Подготовка перед встречей с психологом…
4003
19
Подготовка перед встречей с психологом… Отправляясь к психологу мы надеемся на плодотворную работу, положительный результат.
Но, что мы, как клиенты, можем сделать, чтобы встреча оказалась полезной? Может как-то подготовиться, сформулировать заранее круг вопросов… О чем подумать перед консультацией?..
bisimbu
>О чем подумать перед консультацией

Хватит ли денег
wsoroka
Стоимость консультации всегда уточнять заранее... Иначе мысли об этом помешают работе...
bisimbu
Общение с психологом нужно начать с главного т.е. с самой главной проблемы, стоящей перед вами, которую лучше бы кратко озвучить, не вдаваясь в дебри всей своей жизни. После чего предоставить психологу возможность задать свои вопросы по теме и осмысленно ответить на них.
СЕ ЛЯ ВИ
>После чего предоставить психологу возможность задать свои вопросы по теме и осмысленно ответить на них.

Вы были у психолога? Хоть раз.

Приходите к гинекологу и "предоставляете возможность задать свои вопросы"
bisimbu
Искренне ВНУТРЕННЕ хотеть решить проблему(не отдать психологу проблему на решение, а РЕШИТЬ САМОМУ) и допускать, что проблема может быть глубже, чем кажется.
wsoroka
О, я была круче :спок: у психиатра и все прошло по сценарию:
- Доктор, у меня проблема - бессонница
Далее вопросы доктора, мои ответы на них, рекомендации.

Аналогично у гинеколога, бывает даже, что смотрят, а потом только спрашивают зачем пришел.
:ха-ха!:
Zmeyka
Искренне ВНУТРЕННЕ хотеть решить проблему(не отдать психологу проблему на решение, а РЕШИТЬ САМОМУ) и допускать, что проблема может быть глубже, чем кажется.
Спасибо за отклик :роза:
А то как-то не густо с рекомендациями.... Неужели на здесь мало кто ходил на встречу.... Не ожидала... :dnknow:
bisimbu
ну шею помойте, оденьтесь во все чистое, мало ли чем закончится..... раз ПФ так что, все у психолога побывали чтоль :ухмылка:
Ну вообще, в идеале, думаю, психолог будет счастлив если вы к нему придете с готовым запросом, т.е. будете осознавать, какую именно проблему хотите решить и будете четко её формулировать, но это, в идеале, как правило, на первой сессии основной запрос и формируется. Так что, определитесь для себя, что именно хотите прорешать с психологом и вперед))
bisimbu
Неоднократно наблюдала такие ситуации (опишу 1ну). Приходит она и задает свою задачу. «Он меня бьет. Вот он, какой плохой, да он весть в своего отца пошел, и все родственники у него такие же, и друзья жен колотят….». Пошли вопросы. Выясняется, что проблема не в том, что он …, а в том, что в определенный момент, он был вынужден подчиниться условиям, чтобы они остались живы. И на ее глазах он был унижен (сильно побит). В дальнейшей их жизни он выпускал из себя агрессию через побои жены (самоутверждался). Суть вышеизложенного: возможно, вам вашу ситуацию покажут с другой стороны.
ок
Самой лучшей подготовкой считаю, четко сформулировать проблему (минимум эмоций и отвлечений). Умение раскрыться (довериться) человеку и желание вести диалог.
bisimbu
Приготовьтесь к тому, что Вас могут вывернуть на изнанку.
bisimbu
Спасибо за отклик :роза:
А то как-то не густо с рекомендациями.... Неужели на здесь мало кто ходил на встречу.... Не ожидала... :dnknow:
Поговорите о неуверенности в походе к психологу с психологом - на встрече номер ноль... :nom: :rofl:
bisimbu
Добрый день,
если Вы обращаетесь к психологу, то знаете (либо чувствуете подсознательно) причину (потребность) обращения. Я не знаю как подготовиться к встрече с психологом. Сама готовилась очень тщательно на первую встречу, даже репитировала, но в итоге как-то все само собой организовалось.
Немного своего опыта: подумайте ЧТО Вы хотите решить путем обращения к специалисту. КАКУЮ проблему? И будьте готовы к тому, что проблемы с которыми Вы первично обратитесь - это не проблемы, а уже последствия других проблем, которые Вам сегодня еще не видны.
Вопросы сами собой будут появляться в процессе анализа у специалиста и у Вас в том числе. Надо быть готовым к тому, что специалист будет открывать Вам очень больные душевно нарывы, "заставлять" Вас вспоминать те моменты, от которых Вы стремитесь "убежать" долгое время, хотя опять же - как к этому можно быть готовыми? Кроме того, надо понимать, что психолог не будет решать Ваши проблемы, это будете делать только Вы и никто кроме, поэтому должна быть внутренняя готовность к работе.
Я готовилась не быть категоричной и быть открытой к диалогу с врачом и с самой собой. Последнее удалось не сразу и стало самым трудным - быть честной с самой собой, доверять себе и слышать свое настоящее "я", свои истинные потребности. Мне часто было неприятно слушать врача, потому что он заставлял меня ДУМАТЬ о том, что я бы совсем не хотела вспоминать. Многое зависит также от специалиста, от метода, который применяется им в психоанализе и от уровня доверия, который между Вами может и не возникнуть. Ну и дисциплина посещений также важна, и внутренняя работа в промежутках между сеансами. Вот как-то так. Удачи.
bisimbu
А как Вы готовились перед тем как создать этот топик?
Pipe
За свою жизнь понял, что лучшего психолога чем друг ни за какие рубли/доллары/другая валюта не найти.
Это правда.
Можно, конечно, сделать психолога другом, но тут надо суметь это сделать.
Zhark
п.9
Не дай бог, в большинстве случаев. Психолог добывает, порой, такие подробности, которые друзьям ни к чему.
bisimbu
Если надумали идти к психологу, то идите и ничего не бойтесь. Можно сто раз в голове прокручивать варианты беседы, а все равно все пойдет само собой.
Моей знакомой очень помог психолог, всего 3 раза у него была. Вывернул ее наизнанку, не обошлось без слез и истерики. Зато реально помог решить проблему.
А подскажите контакты пожалуста психолога Вашей подруги...