Вот уже не в первый раз я обращала внимание на это. Буквально сегодня общаюсь со знакомой, она рассказывает мне историю, как пошла она в ювелирный магазин с мужем, все там перерыла, ничего ей не понравилось, но мужу было стыдно уйти просто так и он заставил ее купить кольцо за 1 тыс долларов. теперь она недовольна, потому что смотрится оно как-то сиротски на ее пальце, хочет другое, но денег нет, придется копить. Я ей предлагаю - так ты, мол, продай это кольцо, потом добавишь и как раз купишь. Как она опешила от моего предложения! "Ты что, как это я буду продавать? Я не торгашка, я не умею этого делать!" Объясняю, что есть форумы, что в этом ничего стыдного нет, но она уперлась - пусть валяется, что ж теперь, раз так получилось... На новое кольцо копить минимум полгода, тк живут от зарплаты до зарплаты.

Вот это что такое? Комплексы из-за бедной жизни, когда стыдишься уже своей собственной тени, боишься продавцов в магазине, боишься, кто что о тебе подумает, даже самого себя при попытке продать ненужную (новую) вещь? Может, и вправду жизнь в тяжелых условиях морально заковывает людей в кандалы нелепых предрассудков, а деньги - раскрепощают? Мне всегда казалось, что все должно быть наоборот, что чем беднее человек, тем практичнее он бывает (жизнь заставляет). Я понимаю подобное высказывание из уст саудовской принцессы, у которой серьги с бриллиантами и каждый бриллиант - 10 карат, но от женщины с 500 долларов на месяц?... При этом совершенно точно она никогда ранее не жила в достатке, всю жизнь приходилось экономить, поэтому сие - явно не "шоколадное прошлое".

Собственно, вопрос - как часто, на ваш взгляд, бедность влечет за собой вот такое самоуничтожение, при котором человек усложняет себе и без того нелегкую жизнь? А главное, почему это происходит?
Hoda
Так критично - не часто. От страхов все , амбиций, нелюбви себя таким какой есть (да и при покупке брюликов врят ли эта любововь появляется- разве что кичь пустой). Неуверенность в себе, ложные ценности в жизни. :dry:
tamarra
Так вот казалось бы - наоборот при дефиците денежных бумажек человек очень быстро начинает понимать, какие ценности - истинные, а какие - ложные.
Hoda
Собственно, вопрос - как часто, на ваш взгляд, бедность влечет за собой вот такое самоуничтожение, при котором человек усложняет себе и без того нелегкую жизнь? А главное, почему это происходит?
В России это сплошь и рядом. Если не все, то многие стараются выглядеть дороже, чем они есть на самом деле, причем, в большинстве случаев это касается именно людей среднего достатка.
Причина - в стране очень жесткое расслоение населения по доходам, всем хочется красиво выглядеть, но далеко не всем это доступно по средствам. По моему, в психологии есть такое понятие, которое описывает этот феномен - когнитивный диссонанс - если упрощенно, когда человек страдает от того, что не может обладать теми или иными материальными благами, как следствие, чтобы уйти от этого состояния пускается во все тяжкие, чтобы доказать свою состоятельность - делает ненужные дорогие покупки, обременяет себя кредитами, в общем, начинает жить не по средствам, только чтобы доказать, что он как все, при этом не понимая, что он просто жертва стереотипов и навязанного образа жизни.

Выход - осознать этот момент, разорвать эти стереотипы и больше времени уделять собственной самооценке и повышению уверенности в себе
Hoda
Мне кажется, не от гордости это все, а от лени. Чтобы продать ненужную вещь, нужно приложить немало усилий, а бросить, чтобы валялась - так просто.
davidoff
только чтобы доказать, что он как все,
А вот кому доказать-то? Видимо, исключительно себе, поскольку окружающим-то прекрасно известно его истинное материальное положение.
plims
Мне кажется, не от гордости это все, а от лени. Чтобы продать ненужную вещь, нужно приложить немало усилий, а бросить, чтобы валялась - так просто.
А копить деньги в два раза больше на покупку нового кольца - не лениво? И в общем-то, продавать в наше время ненужную вещь - элементарно, вон повесил объявление на сайт и сиди, жди звонков. Это ж не на базаре стоять.
Hoda
С зарплаты в 500 долларов накопить тысячу долларов за полгода на побрякушку - проблематично. Значит, есть другой источник доходов, облегчающий жизнь и позволяющий не заморачиваться продажей ненужных вещей
Hoda
только чтобы доказать, что он как все,
А вот кому доказать-то? Видимо, исключительно себе, поскольку окружающим-то прекрасно известно его истинное материальное положение.
Нет, вот именно, чтобы доказать окружающим, что он не лох, грубо говоря.
Если бы он хотел что - то доказать себе, то начал бы, к примеру, больше зарабатывать, но человеку проще купить, затянув в очередной раз поясок, какую - нибудь фигню, думая, что теперь то с ним будут считаться, но на самом деле вызывая только жалкую улыбку.
Бег по замкнутому кругу...
plims
Значит, есть другой источник доходов, облегчающий жизнь и позволяющий не заморачиваться продажей ненужных вещей
Абсолютно точно нет другого источника, кроме нечастых внеплановых заработков размером примерно в ползарплаты, но это не слишком существенная деталь в общей картине. Эта тысяча долларов ей бы очень пригодилась, но комплекс не дает перешагнуть через себя и попробовать продать кольцо...
Hoda
Люди, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живущие от зарплаты до зарплаты, в ювелирные магазины не заходят. Монолог Вашей знакомицы - это проста поза, не более того. Чем эта поза вызвана на самом деле - это другой вопрос. Но не бедностью - это точно. Бедные меньше всего думают, как смотрятся кольца на их пальцах. Потому что бедные давно обменяли золото на хлеб (в широком смысле этого слова).
Hoda
только ли комплекс? а не в воспитании ли ненашинском дело? Вроде бы там пыль в глаза пускать - нормально. :dnknow: Я в этом не сильна....
davidoff
Я вот вспоминаю себя в 20 с небольшим. Жила я тогда на зарплату газетную (что не очень много) и что-то мне давали родители, давали немного из принципа, что молодая, должна ломать этот мир.... То есть денег у меня было меньше, чем сейчас. И был у меня любимый мужчина, почти в 2 раза старше меня, очень уверенный в себе, небедный, харизматичный. И была у него привычка - придя со мной в ресторан, заказывать себе "у вас какая водка самая дешевая? вот ее принесите 200 грамм, и картошки-пюре БЕЗ МЯСА". Для меня это были худшие минуты моей жизни. Однажды со мной даже случилась истерика прямо в ресторане при официантке, я расплакалась, накричала на него и убежала, так мне было стыдно за эту "водку подешевле"... При этом меня почему-то ничуть не утешал тот факт, что для меня мужчина заказывал, к примеру, Хенеси. Я крайне остро реагировала на чье-то мнение, даже официантки - возможно, не из бедности (все-таки именно бедной я никогда не была), а по молодости и по глупости... Сейчас я искренне не могу понять, почему меня это тогда так ломало. Сейчас мне абсолютно плевать на мнение окружающих о себе вообще, уж не говоря о том, насколько бедной или небедной я выгляжу в чьих-то глазах. Но у меня и возраст все-таки уже не 20. А героине моего первого поста под 40, так что ушло ее время умнеть, как мне кажется...
devon rex
Да я знаю прекраснейшим образом эту семью изнутри уже много лет, чем зарабатывают, где и сколько. Живут от зп до зп, изыскивают возможности откладывать иногда, при этом они не покупают дорогие украшения, а вот так - раз в полгода чо-нибудь за тысячу долларов. Ну за полторы. А как она экономит - это кошмар (в моем понимании). Она пойдет и купит молоко на 10 центов дешевле за 5 километров, но вот зато и на кольцо накопить сумеет.
Bounty
Я веду речь о русской женщине, воспитанной и выросшей в России. Помимо нее в России я знаю множество людей с похожим поведением, противоречащим, ИМХО, элементарной логике.
Hoda
Это существенное замечание! Русская, значит...ну тогда, действительно похоже, что её время взрослеть ушло, и ей всегда будет важно отсвечивать в глазах окружающих "подобающим" образом. Косность, неспособность и нежелание анализировать себя и свои поступки, отсутствие стимулов к переменам))
Bounty
Про нее-то более-менее понятно, это я просто на ее примере объяснила свое наблюдение. Ведь не одна она такая, кого я лицезрею. Есть еще персонаж (тоже мадам), двое детей, мужа нет, получает зп и может половину, к примеру, потратить на дорогой коньяк. Или платье тысяч за 20. Куда ей это платье, зачем? туалетная бумага (смешно, но это правда) у нее - покупная на американском сайте, и только такая, с запахом апельсина. Стабильно всю вторую половину месяца живет в долгах... Еще пара - он на любимой работе за 10 тыс руб в месяц, она вообще не работает, сдают квартиру и помогают ее родители и брат, могут поехать на Мальдивы на съемную виллу - в кредит. При этом тоже фразы - "я в отеле с быдлом жить не буду". Третья в 40 лет все мечтает выйти замуж за олигарха, зп 25 тыс руб, но зато "и чего, ты не бизнес-классом летишь? ты с ума сошла, лети бизнесом!" - "нафиг переплачивать за ту же ТУшку?" - "когда на счету миллион долларов, о таких пустяках не думаешь". Ну то есть у меня нет миллиона на счету, и у нее нет, но мысленно она уже там, в этом миллионе, и если кто-то из ее окружения ей подыграет реальным бизнес-классом, то мечта, вроде как, уже и приблизится - хотя бы с этой стороны.
Hoda
А может она этими желаниями притягивает желаемое? Как грицца- если очень захотеть... А в первой паре, Вы не задавали прямые или косвенные вопросы- мол так и так, че выкабениваться, можно же так то и так то поступить? И никто не узнает :secret: а денег сэкономишь.
Hoda
Вот это что такое?
В перую очередь, это отсутсвие мозгов, как у супруга, так и у супруги.
Hoda
Про нее-то более-менее понятно, это я просто на ее примере объяснила свое наблюдение. Ведь не одна она такая, кого я лицезрею. Есть еще персонаж (тоже мадам), двое детей, мужа нет, получает зп и может половину, к примеру, потратить на дорогой коньяк. Или платье тысяч за 20. Куда ей это платье, зачем? туалетная бумага (смешно, но это правда) у нее - покупная на американском сайте, и только такая, с запахом апельсина. Стабильно всю вторую половину месяца живет в долгах... Еще пара - он на любимой работе за 10 тыс руб в месяц, она вообще не работает, сдают квартиру и помогают ее родители и брат, могут поехать на Мальдивы на съемную виллу - в кредит. При этом тоже фразы - "я в отеле с быдлом жить не буду". Третья в 40 лет все мечтает выйти замуж за олигарха, зп 25 тыс руб, но зато "и чего, ты не бизнес-классом летишь? ты с ума сошла, лети бизнесом!" - "нафиг переплачивать за ту же ТУшку?" - "когда на счету миллион долларов, о таких пустяках не думаешь". Ну то есть у меня нет миллиона на счету, и у нее нет, но мысленно она уже там, в этом миллионе, и если кто-то из ее окружения ей подыграет реальным бизнес-классом, то мечта, вроде как, уже и приблизится - хотя бы с этой стороны.
людям находящимся в низу и не имеющим никаких шансов взобраться по социальной лестнице к богатству ..... психологически очень трудно с таким положением дел смириться . От сюда желание хоть на миг но почувствовать себя королевой . и ещё на МФ был топик про ---ПОНТЫ . Вам с подобными вопросами вероятно туда.
Hoda
Я вот вспоминаю себя в 20 с небольшим. Жила я тогда на зарплату газетную (что не очень много) и что-то мне давали родители, давали немного из принципа, что молодая, должна ломать этот мир.... То есть денег у меня было меньше, чем сейчас.
Поделилась бы таки секретом успеха, как тебе удалось так настроить жизнь чтобы работать меньше и денег стало больше...
Hoda
платье тысяч за 20. туалетная бумага с запахом апельсина. Еще пара - он на любимой работе за 10 тыс руб в месяц, она вообще не работает, могут поехать на Мальдивы на съемную виллу - в кредит.Третья в 40 лет все мечтает выйти замуж за олигарха, зп 25 тыс руб, .
Поменяйте окружение, такое впечатление, что вас окружают бедные люди с царскими амбициями. И перестаньте считать их деньги (у кого какая з/п).
davidoff
начал бы больше зарабатывать
Не соглашусь в корне. Те, кто мало зарабатывают, как правило, ноют, что им мало, а вот заработать больше не стремятся. Все те же амбиции и стереотипы мешают с дивана подняться. А те, кто зарабатывает, по нашему мнению маловато, но их это устраивает, молчат в тряпочку.
devon rex
полностью солидарна, и более того их будет смущать такое дорогое кольцо на пальце. А если потеряю или снимут или украдут.
Hoda
Прочтите О. Генри «Пурпурное платье». И поверьте, что таких людей очень много. Это не понты, нет. И не комплексы. А может ему всю жизнь хотелось вот так вы… перед первыми встречными, а может он хотел сделать для своей жены жест широкой души. Да потом впроголодь, да копить, зато воспоминания душу греют, как он шиканул (если в его финансовом положении это шик). Я в каком-то смысле тоже к ним отношусь. Я тоже могу годами копить и спустить все в один день, введя в шок окружающих, только в отличии от ваших знакомых, я шокирую в хорошем смысле. Если я потратилась, то мои близкие, знакомые и друзья это всегда одобряют и радаются за меня.
devon rex
Люди, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО живущие от зарплаты до зарплаты, в ювелирные магазины не заходят. Монолог Вашей знакомицы - это проста поза, не более того. Чем эта поза вызвана на самом деле - это другой вопрос. Но не бедностью - это точно.
Вот тут, пожалуй, соглашусь.
Люди, вынужденные постоянно подсчитывать деньги в кошельке и прикидывать время до зарплаты, так бы не вели себя. А вот люди, которые уже получают больше, чем когда-то, но меньше, чем охота - да, бывает.
:улыб:Я когда была студенткой, то мои одногруппницы не понимали, какого чёрта при моих скромных доходах я покупаю сумку из натуральной кожи. Я же искренне не понимала, зачем покупать кожзам на сезон, когда можно потратиться на кожу и носить пару лет.
Hoda
Дамочка из вашего примера покупает что-то за 1-1,5 т. баксов или покупает действительно понравившуюся ей вещь, которая при этом стоит столько?
Например некоторые мои весьма состоятельные знакомые не могут в принципе представить чтобы они отвалили 7 тыщ за парфюм, а я с гораздо более скромными доходами вполне :biggrin: Ну потом у что очень неравнодушна к парфюму, а не понтов ради :dnknow:
tamarra
А может она этими желаниями притягивает желаемое?
Разумеется :хехе:Вообще у нее там целая продуманная система - как удачно выйти замуж, и так сильно она этого хочет, что одной ногой уже ощущает себя там. Даже вот реальность немного путает.

Вы не задавали прямые или косвенные вопросы- мол так и так, че выкабениваться, можно же так то и так то поступить?
Прямой вопрос я не могу задать, я ж ее этим обижу. Самое интересное, что эта пара не гнушается при поездке куда-то, имея заведомый огромный перевес багажа, подходить к незнакомым людям в очереди на регистрации и канючить, чтобы они взяли часть забесплатно... При этом один отказывается, они начинают канючить у следующего. Вот это, в моем понимании, точно стыдобища великая.
remixx
и ещё на МФ был топик про ---ПОНТЫ . Вам с подобными вопросами вероятно туда.
Да вот я бы и не сказала при всем при этом, что у нее понты. У нее какой-то психологический тумблер, механизм которого я никак не могу понять. Или это из советского времени?
Stebelkova
вас окружают бедные люди с царскими амбициями. И перестаньте считать их деньги (у кого какая з/п).
Меня окружает огромное множество самых разных людей, в этом топе я рассказываю об определенной категории. И зарплаты я ничьи не считаю, а озвучиваю данные, необходимые для обсуждения.
Stebelkova
Прочтите О. Генри «Пурпурное платье».
Я О'Генри знаю наизусть :хехе:Может, вы и правы... В чем-то... Но вот насчет "шиканул" и ему это душу греет - так если бы. В том-то и загвоздка, что он ВЫНУЖДЕН был оставить там эту тысячу долларов, тк чувствовал себя в плену комплекса стыда перед продавцами дорогого магазина, где стыдно не купить, если уж зашел.
Julz
некоторые мои весьма состоятельные знакомые не могут в принципе представить чтобы они отвалили 7 тыщ за парфюм, а я с гораздо более скромными доходами вполне :biggrin:
Да я немного о другом же... Речь о том, что кольцо она купила вовсе не потому, что оно ей понравилось, а потому что было стыдно уйти из магазина, ничего не купив. И теперь она не может его продать, потому что в ее понимании продают вещи только "нищие торгашки". То есть человек, имея реально непростую ситуацию по жизни, своими же руками загоняет себя в нее еще глубже и ладно бы ради какой-то высокой цели, а то ведь в угоду нелепым, непонятным и некрасивым комплексам.

Ну вот вы считаете нормальным покупать что-то в магазине только для того, чтобы продавец не подумал, что вы зашли туда только поглазеть, а денег у вас нет?
Hoda
Неумение сказать слово "нет"? Продавец столько времени потратил на них, преданно смотрел в глаза, улыбался, старательно подносил украшения.. И , уже приближался момент, когда его угождающая улыбка превратилась бы в презрительную мину... Ваши знакомые предпочли отдать деньги и убраться восвояси...
plims
+ отсутствие любви к себе. Полное отсутствие.
Hoda
>В том-то и загвоздка, что он ВЫНУЖДЕН был оставить там эту тысячу долларов, тк чувствовал себя в плену комплекса стыда перед продавцами дорогого магазина, где стыдно не купить, если уж зашел.
-------------------
Так получается муж еще глупее своей жены - зачем он пошел именно в "дорогой" магазин - почему не на базар, где этого самого золота завались и цена на него, насколько я понял, фиксирована в размере если не ошибаюсь что-то около 35$ за грамм золота 735 пробы? Странное поведение.
Опять-же перед кем он эту самую "крутость" показал - перед продавцами магазина? Бред чесслово...
Вообще за тысячу долларов можно купить я так понимаю о-о-о-очень приличное кольцо, которое не стыдно будет носит людям с доходом и в 2-3 тысячи долларов в месяц, уже не говоря о людях с доходами в 500 долларов. Покупать кольцо "из чувства стыда" стоимостью в две ежемесячные зарплаты это за гранью здравого смысла...
Ловкий парень
>Поделилась бы таки секретом успеха, как тебе удалось так настроить жизнь чтобы работать меньше и денег стало больше...
----------------
У тебя так не получиться, поверь мне.... :biggrin:
Hoda
Для того чтобы их озвучить их нужно знать. А учитывая ваше отношение к экономии (на 50 центов дешевле) вы со своей колокольни четко делите людей «разумно, не разумно. Бедные – богатые». Оставьте. Не стоит задаваться этим вопросом. Могу только повториться, я тоже так делаю, копить годами, отказывать себе (в том, что для многих людей элементарно и необходимо), я тоже километр прохожу в поиске по дешевле. Переключитесь на других людей.

Предупреждение, прошу прекратить флейм!!
Hoda

он ВЫНУЖДЕН был оставить там эту тысячу долларов, тк чувствовал себя в плену комплекса стыда перед продавцами дорогого магазина, где стыдно не купить, если уж зашел.
позвольте поинтересоваться, а кто его вынудил? Впервые слышу чтобы, зайдя в магазин человека, вынуждали там что-то купить. Я еще раз хочу обратить ваше внимание. Кто-то выше уже это озвучивал – человек среднего достатка не будет просто так заходить в дорогие магазины. Он же не покупает самое дорогое молоко в продуктовом, чтобы не чувствовать себя закомплексованным.
Hoda
пошла она в ювелирный, все там перерыла, ничего ей не понравилось, но мужу было стыдно уйти просто так и он заставил ее купить кольцо за 1 тыс долларов. теперь она недовольна, потому что смотрится оно как-то сиротски на ее пальце, хочет другое, но денег нет,
по-моему все очевидно. Вы сами и ответили. Они ведь не просто так (от нечего делать) туда зашли, а шли целенаправленно, чтобы все перемерить и купить. Ну не понравилось ей ничего, и такое бывает. А может муж и вовсе не закомплексованный, а просто не хотелось ему все ювелирные города обходить, вот он ее и заставил ее купить самое дорогое. Чтобы на следующую покупку она копила. На мой взгляд, это не у него, это у нее комплексы. Ведь имей она даже 3, 4 дорогих кольца, навряд ли она может позволить себе довершить свой образ дорого и со вкусом одетой и ухоженной женщины.
plims
Ваши знакомые предпочли отдать деньги и убраться восвояси...
А вы можете понять, откуда такое берется? Если бы была угроза бития морды - понятно, но боязнь косого взгляда продавца???
IgorOK
Игорь, в этом населенном пункте нет базара :хехе:А этот магазин - эксклюзивный, там продаются хорошие, редкостные вещи (в том числе), там же можно найти и европейские модели - солитеры с бриллиантом, например...
IgorOK
перед кем он эту самую "крутость" показал - перед продавцами магазина? Бред чесслово...
Вообще за тысячу долларов можно купить я так понимаю о-о-о-очень приличное кольцо,
Да. именно перед продавцами. Потому что всё перерыть и ничего не купить - с его точки зрения стыдно, чо подумают продавцы :biggrin: Я совершенно серьезно.

Ну, оооочень приличное, конечно, не купишь - приличный бриллиант даже там стоит несколько тысяч долларов, вот, например, посмотри Это в Америке он продается за такую цену, по интернету, то ест без накруток (в США цены процентов на 50 ниже, чем в России), а если такой покупать, а потом везти, платить таможенную пошлину, делать накрутку, чтобы хоть что-то заработать... выйдет как раз все 5, а то и больше.
Stebelkova
Могу только повториться, я тоже так делаю, копить годами, отказывать себе (в том, что для многих людей элементарно и необходимо), я тоже километр прохожу в поиске по дешевле.
Слушайте, я два раза уже написала черным по белому русским языком, что речь не об этом, но вы, видимо, просто не читаете мои посты. Оставьте уже тему экономии, не о ней вообще речь.
Stebelkova
вот он ее и заставил ее купить самое дорогое.
:eek: Где я написала, что самое дорогое?
Hoda
А вы можете понять, откуда такое берется? Если бы была угроза бития морды - понятно, но боязнь косого взгляда продавца???
очень многи люди зависят от мнения других на их счет. и чем менее самодостаточен человек, тем сильнее проявляется эта зависимость. низкие доходы уверенности в себе не прибавляют, вот и вся логика.
Hoda
Если деньги один фиг лишние, то имхо и разницы особой нет, как от них избавляться. Я вот на днях по дешёвке купил два обоссанных котом почтовых блока 1955 года. Понятно, что в перспективе надо купить такие нормальные, а от этих избавиться, то есть получится что я просто зря на эти блоки деньги выкинул. Но пока что я только обоссанные блоки смог себе позволить, а нормальные видел в продаже по цене в двадцать раз дороже, так что они мне почти не по карману, да и вообще я таким деньгам легко могу кучу более приятных применений найти. В общем, каждый сходит с ума по своему :безум:
Hoda
ИМХО это такой старосоветский комплекс "а что люди подумают!". У них он проявляется в необходимости купить что-то после того как продавец на них время потратил, у Вас вот в том, что стыдно в аэропорту обратиться к незнакомым чтоб от перевеса избавиться, у меня в том,что я регулярно переплачиваю в супермаркетах если ценник не соответствует действительности/сама не туда посмотрела (ну вот стыдно мне ткнуть в это пальцем, стыдно мне признаться, что мне эти лишние 300 рублей жалко). Мне кажется, у всех нас есть те или иные заморочки из серии "а что люди подумают". Ну и что? Мы ж вроде все тут взрослые, самостоятельные и умеющие принимать решения. И если эта Ваша знакомая считает адекватной платой за свой комплекс две зарплаты, чтож, пусть будет так. Это ж ее зарплата и её экономия.
Zmeyka
а при чем тут советский? :dnknow:
достоевского посмотрите, там на каждом шагу такое
Stupid_Girl
низкие доходы уверенности в себе не прибавляют, вот и вся логика.
То есть получается, что отобрать у бедного последний кусок куда легче, чем у богатого? По логике вещей, бедный за свое последнее должен драться как лев, всяко уж агрессивнее, чем богатый, у которого и так много... Попробуйте отнять кость у домашней, постоянно сытой собаки, и у бродячей полуголодной.
ВАХ
Ну так купили-то вы их не потому, что вам было стыдно от продавца уйти с пустыми руками?