Ребенок боится спать в темноте!
5462
48
Подростку 13 лет!!! И он боится спать в темноте, спит только при лампе!! Хочу помочь... но как?
Fifa
У некоторых это так и не проходит. Встречала мужчину, несколько лет назад, тогда ему было 36, он тоже спал только при свете лампы...
Fifa
нужно выяснить чего боиться и как это ни смешно бы звучало - проиграть с ним его страхи. Правда опоздали немного - это с детьми до 5 лет делают, но думаю можно и здесь спасти ситуацию.
Если насмотрелся фильмов и боиться привидений или каких-то сил потусторонних - съездить в солнечный день к родственникам на кладбище, принести цветов. поговорить. Провести в его присутствии ритуал "очищения" комнаты - в церкви батюшка расскажет, как это сделать. Если сны мучают - перед сном "сказкотерапия" или расслабляющая музыка и релакс-фотки (природа, рыбки-бабочки) ну и так далее, смотря по ситуации. Вам удачи :роза:
Fifa
Подростку 13 лет!!! И он боится спать в темноте, спит только при лампе!! Хочу помочь... но как?
У меня были периоды в детстве, когда я тоже боялась. Потом это проходило.
Как решала? Спала при свете.:улыб:
Fifa
Купить красивый светодиодный ночник. Между делом с ним зайти в магазин и чтобы он сам выбрал.
этим убиваются 3 зайца
- он понимает что он такой и его ломать не будут, а заботятся, внимательны к нему
- он сам будет чувствовать себя комфортнее, все таки ночник это ничего особеного
- экономия эл.энергии
Fifa
мне далеко не 13, но я боюсь спать в темноте, особенно, когда остаюсь одна в квартире. Никак не борюсь. Просто ставлю ТВ на таймер. Никому это не мешает, и слава Богу, я избавлена от родственников, стремящихся меня излечить от этой боязни любыми методами.
Мой ребенок тоже боялся - излечила кошка, она забиралась к нему под ушко и мирно мурчала, пока он не заснет.
Валл-И
Это никак саму проблему собственно не решает)
От того, что ему купят ночник, темноты он боятся не перестанет. Нужно просто поговорить о страхах и развеять его сомнение в том что там что-то есть.
пани Анна
В чем эта боязнь выражается?
Чего вы боитесь то собственно?
пани Анна
Бояться не нужно, просто когда одна остаетесь, то помните в квартире больше никого нет, а значит и бояться некого и не зачем.
Страхи живут "в нас" ровно столько, сколько мы этого сами хотим.:миг:
zayan
Нужно просто поговорить о страхах и развеять его сомнение в том что там что-то есть.
Если бы так решались все проблемы было бы замечательно. Объяснили или почитал литературу и всё прошло.
Страхи обитают в подсознательном, вытащить и поговорить с ними "в чем проблема" сложно.
например
У меня неровные отношения со временем. Если я ставлю будильник, то всё, буду плохо спать, проснусь за полчаса или час. Часто боюсь опоздать и что с этим делать? Поговорите со мной. :смущ:
Валл-И
Просто вы вечером наверняка переживаете перед сном по этому поводу, накручиваете себя и в напряжении с трудом засыпаете. А вечером нужно расслабляться, думать о приятном и о чем-то хорошем, принять ванну, поставить будильник и с улыбкой на лице отправиться в царство Морфея.
(по себе знаю, это помогает, ставлю 2 будильника с мелодией под которую не возможно не встать и сплю спокойно, не задумываясь о том что просплю, так как точно знаю, что встану )
zayan
У меня стоит супер громкая мелодия в будильнике сотового, бывает и два разных ставлю.
И главное переживать ну совсем нет повода. Например, надо раньше на час встать, чтобы предупредить по телефону, что сегодня приду позднее на встречу. Ну...так сложно вспомнить,вобщем моя гиперответственность меня утомляет, а коллеги просто затрахались со мной наверно или привыкли.
Так что это долгая и кропотливая работа над собой и большое спасибо за приятную музыку и ванну (кстати ктобы мне ее отмыл), но не так все легко и быстро, а хотелось бы :роза:
Валл-И
На счет музыки кстати, это вы верно додумали:улыб:
А вы думайте, что легко и просто) Тогда и накручивать себя перестанете. Чем больше накручиваете себя, тем больше напряжение эмоциональное, которое возможно и мешает вам расслабиться.
PS: и ванну отмойте, грязь в доме явно лишняя:миг:
zayan
мышей боюсь - они у нас периодически шастают и моя кыся на них устраивает ночные охоты.
опять же - боюсь в темноте на дохлую наступить (был опыт).
привидений тоже боюсь
и полтергейста - был опыт, видела, теперь еще раз не хочется.
но мне этот страх ничем не мешает :улыб:
телевизор выключится намного позже, чем я усну :миг:
пани Анна
Вам под что лучше спится?
Мне Дискавери нравится. Как начнут монотонным голосом переводчика рассказывать о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра...)) так и нападает сладкая дрема, переходящая в крепкий, здоровый сон. :biggrin:
Fifa
У меня такое было, и в студенческом возрасте (там, если одна на комнату оставалась - звала кого-нибудь к себе в комнату ночевать, девчонки разрешали), и потом- свет в квартире оставляла в коридоре (муж часто мотался по командировкам).
Потом сходила на психологический тренинг, там "всплыло" - откуда ноги растут, после этого как отрезало - спокойно сплю в темноте. Дитю, правда, такого, откуда у меня появилось, не устраивала.
Таис
Евроньюс :улыб:очень усыпляет А вообще после 12-14 часового дня сплю при свете, без света и с дискотекой в соседней комнате, могу даже сидя. :ха-ха!:
Галинка
расскажите что на трениннге было!??
Валл-И
он и так спит при светильнике!!
это ненормально!!
очень хочу помочь!
Fifa
это ненормально!!
у него переходный возраст сейчас, может в эту сторону следует обратить внимание
Fifa
На тренинге было много чего. Напишу - отчего была моя проблема.
Когда мне было лет 5 или 6 - родители купили дачу. Поскольку днём они были на работе, на дачу шли вечером и работали до темноты, дорога назад занимала около часа... Т.е. я сидела в уже тёмное время суток дома одна. Время для меня "тянулось". Мне всё время казалось, что с родителями случилось что-нибудь нехорошее. Я вставала ногами на подоконник, высовывалась в форточку (4 этажа) и смотрела на дорогу - не идут ли домой... В общем вот эта тревожность у меня и оставалась.
Дитё одного не оставляла даже спящим -если мне надо было уйти - вызывала няню (она жила в соседнем подъезде).
Галинка
Избавьтесь впервую очередь от своих страхов, и тогда они исчезнут у ваших детей
Fifa
а может это и не страхи вовсе, а привычка? Если ребенку все время включали светильник, вполне возможно это для него норма сна, как одеяло...
пани Анна
привидений тоже боюсь
и полтергейста - был опыт, видела, теперь еще раз не хочется
Правда?? я думала это все неправда... придумки телевидения и проч.
Блиин... прочитала на ночь... как теперь спать...
Fifa
Я, уже будучи взрослой теткой, боялась темноты, когда оставалась одна в квартире. Еще фильмы ужасов раньше любила. :eek: И сны страшные снились иногда, не обязательно после подобных фильмов. Потом как отрезало.
Показать спойлер
Помогла вера в Бога. :роза:
Показать спойлер
Анжелина12
Ещё кошки помогают. В том смысле, что вот сидишь дома одна - вдруг какой-нибудь звук. Кошка появилась - все звуки на неё "списываются"... Правда, если ей ночью на горшок приспичило - надеюсь соседи не просыпаются от этого шкрябания...
Fifa
он и так спит при светильнике!!
это ненормально!!
очень хочу помочь!
а вы уверены, что вы не сдишком остро реагируете? в таком возрасте попытки вмешательства в психику ребенка могут быть восприняты очень и очень остро...
не нужно думать про своего ребенка "это ненормально!!" - вон многие взрослые пишут, что боятся спать одни в темноте, я тоже, когда без мужа засыпаю только по фильм и закрываюсь на два замка и засов...
ребенок то сам думает, что это проблема? идет на контакт, говорит о своих страхах?
Галинка
Еще иногда кошки любят на спящих хозяев спрыгивать :безум: , а потом как ни в чем ни бывало устраиваться поудобнее. :biggrin:
Pepper
если бы я не видела своими глазами, то я бы точно подумала, что ТВ сочиняет:миг:вместе с сестрой были свидетельницами :миг:трезвые :ха-ха!:
пани Анна
если бы я не видела своими глазами, то я бы точно подумала, что ТВ сочиняет:миг:вместе с сестрой были свидетельницами :миг:трезвые :ха-ха!:
Я вчера весь остаток вечера прислушивалась и вглядывалась в тени...
Неужели и правда такое бывает, в смысле полтергейсты...
Повезло, кстати, что с сестрой... одной наверное еще страшнее такое увидеть.
А в какой ситуции (обстановке) видели и как выглядело?
Fifa
Когда мой младший брат а, потом и дочка, были маленькими
(лет 8-10) у них были подобные "заморочки".

Помогал вечерний разговор на тему: "темнота мирная и хорошая. Я люблю темноту". В темноте бегают ежики, которые шевелят носиками в поисках чего-нибудь вкусного. Светят звезды, дует теплый ветер.

Все ужасное придумали создатели фильмов ужасов, чтобы деньги собирать. И монстров картонных (пластиковых, резиновых) наклеили-напридумывали. При внимательном рассмотрении все эти монстры смешные и недоделанные.
Смотри фильмы с точки зрения режиссера (будто ты изучаешь как пострашнее Кракозябру сделать и с легковерных людей деньги собирать). :live: И не будешь бояться всяких придуманных глупостей.

А еще наша бабушка долго в Норильске жила. Там вообще полярная ночь зимой. И ничего. Все тихо-мирно. Люди живут, дети в школу ходят, на горках катаются, снежных баб лепят. :yes.gif:

Эти разговоры помогали. Темноты в доме никто не боится.
Fifa
а я насмотрелась битву экстрасенсов и теперь тоже боюсь темноты блин. Надеюсь, это скоро пройдет
Fifa
он и так спит при светильнике!! это ненормально!! очень хочу помочь!
Это нормально! Я тоже боялся в детстве... Если он просит светильник - оставляйте светильник... Это потом пройдет! Стопудово... В этом нет ничего страшного или ненормального...
пани Анна
если бы я не видела своими глазами, то я бы точно подумала, что ТВ сочиняет:миг:вместе с сестрой были свидетельницами :миг:трезвые :ха-ха!:
Расскажите, а... Интересно...:yes.gif:
sandro
И еще хотелось бы добавить... Ограждайте детей (по возможности) от фильмов ужасов и страшных мультиков - не зачем им это пока...
Вот в моем детстве не было фильмов ужасов (не только ВИЙ), а вот мультики такие были... Например "Большой Тылль"... Я от него, сцуко, под кровать прятался))) А потом ночью под одеяло залезал... ))) Это ж надо было такие мультики ДЛЯ ДЕТЕЙ делать... :eek:

Первая часть мульта:


И еще были подобные мультики ужасные... Так что, не надо чтобы дети их зырили... :yes.gif:
sandro
Это потом пройдет! Стопудово... В этом нет ничего страшного или ненормального...
Мама сказала - ненормально, значит ненормально!!! :злорадство: :biggrin:
Таис
Ааааа, ну раз мама сказала...:yes.gif:
sandro
Фильм "Морозко" не хуже. Где коряги на Ивана нападали. Вот жуть для неокрепшей детской психики! А еще вспомнился фильм из детства "Седьмое путешествие Синдбада". :eek: В кинотеатрах для ребятишек показывали.
Анжелина12
Какие ж раньше дети были впечатлительные!
Сейчас их и терминатором не проймешь! :biggrin:

Моя страшилка. Как-то в школьном детстве на ночь глядя посмотрела в кинотеатре "Десять негритят".
Несколько дней спала с включенным светом. :eek:
sandro
Это ж надо было такие мультики ДЛЯ ДЕТЕЙ делать... :eek:
В 4.45 по небу пролетает двухглавая ворона, после этого показывают приход красного войска то ли в буденовках, то ли в куклуклановских колпаках...
Таис
Сейчас их и терминатором не проймешь! :biggrin:
Терминатор мне не казался страшным... :dnknow:
Как-то в школьном детстве на ночь глядя посмотрела в кинотеатре "Десять негритят".
Несколько дней спала с включенным светом. :eek:
А вот это да... Жутковатый фильм (по детству)...
Валл-И
В 4.45 по небу пролетает двухглавая ворона, после этого показывают приход красного войска то ли в буденовках, то ли в куклуклановских колпаках...
В этом мультике, на сколько сейчас понимаю, ЗЛО ассоциируется с именно Красной армией... И все враги там - русские.... Прибалты же его сделали...
Fifa
"спит при светильнике!!
это ненормально!!"

Это ваша паника ненормальна. Люди столетиями спали при костре, и никаких проблем из пальцев не высасывали :спок:
ВАХ
"спит при светильнике!!
это ненормально!!"

Это ваша паника ненормальна. Люди столетиями спали при костре, и никаких проблем из пальцев не высасывали :спок:
+стопицот!!!! ) это инстинкт самосохранения!
Pepper
"я думала это все неправда... придумки телевидения и проч."

Помню, как к нам на веранду однажды шаровая молния залетела - впечатлений было полные штаны, никакого полтергейста не надо! :biggrin:
Nastya2004
а я насмотрелась битву экстрасенсов и теперь тоже боюсь темноты блин. Надеюсь, это скоро пройдет
Зачем вы смотрите этот ужас?? Гробы, да кладбища.... ужас
repit-nsk
по-моему мы не в каменном веке
Fifa
по-моему мы не в каменном веке
век не каменный, а инстинкты-то остались:миг:
Fifa
"по-моему мы не в каменном веке"

Академиками тоже до сих пор не рождаются. Но если не спасать ребёнка от каждой странности, то шанс у него есть:миг: