История не новая, но от того не более понятная. Прошу совета. Рассталась с мужчиной, жили вместе в гражданском браке 8 лет( он хотел жениться и детей, а я с ним нет). Детей нет, квартиры и машины не делили, я ушла без всего. Ушла потому что последние года три чувств совсем не осталось у меня, а остались только приятные воспоминания о счастливых моментах и привязанность, как к брату. С его стороны забота, любовь и "каменная стена". Уходила год назад, не выдержала, вернулась. Не изменилось совсем положение дел. Ушла теперь полгода назад. Первое время всё было более менее. А сейчас одолевают страхи безумные (они кстати самая моя большая проблема в жизни). Он тянет к себе, обещает всё на свете, все родственники и друзья на его стороне. А я понимаю, что если сейчас сломаюсь, то не изменится ничегошеньки. А только срок наших отношений продлится на еще большее время и расставание будет еще болезненней. Мне его очень жаль, я чувствую вину пред ним. Что мне делать?Как преодолеть страхи?Как объяснить ему, что это лучше и для него, и для меня. За последнюю неделю я вообще начала замечать приступы панической атаки, которые меня сковывают. Помогите советом!
AsyaA
приступы панической атаки
вы боитесь чего то конкретного или абстрактного ?
вообще наверное, это к специалисту надо
ДжэйнЭйр
И конкретного, и абстрактного! Да, я тоже вот думаю, что может быть не нужна проф. помощь. Я впервые в таком состоянии!
AsyaA
а как связан ваш панический страх и то вместе вы с этим мужчиной или расстались ?
ДжэйнЭйр
Страх за поступок расставания, страх за будущее, страх, что это ошибка. Я перестала совсем понимать где реальность и моя голова, а где страхи.
AsyaA
говорят, нужно уметь своим страхам смотреть в лицо. Я правда толком не знаю как это :хехе:
Страх за поступок расставания
может это не страх а чувство вины такое трансформированное ?
страх за будущее,
а что конкретно вас пугает в вашем будущем в котором нет этого мужчины ?
ДжэйнЭйр
да,я тоже головой понимаю, что нужно переживать их и двигаться вперед!Только сейчас совсем не могу взять себя в руки..

может это не страх а чувство вины такое трансформированное ?

скорее всего,да,да!только как от вины избавится, если он ежедневно мне твердит о любви своей и о том, как ему сейчас плохо.

А в будущем боюсь банально остаться одинокой или даже в большей степени пожалеть о расставании с ним.
AsyaA
А в будущем боюсь банально остаться одинокой
ну вы же молодая явно симпатичная девушка, предпосылок реальных к такому нет :миг:
он ежедневно мне твердит о любви своей и о том, как ему сейчас плохо.
он вам на жалость давит. Разозлитесь, штоли ? Скажите ему мол если ты меня правда любишь то пощадишь мои нервы а то мне тоже тяжело.
Вы ему в глаза говорили что не любите его ?
AsyaA
А в будущем боюсь банально остаться одинокой или даже в большей степени пожалеть о расставании с ним.
а прожить всю жизнь с нелюбимым человеком не так страшно? родить детей от него?
ДжэйнЭйр
Вы ему в глаза говорили что не любите его ?
И в глаза, и в письмах, и в смсках...как только не говорила. И даже спрашивала, что неужели ты хочешь быть с человеком, который тебя не любит, а он говорил, что-ну я ж тебя люблю. :dnknow:
malush
А в будущем боюсь банально остаться одинокой или даже в большей степени пожалеть о расставании с ним.
а прожить всю жизнь с нелюбимым человеком не так страшно? родить детей от него?
страшно конечно. В этом случаи, я просто выбирала между большим и меньшим страхом. Страх про всю жизнь и детей победил страх одиночества...А сомнения всё равно бродят по голове...
AsyaA
зачем вы пускаете этого мужчину в свою жизнь? так вы его никогда не забудете... игнорируйте, не разговаривайте, смените телефон и все такое. он вам треплет нервы, а вы позволяете...
прошло полгода, как у вас сейчас с кругом общения? изменился после расставания? появились какие нибудь поклонники?
AsyaA
неужели ты хочешь быть с человеком, который тебя не любит, а он говорил, что-ну я ж тебя люблю.
мдяяя :безум: прям я даже и не знаю :безум: ну а как насчёт - если любишь то и отпусти меня, дай мне быть счастливой ?
Stupid_Girl
зачем вы пускаете этого мужчину в свою жизнь? так вы его никогда не забудете... игнорируйте, не разговаривайте, смените телефон и все такое. он вам треплет нервы, а вы позволяете...
прошло полгода, как у вас сейчас с кругом общения? изменился после расставания? появились какие нибудь поклонники?
Пускаю потому что жалею его и понимаю, что трудно ему сейчас тоже очень.

На счет круга общения- почти все наши общие друзья "остались с ним", у меня появляются новые, благодарю новой работе и поклонники активизировались,да!
ДжэйнЭйр
на этом вроде и договорились, только "отпусти" каждый понимает по своему видимо...
Не могу ведь я совсем его игнорить, мы ж не в девятом классе, чтобы расставаться врагами.
Понимаю, что и он должен отпустить меня внутри, но он не готов к этому. А я, блин, успеваю попереживать и за него, и за себя :безум:
AsyaA
своим жалением вы и ему хуже делаете тоже.
вы по факту говорите одно, а делаете другое - и он не воспринимает ваши отнощения как закончившиеся раз и навсегда.
на мой взгляд пока вы даете ему надежду, лучше не станет... не обязательно расставаться врагами, просто не пересекайтесь с полгода еще например.
Stupid_Girl
своим жалением вы и ему хуже делаете тоже.
вы по факту говорите одно, а делаете другое - и он не воспринимает ваши отнощения как закончившиеся раз и навсегда.
на мой взгляд пока вы даете ему надежду, лучше не станет... не обязательно расставаться врагами, просто не пересекайтесь с полгода еще например.
спасибо. возможно действительно он мою "жалость" воспринимает, как шанс. Мы не видимся, он уехал жить в другой город.
AsyaA
я вообще начала замечать приступы панической атаки, которые меня сковывают. Помогите советом!
Может, вы не от него бежите, а от себя? Может, не в мужчине дело?
AsyaA
на некоторые посты иногда хочется написать... просто дура... если будут вопросы я поясню...
AsyaA
спасибо. возможно действительно он мою "жалость" воспринимает, как шанс. Мы не видимся, он уехал жить в другой город.
Он старше вас?
Не рубите хвост частями, и его и себя замучили.

ЗЫ Я смотрю все с женфорума. Выгнали? Или хочется мнения профи? :бебе: Ща всех тараканов выведем!
Валл-И
кроме джейн эйр и малуш никого с жен.форума нет :dnknow:
или вы барагозника туда записали ? :biggrin:
БарагозниК
на некоторые посты иногда хочется написать... просто дура... если будут вопросы я поясню...
спасибо, не надо!Ваш почерк и содержание комментариев мне знаком.
Валл-И
спасибо. возможно действительно он мою "жалость" воспринимает, как шанс. Мы не видимся, он уехал жить в другой город.
Он старше вас?
Не рубите хвост частями, и его и себя замучили.

ЗЫ Я смотрю все с женфорума. Выгнали? Или хочется мнения профи? :бебе: Ща всех тараканов выведем!
Старше, ему 34, мне 26. Про хвост верно, сама так всем всегда советую,блин...

А мнения действительно хочется профессионального!
AsyaA
за профессиональным можете в кабинет психолога постучаться (вверху прикреплены, может там же и на личные встречи договоритесь)
AsyaA
Ситуация похожая на другой топик "Ситуация..." от Акиро2, только с другой стороны. 7-8 лет, кризис отношений. Лечение известно. Или заводить семью, или прекращать отношения. Это законы природы. Решать вам.
AsyaA
Аффтар, с раздумьями сильно долго не тяните, а то глядишь парень полюбит, полюбит да другую встретит. Как вот тут было
Ловкий парень
Ну это не тот случай, автор не хочет причинить боль близкому человеку, а в примере прям сказочная девушка из "Золотой рыбки". Абсолютно разные случаи.
Т.е. вроде результат один и тот же. Только для сказочной это было утратой, а для ТС скорее всего будет облегчением. Вся разница для какой цели сверху дали этому конкретному человеку эту ситуацию.
AsyaA
Ты можешь не истерить, и на дуру не обижаться.. хотя можешь и обратное... ыыы
Ну не принято у тебя было уважать мужчин в твоем окружении, имею ввиду детство.. больше вероятности, что у тебя их и не было.. я имею ввиду папы.. и научится быть благодарной кормильцу позжее, ты сама и не захотела, не маленькая же 26 годков...
О том, что ты самая, самая, самая (умная, красивая, единственная) я тож писать не буду.. про свою уникальность и прочее ты поймёшь сама, к 30 возраст добежит, и очки померкнут..
То как ты живешь сейчас и жила до этого, для тебя же ОЧЕНЬ ВАЖНО... Это главное.. Раньше тыш никаво не спрашивала как быть и что делать..
Ну массируешь ты своим восприятием и мировозрением мозг своему мужику. Эта ваша карма...
Зато как он будет счастлив когда встретит адекватную девушку.. благодарную с реальными запросами.. А не с блажью ежедневной..
И не забрала ты от него никакого имущества, и не претендовала ни на что, потому,- что... кроме того, что мозг ему выносила отсутствием любви, больше то ничего не делала, даже?
У тебя же есть гордость... Вот с ней ты и останешься... Успехов вам вместе с ней... ( а вообще я добрый):улыб:
AsyaA
мне 26.
Не вижу причин переживать! Не в каменном веке живем, ася, вконтакте, скайп...

Надо доверять себе, а не быть благодарной и виноватой не понятно за что. :бебе:
AsyaA
>Уходила год назад, не выдержала, вернулась.
-------------
"Не выдержала" его настойчивости в том, чтобы вернулась или какие другие причины еще были? Мужчины были в этот период другие? Где жила это время?

>Не изменилось совсем положение дел.
----------
Были ожидания, что он как-то изменится сам или изменит свое поведение?
AsyaA
найдите на кисти болевую точку между большим и указательным пальцем и массируйте ее как можно чаще, это точка поможет вам в снятии чувства вины

в принятии решений слушайте исключительно свое сердце иначе вместо одного временно несчастного от невозможности союза с вами будет двое и более (дети) несчастных в суррогатном браке/семье
AsyaA
Обратитесь к специалисту, поработайте со страхами и чувством вины-обиды!
Сами скорее всего не справитесь...уж очень долго тянется ситуация :umnik:
БарагозниК
Зато как он будет счастлив когда встретит адекватную девушку.. благодарную с реальными запросами.. А не с блажью ежедневной.. И не забрала ты от него никакого имущества, и не претендовала ни на что, потому,- что... кроме того, что мозг ему выносила отсутствием любви, больше то ничего не делала, даже? У тебя же есть гордость... Вот с ней ты и останешься... Успехов вам вместе с ней...

а вот это самый лучший вариант на мой взгляд,
ибо все будут счастливы, Он с новой адекватной пассией и ТС с другим мужчиной,
не понимаю что держит - неужели правда страх остаться одной?
Ёлка
Вот с чего вы с Барагозником взяли, что ТС неадекватная?

По-моему, она одна из немногих адекватных, что имея с мужчиной все удобное, за чем гонится большинство, поняла, что если отношения себя исчерпали, то надо уходить даже в пустоту, даже в неизвестность, НО УХОДИТЬ, что бы за всем этим удобством не потерять себя и свои ИСТИННЫЕ потребности.

Автор, молодец! Так держать!
AsyaA
все родственники и друзья на его стороне.
На чем основано ваше решение отдать ответственность за свою жизнь всем друзьям и родственникам?

Мне его очень жаль, я чувствую вину пред ним.
Имхо вина возникает там, где не взята ответственность. См. выше.

Как объяснить ему, что это лучше и для него, и для меня.
"Куда вы все разбегаетесь, вы же мне мешаете вас убивать" (с) "Догма". Почему-то вспомнилось. С чего вы решили, что так лучше ДЛЯ НЕГО? Для него, имхо лучше когда любимая женщина с ним а не посылает его на йух. Как-то так. Вы берете на себя ответственность за его чувства (жалея его), за его состояние (выбирая, как ему будет лучше), вместо того, чтоб взять ее за себя приняв решение как будет лучше для вас. Не оправдываясь за принятые решения ни перед кем включая гражданского мужа.

За последнюю неделю я вообще начала замечать приступы панической атаки, которые меня сковывают.
Чувство вины провоцирующее угрызения совести еще не так может колбасить. ога.
AsyaA
только как от вины избавится, если он ежедневно мне твердит о любви своей и о том, как ему сейчас плохо.
1. Принять как факт, что для вас лично не добавляет счастье тот факт, что мужчина пылает к вам неразделенной любовью. Собственно говоря трудно представить обратное.
2. Снять с себя роль спасителя.
AsyaA
возвращайтесь ) романтика хороша в первые годы брака, а потом начинается близость... которую вы никак не хотите принять:миг:да и не бывает вечной влюблённости... она трансформируется в совершенно другие чувства, которые как раз и появились... а вы думаете, что это просто отсутствие чувств.
а к психологу сходите ) чтобы вновь влюбиться в вашего мужчину.
repit-nsk
ТС пишет, что есть привязанность, как к брату. А какой брак может быть с братом? :dnknow:
sem'a
ТС пишет, что есть привязанность, как к брату. А какой брак может быть с братом? :dnknow:
это глупости ТС ) привыкла просто за столько-то лет... чувствуется что влюблённость прошла, а любовь осталась, ей нужно только чуть-чуть помочь... на циклиться на прошлом, а влюбиться в настоящем и снова в одного и того же человека ) никто не говорит, что это просто:миг:
sem'a
и вообще ТС ждёт чтобы что-то поменялось без её личного участия %) "А я понимаю, что если сейчас сломаюсь, то не изменится ничегошеньки."
в то время как менять себя ей нужно ) поэтому и писала, что к психологу всё-таки надо... поможет прояснить ситуацию и заставит поработать над собой:миг:
repit-nsk
[ влюблённость прошла, а любовь осталась, ей нужно только чуть-чуть помочь...
навеяло картинки из детства:
ребенок наелся, а родителям кажется, что этого недостаточно и они чуть-чуть помогают впихнуть в него то, что в него уже не лезет, слезы, вопли, сопли, в итоге все "счастливы" :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
еда и чувства... это немного разные вещи о_О
решать не мне конечно ) это проблемы ТС, а я лишь высказала своё мнение...
ну пусть покушает чего-нть другого:миг:или на диету сядет...
repit-nsk
еда и чувства голода/сытости это конечно разные вещи, как и люди и чувства к ним

еда и люди это объекты наших чувств, а чувствам как известно не прикажешь (в обоих указанных и других случаях)
СЕ ЛЯ ВИ
еда и чувства голода/сытости это конечно разные вещи, как и люди и чувства к ним

еда и люди это объекты наших чувств, а чувствам как известно не прикажешь (в обоих указанных и других случаях)
каждый выбирает своё ) и для кого-то чувства как стихия... а кто-то этой стихией умеет управлять )))
repit-nsk
не управлять чувствами, а как правило манипулировать выбранным объектом в отсутствии чувств

объявите голодовку и посмотрите как вашим чувством голода будет управлять ваш желудок :ха-ха!:
repit-nsk
а кто-то этой стихией умеет управлять )))
А кто-то отделять мух от котлет чувства от осознанного выбора.
СЕ ЛЯ ВИ
не управлять чувствами, а как правило манипулировать выбранным объектом в отсутствии чувств

объявите голодовку и посмотрите как вашим чувством голода будет управлять ваш желудок :ха-ха!:
объектом манипулирования нужно выбрать прежде всего себя самого ) кто говорит об отсутствии чувств?:миг:они есть и их нужно понять и осознать.
можно конечно быть рабом желудка ) но это уже другая история...
Max Hawk III
[цитата Внимание! Двойное цитирование,п9
А кто-то отделять мух от котлет чувства от осознанного выбора.
и это тоже )
repit-nsk
Руководить можно своим поведением, но никак не чувствами, не обольщайтесь.

Чувства сами рождаются, живут и умирают в зависимости от их жизнеспособности и повлиять на это процесс методом умственных усилий невозможно.