Межрелигиозный брак - сложно, но возможно?
10684
73
Вот сегодня после очередного похода в церковь я капитально загрузилась.
Я живу со своим парнем в гражданском браке, планируем пожениться, но меня смущает тот факт, что он буддист. Поначалу, когда только познакомились, как-то было все равно и даже немного забавно, насколько разные у людей могут быть представления о духовном. Но чем дольше мы вместе, тем больше я из-за этого переживаю. Мне не нравится тот факт, что когда нужно принять какое-либо важное решение, он обсуждает это с ламой и поступает так, как тот ему скажет. Причем мои советы, уговоры, аргументы в этом случае не играют для него никакой роли. Или, к примеру, мы не можем пожениться в этом году, т.к. по его вере ему не положено, нужно ждать следующего года. А следующий год будет високосным - что меня как-то не слишком располагает к браку. И теперь еще часто стала задумываться о том, как воспитывать будущих детей. На православные праздники водить их с собой в церковь, а муж на буддистские будет водить их в дацан? Каша какая-то получается...
Не могу сказать что я прямо так уж религиозна, но принять его религию я точно не смогу, т.к. вера - есть вера, это то, что закладывается, можно сказать, с рождения. И он от своей тоже не откажется, это совершенно точно.
Может у кого-то была такая ситуация? Поделитесь опытом или просто мыслями на сей счет.
Юльчатай
Кажется, он Вам лапшу на уши вешает.
Скажите, что по вашей вере, секс вне брака - грех и помашите уму ручкой до благоприятного для него года свадьбы.
Юльчатай
средневековье какое то, ей-богу...
rokky
Как помахать ручкой, если все в отношениях устраивает кроме данного аспекта?
А насчет средневековья... Просто вспоминаю одну свою подругу - у нее муж мусульманин. Они долго не могли решить в какой вере растить ребенка, в итоге сделали ему обрезание, а через 2 года покрестили. Идиотизм! Стоило ребенка мучить... Причем муж стоял насмерть, что обрезание - это необходимость, чуть ли до развода не дошло.
Юльчатай
Ну вот и у Вас такой же идиотизм будет. Он уже есть.
Вы сами сказали, что не устраивает, что Ваше мнение он ни во что не ставит, а советуется только с ламой.
Пусть тогда с ламой и сексом занимается.
По православной религии (вы упомянули церковь) Вы с ним живете в блуде. То есть свою религию Вы нарушаете, а под него подстаиваетесь.
Значит Вас не только вопрос свадьбы не устраивает? Раз вы в первом сообщении упомянули и другие вопросы, по которым Вам не нравится, что мужик Ваше мнение ни во что не ставит. Хотя тр..ать не гнушается, раз живет в "гражданском браке".
Или со второго сообщения уже все устраивает?
Далеее Вы пишите такую несусветную чушь, как Вам не хочется свадьбу в високосном году.
После этого честно говоря, мне захотелось вас обоих к психиатору отправить.
Так как Вы тоже в какую-то чушь с 2012 годом верите. Ну вот тогда смиритесь с тем, что парень верит, точнее в 2011 год.
А если не хотите помахать ручкой - живите в блуде и грехе дальше. :ха-ха!:
Только, не забудьте что в 2012 конец света - так что свадьба Вам не светит вообще. :tease:
Брисеида
а Вы - истовая христианка? и какую роль играет для Вас религия?
Юльчатай
Может у кого-то была такая ситуация? Поделитесь опытом или просто мыслями на сей счет.
Вот хочу податься в будисты... :agree: С удовольствием сходил бы в дацан, если это в Новосибирске. :agree:
А вам только сочувствую, потому что религия изначально более цельное и нужное понятие, чем женщина. :agree:
Юльчатай
третий вариант - примите вдвоем ислам. или в саентологию подайтесь, например.
Юльчатай
Совершенно не вижу ничего идиотского и странного. :dnknow:
Что конкретно Вас смущает? То что вы перечислили (куда детей водить, когда свадьбу играть и т.п) вот честно "детский сад" с Вашей стороны.
Я Вам совет хочу дать. Вы возимите книгу про буддизм и прочитайте. Вы не поверите, как много всего интересного и важного вы для себя подчерпнёте. Лучше будете своего любимого понимать. Скорее всего он ламаист. Не интересовались?

Я родилась и всё детство провела там, где буддизм и провославие две основные религии, и где совершенно ни каких конфликтов на этой почве не возникает. Я сама не раз ходила к ламе, была в дацане и распрашивала соих друзей о буддизме.
Есть очень интересные вещи, идеи и формы повидения в буддизме, которым нам бы с Вами не мешало научиться и понять.
И вообще не важно в кого человек верит и почитает, христа или будду, важно какой сам человек, а как ему верить и в кого, это уже его личное дело. Вам остается либо расстаться, либо попытаться понять хоть немного его и его веру.
Свою уникатьность надо "приструнить" и научиться уважать его веру, их порядки и правила.
Я знаю много пар буддистов и христианок. Замечательно живут.
rokky
Слушайте, если Вы не понимаете и десятой доли того, о чем пишете - зачем вообще что-то писать?
Less
Да я и не выпячиваю свою уникальность. И порядки их я уважаю. Я вот больше всего одного не понимаю - почему нужно не своей головой думать, а просить ламу, чтобы он расчеты сделал?Может действительно надо книгу почитать какую-нибудь. Меня главным образом беспокоит как на наших отношениях скажутся различия в культурах. Не хочется, чтоб потом из-за этого проблемы были.
Юльчатай
Я вот больше всего одного не понимаю - почему нужно не своей головой думать, а просить ламу, чтобы он расчеты сделал?
Видимо потому, что сам их не может сделать
Юльчатай
почему нужно не своей головой думать, а просить ламу, чтобы он расчеты сделал?
Ну вы же тоже вот с нами советуетесь или с мамой своей, почему ему нельзя?
Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вот в реальности Вам ведь "ни холодно, ни жарко"
будет если лама расчеты сделает?
Но проблем в том, что вас раздражает не тот факт, что за Вас все решает чужой дядя, а то что Ваш любимый перестраховывается чтоли. Я не думаю что он у Вас слабохарактерный и невоспитанный. Просто он так воспитан, что так положенно. И он так же как и вы переживает за решения.
Меня главным образом беспокоит как на наших отношениях скажутся различия в культурах. Не хочется, чтоб потом из-за этого проблемы были.
Ни каких проблем ещё нет, а вы уже думаете и настраиваете себя, что они будут. Решайте их по мере поступления.
Те проблемы которые Вы сейчас перечисляете "яйца выеденного не стоят" и чрезмерно надуманны.
Чтобы знать, что ожидать от Вашего МЧ, почитайте книги про буддизм. Поймёте чему научиться, что готовы принять и смериться, а что нет. Сделаете выводы.
fisha
средневековье какое то, ей-богу...
:agree: Неужели в наше время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, а забеременеть можно при помощи врачей, вообще без мужика, кто-то все еще доверяет принятие решений в своей собственной жизни мифическим богам и дурацким религиозным понятиям? :eek: Я в шоке...
Юльчатай
Ну а если он не к ламе, а в православный храм к священнику за советом ходить будет, вам легче станет?..

Мне кажется, проблема не в религии, как таковой. Просто вам религиозный человек в качестве мужа не нужен.
Юльчатай
Посмотрите фильм "Сохраняя веру", там ваша тема подробно раскрыта, правда на примере других религий, найдете ответы на свои вопросы. Но вполне возможно что ваш МЧ не умеет брать ответственность на себя, и религия здесь ни при чем, если бы вместо ламы он бегал к маме, вам бы проще было?
Юльчатай
Не постесняюь спросить:
Общалась с религиозной (православной) женщиной. Так вот есть такое понятие - пост. Оно накладывает ограничения не только на еду, но и на, извиняюсь, сексуальную жизнь, проще говоря - во время постов спать с мужЕМ (и с немужем тем более) нельзя.

Вы не пытались своему сожителю выставить такое условие, если в курсе него?
Юльчатай
расскажу я....
девченка знакомая приняла ислам..., когда замуж выходила.
брат моего деда взял в жены русскую... та тоже приняла ислам. Похоронена на мусульманском кладбище.

я к тому... что надо или быть атеистами, или кто-то должен принять чью-то веру... или расстаться.
Юльчатай
1. планируем пожениться, но меня смущает тот факт, что он буддист Если смущает, о каком браке вообще может идти речь?

2. мы не можем пожениться в этом году, т.к. по его вере ему не положено, нужно ждать следующего года. А следующий год будет високосным - что меня как-то не слишком располагает к браку. Это вы здорово сказали. То есть его убеждения - на помойку, а ваш високосный год - это святое?

3. На православные праздники водить их с собой в церковь, а муж на буддистские будет водить их в дацан? Именно так и поступают здравомыслящие, взрослые люди, уважающие друг друга. А ребенок, когда вырастет, сам выберет, не надо решать за него, кем ему быть и чем интересоваться.

4. Не могу сказать что я прямо так уж религиозна, Вот эта фраза убила наповал. Человек может быть либо религиозным, либо нет, третьего не дано. Если вы ходите в церковь и на этом ваше понимание веры исчерпывается, то к религиозности это не имеет ни малейшего отношения.

5. И он от своей тоже не откажется, это совершенно точно. Если у вас уже сейчас появляются подобные мысли, я просто не понимаю - о каком браке речь? Мой вам совет - выбросьте это из головы. Для истинно верующих людей их религия значит очень и очень много, на ней основана вся их жизнь. Вы думаете, можно вот так просто отнять у человека его жизнь, ее смысл? А вы имеете что-либо равноценное, чтобы дать взамен?

6. Поделитесь опытом или просто мыслями на сей счет. Много времени провожу в исламской стране, вижу большое к-во интернациональных и межконфессиональных браков. Мое твердейшее убеждение, основанное на личных наблюдениях: истинно верующий (подчеркну - истинно) НИКОГДА не свяжет свою жизнь с человеком, не разделяющим его убеждений. А если такое и произойдет (1 случай из миллиона), то такой брак либо будет длиться крайне недолго, либо оба будут очень несчастны.
Sky
Склоняюсь к мнению, что в наше время лучше быть атеистами. Представьте себе, сколько проблем в жизни будет у разноверов :eek: Они же по любой мелочи будут до хрипоты спорить - чья религия возьмет верх. В жизни современного человека и так куча проблем - работа, карьера, ипотека, очереди в детский сад, проблемы со здоровьем - чтобы еще сюда примешивать страстные религиозные споры...
Юльчатай
Слушайте, если Вы не понимаете и десятой доли того, о чем пишете - зачем вообще что-то писать?
Ха, как раз я-то пишу то, что я понимаю. Странный вывод.
Вот то что Вы пишите - противоречиво и непонятно.
Вам я указала на противоречия. Пока вижу ответную реакцию в стиле "сама дура". )))
Или Вы пришли сюда за поглаживаем?
Тогда так и пишите - мне не нужны все мнения, мне нужно чтобы только меня поддерживали. Или писали советы, как заставить мужика бросить свои убеждения и слушать только меня.
Юльчатай
...Поначалу, когда только познакомились, как-то было все равно и даже немного забавно, насколько разные у людей могут быть представления о духовном...
Мне кажется тут вопрос больше касается внутрисемейных отношений: как будут приниматься решения, какие вопросы кому отдаются принять решение... И вас не устраивает, что он прикрывается ламой. Т.е. живете с одним, а решение принимается возможно и не дома, и не им. Этот вопрос надо обязательно поднять. На какие вопросы будет распространяться мнение ламы на семейную жизнь. Не будет ли это в дальнейшем усиливаться...
Не зря говорится: ищи на своей поляне.

PS У меня жена индуистка-буддистка. Хорошо без ламы или гуру, но разногласий тоже хватает.
Валл-И
Блин, вот где вы только таких находите? :biggrin: Ни разу в жизни не встречала верующего человека
Валл-И
У меня, православной, был сожитель иудей, никаких проблем не было. Хотя, не могу сказать, что мы оба очень уж правоверные... Скажем так, принимали к сведению некоторые различия и сглаживали их в зародыше, если они возникали.

Недавно встречались, поспорили за иконы в музеях :-)
Он от меня несколько отвык уже, поэтому слегка вошёл в раж, но быстро осадил назад.
Всё-таки, хорошо когда человек умный. Без разницы, какого вероисповедания\менталитета.
Юльчатай
а кто такой лама?
:безум:
я не понял, вы то сами какой веры?

что то у меня ощущение что вы атеистка...
:eek:
VikaRi
Блин, вот где вы только таких находите? :biggrin:
Любовь зла... :миг: Она это неакцентировала. А сейчас даже ее вегетарианство уже не так напрягает - сам стал почти такой же.
Крыска
...Всё-таки, хорошо когда человек умный. Без разницы, какого вероисповедания\менталитета.
Да. Чтобы не тупо следовал ритуалам и предписаниям, а еще учитывал пожелания, которыми я в свою очередь не злоупотребляю.
Юльчатай
"когда нужно принять какое-либо важное решение, он обсуждает это с ламой и поступает так, как тот ему скажет. Причем мои советы, уговоры, аргументы в этом случае не играют для него никакой роли."

Придётся либо учиться вправлять мозги ламе, либо валить. Я бы последнее выбрал :спок:
Юльчатай
Юльчатай, а вы Его любите вообще?
(это бы помогло лучше его понять и сгладить разногласия)

И еще - для верующего человека бояться високосного года - это ну суеверие же самое натуральное. Вы еще совместимость гороскопов проверьте... Чтобы ваша жизненная "каша" была более наваристой. :спок:
Юльчатай
Самое страшное для взрослого человека это неумение жить своей головой.
Чему отец может научить детей, если сам он ни в чем не уверен и каждый свой чих обсуждает с ламой? Кстати, разрешение спать с вами он тоже у ламы спрашивал?
Юльчатай
Мне не нравится тот факт, что когда нужно принять какое-либо важное решение, он обсуждает это с ламой и поступает так, как тот ему скажет. Причем мои советы, уговоры, аргументы в этом случае не играют для него никакой роли.
на мой взгляд, если у одного из партнеров нет права голоса в браке, то неважно где берет мнения второй партнер - у ламы, у попа, у мамы с папой или друзей... религия тут роли не играет абсолютно...
если этот пункт отношений вас не слишком напрягает, то выходте замуж, с високосными годами и черными кошками, перебегающими дорогу, надеюсь сможеете справиться, если немножко ума наберетесь...
если же есть желание влиять на жизнь семьи, то бегите от него без оглядки...
Валл-И
Мне кажется тут вопрос больше касается внутрисемейных отношений: как будут приниматься решения, какие вопросы кому отдаются принять решение... И вас не устраивает, что он прикрывается ламой. Т.е. живете с одним, а решение принимается возможно и не дома, и не им. Этот вопрос надо обязательно поднять. На какие вопросы будет распространяться мнение ламы на семейную жизнь. Не будет ли это в дальнейшем усиливаться...
Вот вы меня поняли! Именно это меня больше всего и напрягает!
И я возможно неправильно в первом сообщении выразила свою мысль - насчет принятия решений. Это не так, что он каждый шаг с ламой обсуждает. Просто если у него появляется какая-то идея, а мне кажется, что она довольно рискованная, он едет в дацан и спрашивает как ему поступить. И если ему дадут добро, он уже меня будет убеждать в том, как классно он все придумал и что лама сказал, что это его путь. Причем вопросы такие - относительно покупки/продажи недвижимости, вложения средств и т.п. Короче, денежные вопросы. Я просто переживаю за него - все-таки деньги-то немалые. Я считаю, что нужно сначала, к примеру, купить свой дом, обустроить - короче создать какой-то более ощутимый задел на будущее, а потом уже заниматься такими вещами, как покупка коммерческих площадей и прочие подобные вложения.
Delfin
а кто такой лама?
Лама - это тоже самое, что в православной церкви священник. Короче, служитель буддистского храма. Ламы также обладают знанием астрологии и могут сделать какие-то специальные расчеты, из которых будет видно как поступать в той или иной ситуации, подходит ли тебе какой-то конкретный человек и т.п.
я не понял, вы то сами какой веры?
Я православная. Но по меркам церкви, как и подавляющее большинство современных людей - скорее безбожница :ухмылка: Короче говоря, значимые православные праздники отмечаю, постов не соблюдаю, в церковь хочу опять же - либо по каким-то праздникам, когда вроде как надо пойти, либо, когда сильно припрет (кто-то болеет, ситуация сложная в жизни). В Бога верю, но не все в православии мне понятно, вопросов больше, чем ответов, да и категоричность нашей веры мне не нравится.
СЕ ЛЯ ВИ
Кстати, разрешение спать с вами он тоже у ламы спрашивал?
:rofl: Нет, на удивление, наши с ним отношения он никогда с ламой не обсуждал и не собирается. Говорит, есть вещи, которые идут от сердца и никакие расчеты тут не играют роли.
Юльчатай
Почитала. У меня такое ощущение, что вы... "как это по-русски? слишком много кушать... зажрались" (с) ... извините :смущ:
Юльчатай
Причем вопросы такие - относительно покупки/продажи недвижимости, вложения средств и т.п. Короче, денежные вопросы.
Вопрос точно не в Ламе, и уж тем более не в разных религиях :спок: Вашему МЧ надо разделить с кем то отвественность за предполагаемые действия, пусть уж тогда юридически делит, берет Ламу в соинвесторы или поручители :biggrin: Фин вопросы надо в семье обсуждать:улыб:
Юльчатай
И если ему дадут добро, он уже меня будет убеждать в том, как классно он все придумал и что лама сказал, что это его путь. Причем вопросы такие - относительно покупки/продажи недвижимости, вложения средств и т.п.
Попробуйте ему объяснить, что лама должен о душевном развитии заботиться, а не быть финансовым аналитиком-дилетантом. Вообще как то странно там у них мешается. Нормально: кесарю кесарево, Божие Богу.
Возможно ваш мол.чел. не понял,что часть моральной ответственности может он и переложит на ламу, но денег, то лишится он, а не лама. Короче, пока не обожгется - не поймет.
Юльчатай
Вы топик неправильно назвали, религия тут вообще никаким боком, тем более, что вы - человек совершенно не религиозный, уж не знаю как там насчет вашего МЧ. Корень проблем - в его нежелании с вами советоваться в житейских вопросах, он вам не доверяет по каким-то причинам. Причины эти вы можете узнать только у него самого.
Hoda
Корень проблем - в его нежелании с вами советоваться в житейских вопросах, он вам не доверяет по каким-то причинам
Возможно, Вы и правы... Даже представить не могу, почему он может мне не доверять :хммм:Причем уже однажды была ситуация, когда он чуть не "попал", а я его об этом предупреждала. Он потом сказал: "Знаешь, ты была права - лучше я не буду с этим торопиться". Но через какое-то время опять тоже самое началось. Даже как-то разговор был, почему я узнаю обо всем чуть ли не по факту. Но он считает, что он всегда со мной советуется и проблемы никакой нет.
Юльчатай
ну, не у всех же есть домашние буддисты, а вам этого недостаточно :ха-ха!:
Юльчатай
Советую Вам как можно меньше в реальной жизни обсуждать эту тему со знакомыми (подружками, родственниками и т.д.) Рассказывая о том, что "вот Он ездит к ламе, просит совет", вы тем самым отчасти предаете близкого человека, его взгляды, не разобравшись детально, самостоятельно в вопросе. Помните, что Вы - женщина, которая должна следовать за мужем - как бы банально это не звучало. Отнеситесь с пониманием (было бы хуже, если бы он вообще ничего вам не рассказывал о посещении дацана), вдруг это ваша судьба и вы вместе пойдете дальше по жизни? Попробуйте все же сходить в дацан самостоятельно, а лучше запланируйте летом поездку ближе к святым местам, там к ламе ходят и православные
tanchik9
говоря правду (причем не постыдную и не секретную) она его предает?
и когда девушка уже долгами успела обзавестись? причем раьше чем правами, похоже...
Юльчатай
Буддизм это религия учителя. Там по другому просто не может быть. Ученик отдаёт себя в полное повиновение учителю.
В христианстве тоже было бы не плохо исповедоваться и советоваться, но можно и так. С другой стороны буддизм очень толерантен христианам (а вот мусульманам так и нет)

Поэтому попробуйте повлиять на мужа через ламу. Это вполне возможно, Вас обязательно выслушают, может чего и посоветуют.
Karasinka
Кстати, буддисты и индуисты будут проверять расположение звёзд и вычислять наиболее благоприятное время для вступления в брак на основе гороскопов и их сопряжения. Кроме шуток.:улыб:
Okkama_razor
Знаю, но ТС не буддистка. Я просто отметила, что суеверия у неё, верующей, наличествуют (о високосном годе). Но как выяснилось, тема вовсе не о религиозных разногласиях, и проблема не в них.
Karasinka
В религиях вообще нет проблем. Проблемы- в людях, их головах и взаимоотношениях. А сами религии ни при чем-ни одна из глобальных религий не призывает лгать, воровать, убивать и насиловать
Юльчатай
Юльчатай,у вас вообще не стоит проблема межрелигиозного брака.Если бы мне задали такой вопрос,я бы без раздумий ответила на него.Но лишь потому ,что я утвержденный верующий человек(христ.).Однозначно-нет.Видимо в вашем случае это обыкновенная ревность.Вам хочется быть неким авторитетом для вашего МЧ.Наше эго,с которым приходится постоянно бороться.
Okkama_razor
ни при чем-ни одна из глобальных религий не призывает лгать, воровать, убивать и насиловать
Ну почему же, сейчас чем более невежественен человек, тем с большим жаром он утверждает, что Ислам призывает к терроризЬму и убийствам. Почему? Потому что по телевизору так сказали.