Тренинг "Жесткий разговор"
7027
25
Здравствуйте всем!
Насколько я знаю, в октябре в Новосибирске проходил тренинг "Жесткий разговор" - об умении жестко отстаивать свою позицию в беседе, противостоять, когда оппонент начинает "давить". Очень хотела бы посетить подобное мероприятие. Тот тренер не из Новосибирска, а кто знает, есть ли подобные тренинги в нашем городе?
Lady777
Это вам для "личной" жизни нужно или для "карьеры"?

поулыбалась про себя))) мне бы тренинг "Мягкий разговор" пройти :rofl:

А чего бы вам по спеццентрам не позвонить и не поспрашивать?!?!?
Lady777
Поищите в гугле Вадим Шлахтер - это он проводит эти тренинги.. посмотрите то что есть в инете и на его сайте... и потом примите решение - надо ли вам это))
Monfrend
Bounty: для делового общения и для жизни в целом. :улыб:
Monfrend: да, нашла, у него там несколько сайтов, но в Нск приезжать он не планирует. Написала с вопросом - ни ответа ни привета. Просто думаю, конечно это ноу-хау, но неужели у нас в городе нет ничего подобного? Или людям хватает "жестких разговоров" в обыденной жизни? :улыб:
Все равно мне кажется очень полезная тема, с удовольствием бы сходила поучилась.
Lady777
тренинги в Н-ке проходят раза 2-3 в год. Он здесь частый "гость". Следите за "рекламой".:улыб:
Lady777
мой муж 2 года назад проходил подобный тренинг в бизнес-школе: он назывался "Способы влияния в переговорах. Жесткие переговоры. Работа с дебиторской задолженностью". Поспрашивайте в школах, в городе подобные курсы проходят.
Vitalik
Pers_ona, спасибо, как вариант подходит :улыб:
Жесткий разговор, я понимаю так - умение отстоять свою позицию когда на тебя "давят", а возможно, и самому побороть оппонента.
Просто многие люди (и я в их числе) теряются, когда происходит психологический нажим, начинаешь действовать по старой накатанной с детства дорожке - уступить сильному, старшему, кто знает кому еще. Хочу потренироваться самой почувствовать себя сильной, старшей, страшной :eek:
:улыб:
Lady777
о, я бы тоже хотела подобному научиться.... а то я :смущ:
Marinchik
книга есть: оружие слово.
почитайте )
Volshebnica
Книга это не то... Я хочу научиться в реальной жизни смотреть человеку в глаза и гнуть свою точку зрения :улыб:
Lady777
Как-то пришлось быть свидетелем разговора заказчицы с поставщиками. Вот бы поучиться.... Без повышения голоса, но в то же время безапелляционно, с четким осознанием своей выгоды. :спок:
Анжелина12
когда ты заказчик и платишь деньги, то можно без повышения голоса попросить что бы тебе облизали все места)
Для желающих: в феврале будет проводиться тренинг Шлахтера "Новый уровень" в Новосибирске. Сам не был на таком, рекомендовать или отговорить не смогу)
Lady777
Знаю одного мужчину, лет так под 60, директор крупной фирмы. Флегматик тот еще, лишнего слова не скажет, спокоен вечно как удав. Только в человеке чувствуется такая сила и мощный стержень, что противостоять ему и "жестко гнуть совю линию" не получится :спок: К человеку неограниченое уважение всех. Ему не надо ничего никому доказывать.
Жестких переговорщиков хватает, только часто это граничит с хамством и неуверенностью. С такими людьми не хочется ни работать, ни общаться. ИМХО
Lady777
Книга это не то... Я хочу научиться в реальной жизни смотреть человеку в глаза и гнуть свою точку зрения :)
Гнуть свою точку зрения совсем не сложно, когда она есть. А когда вместо своей точки зрения есть смутные обрывочные догадки, то такую точку - лучше и не гнуть.
Довольно просто сказать, можно даже робким тоном, для балдежа
- Знаете, на ваше место уже пятеро в очереди дожидаются. Если вам не нравится мое предложение, поищите в другом месте.
Только если это действительно соответствует реальности. А если я хочу много много , а у меня ничего в ответ, только надежды на лучшее будущее - то, конечно лоха может вы и найдете, но скорее всего нет.
Общее правило, чем ты больше отдаешь, тем прочнее твоя позиция. И чем ты больше хочешь взять за те же деньги, тем твоя позиция слабее. И тот кто это знает, может не учиться жестким переговорам. У него и так все получится.
Lady777
Всем спасибо за мнение! Я поняла что каждый основывается на своем опыте, и соответственно нет одного решения проблемы : )) Иду на тренинг Шлахтера, в принципе тема совпадает. По итогам, могу написать : ))
Lady777
Пишите обязательно - произошли ли в вас изменения :хехе:
Lady777
По итогам, могу написать : ))
Ждем. Жёстко так, чтобы все вздрогнули. :миг:
Валл-И
:улыб:Что ж, расскажу с удовольствием.
Тренинг назывался "Новый уровень". Информации было много, и упражнений в зале, и практики на улице. Что я вынесла для себя в контексте своей темы - когда повышается самооценка, половина мелких вещей перестает задевать :)) У меня так произошло.
Особенно запомнилась практика, когда нужно было сделать следующие упражнения:
1. Произнести в магазине/торговом центре речь по типу "ведите здоровый образ жизни" :))
2. Зайти в вагон метро и поочередно поздороваться со всеми людьми.
3. Стоя у эскалатора в метро, здороваться со всеми входящими и желать приятной поездки.
Вот так. С одной стороны, это кажется неадекватным, но очень круто.... все менятся.
Плюс, параллельно шла прокачка самооценки в группе, человек идет через коридор других людей, и все говорят, что он самый сильный, смелый, красивый, обаятельный, самый лучший. Общее впечатление от тренинга, только плюс.
:миг:
Lady777
Имхо, вас не общаться научили, а навязываться. Подобное намеренное игнорирование позиций собеседников не поднимает уровень общения, а опускает его :1:
ВАХ
везде готовят продажников и нигде честных и откровенных людей!?!? какая жесть вообще((((((((( :хммм:
ВАХ
На мой взгляд, это первоначальное снятие барьеров в общении, допустим для меня, которая раньше боялась любого чуть выше среднего внимания к себе :)) А как это использовать дальше, каждый решает сам :))
Lady777
Ну это ооочень начальный уровень...Нет ничего сложного в том, чтобы в качестве игры всем говорить одно и тоже: здрасте, здрасте, здрасте... Ну посмотрит человек на тебя с удивлением, или даже ответит "здрасте" и пойдет мимо.
Совсем другое дело - научиться в неприятном и неудобном разговоре быстро ориентироваться и находить нужные слова, сохранять нужное душевное состояние и не уступать пока не добьешься желаемого результата.
Ugadanka
Ugadanka, я согласна с Вами. Но я считаю есть немало людей, которым нужен и начальный уровень. Что касается дальнейшего - сам тренинг "Жесткий разговор" еще не проводился, насколько знаю, там будут задания в том же ключе, но более провоцирующие, например "Мужик, положи водку" в вино-водочном отделе. Я считаю, это нужно для того чтобы человек перестал бояться реакции на нестандартное поведение, не страшился вызвать агрессию и знал, какой она бывает.
Тренинг это всегда какой-то толчок вперед, зарядка. Он должен быть сильным, чтобы пробудить в человеке изменения. Что касается сохранения душевного состояния в процессе разговора и добиться желаемого результата - жизненный опыт и практика, практика, практика.
Lady777
самая главная проблема - это низкая самооценка.
если поднимать самооценку, то пропорционально будут уходить все проблемы, связанные с коммуникациями.
Шлахтер, по-моему, бывший военный, и стратегии у него похожие... не всем подходят такие методы работы над собой.
Так что... вся уверенность в себе кроется в самооценке, научитесь поднимать ее и остальное будет просто техники ведения разговоров. Правильно заметили выше, что можно быть полным флегмой, но иметь такой непререкаемый авторитет, что никакой жесткости не надо, просто говоришь чего хочешь и получаешь это. :спок: