку или майку. Когда мы вместе с ним делаем покупки, я настаиваю что-то купить, а он говорит - зачем?В последнее время все деньги у него,он мне ничего не предлагает купить и себе сам ничего не покупает,говорит есть на что копить(у него план купить дом).Ладно,казалось бы фиг с ней - с одеждой,но вот с едой! Дети растут, и им как раз необходимо разнообразие в продуктах - фрукты,овощи,мясо и т.д. Но ради своей экономии он иногда покупает не всё,что я его прошу. Уж поверьте, прошу я немного. Вот вчера не купил фрукты и дома младшему нет даже яблочка погрызть,хотя деньги есть. Он сказал,что ему было не по пути и он зашел в магазин,где не было фруктов. А муж на машине,ну чего бы не заехать в другой,ведь на колесах! Не знаю,я устала,но хочется ему закатить большущий скандал,только не при детях...Неужели мужчины не понимают,что акромя их наполеонских планов есть еще такие как одеть и накормить детей, купить им книжки,игрушки,сходить в аптеку и купить им лекарства? Ведь конкретно уже говорю купи это и это, а он - я забыл - или - я был далеко- ,или - ты мне этого не говорила. Женщины, поделитесь,кто как из этой ситуации выходит?
Эльфик
А вы дом не хотите что ли?
Эльфик
Аккуратно, ласково, иногда не навязчиво напоминать.
Ну и женской хитрости немного :миг:
Summer
Хочу дом,но кушать деткам хочется,да и я сама хожу уже как доска - без рентгена можно смотреть грудную клетку. На дом нужно долго копить,все равно не получится - зарплата не позволяет.Думаю,он уже начал копить,просто мне ничего не говорит. Скажу про недавний случай: однажды я наткнулась на N-ю сумму денег,оказалось,он откладывал и от меня прятал. Знаете,я ведь не транжира, я себе очень мало чего покупаю, так стало обидно,что он спрятал и ничего мне не говорил. Как будто я возьму деньги и пойду их тратить на всякие мелочи. До этого денежный вопрос всегда был прозрачен, всегда было доверие...сейчас вижу,опять экономит,но на дом точно не хватит,может конечно опять скрывает что-то. Вчера сказала,что дочери нужно платье на новый год снежинки купить,потому что так попросили в детском саду - так он мягко говоря огорчился и так все чаще и чаще,когда я прошу что-то купить.
Аккуратно,ласково пытаюсь,но я и так спокойно прошу. Хочется выйти поскорее на работу и почувствовать себя хозяйкой ситуации.Уже пора наверное,только ребенка надо пристроить.
Эльфик
вместе с ним ходить в магазин?
* в пространство* живут же люди, кроме яблок голову ничем не забивают...
Stupid_Girl
вместе с ним ходить в магазин?
* в пространство* живут же люди, кроме яблок голову ничем не забивают...
Поговорить не судьба.:улыб:
Хм... Сужу по себе, я хоть я девочка, но если уж мне в голову втемяшится купить дом, то у меня тоже все будут ходить голые, босые и без яблок))) Мне бы проще всего было, если бы со мной оговорили определенную сумму, которую обязательно нужно принести в дом, а все остальное я бы с наслаждением копила))) Ну мне кажется - это выход, нет?
Ёлочка_Палочка
Я разговаривала, честно-честно, проходит время и он опять за свое. Ой,не хотела на него жаловаться,нужно было высказаться. Не люблю я мусор из избы...Конечно еще раз поговорю, я понимаю , что без переговоров нельзя никак,спокойно все и дружно обсудить.
Ёлочка_Палочка
Мне бы проще всего было, если бы со мной оговорили определенную сумму, которую обязательно нужно принести в дом, а все остальное я бы с наслаждением копила))) Ну мне кажется - это выход, нет?
:agree: у нас также. Вносим две суммы: одну на житье-прожитье, вторую на ремонт дома и покупку мебели, а что остается от зарплат, то тратим. Правда, у ТС дети. Но договорится всегда можно. У нас чуть-чуть по-другому. Главный "кащей" - муж, но он же выступает за сохранение полноценного рациона. Я бы поэкономила на еде, если честно:улыб:Зато быстрее у меня появилась бы кухня моей мечты - у окна.:улыб:
Эльфик
Как бы ни были скромны потребности ваашего мужа, в чем-то он себе отказать не может, это может быть любимый чай, любая малость, вам виднее. Поверьте, как бы одержим он ни был, в чем-то главном для себя он себе не отказывает. Ваша задача сделать так, чтобы он прочувствовал ЭКОНОМИЮ на своем собственном опыте, а не с чужих слов то есть: убираете в холодильник его любимую колбаску (для примера) - у вас же ЭКОНОМИЯ, пеняете на его какую-то важную для него трату. Это не акция жены-содержанки, а способ донесения информации. Важно попасть точно в цель. Но не надо негатива. Это не издевательство надо добытчиком мужем, а попытка натолкнуть его на мысль, что такое РЕАЛЬНЫЙ дискомфорт от экономии. После подобного ущемления, ваше положение ему станет понятнее.
Про планирование бюджета все правильно в топике написали. Помогает.. Желаю вам обоюдной мудрости. В оправдание вашего мужа скажу, что тратить деньги, которые заработал сам ( а больше заработать некому) гораздо труднее психологически, чем те, которые просто появляются из ниоткуда. Это я уже по себе экономной сужу.))
Ну значит просто переговоры нужно проводить периодически)))
Эльфик
Я в отпуске по уходу за младшим ребенком,выйти на работу возможности нет - младшего в сад определить никак не получается
У многих не получается...У полгорода молодых родителей наверно. Садиков на всех ведь не хватает. Но люди ведь как-то выкручиваются, если молодая мама очень хочет работать и не терять квалификацию то разумно выйти на работу, а ребенку найти няню. У некоторых вот вся зарплата мамы уходит на няню и на проезд и тем не менее они считают это правильным ,т.к. женщина живет полноценной жизнью, идет в ногу со временем, а не сидит дома теряя квалификацию и превращаясь все больше и больше в кухарку и домработницу.
Эльфик
А выйти самой до магазина, купить что надо, что мешает?
раз бюджет общий, то по моему ничего. Вот если бы муж Ваш деньги все прятал и ничего не покупал, то еще ладно... я бы поверила, что только он виноват, скряга такой.))
Эльфик
Хочется выйти поскорее на работу и почувствовать себя хозяйкой ситуации.
Интересно как это Вам удастся стать хозяйкой ситуации,а? Наверно никак :dnknow:
Зато если будет работа то будут деньги на яблочки детям уж точно.
TezirA
Что мешает выйти в магазин самой? Дети часто болеют и с больными сопливыми и кашляющими ходить неразумно,но в общем так и делаю,когда вижу,что помощи никакой. Иду нагружаюсь,потом коляску, сына и продукты тащу на себе до второго этажа(слава Богу этаж низкий). Слушайте, стара стала - тащить даже на 2-ой этаж трудно,уже пару раз нога отнималась и из-за этого неделями не могла разогнуться. Пару раз так надорвалась и стала мужа просить.
Не всё так плохо конечно. Сегодня вот сходил после работы, купил,что просила,но мне так его жалко было,все же устал,но на улице такой дубак,что с кашляющими детьми с двумя ходить не айс.:улыб:Нет,он у меня иногда такой заботливый, а когда я ему говорю,что меня что-то не устраивает,то объясняет,что считал мою просьбу не срочной,поэтому сразу не купил. Конечно же у всех есть такие проблемы в той или иной степени. Ну просто выговориться надо было. В новом городе я еще ни с кем не познакомилась,чтобы хоть попросить за детьми присмотреть или посоветоваться,поэтому так кажется тяжело.Понимаю,что я не одна такая.Извините,что вешаю на вас вои проблемы!Спасибо всем,кто остался неравнодушен к моей теме.
Эльфик
Покупайте и готовьте только детям. К его приходу съедайте готовую еду. Не покупайте сосиски и то что можно быстро приготовить.
Пусть выкручивается раз умный и не хочет помогать. На дом копит. :ха-ха!:
AUXX
нее баба Яга (т.е. я - против)
Мужик приходит с работы домой голодный, а дома еды нет. Причем не раз и не два, а постоянно:хммм:
Предлагаю видоизменить подход
- фрукты и вкусняшки только детям
- готовить домашнюю простую еду, которая и детям и взрослым - супы, капуста, картошка. Вот ее мужу вечером и выдавать, тоже без вкусняшек (мы же копим на дом :ха-ха!:)

а вообще народ прав - пока у Вас, ТС, свои деньги не появятся, заработанные я имею в виду, ситуация не сильно улучшится.

В очередной раз представила как меня, кормильца понимаешь, дома кормить отказались :безум: Я умная, я бы выкрутилась, но понравилось бы это ТС? :миг:

Но на мой взгляд, ситуация утрирована. Поговорите с мужем, не верю я, что он яблочко детям отказывается покупать на постоянной основе. Или как вариант - в выходной с ним в Ашан (Метро и пр.) - тарите все на неделю вперед, включая вкусняшки и фрукты, а потом по дням недели выдаете.
В самые тяжелые времена, когда мне ЗП месяцами не платили, ребенок получал фрукт на обед и суп на ужин. Но 1 фрукт в день:улыб:
Ловкий парень
Ну и что хорошего в этой полноценной жизни?Если вы пишите, что денег хватает на няню и проезд? Лучше маме самой с ребенком заниматься, няни далеко не все занимаются развитием ребенка, скорее накормила-погуляла-спать уложила.
Это по вашему женщина идет в ногу со временем, а по моему ребенок важнее, чем потеря квалификации.
ulchik
важнее то важнее, но мужья иногда уходят, и тогда на пороге около 40 приходится искать работу (пример перед глазами). Причем муж умер :хммм:а девушка 20 лет до этого ни дня не работала и теперь с 2 детьми ей нужно как-то содержать эту семью. Думаете, все работодатели с распростертыми объятиями рады ее принять на зарплату 40 тыщ? Ага,
Эльфик
Да ни на кого здесь вы свои проблемы не вешаете. На то и форум, чтоб высказываться и просить совета или поддержки. Знаю, очень тяжело с маленькими детьми, да еще и с двумя. Держитесь! :роза:
пани Анна
В самые тяжелые времена, когда мне ЗП месяцами не платили, ребенок получал фрукт на обед и суп на ужин. Но 1 фрукт в день :)
Ой, да сейчас от фруктов -пользы ноль. Одни нитраты и прочая химия.
ТС, предлагаю на сухофрукты переходить в зимне-весеннее время. И дешевле, и полезнее, и мужа не надо гонять каждый день в магазин.
пани Анна
.. а девушка 20 лет до этого ни дня не работала
офф: а до скольки лет еще девушки то????? похоже тётки лет 40
Micha_Burmistrov
но от этого она не стала мальчиком, не так ли?:миг:
Эльфик
Война войной, а обед по расписанию".

С такими мЕчтами вашего мужа всю семью надо будет в скором времени лечить от истощения.
В вашем случае первично полноценное питание, особенно для детей, организм которых растет и от того чем они питаются на прямую зависит их здоровье. Нельзя ни обжираться, ни экономить на еде до абсурда.
Кстати дом это вершина айсберга, он как любое обособленное хозяйство требует больших вложений и средств для его поддержания, а еще организации доставки из него детей в школу, секции и обратно так что одними накоплениями здесь не обойдешься, на дом нужно впахивать как следует и иметь очень хороший доход т.е. я хочу сказать что ДОМ это достаточно ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ и его привлекательность как-то очень сильно меркнет, если его покупка и содержание должны обеспечиваться экономией на основном источнике жизни и здоровья, а именно на еде.
Что подруга-то ваша делать собирается? (Просто интересно)
У меня другой пример есть, дама с 18 лет сидела на шее у мужа, ни дня не работала и все её устраивало на пороге 40 разругалась с мужем (ну он, правда у нее гулящий до невозможности был), пошла работать продавцом в ТЦ и как у нее поперло, ну вот вообще её это дело оказалось, с мужем в итоге развелась, со словами, что я таки и сама себя обеспечить могу (видать, что в 40, что в 18 понимание, что ты еще и деньги способен зарабатывать - вещь приятная), и вполне такая довольная себе живет, Ну это я так, к слову))
Миша, а вам-то сколько? :biggrin:
Тетка под сорок, это звучит))))
Ёлочка_Палочка
Вот и я тоже думаю, что проблемы нужно решать по мере их поступления. Надо будет деньги зарабатывать-тогда и идти на работу. А пока дети малые, зачем их на няньку бросать.
