наверное, даже не важно на что, права я или он...она у меня глубоко откладывается каждый раз, копится и болит...пробовала определенную методику прощения, но помогает слабо и только временно
trym
Недавно прочитала хороший прикол.
Народная женская забава "Сама придумала, сама обиделась"
Зачастую мы сами себе, что-то придумываем и обижаемся. Тогда достаточно просто осознания данного факта.
А в чем суть ваших обид, если не секрет?
kukla84
ну такое тоже есть:смущ:
но в остальном обидно за отношение ко мне такое,я понимаю, что я примерно на 3 месте и то, что я чувствую - то это как бы моя проблема :а\?:
trym
Был уже тут такой топик... Поищите - кажется, там что-то дельное писали. А научиться не обижаться в вашей ситуации невозможно, надо учиться не показывать обиду. Вы же добровольно выбрали занимать третье место, так чем мужчина виноват? за что на него обижаться?
trym
То есть вы хотите чтобы он вам посвящал все свое свободное время?
Увы, но у него по мимо вас еще есть какие-то интересы. Если дело в этом, то просто найдите себе тоже интересное занятие вместо того, чтобы ждать внимания и обижаться. И сами не заметите как он подтянется :улыб:
Hoda
Женщины часто делают проблему из ничего. И научиться не обижаться можно. Если понять всю абсурдность этих обид.
У меня знакомая на мужа обижалась за то что он ей цветы редко дарит и только по праздникам. Для нее это было как признак проявления любви к ней, а у него проявление его любви к ней заключалось совсем в другом. И ведь это не значило что он ее не любил, просто он это выражал не так, как она хотела.
Hoda
нашла, прочитала, там про подругу - нет и нет, а тут близкий человек, с которым живешь каждый день годами...но последние пара постов там мне в тему :agree:
trym
из личных наблюдений
если я не обижаюсь на человека, значит мне он поровну :хммм:
так что моя реакция обиды для меня показатель моего небезразличия :улыб:

так что может не стоит разучиваться?
kukla84
ну например мы не отдыхаем вместе, т.е.вдвоем никуда не выходим, он отдыхает отдельно и не хочет по-другому, вместе мы только дома на диване лежим, а тут я раз в пятилетку купила билеты в театр, а у него в этот день (как позже выяснилось) очередной корпоратив...в итоге он пойдет со мной, но перед этим я увидела и услышала его недовольство, как в анекдоте "ложки нашлись, но осадочек остался" :ухмылка: получается, что я его тащу, но я этого совсем не хочу
конечно это мелочь, но когда они накладываются одно на другое - тяжело, просто были и очень крупные обиды,через которые я переступила и не ожидала уже, что придется еще спотываться об эти мелочи
trym
а если попробовать понять, почему он поступает именно так?

ну или находить плюсы, например, если он не желает /не может провести время с вами, зато у вас появляется время для того, чем вы мечтали заниматься?
trym
если у него корпоратив был назначен раньше, чем вы купили билеты, то обижаться не стоит...
kukla84
какое интересное занятие я могу найти в час ночи рядом со спящим ребенком?
или в течении всех выходных, когда его нет, а ребенок болеет?
svetlashka
я же написала -сначала билеты потом корп.
trym
в час ночи можно спать :улыб:
смотреть кино в наушника ,
ЧИТАТЬ
смотреть телевизор
делать маникюр
вязать/вышивать, смотреть в окно и мечтать :улыб:
svetlashka
я занимаюсь тем, чем хочу, тогда он сидит дома с ребенком, речь именно о нас двоих
trym
может, он не любит театр.
если он не хочет идти-отличный повод сходить с подругой/мамой/сестрой . Ведь если он и пойдет против своей воли, вам разве будет приятно смотреть на его недовольное лицо?
trym
но если он не хочет никуда ходить, вы попробуйте понять почему не хочет или оставить его в покое :улыб:
trym
А если он не любит театр?
Хотите в театр, возьмите подругу и сходите с ней. А если хотите сходить куда-нибудь именно с ним, то купите билеты лучше на хоккей, исходя из его интересов:улыб:
Если вы любите человека, берите его таким какой он есть и ваш мужчина это оценит!
svetlashka
:улыб:спасибо за оптимизм, вот я и читаю и музыку слушаю и т.д.
но вопрос так и остается открытым: ему лучше не со мной? я приложение к его "берлоге"? "пятое колесо"? ответа нет, или отмахивается, ссылаясь на то, что я сама себе придумываю или переходит в "нападение"
kukla84
я пыталась подстроиться под его увлечения, он меня туда не берет...к театру он относится лучше, чем к футболу\хоккею
trym
В час ночи спите, не спиться смотрите телек. В выходные займитесь вязанием, читайте книги на интересующие вас темы. Да много чего можно прийдумать!:улыб:С людьми здесь общайтесь на форуме
trym
может , и лучше не с вами? для вас что это меняет? он не единственный близкий человек для вас.
Когда вам станет комфортно и интересно без него, тогда он это почувствует и сам к вам потянется....
svetlashka
Прям вот мысли сходятся у нас с вами:улыб:Значит точно верные
kukla84
вот я и общаюсь тут :friends: и не только тут...просто в других разделах на эту тему не поговоришь, а выговориться потребность есть
trym
Ваша проблема не про обиды, проблема в отношениях с мужчиной. А в чем именно, пока не поняла.
svetlashka
это уже было, проходили, потянулся, как только я к нему лицом - так опять по кругу
в общем то он хороший, обеспечивает, всё мне разрешает, дочку любит, всё для неё, мне кажется он со мной тоже из-за неё
trym
А у Вас официальный брак?
А такое отношение... Может ему наплевать на Вас? Ищите себе увлечения и интересы без него.
Хотя бы в гости к дамам с маленькими детьми ходите. Причем в такое время, когда он дома.
Иногда нужно отвечать людям той же монетой, если их заносит.
А вообще проблема не в ваших обидах, а в ваших отношениях изначально.
А сейчас когда уже ребенок, наверное, с этим поздно разбираться и надо действовать, ставить себя выше, либо уходить (что маловероятно и вряди ли вам нужно).
Он что не боится Вас потяерять с таким отношением? Если нет - это и Ваша вина.
Ходите в театр с подругами. Что Вы за него цепляетесь раз ему это неинтересно
trym
а вы об этом не думайте :улыб:
если вам по большому счету комфортно -живите как живется :улыб:и ищите радость свою , то что вас будет греть , светить вам :улыб:это не обязательно др.мужчина :улыб:
я так думаю, обычно у вас все хорошо, а тут просто накатило :улыб:так вы переждите этот момент, и все встанет на свои места :flowers:
AUXX
ох уж этот брак...мы были женаты не мало лет, но развелись по его инициативе, почти год жили отдельно, но он быстро захотел обратно и долгие уговоры и шантаж ребенком сделали свое дело...мы снова вместе, я не о чем не жалею, только иногда обидно...
svetlashka
вот именно, что накатывает периодически и я хочу это изменить или убрать совсем
trym
это уже было, проходили, потянулся, как только я к нему лицом - так опять по кругу
Они все имеют тенденцию отстранятся на какое-то время. Это в их психологии заложено.
trym
думаю, это бывает у многих
лучше отследить момент, после чего это происходит...
и переждать или пойти на поводу , немного пожалеть себя и начинать искать плюсы :улыб:
kukla84
да? т.е. это нормально и на всегда? :eek: блин, надо в консерватории что то менять (С) :ухмылка:
trym
Увы да! Почитайте книгу Мужчины с марса, женщины с венеры. Автор Грэй. Там о разнице психологии мужчин и женщин. Может почерпнете чего для себя и ваших отношений. У меня после прочтения этой книги многие обиды испарились.
kukla84
спасибо, почитаю:yes.gif:надо бы уже помудреть в мои годы, а то я всё как девочка обижаюсь :ухмылка:
kukla84
поддержу.
есть мысли , которыми можно успокоиться :улыб:
kukla84

Они все имеют тенденцию отстранятся на какое-то время. Это в их психологии заложено.

А я думаю, проблема гораздо глубже...

автору:

Близки ли вы эмоционально, друг другу? Или ваше взаимодействие, сейчас, носит поверхностный характер?
psiholog Zhanna
скорее всего второе...и от этого грустно
trym
Понятно, что отсюда идут ваши обиды... Обиды, в данном случае, показывают вам, что в отношениях что-то не так, потребности в браке не удовлетворяются... например, в близости и т.д. Здесь, не обиды убирать надо, а отношения менять, т.е. стремиться их как-то углублять...Для этого можно накопившиеся обиды и злость проговаривать мужу, проводить вместе больше времени, вообще, открыто разговаривать обо всем (лучше, на более глубокие темы, а не на поверхностные) и т.д. Возможно, еще что-то есть, но пока из поста не видно.
psiholog Zhanna
у ТС проблема в том, что мужчина не хочет проводить с ней больше времени, ы вы ей советуете проводить с ним больше времени для того чтобы эту проблему решить... :безум: это как?
psiholog Zhanna
если б Вы знали сколько мы говорили=выясняли отношения :безум: это мы умеем, но выводы остаются не утешительные:
-меньше знаешь - крепче спишь
-каждый остается при своем мнении
-он эгоист
-я истеричко
и.т.п. :ухмылка:
у меня при одной мысли "а поговорить" нервный тик уже начинается :eek:
так что опять и снова копаться в глубинных проблемах нет смысла, мне нужно научится именно отключать свою обиду
trym
Отключить обиду- нереально. А злость, накопленная внутри, может обернуться болезнями... Хотя, вам решать...
trym
Зачем Вы вообще с ним живете и позволяете так с собой обращаться? Может лучше идти на встречу новым отношениям и найти мужчину, с которым будете счастливы?
это, конечно, вариант неприятный, долгий и болезненный, но не отказавшись от чего-то, можно не получить что-то новое и прекрасное.
PS Лучше его отключать. Одной левой ))))
psiholog Zhanna
про болячки от нервов знаю не по наслышке...но другого варианта не вижу иногда
AUXX
трудный вопрос, причин у меня несколько, но любой мой ответ будет казаться лишь оправданием...щас ничего этого нет, всё устаканилось более-менее, остались не понятные только отношения между нами двумя
стерла...лишние по-моему написала
trym
нпп
мне иногда кажется, что он с котом нашим чаще более ласков, чем со мной :biggrin: вывод напрашивается сам собой - я же вроде не дура: может тоже стать подлизой мурчащей? :а\?:
trym
В ответ на ваше: "так что опять и снова копаться в глубинных проблемах нет смысла, мне нужно научится именно отключать свою обиду"

Если я вас правильно понимаю, то вы хотите сделать видимость того, что у вас в семье, и у вас лично "все хорошо". Зачем?
psiholog Zhanna
не сделать вид, а не обращать внимания на ... тогда у меня так и будет...наверное :umnik:
trym
с котом нашим чаще более ласков, чем со мной :biggrin: вывод напрашивается сам собой - я же вроде не дура: может тоже стать подлизой мурчащей? :а\?:
Да хоть золотой-брильянтовой станете- ничего не изменится. А почему- мне кажется ответ Вы и сама знаете, где-то в глубине души, только боитесь самой себе признаться.... Потому что как с этой правдой жить и что с ней делать- непонятно, верно?
Мне ваша ситуация очень знакома, только детей и брака не было, поэтому от советов разбежаться воздержусь...
trym
честно говоря, я не понимаю, зачем отношения, в которых нужна постоянная борьба, какие-то уловки, старания до потери пульса, чтобы только поддерживать статус кво, чтоб не стало ещё хуже, чем есть. А ведь в вашей ситуации так и происходит. На мой взгляд, близким людям в браке должно быть комфортно друг с другом. Считайте меня идеалисткой, но мой опыт говорит, что я права, хотя бы в моём случае.

Что касается "не обижаться", понижайте самооценку, говорите себе, например, глядя в зеркало: я - чмо, я - недостойна ничего в этой жизни, мой мужчина право имеет, а я - тварь дрожащая, и т. д. Глядишь, и перестанете обижаться, станете считать, что так и надо жить. Это , конечно, сарказм, но ЛЮБЯЩИЕ люди учитывают интересы и потребности друг друга. Я не думаю, что ваш мужчина обязан в вас раствориться, но искать компромисс было бы нормально. Или ему всё равно, или вы недоговариваете.