Как вы работаете над своими стереотипами? (или немого о грейпфрутах)
1846
8
Копи-пастю мой пост из другого источника:


Грейпфрут - это такой апельсин, только большой и цветом тоже отличается.
Это было мое первое детское впечатление, когда мне его показали.

Вообще-то я сейчас собираюсь писать о происхождении стереотипов, но пример с грейпфрутами - очень показателен.

Так вот - увидев первый раз грейпфрут, я исполнилась предвкушения, как я сейчас наслажусь таким мега-апельсином.

Но он оказался горьковатым...
Для меня тогда это был облом, было ощущение, что меня обманули.
Хотя... это был настолько несущественный, эмоционально незначительный момент моей жизни, что я его даже не запомнила.
Просто я уже лет 25 не ем грейпфруты, потому что они горькие.
Я уверена в этом на все 100!

Сегодня утром я ощутила волчий голод, впервые после начала болезни...
Я... да, к бутерброду с сыром я добавила кусок грейпфрута, потому что захотелось чего-то живого. Было пофиг на горечь.
Каково же было мое удивление, когда он оказался не горьким!

И тогда я вспомнила происхождение этого своего детского убеждения... и оценила, что я 25 лет лишала себя возможности есть вполне вкусный полезный фрукт.

К чему, собственно, я?
Надо регулярно пересматривать свои стереотипы и установки. Мы вырабатываем их на каком-то отрезке жизни, когда они дают нам какой-то профит, но условия меняются, и мы зачастую не замечаем, как стереотип становится тормозящим фактором в нашей жизни.

После лошадных повозок первый двигатель внутреннего сгорания был прорывом и профитом. Идентичный двигатель на современной машине почти эквивалентен тормозной системе.

Чтобы жить надо постоянно меняться! (ремарка: я имею ввиду именно стереотипы, установки, привычные способы мышления... я не говорю о системе ценностей)

Выводы?
С сегодняшнего дня я ем грейпфруты ))))

-------------------------------------------------
Собственно вопрос - у вас есть алгоритмы постоянного осознания и переосмысления своих установок и стереотипов?
TMP USER
Таки да, есть у меня такой стереотип - расшатывать стереотипы. Например из двух продуктов скорее выберу тот, что не пробовал.
А так как память с возрастом слабеет, то перепробую постепенно всё.
TMP USER
С сегодняшнего дня я ем грейпфруты ))))
Ого, вы так скоро и до сыра с плесенью доберетесь!

p.s. Я уже лет 5 как ем грейпфруты, а до этого считал, что они горькие - как в детстве!
TMP USER
а что, они не горькие что ли? а какие? неужели сладкие ?
TMP USER
никак )))) как не ела с детства мясо... так и не ем:миг:благо что стереотипы не мешают жить...
а работать надо, если мешают - так наверно и стимул есть )))
repit-nsk
всем: а вы как... только пищевые стереотипы рассматриваете? ))))))))))))))))))
TMP USER
У меня такой стереотип: мой мужчина должен быть старше меня на 7-10 лет. Ровесники - никогда, ибо глупы, неопытны, фонтанируют удивительными и непредсказуемыми вещами, говорят банальное, чувствуют мною давно пройденное. Пока не борюсь. Однако, задумываюсь, откуда такое взялось))
TMP USER
всем: а вы как... только пищевые стереотипы рассматриваете? ))))))))))))))))))
ну так я же и сказала вобщем ) если мешают, то надо что-то делать... без разницы какого типа стереотипы...
пищевой взяла для примера так же как и у вас.
TMP USER
А у меня есть дурацкий стереотип - если кто-то из друзей-приятелей-знакомых рассказывает о своей жене, то я непременно представляю ее экселент - красива, сексуальна, молода, интеллектуальна, непременно с какой-то мощной изюминкой, короче - глаз оторвать невозможно. Потом встречаю и впадаю в ужас - как ЖЕНА может быть такой... с приставкой не во всем вышеперечисленном. Понятия не имею, откуда это взялось, но постоянно меня разочаровывают до глубины души чьи-то жены. Правда, я уже научилась владеть лицом - сейчас фиг кто догадается о моих настоящих мыслях во время демонстрации фотографии супружницы:хехе: