Добрый день.
Хочу спросить совета вот по какому поводу - очень часто к частному детективу обращаются люди (как мужчины так и женщины, однако чаще женщины) с просьбой выявить возможный факт измены их второй половины и установить "виновника" всех их бед. Как правило, при таком обращении люди на 90% уверены в своей правоте и, как правило, они оказываются правы. Однако частный детектив не в силах решить возникших проблем в данном направлении, зачастую он может лишь подтвердить или опровергнуть такой факт. В связи с этим прошу совета, как объяснить людям просто и доходчиво, что слежка за супругом не является решение возникшей проблемы. Часто люди спрашивают, к кому можно тогда обратиться и что можно посоветовать. Возможно вы подскажите мне хороших практикующих семейных психологов, к кому я мог бы направлять указанных людей с их проблемами.
детектив
...Однако частный детектив не в силах решить возникших проблем в данном направлении...
... Возможно вы подскажите мне хороших практикующих семейных психологов...
Согласен.

Расскажите им анекдот для начала:

Нанял мужик (М) частного детектива (ЧД) за женой следить.
Тот ему отчет представил:
Утром ваша жена встретилась в ресторане с мужчиной. Тот ей подарил цветы. Попили кофе. Поехали в гостиницу. Поднялись в номер. Вышли из гостиницы через 3 часа. Он довез её до вашего дома.
М:
И чем они в номере занимались?
ЧД:
Точно сказать не могу, они шторы задернули.
М:
Черт! Опять эта неопределенность…
детектив
не очень мыслишка, конечно, но поделюсь....
а вы не надеетесь от психологов комиссионные получать??

вроде бы не проблема найти психологов в Гисе или интернете. Странные глупые люди находят частного детектива(!!), но не находят психолога. Нонсенс :хммм:
детектив
Цели у людей разные. Кто хочет сохранить идёт к психологу, кто хочет разрушить к детективу.
Хотя мне кажется, что здесь и сейчас чаще обходятся и без первых, и без вторых.
Bounty
комиссионные - за что??? найти в гисе психолога не сложно...вот сомтрите, сообщение прочитало около 40 человек, два комметария и ни о чем..я надеюсь, что данный топик читают и профессионалы, которые реально могут предложить помощь в таких ситуациях....да и не мне это нужно, а тем кто ко мне обращается...и дать им ответ - я вам не помогу ни чем, найдите в гисе психолога - это будет как то грубовато....
wsoroka
часто люди идут к детективу с целью именно сохранить семью (узнать все о своей сопернице, сопернике) и пытаться уже с полным багажом знаний в бой за мужа (жену)...иногда это действительно срабатывало.
детектив
Решить проблему между двумя используя третьего?
Увеличивается сложность системы.
детектив
Мне вот интересно, а зачем Вам в дебри психологические лезть?
Получил заказ как детектив, отработал, заработал бабло....Зачем лишние заморочки(да ещё и бесплатно, раз комиссионные брать не хотите)?
Я вот считаю что каждый своим делом должен заниматься...
клиент - не ведро с гайками, которые прикрутил и доволен и забыл....людям помочь хочется и чувствовать, что сделал свою работу во благо.....а вообще так большинство и поступают - сунул, плюнул, заработал и ушел...
детектив
Я, как понимаю - из бывших...
И возникает вопрос - если как вы там выразились, "сунул, плюнул и т.д.", т.е вы не за деньги вы за идею "помочь человечеству"? Вот собственн и вопрос - чё ушли тА?
По топу - я, что-то не врубаюсь.., "детектив"-психолог любитель? Делайте своё дело, а что (с тем, что вы добудите) делать предоставте клиенту. И без СОВЕТОВ..... Делайте своё дело..
Greider
что ушел то - да на пенсию...все человечество облагораживать не собираюсь, работы выполняю честно, и мне не все равно куда после выполнения пойдет моя информация, очередной гадалке, для наведения порчи, киллеру, для устранения причины или в суд в порядке бракоразводного процесса...иногда выслушаешь клиента и огромное желание показать его сначала психологу или психиатору, с целью определить его душевное состояние и истинные мотивы, побудившие обратиться с той или иной просьбой....а затем уже выполнять заказ...вот как то так...
детектив
Психолог психологу рознь. И психолог это тот специалист, которого следует подбирать индивидуально.
Вы как детектив найдете, предоставите факты. И, по сути, абсолютно любой детектив с минимальным набором знаний и умений эти факты предоставит легко и просто. Будем смотреть правде в глаза, Вы не преступников со стажем ловите, которые умеют скрываться, создавать алиби и выходить сухими из воды. Вы ловите мирных граждан, которые написав смску любовнику/любовнице даже из телефона эту смску не всегда удаляют, в машинах целуются, гостиницы бронируют на себя (а не на Васю Иванова). И Вы(и большинство Ваших конкурентов) можете выполнить практически любой заказ такого уровня.
А психолог это тот специалист, которого надобно подбирать ИНДИВИДУАЛЬНО - намного индивидуальнее, чем парикмахера или массажиста. То есть если Вы посадите рядом с собой любого, пусть даже самого классного, с мировым именем, психолога, он может не подойти Вашей клиентке Маше (и подойти клиенту Васе).
Исходя из этого что можно посоветовать:
1. Почитайте пару книжек по семейной психологии, проконсультируйтесь с несколькими психологами (если поговорить охота) на эту тему. И если к Вам обращается клиент с запросом "я рогатый, найди почему", читаете ему короткую лекцию на тему семейной психологии, причин измены и возможных целей клиента. Поймать за половые органы это не цель, цель другая (над ней стоит подумать перед тем как приступать). Но помните, что решение все равно за клиентом (Вы можете только отказаться от заказа - тогда его выполнит Ваш конкурент).
2. Разживитесь контактами разнообразных психологов и отзывами о их работе. После лекции о психологии семейной жизни предлагаете их (психологов) услуги клиентам. Ну и заодно попросите клиентов давать отзывы. Кто-то согласится, кто-то откажется. А кто-то вспомнит об этом предложении когда Вы предоставите доказательства неверности:улыб:
3. Если очень хочется именно помогать (а не тупо выполнять работу не заморачиваясь), то, рискуя прибылью, задавайте простой вопрос "Зачем Вам, уважаемый клиент, нужна эта информация?" и в зависимости от ответа либо браться, либо не браться. Потому как такие вот разведчики когда находят что искали частенько смотрят на результат и думают "че блин с этим теперь делать???"
детектив
что ушел то - да на пенсию...все человечество облагораживать не собираюсь, работы выполняю честно, и мне не все равно куда после выполнения пойдет моя информация, очередной гадалке, для наведения порчи, киллеру, для устранения причины или в суд в порядке бракоразводного процесса...иногда выслушаешь клиента и огромное желание показать его сначала психологу или психиатору, с целью определить его душевное состояние и истинные мотивы, побудившие обратиться с той или иной просьбой....а затем уже выполнять заказ...вот как то так...
Вы вправе не браться за заказ просто потому что :злорадство:
Zmeyka
Спасибо, Змейка, дельный совет...по п.3 так все и происходит....
детектив
Спасибо, Змейка, дельный совет...по п.3 так все и происходит....
Пожалуйста:улыб:Приходите еще.
Только с психологами осторожнее. В том смысле, что единожды посетив некоторых из них, надолго пропадает желанье обращаться к каким-либо представителям этой профессии.
К слову, особо стеснительным (кто к психологу идти опасается) Вы ведь можете и книжки какие предложить:улыб:ЗЫ а если не секрет, сколько нынче стоит поймать неверного? Мне просто интересно :спок: Ответьте в личку, если не сложно
детектив
Психологи прячутся, ищите и советуйте юриста. Пускай уделает изменщиков как бог черепаху.
oeNigger
зайдите на сайт знакомств НГС и "уделайте" там половину мужчин и треть женщин :biggrin:
детектив
странное впечатление создается: вам не нравиться то что вы делаете? - так не занимайтись этим. Если решили делать - то что уж невинность из себя изображать. Кого к психологу вести: заказчика или за кем следите - это разве вам решать?
Monfrend
вы правы, именно это направление деятельности мне и не нравится (хотя существуют семь других, достойных, официально разрешенных видов, которыми и должен заниматься детектив), но именно по этому направлению и приходится 80% обращений граждан к частному детективу ибо граждане не знают, что частный детектив, как и юрист, адвокат, может заниматься сборос сведений по уголовным, гражданским (арбитражным, административным) делам, искать безвести пропавших, похищенное имущество, бороться с контрафактом и недобросовестной конкуренцией, разглашением коммерческой тайны....спрсите обывателя - чем занимается детектив - следит за мужьями и женами...и люди идут и обращаются....
детектив
Хорошее идея и отличное место для размещения рекламы. "Хотите пошоркаться на стороне и боитесь, что супруг(а) узнает? Теперь вам нечего бояться! При любых претензиях наши, адвокаты оставят его без трусов, а в таком виде не повозникаешь"

Имхо, к психологу нужно идти до детектива. После детектива к юристу.
oeNigger
Хорошее идея и отличное место для размещения рекламы. "Хотите пошоркаться на стороне и боитесь, что супруг(а) узнает? Теперь вам нечего бояться! При любых претензиях наши, адвокаты оставят его без трусов, а в таком виде не повозникаешь"

Имхо, к психологу нужно идти до детектива. После детектива к юристу.
Я искренне рад, что вы придумали целый алгоритм действий...
детектив
Об этом как раз пишут на психологических форумах. Не стоит знать правды, если не знаешь, что с ней потом делать. Пошарился в чужом телефоне, а потом побежал кругами с криками "за что" и "что теперь делать".
Я к чему веду. Если хотите помочь людям, то им надо вот это рассказать и отправить к психологу до выявления фактов. Только вы наверное тогда без заказов останетесь)
oeNigger
Об этом как раз пишут на психологических форумах. Не стоит знать правды, если не знаешь, что с ней потом делать. Пошарился в чужом телефоне, а потом побежал кругами с криками "за что" и "что теперь делать".
Я к чему веду. Если хотите помочь людям, то им надо вот это рассказать и отправить к психологу до выявления фактов. Только вы наверное тогда без заказов останетесь)
Может вы и правы...только иногда лучше не выполнить заказ (заработать денег), а направить человека к психологу для решения уже назревшей, но еще не прорвавшей проблемы, чем просто собрать сведения (заработать денег) и вывалить "голую" правду , зная, что от этого пострадают оба супруга и, как правило, еще и дети...
детектив
Может вы и правы...только иногда лучше не выполнить заказ (заработать денег), а направить человека к психологу для решения уже назревшей, но еще не прорвавшей проблемы, чем просто собрать сведения (заработать денег) и вывалить "голую" правду , зная, что от этого пострадают оба супруга и, как правило, еще и дети...
Есть нюанс: до тех пор, пока человек сам не созрел для посещения психолога, его туда никто и ничто не загонит, во всяком случае если дело касается супружеской неверности.
Zmeyka
Ну, чтож, мнение психологов я так и не услышал ( за исключением одного достойного совета от Змейки)...даже как то странно, когда заходишь в раздел Вопросы бухгалтерам и юристам, отчетливо видишь - человек задал вопрос и бухгалтера или юристы дают свои советы.....а тут...задаю вопрос психологам..... - советуют все, кроме психологов....или все стали такими бытовыми психологами.......видимо, да...давать советы - наше излюбленное действо.....
С уважением,.....
детектив
Можно сразу, в паре, с психологом работать... психолог будет делать свою работу, вы -свою. Ну, а помочь, разъяснить и решить такие проблемы клиенту, может только сам психолог, потому как каждый случай индивидуален.
psiholog Zhanna
Можно сразу, в паре, с психологом работать... психолог будет делать свою работу, вы -свою. Ну, а помочь, разъяснить и решить такие проблемы клиенту, может только сам психолог, потому как каждый случай индивидуален.
Как психолог может решить клиенту проблемы? :eek:
детектив
Может вы и правы...только иногда лучше не выполнить заказ (заработать денег), а направить человека к психологу для решения уже назревшей, но еще не прорвавшей проблемы, чем просто собрать сведения (заработать денег) и вывалить "голую" правду , зная, что от этого пострадают оба супруга и, как правило, еще и дети...
Что значи "еще не прорвавшей проблемы"? скорее всего не открывшейся реалии.. а вы не пробовали заказчика вводить в заблуждение из гуманных соображений: типа все хорошо, ни кто ни с кем ни елозит... или подойти к объекту наблюдения после того как он (она) нашоркались и сказать - че делать то будем? или я передаю сведения или ты перестаешь заниматься чем попало)))
Zmeyka
Помочь решить проблемы клиента./Читайте, фразу внимательнее!/
А как- это целая наука.
Monfrend
Что значи "еще не прорвавшей проблемы"? скорее всего не открывшейся реалии.. а вы не пробовали заказчика вводить в заблуждение из гуманных соображений: типа все хорошо, ни кто ни с кем ни елозит... или подойти к объекту наблюдения после того как он (она) нашоркались и сказать - че делать то будем? или я передаю сведения или ты перестаешь заниматься чем попало)))
Нормально так, из своих личных соображений не выполнить заказ:улыб:Хорош подход.
Только проблема (внутренняя, заказчика) и факт измены находятся в разных плоскостях.
psiholog Zhanna
Помочь решить проблемы клиента. А как- это целая наука.
Помочь клиенту разобраться с проблемами так или иначе (не факт даже что решить) при желании и стремлении клиента.
К слову, если клиент пришел к детективу, а не к психологу, у него есть стремление поймать за половые органы виновника, а не решить СВОИ(!) проблемы, приведшие к таким подозрениям.
Zmeyka
> Только проблема (внутренняя, заказчика) и факт измены находятся в разных плоскостях.

как эти плоскости по вашему распологаются?
Monfrend
как эти плоскости по вашему распологаются?
1. Внутренние особенности и нюансы. Такие как:
- отношение к факту возможной неверности (представьте, есть люди, которым искренне пофигу этот вопрос, есть те кто ищет подвох с фанатизмом)
- стремление понять и принять любимого человека (если человека не понимает супруг, человек ищет понимания и принятие вне семьи). Это может касаться как сексуальной, так и эмоциональной и даже деловой сферы.
- внутренние страхи (страх расставания, страх быть обманутым)
и так далее.
2. Сам факт наличия/отсутствия измены.
Все перечисленное в первом пункте может быть решено с психологом, духовным наставником, самостоятельно (ну и так далее, короче проблема психологического толка).
По второму же пункту факт не изменишь (ну либо было, либо не было), можно изменить свое отношение (через решение п.1), или изменить вероятность измены в будущем (через изменение п.1, опять же).
Открытие для себя п.2 никак не решает того что в п.1. Вообще
Zmeyka
наняв сепциалист мы получаем:
1. подтверждение отсутствие факта. на кой нам психолог, астролог и биолог?
2. подтверждаем факт. и тогда нам нужен весь набор специалистов что бы принять как должное и изображать толерантность и человеколюбие и начать копаться в себе)
> можно изменить свое отношение (через решение п.1), или изменить вероятность измены в будущем - замечательное высказываение!!! Ваш супруг (супруга) своими действиями говорит - ты ищи проблему в себе, как найдешь, изменишься, скажешь. При этом что бы тебя взбодрить, я похожу налево, что бы ты быстрее под меня менялась (менялся). В этом случае лучше быть за кем следят, чем нанимать :biggrin:
Monfrend
наняв сепциалист мы получаем:
1. подтверждение отсутствие факта. на кой нам психолог, астролог и биолог?
Каждый решает для себя. Но если возникли подозрения и предположения, то этим подозрениям что-то предшествовало (просто так, напомню, даже мухи не плодятся). Как правило предшествовало что-то в голове заказчика(либо в отношениях, что, в принципе, одно и то же почти). А уж захочет заказчик разбираться с этим или нет его личное дело.
2. подтверждаем факт. и тогда нам нужен весь набор специалистов что бы принять как должное и изображать толерантность и человеколюбие и начать копаться в себе)
Ой не факт. Есть ведь другой выход: послать подлеца ко всем чертям, пострадать пару дней и жить дальше.

> - замечательное высказываение!!! Ваш супруг (супруга) своими действиями говорит - ты ищи проблему в себе, как найдешь, изменишься, скажешь.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Человек слишком ленив, чтоб бежать налево если в отношениях он всем доволен. Часто налево бегут из-за своих внутренних проблем (сбегать налево НАМНОГО проще, чем пойти к психологу). Но я же не могу решить внутренние проблемы другого человека, даже если захочу. То есть со своей стороны я могу либо решить проблемы свои, либо изменить отношение, либо уйти. Это такая правда жизни, нравится Вам лично это или нет:улыб:
Zmeyka
> Человек слишком ленив, чтоб бежать налево если в отношениях он всем доволен. Часто налево бегут из-за своих внутренних проблем (сбегать налево НАМНОГО проще, чем пойти к психологу).
Ой не скажите)) а куда темперамент деть:смущ:И опять же - вы признаете что у человека не все нормально с психикой тем самым даете индульгенцию.
> Но если возникли подозрения и предположения, то этим подозрениям что-то предшествовало
да что угодно может предшествовать: длинный волос отличного от цвета и длины супруги на одежде, запах других духов - это же не факт что что-то было. У вас не закрадеться что-нибудь в виде подозрения в душе?:миг:
Monfrend
Ой не скажите)) а куда темперамент деть:смущ:И опять же - вы признаете что у человека не все нормально с психикой тем самым даете индульгенцию.
Я вообще никаких индульгенций не даю. Я не царица, не богиня и, тем более, не святая.
Однако если темперамент одного не совпадает с темпераментом другого, то у меня масса вопросов к адекватности каждого в паре. Только вот проблемы не в психике, а в психологии. Которые обманутый рогоносец вовсе не обязан принимать в оправдание (может только иметь ввиду, если захочет).
да что угодно может предшествовать: длинный волос отличного от цвета и длины супруги на одежде, запах других духов - это же не факт что что-то было. У вас не закрадеться что-нибудь в виде подозрения в душе? ;)
Я даже не обращу на это внимание, у меня критерии другие. Называются интуиция, к "доказательствам" вроде волос отношения не имеет.
детектив
Ну, чтож, мнение психологов я так и не услышал ( за исключением одного достойного совета от Змейки)...даже как то странно, когда заходишь в раздел - это не профессиональный подфорум, где собираются одни психологи. А место,где обычные люди обсуждают психологические проблемы, и куда ИНОЙ раз заглядывают проф. психологи.
детектив
"как объяснить людям просто и доходчиво, что слежка за супругом не является решение возникшей проблемы"

Ценник задирайте. Чем подозрительнее клиент, тем выше ставка. А строить из себя психолога выйдет себе дороже:yes.gif:
psiholog Zhanna
Можно сразу, в паре, с психологом работать... психолог будет делать свою работу, вы -свою. Ну, а помочь, разъяснить и решить такие проблемы клиенту, может только сам психолог, потому как каждый случай индивидуален.
Возможно вы и правы...
Monfrend
Может вы и правы...только иногда лучше не выполнить заказ (заработать денег), а направить человека к психологу для решения уже назревшей, но еще не прорвавшей проблемы, чем просто собрать сведения (заработать денег) и вывалить "голую" правду , зная, что от этого пострадают оба супруга и, как правило, еще и дети...
Что значи "еще не прорвавшей проблемы"? скорее всего не открывшейся реалии.. а вы не пробовали заказчика вводить в заблуждение из гуманных соображений: типа все хорошо, ни кто ни с кем ни елозит... или подойти к объекту наблюдения после того как он (она) нашоркались и сказать - че делать то будем? или я передаю сведения или ты перестаешь заниматься чем попало)))

Нет...так делать, абсолютно точно, нельзя...по крайней мере я не буду - проще отказаться от заказа...
Matiss
Ну, чтож, мнение психологов я так и не услышал ( за исключением одного достойного совета от Змейки)...даже как то странно, когда заходишь в раздел - это не профессиональный подфорум, где собираются одни психологи. А место,где обычные люди обсуждают психологические проблемы, и куда ИНОЙ раз заглядывают проф. психологи.
Да, вы правы, я это уже понял (зашел по аналогии с веткой вопросы бухгалтерам и юристам - там отвечают практикующие специалисты).
ВАХ
"как объяснить людям просто и доходчиво, что слежка за супругом не является решение возникшей проблемы"

Ценник задирайте. Чем подозрительнее клиент, тем выше ставка. А строить из себя психолога выйдет себе дороже :-y
Ценник и так велик, проще отказаться, сославшись, что это не законно...
детектив
Ценник и так велик, проще отказаться, сославшись, что это не законно...
Слушайте, Вы у нас какой-то дорогой и до безобразия порядочный получаетесь. Наверно таким и должен быть Настоящий Идеализированный Детектив.
Да и вообще масштабы реальных задач какие-то слабенькие вырисовываются. Ну что это такое-поймать неверного супруга, это разве вопрос для настоящего спеца, всю жизнь решающего куда более сложные задачи? Месяц работы и единицы десятков тысяч рублей.Все.
Настоящая масштабная задача, это когда надо либо отнять бизнес либо очернить человека и не дать ему пройти на выборах. Особенно если при этом человек ведет относительно честный бизнес и с женой живет душа в душу, налево не бегает. И имеет нормальную службу безопасности из числа таких же профессионалов как Вы-возможно Ваших бывших коллег. Вот тут уже задача. Надо изучить людей,их вкусы и пристрастия, найти слабые точки, подходы...Вот это уже интересная работа и взрослые бюджеты.
Примеров подобных работ много, начиная от полетов весьма занимательных летающих объектов на пресс-конференции Гарри Каспарова в 2008г и заканчивая прошлогодней шикарной работой по дискредитации известных представителей оппозиции, я имею ввиду фильмы на Ю-Тьюбе про Шендеровича, Лимонова, Поткина, как они на камеру поимели Катю, а потом это смотрела вся страна, включая жен Поткина и Шендеровича, вот это было действительно сильно, так развести таких публичных людей...
А Вы что? Не буду снимать порнушку про мужа, т.к. блин если заказавшая его жена увидит то развод будет, детки пострадают, лучше им психолога подыщу, остатки семьи попробую склеить или от заказа откажусь. ИМХО не профессионально. Хотите оставаться высокоморальным-эта работа не для Вас.
Высокоморальным.....да просто нормальным и реальным, мне моя работа нравится,менять не собираюсь, а профессионализм сыщика заключается не в его циничном отношении к клиенту и всему вокруг....
детектив
Пытаться учить жить тех, кто этого не просит - тоже скорее минус к профессионализму, нежели плюс. Правда-то у каждого своя, и ваша ничем не лучше клиентской :dnknow:
ВАХ
А где жизни учит-то?
В принципе каждый, кто оказывает услуги имеет право не оказывать эти услуги, если клиент лицом не вышел :ухмылка:
Ну и детектив совершенно правильно предполагает, что во многих случаях поимкой неверного проблема в голове клиента не решается. Вот и хочет человек предлагать альтернативу качественно - не просто "я б рекомендовал обратиться к психологу", а "в Вашем случае, как мне кажется стоит обратиться к Иванову Ивану Иванычу, он большой специалиств в семейной психологии. И если Вы нуждаетесь в его услугах, вот телефончик".
Zmeyka
Да на здоровье. Только не удивляйтесь, когда станете вызывать полицию, а вам аналогично ответят :спок:
ВАХ
Да на здоровье. Только не удивляйтесь, когда станете вызывать полицию, а вам аналогично ответят :спок:
Вы не путаете услуги частной организации с гарантиями государства? К слову, инспекция личной жизни граждан (до тех пор, пока личная жизнь не вступает в противоречие с действующим законодательством) это не обязанность правоохранительных органов, да и вообще сомнительное мероприятие с точки зрения законности (конституционные права-то нарушаются).