Знаю массу женщин, которые с 20 лет работают, а зарабатывают немного. Не у всех получается головокружительная карьера. Так какая разница, во сколько лет начинать. Один фиг: и продавцы, и бухгалтеры, и менеджеры, и учителя примерно одинаково зарабатывают (имею в виду рядовых). Так что и в 40 лет можно на такую работу устроиться.
Эльфик
Чтобы не было оправданий типа "забыл купить", или "не говорила" составляйте список покупок,и подчеркните, что все в этом списке нужно обязательно! Можно еще в течение дня звонить напоминать.Тогда точно уже не отвертиться.И вообще, постарайтесь донести до мужа, что жить надо "здесь и сейчас",а не когда нибудь, "когда дом купим".Купите ли Вы этот дом когда нибудь-большой вопрос,а жизнь проходит, молодость проходит,у детей детство проходит.И как бы не стало на старости лет мучительно больно, за бесцветно прожитые годы.А то потом будете на пенсии вспоминать только, как всю молодость на дом копили...
Эльфик
Мужчинам такое свойственно - они мыслят глобально, большими категориями. Уж если копим - то сразу на дом. А такая мелочь типа отсутствия яблок или новой рубашки их мало волнует.
То, что деньги нужны ежедневно - на врача, на одежду, на оплату счетов - он не сразу понимают ))) Ведь все это, казалось бы, такие мелочи - ну что там 100 руб на яблоки, когда он 10 тыщ отложил на целый дом!!!
vida
по моему проблему надо решать глобально - обсудить с мужем в принципе возможность накопения, тем более на дом. если посчитаете, что это возможно, то определите сумму на текущие расходы и соответственно сумму, которую можно откладвать... и договоритесь, что экономить можно на рубашка и развлечениях примеру, а не на еде или врачах. как то так.
а не возникало мысли, что он е на дом копит, а просто ныкает от вас деньги? на какие то свои цели?
Stupid_Girl
сорри, не ту кнопку нажала, это ТС конечно было
пани Анна
вообще народ прав - пока у Вас, ТС, свои деньги не появятся, заработанные я имею в виду, ситуация не сильно улучшится.

люди все разные.
у нас один коллега, тоже скупой. Его теория как организм приучишь, так и будет, поэтому ел 2 раза в день:
утром и вечером, днем в обед ни в столовую, ни с собой еда не брал.
НО
когда были застолья или у кого ДР - ел за милую душу.
Так вот я не это хотела написать.
Он копил
а зарплата жены уходила на питание + учеба в школе
и она мне жаловалась, что яблочко купить денег нет. ( мы жили в одном подъезде)
И вот когда ему перевалило за 40 лет, было где-то года 43 , " увели из стойла" - как говорит одна наша коллега
Жена новая на 8 лет младше , не разу замужем не была+ ребенок у нее,
НО
умная она женщина, хотя по поведению стерва, до своего замужества, она много злилась, вся красная становилась.
у него подход остался тот же, но она делала переводы+ работала еще.
так вот за те 7 -8 лет , что они вместе живут:
- ремонт квартиры отличный сделали
- сбылась его мечта - купили машину
- ездят отдыхать
- как говорит его молодая, у нас трое дитей ) ее+ 2 его, который учились в институтах)
.............
К чему я это написала
конечно молодой тяжело, стала страшной, худой, но ведь она с умела его поворачивать, ведь никуда они не ездили с первой.т.к. он все копил.
А Елена ( эта молодая) когда с ним разговаривала, ни одного слова грубого, голос - так и стелится.
Хотя характер у нее гоношистый, резкий, а тут прямо соловьем поет.
так что вот так
один М и 2 Ж и этого М как можно поворачивать, хотя и трудно ( судя по ее ужастной внешности)
Они работали у нас, поэтому мы все наблюдали
LEV_58
но экономить на питание - это фашизм, тем более детям.
и потом , если у него в голове эта экономия, пусть на себе и экономит, а детям и жене - все таки считаю, что так нельзя.
на дом надо много денег, даже если с экономишь на первоночальный взнос, а дальше надо стоить+ отделка+ медель+ машина снегоуборочная ( или он будет кидать сам?), газонокосилка+ захочется место под барбекю и т.д.
если он получает по 100т.р. в месяц еще можно, как-то
а если тыс 30, то это жизнь только.
LEV_58
сколько не читаю это форум, всегда удивляюсь подобным темам.
У вас в семье не принято обсуждать происходящее? Почему бы, вместо того, чтобы дуться и злить, не поговорить по душам.
У нас женой всегда так. Если кто-то чем-то не доволен, обсуждаем и всегда приходим к компромиссу.
Ilya_
вам повезло с женой.
а кому-то не везет.
я же писала о коллеге, он не уговариваемый.
случай:
руководство - начальство сказало ему ехать в командировку... за границу на месяц.
он отказался, как его не уговаривали и не ругали, он остался при своем.
а причина - он не говорил прямо, но коллеги решили.т.к. уж больно часто это упоминал - его собака с которой надо было гулять.
при чем это было где-то в году 1997, когда не очень то ездили, особенно, если ты работаешь в госстуктуре, а тут тебе давали возможность и подзаработать.т.к. зпл шла + командировочные+ посмотреть на мир - Европу.
.....................

- есть люди с которыми можно говорить и они поймут и согласятся
- а есть упертые, пусть даже поймут что худо и им же , но от своего не отступят.
LEV_58
У меня тоже муж особой щедростью не отличается, и были на эту тему даже некоторые разногласия. Но за годы совместной жизни все таки пришли к некоторому консенсусу в том на чем можно сэкономить, а на чем не стоит.Экономить ,например можно на каких то предметах роскоши, на дорогом ремонте квартиры, на какой то дорогой, очень навороченной технике. Но никак не на питании, не на мед. обслуживании, не на интеллектуальном и физическом развитии детей.Так же , считаю, что нельзя совсем уж себя урезать в досуге и отдыхе, что это за жизнь, где лишь одни суровые будни?.А если у мужчины есть мечта, на алтарь которой он готов положить все-все, то такому по- идее вообще не надо жениться и заводить детей. Пусть на свободе воплощает свою мечту,дабы никто не мешал.
Toma
согласна :роза:
вы молодец, мужу объяснили.
а сколько времени вы это ему объясняли? когда он согласился и стал так же думать?
LEV_58
Да я не то чтобы ему объяснила, просто в процессе совместной жизни,повседневных обсуждений, пришли к вот такому вот раскладу.Я,честно говоря, до замужества была транжирой,даже себе в ущерб, экономить вообще не умела. Муж наоборот -весьма экономный. Ну и наверное- уравновесили друг друга.Он сдерживает мои транжирские порывы, а я ему не позвыоляю скупиться, на то что с моей точки зрения действительно необходимо.Когда люди в семье уважают друг друга и дорожат отношениями договориться возможно.
Toma
да, вы правы.
и все таки вы молодец, да наверное и ваш муж, вы оба умеете слышать другого, а дальше конечно годы совместной жизни и теперь :роза:
( я почему это написала, что моя дочь не с умела найти со своим мужем точку соприкосновения. Он уезжая в командировнку почти на 2 месяца оставлял своей беременной жене 5 тыс на пропитание, конечно есть мы, но у них же своя семья. И жаль - неполучилось у них и хватит ли у каждого ума создавая новые семьи "не наступить на теже грабли")
LEV_58
конечно молодой тяжело, стала страшной, худой, но ведь она с умела его поворачивать, ведь никуда они не ездили с первой.т.к. он все копил.

не понимаю я к чему такие жертвы, если замужество ухудшает твой уровень жизни, то может.. нафиг такое замужество... :улыб:всегда предпочитала заработать самой и там уже решать - яблоко купить ребенку или новую помаду. Если спутник жизни на тот момент яблочко сам покупал - здорово, будет два, а нет - переживем, ребенок уже с яблоком :миг:

Нет, точно мне наверное как в 90е прошлого века что-то в голове повернуло - нужны свои собственные деньги, так на место и не встает. :ха-ха!:
пани Анна
не-е. у нее все наоборот.
в 23 родила и до почти 35 лет не могла выйти замуж. а видно внутри сидел какой-то комплекс - что замуж обязательно надо и в тоже время все время говорила - а зачем муж нужен? я свободна, а так отчитывайся перед ним.
Но я же писала, что она умная или хитрая, не знаю как в данном случае назвать.
первые лет 5 голосок у нее был лелейный и делала она ему на нашей работе много - выводила чертежи , переводила - кипами таскала бумагу.
а вот потом я услышала уже и нотки строгие, в ее духе, как она всегда разговаривает . когда недавольна.

Да, она сумела его повернуть, но для этого надо было созреть, захотеть так выворачиваться, быть постоянно нужной и смотреть влюбленно в глаза ( года через 2 после их женитьбы, у нашего коллеги был ДР и они приходили вместе, надо было видеть ее .Наших дам выворачивало от ее нежности. я конечно спокойно к этому отнеслась. Когда молодые себя так ведутэто понятно , но когда люди под 40 и за 40 лет, ну хочешб миловаться, ну дома это и делай. в общем мне казалось как-то это нелепо)
.........
но благодаря всему этому они почти 10 лет живут и я видела в городе их вместе этим летом ( ему за 50, ей почти 44) идут держась за руки, как в детском саду.
так что если захочешь, то можешь и сдинуть с места все.
в общем как в поговорке про шею и голову.
но почти зная ее характер, ей тяжело такое управление дается, поэтому и выглядеть стала хуже.

............
кстати их жизнь еще один пример -когда чего-то хочешь, то сможешь найти ключик
LEV_58
эти рассуждения я написала затем, что конечно ТС тяжело с таким человеком, но если ТС нужен этот муж - в общем как-то хитрить, выворачиваться, разговаривать.
LEV_58
нда... ну если очень сильно хочешь замуж, то наверное и стоит... :хммм:так напрягаться.. хитрить, изворачиваться.
Интересно, а жить-то когда, если все время "на стреме" :ха-ха!:
Очень на любителя так себя загонять заради штампу в паспорте.
пани Анна
знаете, а если тебе захочется, то это будет конечно напряг, насилие над собой, но ведь тебе же нужен данный человек,т.е. внутри будет что-то такое, что - тебе это надо.
я думаю так легче.
..........
хотя я не знаю, только надлюдала за ними, меня бог в этом миловал, но наказал наверное тем, что муж был не двигателем, все самой, но и не шумел и ничего не требовал, он всегда шел за мной и самое главное мненичего не высказывал, чтобы я не сделала
Toma
Какие все женщины умные, уже всю свою жизнь распланировали по деньгам и за мужа в том числе :biggrin:
Тогда живите раздельными бюджетами, если не нравится как муж управляет финансами, в чем сложности то?
Valko
ага так и живем. и так нравится :миг:
Valko
Valko
ведь так оворить нельзя, если ты живешь семьей.
так можно рассуждать - если ' ты волк одиночка"
нельзя никогда экономить на еде и детях. и жена не должна быть носильщиком и доской.
Если у тебя у самого ( я имею мужа. а не вас лично) сидит пунктик экономии - зкономьте на себе - откажитесь от пива с семгой, выходы с друзьями , покупать новые диски на машину - типа они сейчас модные и.т.д
а потом смотреть на других женщин и говорит своей -ну вот они могут жить- расходывать деньги и красиво одеваться
( это я привожу слова нашего коллеги , который ушел от жены к ж.по моложе), а смотрел он на нас - 3 женщин коллег, но у нас у троих мужья не скупые и не зажимали деньги от своей жены и дитей.
Эльфик
Ну не знаю.....Мы таким же методом жили пока на жилье свое копили...Три года в таком режиме в р-р 42-44 влазила, но ни ребенок, ни муж сивые, босые и голодные не ходили. Просто тонкий расчет.. А сейчас купили - расслабилась и опять 48(((( Но факт же свершился. Просто сядьте ВМЕСТЕ С МУЖЕМ и посчитайте, сколько вам денег надо в месяц по-минимуму, а остальное отложите))
Valko
А почему это интересно муж должен единолично управлять финансами? Живем одной семьей, ведем общее хозяйство.И ничего я за него не планирую.Я же говорю- финансовые вопросы решаем совместно.В чем -то ему виднее, в чем-то мне.Изыскиваем компромиссы.Это нормально.А иначе вообще смысл семью создавать? Если у каждого отдельный бюджет,отдельные какие-то устремления?Так проще вообще одному жить и не перед кем не отчитываться за свои финансы. :dnknow:
Toma
Так проще вообще одному жить и не перед кем не отчитываться за свои финансы. :dnknow:
Ха, типичные женские хитрости :ухмылка:
Так я понял, вы же недовольны планированием мужа, а его все устраивает? Вот и живите тогда отдельно :улыб: