Как стать внимательнее!?
4632
30
Я эмоциональный, импульсивный человек. Очень невнимательна!!! Просто кошмарно. Сегодня договориталь проходить ТО и прямо перед заездом бокс увидела, что он у меня до декабря 11 года, а не до 10.
Помогите!!!
Fifa
Может ежедневник завести? Я без него вообще не могу. Вот сейчас у вас прочитала, про ТО, сразу записала, что мне в марте проходить)))) А так бы точно забыла!))) Пасиба)) :flowers:
Fifa
Самый простой способ - таблицы Шульте туда-сюда гонять.
Ой, пани Анна, а я в той теме на ЖФ отписалась. Давайте я тут в подробностях напишу, а то тут потрут))
Fifa
Просто надо прочувствовать и постоянно применять древнюю поговорку:
"ТОРОПИСЬ МЕДЛЕННО".

Поэтому, перед тем, как совершить действие, нужно медленно и спокойно обращать внимание на детали.

А потом совершать. То же самое и в разговоре. Перед тем как сказать что-то "остроумное" нужно подумать о вероятных последствиях своего "остроумия".
Fifa
ой, как я вас понимаю! А в работе то как это мешает!! :cray-1:
Fifa
Надо учить стихи. Много. Так память и натренируете.
А что такое ТО?
Stasi
Да причем тут память??
Я очень быстро на все реагирую и делаю все быстро, тем самым могу упустить какие то делали из виду. Я о невнимательности! А с памятью все ок.) Вот как тренировать внимательность?
ТО-техобслуживание.
fisha
как быть??
Ёлочка_Палочка
Есть ежедневник, пишу-помогает!!!
Ну вот с остальным как?(
Fifa
Так вы и остальное туда пишите? :dnknow: В чем невнимательность-то еще, кроме окончания ТО проявляется?
Ёлочка_Палочка
при выполнении какого то дела я концентрируюсь лишь на нем и какие то мелкие сопуствующие моменты опускаю, а потом еще больше времени трачу на переделку всего
Fifa
Составлять план действий на бумажке? Не пойдет?
Ёлочка_Палочка
ужас!!!
это же сколько времени нужно потратить когда требуется молниеносная реакция!??
Fifa
Гм, Я вам выше привел ссылку на работающую технику. В течении 2-х месяцев заниматься каждый день по 20 мин, и сразу почувствуете улучшение.
Чо непонятного-то.
Fifa
Мне кажется, что это только несколько первых раз время займет, потом дойдет до автомата. :dnknow:
Убик
видимо это и есть проявление невнимательности.
Stasi
"То" - это было междометие :смущ:
как раз пример моей невнимательности))))

а причем здесь память?
Fifa
Может быть. Но вообще, чтобы не флудить лишний раз, еще раз пропедалирую, что я свой совет дал, ка бы методика надежная, но без шаманизма и высосанных из пальца рекомендаций женских журналов.. С помощью её людей после обширного инсульта к нормальной жизни возвращают. Только как известно - не потопаешь - не полопаешь: заниматься надо длительно и регулярно.
Fifa
делаю шульте, помню ее еще с универа!
результаты очень хорошие!
я безнадежна((
какие есть еше приемы??
Fifa
Гм? да вопрос в том, конечно, чтобы регулярно и по режиму практиковать, - просто на это не у всех тяму хватает. Чтобы появились какие-то первые результаты надо по крайней мере месяца три заниматься систематически.
Кстати, при плохой работе познавательных процессов, результаты тех же тестов по Шульте могут быть хорошие: как ни парадоксально, во время теста ввиду стрессогенной ситуации (а тест - это всегда стресс) могут мобилизоваться дополнительные резервы психики. Так, что даже если у вас хорошие результаты, это ничего не значит.
Убик
Спасибо Вам!
Fifa
Я бы по этому поводу так сказала - с возрастом пройдет. Я когда пообщаюсь с взрослой теткой каким нибудь начальником у которой несколько детей, куча забот и все надо успеть и ничего забывать нельзя, вобщем человек с появлением большей ответственности начинает внимательнее относиться к тому что делает, ускоряется жизнь больше успевает, а эмоции на мелкие неприятности уже не возникают.
Значит не сильно страшно упустить ТО вот вы и не помните. Был бы какой-нибудь большой штраф за это точно бы не забыла. Бывают же в вашей жизни ответственные вещи - вы их не забываете. А ежедневник обязательно нужен все же в голове не удержишь.
Fifa
Вот как тренировать внимательность?
можно наверное попробовать специально обращать внимание на какие-то вещи.. приведу пример,
Например, едите вы в транспорте не за рулем, все равно делать нечего, можно глядеть в окошко... внимательно только... и давать себе задчки "перечислить" что вы видите. Перечислить в том смысле что остановиться взглядом на предмете и не уводить взгляд до тех пор пока до сознания не дойдет, на каком предмете сейчас глаза (можно для точности называть названия как бы про себя..) И потом например усложнение: видя что(кого)-либо, к примеру, человека, перечислить что на нем (из чего оно состоит) и какого цвета. Или можно посчитать, например, какие-то повторяющиеся предметы, обратить внимание и назвать про себя цифру на каком-нибудь плакате, например возле там какой-нибудь остановки увидеть дерево наконец , которое раньше может не замечалось, а если замечалось, то .. может оно не одно, а их там несколько - посчитать : ))
Особенно интересно делать такое с маршрутами по которым ходишь или ездишь ежедневно: диву даешься, после таких вот упражнений по "насильной" наблюдательности, сколько вещей раньше просто не замечал, хотя они каждый день перед глазами...
Fifa
Заставлять себя (даже когда совсем-совсем не хочется) перепроверять за собой документы на ТО, наспех сделанную работу, написанные документы, письма и прочее, прочее, прочее.
Вечером сели, подумали что предстоит сделать на следующий день, перепроверили нужные документы/паспорта, позвонили кому надо, уточнили точную дату/время, затратили на всё пять 5 минут, зато столько ошибок невнимательных предотвратили.
А вообще правда говорят, со возрастом придёт и ответственность, и внимательность, и ещё много всего нужного и не нужного:улыб:
Fifa
Я эмоциональный, импульсивный человек. Очень невнимательна!!! Просто кошмарно. Сегодня договориталь проходить ТО и прямо перед заездом бокс увидела, что он у меня до декабря 11 года, а не до 10.
Помогите!!!
А куда вы спешите все время? О чем все время думаете?
Vit_praha
Вы на даты написания постов смотрите иногда.
Или у вас цель все старые топы вытащить? :biggrin:
Barbie
ну тема как бы не раскрыта же :umnik:
Я вот за эти несколько месяцев для себя поняла одно: проверять, проверять и еще раз проверять!!! Только так можно избавиться от косяков по невнимательности!
fisha
А я понял, что высыпаться надо. И пить меньше :not_i: