Что такое хорошо и что такое плохо
18276
101
На МФ :biggrin: была высказана мысль, что прививание высоких нравственных принципов исторически никогда у нас не было составной частью воспитания мужчины.

Мне теперь не дает покоя вопрос - у мужчин другая нравственность? Тогда ведь это многие некрасивые вещи в жизни объясняет... Но все-таки для меня мысль оказалась неожиданной и остается сомнительной. :а\?:

Как вы думаете?
shapokliak
тот кем такая мысль была высказана, вряд ли об истории вообще какое то понятие имеет :biggrin:
shapokliak
У меня есть знакомые у которых в их семье дети мальчики, по 2 мальчика в каждой.
Фразы сказаные в шутку.
Первая мама:
"Если кто-то из подруг забеременеет отказывайся"
Вторая мама: "А почему вы девок с собой не позвали на отдых?"
Уверен в девачковой семье или смешаной такие шутки невозможны.
shapokliak
Может в той теме имелось ввиду, что .. ну например стандартное: общество осудит гулящую женщину и пропустит мимо глаз (а то и пожурит, смотря какое общество) гулящесть мужчины?
Это все отголоски того времени наверное, когда у женщин не было никаких прав (а только обязанности и правила поведения), а у мужчин была вся жизнь и они в ней хозяева.
И такое конечно же есть и сейчас и будет еще много времени вперед. Такие вещи быстро не меняются, хотя очевидная необоснованность таких вот различий видна уже сейчас.
shapokliak
Мне теперь не дает покоя вопрос - у мужчин другая нравственность? Тогда ведь это многие некрасивые вещи в жизни объясняет...
Вы допускаете разделение понятие "нравственности" на "мужское" и "женское"?
Но все-таки для меня мысль оказалась неожиданной и остается сомнительной. :а\?:Как вы думаете?
Прочитайте внимательно пост Валл-И и сделайте выводы
ja777
=Вы допускаете разделение понятие "нравственности" на "мужское" и "женское"?=
- Это как раз тот вопрос, который я хочу задать уважаемой публике.:смущ:А Вы мне его обратно возвращаете :улыб:

Я много раз сталкивалась с мужскими поступками, за которые мне (на месте мужчины) было бы стыдно. А мужчины очень легко себе оправдание находили... С другой стороны, и с женскими поступками такими я сталкивалась. Знаю, что для любого человека (М или Ж) нормально применять двойные стандарты "к другим" - одни, к себе - другие. Но вдруг тут пол тоже играет заметную роль?

Если предположить, что нравственость различается для полов, должна быть большая группа таких поступков, за которые Ж было бы стыдно, а М - отнюдь. Или наоборот. Как такие поступки выделять?

На общественные стереотипы можно не обращать внимание - меня внутреннее состояние человека интересует, работа совести.

Всегда ли допустимо (принципиально), жизненный опыт, полученный в общении, например, с женщиной, использовать в общении с мужчинами?... Тут ведь много вопросов возникает, если теоретизировать в эту сторону:улыб:
Pepper
Тема была про то, что матери самостоятельно неправильно воспитывают сыновей. Прививают им лишнее, немужское. Тем самым сыновьям вредят.
ja777
Я сделала 2 вывода, вернее предположения:
1) У мам (и детей!) отличное чувство юмора.
2) Для мальчиков и для девочек разные стандарты (или методы, или установки) полового воспитания.

Вы какой вывод сделали? скорее всего, какой-то третий. Поделитесь.
Bounty
Я никаких выводов не делал :dnknow: ТС задала выпрос о привитии "нравственных принципов" в воспитании мужчин. Валли привел пример, наглядно показывающий, передачу "нравственных принципов" в воспитании от матери к сыну :dnknow:
В общем как в известном анекдоте:
Болтают две женщины:
-Как моей дочери повезло! Муж у нее такой заботливый, по утрам - кофе в постель подает и завтраки готовит!
-А сыну?
-А сыну не ох, не повезло. Представляешь, он по утрам жене кофе в постель подает и завтраки сам готовит!
shapokliak
Это как раз тот вопрос, который я хочу задать уважаемой публике.:смущ:А Вы мне его обратно возвращаете :)
Естественно возвращаю, потому, что не имеет смысла задавать вопрос, к тому же в котором содержаться оценка и выводы, не разобравшись в самом определении. Как только Вы для себя ответите на вопрос о "сути" и "разделении" или "неразделении" - тогда Вы сами себе и ответите на свой собственный вопрос.
ja777
Я же не пытаюсь "правильный ответ" узнать :dnknow:

Просто меня иногда интересует и мнение окружающих, а не только свое собственное. Если бы я хотела сама для себя ответить, я бы на форуме не спрашивала.:улыб:
shapokliak
Да не существует никаких "правильных" или "неправильных" ответов, особенно с учетом того, что непонятно что Вы имели в виду под "нравственностью". Вы посмотрите ее определения - они в большинстве случаев противоречат друг другу у различных авторов :biggrin:
shapokliak
Конечно, у М и Ж совершенно разная нравственность. Взять хотя бы тот факт, что женщина считает, что мужчина обязан хранить ей верность, а мужчина думает, что если переспать с той, кого не любишь - это не измена, а спорт. :спок:
Валл-И
"Если кто-то из подруг забеременеет отказывайся"
У меня есть пример покруче. Мама гордилась своим молодым сыном, друзьям прям хвасталась про похождения сына, говорила: " А у нас столько уже перетрахано!". Или другой комментарий при виде молодой стройной девушки: "Ниче стоечки у этой сучки, мой сын бы с удовольствием над ней попотел".
т.е. за годы проживания в обществе мужчин у неё взгляды сместились в мужскую сторону, т.е. она местами изрекает вполне мужские мысли :ха-ха!:
Ловкий парень
такой женщине можно внучку пожелать:улыб:;)
shapokliak
Тема была про то, что матери самостоятельно неправильно воспитывают сыновей. Прививают им лишнее, немужское. Тем самым сыновьям вредят.
Матери априори не могут воспитать в сыне мужское. Просто потому, что матери- не мужчины.
Воспитать человеческое - да. Мужское - нет. Нравственность - понятие человеческое. Почему матери не прививают эту категорию сыновьям - вопрос частного случая для каждой матери в отдельности, для каждого случая в отдельности.
VikaRi
Лихо ты всех под одну гребенку подгребла. То не есть так. Нравственность - она для всех одна. А отмазки начинают придумывать те, у которых этой самой нравственности как раз таки и не наблюдается.
shapokliak
Нравственные принципы или отсутствие оных прививаются в семье. Если родители двуличны, подлы и беспринципны, то и ребенок в 99 % будет таким же т.к. он все впитывает как губка, считая это нормой просто на основе непререкаемого авторитета родителей для него в его нежном возрасте.

Т.е. я хочу сказать, что нельзя привить ТО, ЧЕГО НЕТ в том числе высокие нравственные принципы. Прививающий сам должен их исповедовать, только тогда он сможет их привить детям.
СЕ ЛЯ ВИ
Т.е. я хочу сказать, что нельзя привить ТО, ЧЕГО НЕТ в том числе высокие нравственные принципы. Прививающий сам должен их исповедовать, только тогда он сможет их привить детям.
Полностью согласна. Только это нужно быть умным человеком, чтобы увидеть изъян в себе, его исправить и показать ребенку пример. Гораздо проще через свой сигаретный дым рассказывать ребенку о вреде курения.
О воспитании. На днях были на детской площадке в Меге. Толпа детей бегает, играет. Одна мама мальчика лет так 4х все время рядом с ним. Кофточку поправляет, челочку, на горочку подняться помогает, за ручку с горочки катает. Мальчишка бежит к мальчишкам общаться и мамочка тутже рядом стоит, слушает, наблюдает. Вот что вырастет из такого мальчика при такой гипер опеке? Неужели мама сама не видит что она делает? Папа недалеко на лавочке сидит, в глазах полный пофигизм и к ребенку, и к маме. И я его понимаю, когда женщина зациклена на ребенке и так его опекает, мужчине нелегко воспитать из сына мужчину. При такой женщине любой мужчина тряпкой станет:хммм:Муж наблюдает за нашей дочей на площадке, та падает, ударяется видно что не сильно, но ревет и бежит к папе. Тот спокойно объясняет, что надо было быть аккуратнее и внимательнее. А мне в этот момент так хочется ее отобрать, пожалеть. Стою в стороне, терплю, наблюдаю. Доча через минуту вытирает нос и уносится играть дальше, тут же забыв о том, что стукнулась. Нельзя мамам встревать, когда папы воспитывают и наоборот. Правда тут должно быть понимание у обоих, что они делают с ребенком, зачем и каким его хотят видеть в будущем.
СветикА
Можно быть тряпкой, но при этом порядочным человеком и наоборот сильным, но подлецом. Просто слабым быть очень опасно, порядочного но при этом слабого человека могут сломать сильные подонки.

Нравственные принципы воспитания и девочек и мальчиков это принципы честности и справедливости, уважения себя и других.
СЕ ЛЯ ВИ
Нравственные принципы воспитания и девочек и мальчиков это принципы честности и справедливости, уважения себя и других.
Вот с этим-то в современном мира баааальшие проблемы
СЕ ЛЯ ВИ
Получается что надо воспитывать сильных подонков, раз они всех побеждают :ха-ха!: Вы же хотите чтобы Ваш ребенок был победителем....
Ну, воспитывайте, вы первый кто от них же и пострадает. Потом не плачьте. :ха-ха!:
Есть альтернатива - сильный и порядочный человек, вот кого будет не сломить точно. И вам и миру надежда и опора.:миг:
СЕ ЛЯ ВИ
"Ворон ворону глаз не выклюет" (с).
При воспитании сильного подонка вовсе не обязательно ему говорить что он подонок, он вообще-то должен быть уверен что растет как подобает сильному, умному и порядочному человеку. В целом с Вами согласен, я тоже за красивые названия :ха-ха!:
Ловкий парень
Как вы лодку назовёте ...
Вот Валуева назвали в детстве Валуевым, так он Валуевым и вырос.
не выклюет только до момента пока старый ворон в силе, а там не обессудьте и перьев от вас не останется, а только слабая тушка бывшего Дона :ха-ха!:
ja777
"непонятно что Вы имели в виду под "нравственностью"."

Нравственность - это то, что позволяет женщинам портить жизнь мужчин :secret:
ВАХ
Нравственность это внутреннее понятие совести и оно бывает НЕ совпадает у разных людей, НО отнюдь не по половому признаку.
СЕ ЛЯ ВИ
Это уж точно. "Старость-не радость" (с) :ха-ха!:
ВАХ
Нравственность - это то, что позволяет женщинам портить жизнь мужчин :secret:
Как правило когда женщин просишь дать определение чему либо о чем они спрашивают мужчин, то ....
devon rex
Матери априори не могут воспитать в сыне мужское. Просто потому, что матери- не мужчины.
Воспитать человеческое - да. Мужское - нет..
Почему нет?.. Ответственность мужчины перед женщиной мать может привить...Показать, рассказать, КАК сын может проявлять заботу...Сначала о матери, затем о женщинах в его взрослой жизни...
bisimbu
Ну, если ребенок растет в однополом женском браке - может быть. Хотя я с трудом представляю себе этот театр Кабуки.
devon rex
Ну, если ребенок растет в однополом женском браке
Что такое ОДНОПОЛЫЙ ЖЕНСКИЙ БРАК? :безум:
Bounty
Я сделала 2 вывода, вернее предположения:
1) У мам (и детей!) отличное чувство юмора.
2) Для мальчиков и для девочек разные стандарты (или методы, или установки) полового воспитания.

Вы какой вывод сделали? скорее всего, какой-то третий. Поделитесь.
Я тоже хочу высказаться.
Часть меня коробит от такого отношения, пусть даже в шутку, а часть меня понимает что так и должно быть, мальчики должны делать попытки, девочки должны сделать выбор.
Понял для себя, что все что идет от головы, а не от сердца или спинного мозга, т.н. благие намерения делают только хуже. Я не против нравственности, только когда из головы это пустопорожнее морализаторство, она должна быть от сердца, тогда будет уместна и полезна.
Вобщем мамы мальчиков правы. Желаю им для баланса только внучек.
shapokliak
Бывают другие крайности. Осенью наблюдала такую картину: мама мальчика, которому нет и года, качает его на качеле. Подходят две девочки лет шести-семи. Мама начинает снимать сына с качели, тот плачет. Мама ему: "Надо девочкам уступать, ты ведь мужчина!" Бедный ребенок рыдает и ничего не понимает, какой он, на фиг, мужчина, в этом возрасте?! Девочка садится на качелю и с подругой начинают передразнивать малыша "ма-мааааа" и хохочут. Чего мама хочет добиться таким воспитанием? Ненависти к женскому полу?
Ловкий парень
хвасталась про похождения сына, говорила: " А у нас столько уже перетрахано!". Или другой комментарий при виде молодой стройной девушки: "Ниче стоечки у этой сучки, мой сын бы с удовольствием над ней попотел".
Она бы лучше заменила в этих изречениях сына на мужа своего. :biggrin: Есть же такие дуры. :шок:
shapokliak
Мне кажется у мужчит нравственных принципов больше. Мужчина должен отвечать за свои слова, мужчина относится к дружбе с большим пиететом чем женщина. Мужчина вообще должен много чего и соответсвовать многим принципам. У женщины всегда есть запасной выход, если что так сразу она женщина, слабый пол и может дать задний ход и отказаться от принципов в угоду своей безопасности, например, и все это воспримут нормально. Мужчина действует иначе.
ND84
Мужчине просто отступать некуда. Кто, если не мы? :biggrin:
ND84
Ну вот например ситуация, если у пары рождается ребенок - тяжелый инвалид. Объективно есть статистика - мужчина, скорее всего, женщину с ребенком бросит. Обычно так бывает. А почему? У женщин инстинкт срабатывает, что они дитё не бросают? Или у них какой-то другой якорь? Как мужчины в таких случаях себя оправдывают?

Если у мужчин нравственных принципов больше - почему эти принципы не срабатывают "на своего же ребенка"? А у женщин срабатывает что-то (может, не нравственность, а физиология - но слабо верится, что физиологии хватало бы на годы жизни с больным ребенком)...

Или в политике :хммм: Что с нашей страной творят "кормчие"?.. И куда нас заведут их амбиции? И почему им не стыдно? :dnknow: Не знаю, как бы женщины себя на их месте вели... Так же?
ND84
Мне кажется у мужчит нравственных принципов больше. Мужчина должен отвечать за свои слова, мужчина относится к дружбе с большим пиететом чем женщина. Мужчина вообще должен много чего и соответсвовать многим принципам. У женщины всегда есть запасной выход, если что так сразу она женщина, слабый пол и может дать задний ход и отказаться от принципов в угоду своей безопасности, например, и все это воспримут нормально. Мужчина действует иначе.
ну правильно ) должно быть больше принципов нравственных... но увы, нету их ( ведь гораздо проще выжить если гибко подстраивать свои принципы под текущую ситуацию, но это совсем не мужественность, я так считаю.
bisimbu
Матери априори не могут воспитать в сыне мужское. Просто потому, что матери- не мужчины.
Воспитать человеческое - да. Мужское - нет..
Согласна. Есть знакомый подросток (безотцовщина). Скромный, вежливый, внимательный, всегда поможет (дверь подержит, пропустит). Смотрю на него и понимаю, хорошим мужем и отцом будет. Но не приспособлен он к элементарному мужскому (что-то сделать, починить, смастерить), нет у него мужской деятельности. А хочется, тянется он к чужим папам, хоть краешком уха, хоть рядом постоять.
ок
Матери априори не могут воспитать в сыне мужское. Просто потому, что матери- не мужчины.
Воспитать человеческое - да. Мужское - нет..
Согласна. Есть знакомый подросток (безотцовщина). Скромный, вежливый, внимательный, всегда поможет (дверь подержит, пропустит). Смотрю на него и понимаю, хорошим мужем и отцом будет. Но не приспособлен он к элементарному мужскому (что-то сделать, починить, смастерить), нет у него мужской деятельности. А хочется, тянется он к чужим папам, хоть краешком уха, хоть рядом постоять.
вердикт: отдать в школу хоккея или в секцию борьбы какой-нть ))) под присмотр очень мужественного тренера:миг:
а сделать-починить-смастерить... это уже мозг нужно развивать )
repit-nsk
Но это уже совсем другая история и нам за этим остается только наблюдать. Не будем уходить от темы.
shapokliak
На МФ :biggrin: была высказана мысль, что прививание высоких нравственных принципов исторически никогда у нас не было составной частью воспитания мужчины.
Высокие нравственные принципы в отношении женщин или вообще?
Если специально воспитывать в маленьком мужчине рыцарское отношение к женщинам, то он в жизни горя хлебнет. Те, в ком оно развилось само собой, уже хлебнули, многократно видел примеры из жизни. Результат как правило, развод и дети, не нужные ни папе ни маме. Потому что женились из чести и говорили не делать аборт потому что так положено...
ок
Но это уже совсем другая история и нам за этим остается только наблюдать. Не будем уходить от темы.
почему другая? ) как раз по теме... у мужчин не чтоб нравственность другая, у мужчин по идее должна быть мужественность, которая заключается в нравственных принципах.
или я что-то не так поняла?:миг:
algol
Высокие нравственные принципы в отношении женщин или вообще?
Я ТС дважды это вопрос задал. От ответа ушла. Обсуждение на форуме показывает, что просто нравственные принципы мужчины по отношению к женщине - женщин не интересуют ...интересуют нравственные принципы по отношению к какой-то конкретной женщине и желательно одной ...ну и трактовка этих принципов по ситуации:смущ::biggrin:
repit-nsk
Наверно это я не совсем точно выразилась. Семья малообеспеченная. У мамы наврядли найдутся средства на оплату секции, не говоря уже про форму фоккеиста. Вывод сделать очень просто, при встрече многое бросается в глаза.
ок
Наверно это я не совсем точно выразилась. Семья малообеспеченная. У мамы наврядли найдутся средства на оплату секции, не говоря уже про форму фоккеиста. Вывод сделать очень просто, при встрече многое бросается в глаза.
про форму да ( а секции и бесплатные бывают... честно-честно. мне самой недавно сказали, но про лыжную правда ) хотя конечно сейчас даже странно представить что бывает что-то бесплатное.
algol
На МФ :biggrin: была высказана мысль, что прививание высоких нравственных принципов исторически никогда у нас не было составной частью воспитания мужчины.
Высокие нравственные принципы в отношении женщин или вообще?
Если специально воспитывать в маленьком мужчине рыцарское отношение к женщинам, то он в жизни горя хлебнет. Те, в ком оно развилось само собой, уже хлебнули, многократно видел примеры из жизни. Результат как правило, развод и дети, не нужные ни папе ни маме. Потому что женились из чести и говорили не делать аборт потому что так положено...
так значит это по-рыцарски? %) сделать ребёнка нелюбимой женщине. и жениться на ней из высоких нравственных принципов.
а Вы ничего не путаете? или я что-то не пойму? о_О
ja777
Я ТС дважды это вопрос задал. От ответа ушла.
Просто все не читал, рука не поднялась. Ожидаемо, что ушла от ответа. Значит, в яблочько...