Посмотрела давеча фильм (основан на реальных событиях), в котором парень гулял себе по каньону, провалился в трещину и ему зажало намертво руку камнем. Освободиться не смог, место дикое, народ не ходит...просидел там 5 дней, у него закончились еда и вода...в общем, понял, что помощь не придет и...отрезал себе руку, чтобы освободиться. Или вот еще один фильм (тоже на реальных событиях) - в горах разбился самолет. Кто не погиб, оказались на вершине горы, посреди цепи гор, в опе цивилизации. Еды у них почти не было...и они там даже ели тела своих умерших замороженных сотоварищей.
После чего я задумалась, собственно - а я бы так смогла? Отрезать/сломать себе конечность, чтобы выжить? Питаться себе подобными? И насколько вообще обычный человек готов психологически к подобному шагу? А что бы вы сделали ради жизни? Все, или есть какие-то пределы? Или есть ситуации, за которыми уже нет никаких пределов?
VikaRi
На такой вопрос никто не сможет ответить до тех пор, пока не попадет в подобную ситуацию. Я вот думаю, что скорее готова была бы умереть с голоду, чем убивать животных своими руками ради жизни. Вряд ли бы смогла перебороть себя. Но это мое предположение, а как там будет на самом деле - один Бог ведает...
Hoda
Почему, я сразу могу ответить. Отрежу, убью, съем. 100% точно. Жить хочется, жизнь не отдам.

Вот еще из реального - в Африке у первопроходцев и алмазодобытчиков часто заканчивалась вода. Они прокалывали лошадям вены и пили их кровь. Противно, но чего не сделаешь ради жизни :bad:
Hoda
согласна. заранее сказать трудно.
насчет своей руки -не знаю,
но съесть что-нибудь питательное ради жизни смогла бы. но только не живого человека(то есть , чтобы не пришлось убивать человека) пусть уж лучше меня.
Hoda
Животных убивать - еще ладно. Люди всегда убивали животных...вот с людьми сложнее
VikaRi
кому -то проще убить человека, чем животного :umnik:
VikaRi
Почему, я сразу могу ответить. Отрежу, убью, съем. 100% точно. Жить хочется, жизнь не отдам.
Тогда такой вопрос - а если эти люди - ваши близкие друзья, или родственники?
Anomander
Причем тут родственники? Мы ведем речь о своих конечностях, убийстве животных ради пропитания и если человек уже умер, может ли он нам как-то помочь сохранить нашу жизнь
VikaRi
Отрежу, убью, съем. 100% точно. Жить хочется, жизнь не отдам.
Вот вроде бы и не написали вы ничего особо из ряда вон выходящего, а сразу стало понятно, почему (в том числе) у вас неизбывная проблема с нормальными мужчинами.
Ёлочка_Палочка
ради жизни чьей... вот вопрос в чем основной.. своей - это эгоцентризм,.. близких и родных - это жертвенность... просто чужих - это альтруизм... Вот Вика? выбирайте какая из 3 позиций вам близка по духу...
Hoda
то есть нормальные мужики могут быть только у кисейной барышни, которая умрет от голода, но не станет убивать зайчика/козлика?
Stupid_Girl
скорее всего она не это хотела сказать...
Рыба-Птица
:хехе:Ну, а каких еще умозаключений можно было ждать от человека с ником stupid girl?

Что именно я имела ввиду. Звериный оскал человека, проявляющийся в экстремальных ситуациях и в общем-то приветствующийся там, потому что действительно надо спасать жизнь и тд и тп, совершенно иначе смотрится в так сказать casual life. А тем более, когда этот оскал демонстрирует женщина. ИМХО - нормальный человек просто испугается, если девушка, ни разу не бывавшая в капкане, плену и тд, ведущая благополучный гражданский образ жизни, начнет уверенно заявлять, что ей ничего не будет стоить при случае отрезать, убивать, рвать, пить кровь, вцепиться в глотку и далее по тексту. И какая там цель - уже неважно. Подобные откровения в мирной жизни от женщины выглядят крайне отталкивающе в любом контексте. Да и от мужчины (ИМХО) - тоже, но тут вопрос спорный, наверное... Но однозначно девушка, скалящая зубы "на гражданке" на пустом месте (в нафантазированной ситуации), уподобляясь животному, отпугнет условно психически здорового потенциального партнера. В моем понимании надо прожить как минимум 8 лет в коммуналке с подселением к алкашам, или чтобы над ребенком издевались все детство - для выработки знания о себе, что готова и может убивать. У благополучного человека такая способность скрыта очень глубоко в подсознании, и я сомневаюсь, что он в здравом уме и твердой памяти будет уверять окружающих, что готов рвать и убивать.

Все ИМХО.
Hoda
:D Ну, а каких еще умозаключений можно было ждать от человека с ником stupid girl?
А есть ещё Крыска. Под ним пишет человек весьма разумные мысли, за что многими уважаем...А у Антона Носика вообще знатно блог называется :ха-ха!:.Так что...
P.S.:Кстати, а что такое Hoda? In Arabic, the name "Hoda" means "guidance", and is very popular among Arab women. Оно?
VikaRi
думаю ради жизни и не на то пойдешь, т.е. жить то хочется
так или иначе человек "примеряет" на себя ту или иную жизненную ситуацию. Так вот, я не исключение. Думала, что если вдруг на меня нападут без разговоров отдам все что нужно. К сожалению данная ситуация воплотилась в жизнь(((два ублюдка напали на меня с ножами, один из них явно безбашенный был, нож у лица моего держал и я реально боялась что изуродует мне его. Но к своему удивлению, когда от меня требовали чтоб я все отдала, то бишь сумку, кошелек, телефон и т.д. я категорично отказалась это сделать и еще долго с ними боролась, в итоге пока меня в грязи не изваляли и и ручки у сумки не оторвались я не сдавалась. Хотя всегда думала, что при подобной ситуации просто молча отдам. Состояние аффекта сказалось. Поэтой сложно представить как человек поведет себя в ситуации преложенной вами, особенно если вопрос касается выживания..
вот, как то так...
Hoda
А тем более, когда этот оскал демонстрирует женщина. ИМХО - нормальный человек просто испугается, если девушка, ни разу не бывавшая в капкане, плену и тд, ведущая благополучный гражданский образ жизни, начнет уверенно заявлять, что ей ничего не будет стоить при случае отрезать, убивать, рвать, пить кровь, вцепиться в глотку.... (...)Подобные откровения в мирной жизни от женщины выглядят крайне отталкивающе в любом контексте.
___________________________


Согласна.

Однако, могу допустить, что ТС, - девушка оччччень впечатлительная. Поэтому, посмотрев фильм, она так хорошо прочувствовала ситуацию, :cray-1: представила себя на месте его героев :а\?: и отчетливо осознала, - на что она сама способна в подобной ситуации.

Хотя говорить о подобных ощущениях и намерениях, - это действительно, моветон. Девушку подобные заявления не украшают. :dnknow:
Ловкий парень
А при чем тут Крыска? Я говорю о конкретном случае корреляции ника с излагаемыми мыслями. Что касается моего ника - это слово не арабское, а персидское, если хотите, в личку напишу значение.
Hoda
Ну напишите, это интересно.
VikaRi
Если говорить по существу проблемы...

Я бы не называла для себя ситуацию "ради жизни".

У меня, почему-то, нет страха смерти. Наверное потому, что много лет заставляла себя не бояться разных ситуаций /а ситуации были/. Ведь, рано или поздно, конец все-равно будет (затяжной, быстрый, с агонией или без). И об этом надо помнить и принимать как должное.

Скорее назвала бы не "ради жизни", а ради выхода из ситуации. Судьба поставила перед человеком задачу, а он должен решать: или найти выход или сдаться.

Главное, чтоб от этого принятого решения никто не пострадал из невинных-окружающих.
9933
думаю ради жизни и не на то пойдешь, т.е. жить то хочется
Поддерживаю.
Был у нас преподаватель, полковник российской армии. И вот однажды когда мы "отличились" плохими отметками он рассказал историю о том как в плен попали офицеры. Кого-то пытали и казнили, а один смышленый был, очень был технически подкован в новинках вооружений, стал сливать врагу свои секретные знания, усыпил бдительность и однажды сбег. "Я не призываю вас стать предателями"-сказал полковник,- "но жизнь длинная и может случиться так, что прижмет. И вот тогда если вы обладаете ценными знаниями то у вас возможно будет шанс подумать над альтернативами. Так что хотите жить-учите "матчасть"". В то время это было весьма смело со стороны полковника. Развел нас конечно.Однако ж мы как-то подтягиваться стали, стало быть зацепил.
ЕленаА
Главное, чтоб от этого принятого решения никто не пострадал из невинных-окружающих.
Смотрите на жизнь реальней...Обычный человек шкуру свою будет спасать, об окружающих он будет думать в последнюю очередь. А кто-то даже наоборот, не захочет помирать в одиночку, предпочтет это сделать в компании, и чем больше с собой прихватит тем лучше. В общем, как прижмет, то будут конечно и герои, но большинство побежит на выход по головам друг у друга как крысы...
ЕленаА
Я не очень впечатлительная. Но в ситуации, когда фильм показывают практически от первого лица, впечатлиться в самом деле очень легко. А потом начинаешь думать - а если бы на его месте была я? :шок: И так все живо предстает в воображении...причем потом несколько человек опросила на эту тему - то есть, вы отрезали бы себе руку, чтобы спастись? Только один уверенно сказал - да, как и я...остальные засомневались.
И чего это вы тут из меня кровожадного какого-то монстра сделали? Об убийстве людей лично речь не шла...но если допустим, это будут террористы, то сам бог велел...
Ловкий парень
Вы правы, но от этого не менее тоскливо. Как от книг Сорокина. Понятно, что человек на проверку оказывается, как правило, куском дерьма, но ведь многим хочется верить, что именно у него вдруг не сработает инстинкт самосохранения и он попадет в тот 1 процент Людей (с большой буквы), а не в 99 - крыс. Есть ведь и такие примеры... И я их лично знаю... А так да - Оруэлл, 1984, и "перед лицом боли нет героев" (с)
Ловкий парень
А вообще вот интересная статья Отрывок по теме:

"На самом деле у них (волков) фантастически развита взаимопомощь. Они ведь и мне жизнь спасли. Мы с охоты возвращались, а охота страшно неудачная была. То несколько оленей ушло от нас, то еще что-то. Целый день и уже к вечеру, еле-еле ноги волочим. И волки уставшие, а я - можете себе представить. И где-то километрах в пяти от рандеву-сайта валун огромный лежал. Я подхожу к нему, надо присесть, уже правда сил никаких. И оттуда на дыбы встает медведь. А расстояние - как мы с вами. Я сейчас не помню: я закричал или он какие-то звуки издал - но волки услышали и бросились. Хотя один его удар мог этого волка распороть. Волчица его за пятку взяла - и тут уже душа поэта не вынесла, он пошел вниз, под склон.

Тогда я в первый раз задумался по поводу альтруизма: что это такое? Значит, это реализация биологической потребности. Что будет - зверь об этом не думает. И тогда я понял, что все что мы имеем, чем мы гордимся, - это не мы придумали, это все оттуда идет… " (с)
В толпе бываю редко:улыб:. Поэтому мало соблазнов - прогуляться по головам.

А в иной другой ситуации нужно исходить из того, что всегда есть выход. Главное - это хорошо подумать и "не пороть горячку".

Либо заранее придумать варианты выхода из возможной ситуации. Чтоб не думать, а быстро действовать по алгоритму (бьем туда, сыпем это, льем то...) Как-то мне спасла здоровье баночка из-под майонеза с соляным раствором для полоскания горла... я ее в предместьях города Кр-ска наезжавшим товарищам выдала за соляную кислоту... Прокатило...
Hoda
когда этот оскал демонстрирует женщина. ИМХО - нормальный человек просто испугается, если девушка, ни разу не бывавшая в капкане, плену и тд, ведущая благополучный гражданский образ жизни, начнет уверенно заявлять, что ей ничего не будет стоить при случае отрезать, убивать, рвать, пить кровь, вцепиться в глотку и далее по тексту. И какая там цель - уже неважно. Подобные откровения в мирной жизни от женщины выглядят крайне отталкивающе в любом контексте...
В моем понимании надо прожить как минимум 8 лет в коммуналке с подселением к алкашам... - для выработки знания о себе, что готова и может убивать. У благополучного человека такая способность скрыта очень глубоко в подсознании...
даже техникой гипноза или НЛП вызвать первобытные инстинкты вряд ли удастся, тут Вы правы... На счет впечатлительности сей девушки, такого не встречал... инфантильный ребенок на такие страсти бы точно среагировал (впечатлился) заплакал спрятался замкнулся... если как Вы говорите методично погрузить человека в экстремальные условия, то месяцок другой понадобиться такой методичности, что не реально в гражданском обществе.. но эффект пробуждения будет достигнут, достаточно реалити шоу вспомнить по телеку которые показывают, обитаемый остров и прочее плюшки зажратости отдельных личностей... :respect:
VikaRi
Я не очень впечатлительная. Об убийстве людей лично речь не шла...но если допустим, это будут террористы, то сам бог велел...
да это у Вас фантазия разыгралась, а не впечатлительность))))):миг:
VikaRi
никто не сможет предсказать, как он поведет себя в той или иной ситуации... мне так кажется.
Этот фильм я не видела... и сама могу сказать, что боюсь физической боли, и сама себе отрезать руку вряд ли смогу. В то же время в ситуации, когда меня подростком мужик пытался затащить в подвал дома, приставив к горлу нож и зажав мне рот, я не сдавалась и смогла вырваться, хотя было так страшно и мелькала мысль, что это конец...
Hoda
Звериный оскал человека, проявляющийся в экстремальных ситуациях и в общем-то приветствующийся там, потому что действительно надо спасать жизнь и тд и тп, совершенно иначе смотрится в так сказать casual life. А тем более, когда этот оскал демонстрирует женщина. ИМХО - нормальный человек просто испугается, если девушка, ни разу не бывавшая в капкане, плену и тд, ведущая благополучный гражданский образ жизни, начнет уверенно заявлять, что ей ничего не будет стоить при случае отрезать, убивать, рвать, пить кровь, вцепиться в глотку и далее по тексту. И какая там цель - уже неважно. Подобные откровения в мирной жизни от женщины выглядят крайне отталкивающе в любом контексте.
А Вы точно уверены, что с ТС никогда не происходило ничего плохого?
Меня вот как-то раз поздно вечером огрели по башке, пытались отнять сумку. В тот момент я очень испугалась, но одновременно с этим во мне поднялась просто волна ярости. Не помню даже как, но я от него отбилась и сумку не отдала. С тех пор я тоже думаю, что если приспичит - буду рвать зубами. Вот отрезать руку не смогу, наверное. :улыб:
В моем понимании надо прожить как минимум 8 лет в коммуналке с подселением к алкашам, или чтобы над ребенком издевались все детство - для выработки знания о себе, что готова и может убивать. У благополучного человека такая способность скрыта очень глубоко в подсознании, и я сомневаюсь, что он в здравом уме и твердой памяти будет уверять окружающих, что готов рвать и убивать.
:безум:
troya
Уверена, потому что иначе ТС бы ссылалась не на просмотренную передачу по ящику, а на личный опыт. А Вы какую мысль-то пытаетесь до меня донести - что я неправа и звериный оскал для женщины есть норма? Так я не навязываю свою точку зрения, если лично для Вас это приемлемо - ради Бога :хехе:
Hoda
я думаю, вы намеренно гипертрофируете извращенные формы поведения,
чтобы разговор довести до абсурда.
я не знаю, зачем вам это надо,
но я сделала подобный вывод еще в топике про желания.
Hoda
Звериный оскал человека, проявляющийся в экстремальных ситуациях и в общем-то приветствующийся там, потому что действительно надо спасать жизнь и тд и тп, совершенно иначе смотрится в так сказать casual life. А тем более, когда этот оскал демонстрирует женщина.
я об этом
умение четко зарубить и грамотно выпотрошить курицу вы также назовете "звериным оскалом"?
испокон веку на деревне забоем птицы занималась женщина
мужчина подключался только к забою скотинки покрупнее - бычка завалить, хрюшку...
те, кто из крестьян смотрят на рафинированных горожан, как на инопланетян,
которые думают, что мясо растет в витрине магазина
VikaRi
В экстремальной ситуации сделала бы намного больше, чем вне ее. Руку отрезать себе ради жизни наверно да (болевой порог в критической ситуации растет, точно знаю, проверяла), убить животное своими руками - да(я это делала и в обычной жизни, угрызений совести и стресса не испытала), съесть кусок человека - покочевряжилась бы, поискала бы альтернативы, а день на третий вкусняшкой бы сосед показался.
Что касается взаимпопомощи в животном мире, это к теме не имеет никакого отношения. Волки помогают друг другу, а грызунов кушают в удовольствием.
И, Hoda, у меня нет проблем с мужчинами или их отсутствием:улыб:Да и звериный оскал на гражданке, за рамками соответствующих дискуссий я как-то не проявляю.
Adeli
Я из вашего на редкость содержательного поста поняла только одно - что мне надлежит сейчас сесть, подпереть щёку рукой и загоревать о том, как же это, батюшки-светы, на меня, городскую, будут смотреть крестьяне из деревень, сворачивающие птицам шеи.

Что сказать-то хотели? :хехе:
Zmeyka
И, Hoda, у меня нет проблем с мужчинами или их отсутствием
Вы сие признание мне адресовали? Если да, то я в него не верю.
Hoda
Вы сие признание мне адресовали? Если да, то я в него не верю.
Я скорее о том, что способность к выживанию, полученная либо на собственном опыте, либо на опыте чужом не является звериным оскалом и никак не связана с взаимоотношениями в условиях цивилизации. Вот вообще. Я когда заблудилась в лесу зимой, грызла рябинку, если б блуждания продолжились, начала бы кровожадно смотреть на кедровок. И ей богу ничего страшного я в этом не вижу. Люди в какой-то мере хищники. Что же касается отрезанной руки, я знаю, что в условиях близких к экстремальным я делала многое из того, что в спокойном состоянии делать больно (перенос своего веса в руках, или перелом палки голой ногой. К счастью необходимости чего-то там отрезать не было, но, предполагаю, что если ТАК напрягать заведомо неготовые к этому мышцы мне было менее больно, то и резать наверно менее больно.
9933
Думала, что если вдруг на меня нападут без разговоров отдам все что нужно. К сожалению данная ситуация воплотилась в жизнь(((два ублюдка напали на меня с ножами, один из них явно безбашенный был, нож у лица моего держал и я реально боялась что изуродует мне его. Но к своему удивлению, когда от меня требовали чтоб я все отдала, то бишь сумку, кошелек, телефон и т.д. я категорично отказалась это сделать и еще долго с ними боролась, в итоге пока меня в грязи не изваляли и и ручки у сумки не оторвались я не сдавалась. Хотя всегда думала, что при подобной ситуации просто молча отдам. Состояние аффекта сказалось.
_______________________

В аналогичной ситуации мои реакции были аналгичными: возмущение и ярость от сознания того, что кто-то посмел, и отчаянная борьба ... С той разницей, что такое "счастье" пришлось на мою долю не единожды... В первый раз я сама была не готова к такой своей реакции, т.к. никогда не проигрывала подобные ситуации теоретически. Потом, при здравом рассуждении я пришла к выводу,что такое сопротивление отъему ценностей - глупость, в результате которой можно потерять жизнь. Но и во второй раз действовала так же... Думаю, что дело здесь не столько в состоянии аффекта, сколько в том, что заложено. В такие моменты разум отключается, и людьми руководят инстинкты: если в человеке от рождения заложено бороться, он будет бороться, если заложено не сопротивляться, он не будет сопротивляться.
VikaRi
"а я бы так смогла? Отрезать/сломать себе конечность, чтобы выжить?"

Я бы сразу для себя такой вариант исключил. Конечно, есть идиоты, которые могут себе позволить разбрасываться конечностями, так сказать приводя своё внешнее уродство в соответствие с внутренним - только лично я себе такое поведение позволить не могу. Так что либо у меня хватило бы мозгов придумать способ выбраться относительно целым, либо туда мне и дорога. Каждому своё :dnknow:
Zmeyka
способность к выживанию, полученная либо на собственном опыте, либо на опыте чужом
А как способность к выживанию может быть получена на основе чужого опыта? :eek: То есть, например, сидишь, читаешь про Жилина и Костылина, и приобретаешь дистанционно их навыки? Я считаю, что пока сам не пройдешь через ситуацию, даже предполагать что-то невозможно... Вернее, возможно, но как в той хохме - 50 на 50 (либо сможешь, либо не сможешь).
Ундина
если в человеке от рождения заложено бороться, он будет бороться, если заложено не сопротивляться, он не будет сопротивляться.
Абсолютно согласна.
Hoda
А как способность к выживанию может быть получена на основе чужого опыта? :eek: То есть, например, сидишь, читаешь про Жилина и Костылина, и приобретаешь дистанционно их навыки? Я считаю, что пока сам не пройдешь через ситуацию, даже предполагать что-то невозможно... Вернее, возможно, но как в той хохме - 50 на 50 (либо сможешь, либо не сможешь).
Считайте пожалуйста. Выходит всяческие школы выживания, уроки ОБЖ, и прочее это совершенно бесполезные вещи. И не надо знать заранее, что и кто в лесу съедобен, а кто опасен - как заблудишься, так и разберешься. Так чтоли?
Zmeyka
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. При чем тут вообще теоретические знания о том, как разжечь костер, когда мы говорим о конкретном психологическом состоянии - пробуждении атавистических звериных инстинктов в условиях угрозы для жизни? Вы, по-моему, потеряли нить разговора.
Hoda
если в человеке от рождения заложено бороться, он будет бороться, если заложено не сопротивляться, он не будет сопротивляться.
Абсолютно согласна.
Абсолютно не согласна. Я по жизни достаточно трусливый человек: если я осознаю, что ситуация выходит из-под контроля - я начинаю паниковать и любой ценой сбегаю. Но когда случилась ситуация - на меня напали (а я этого никак не ждала), начали душить, то я боролась и мыслила четко и ясно, т.е. понимала, что нельзя излишним сопротивлением доводить грабителей до желания обездвижить ударом по голове и в то же время сопротивлением мешала вести машину, т.е.нарушала план. Не буду всего рассказывать, но если изначально речь шла не только о грабеже, но и изнасиловании/убийстве, то в итоге я лишилась только вещей. Причем такая ярость поднималась в душе, что будь их не двое, а один... я готова была убить!
Assollove
Вот вы в принципе и ответили на реплику Hoda. С одной стороны.
То что Hoda называет звериным оскалом на самом деле является способностью и готовностью защитить себя и близких. Человек не способный позаботиться о себе самом не способен позаботиться ни о ком.( не помню кто автор слов)
С другой стороны нежная ласковая без оскала, вернее, не проявляющая открыто своего оскала, чаще всего и оказывается "людоедом"...причем не себя конечно она есть будет:::))))
Vegor
С ваших слов получается, что все плохо:
Если не может проявить "звериный оскал", то не может позаботиться о себе - не сможет позаботиться о других=плохая жена и мать
Если проявляет "звериный оскал", то 1) открыто - все боятся - не выйдет замуж 2) не проявляет, но он есть - самая страшная женщина="людоедка", следовательно плохая жена.
Варианты-то кончились... :umnik: Так все-таки какой должна быть идеальная женщина???
Assollove
Он имел в виду, что "звериный оскал" - это мужество. А мужество распространяется не только на себя, но и на других людей
VikaRi
Нее, он не мужество имел ввиду. И даже не мужественность или мужеподобность, если грубо.
А именно то, что точно назвали "звериным оскалом" - ради собственных интересов и интересов близких людей - "загрызть" врага, ну или "вырвать из глотки" у более слабого... Способность проявить жесткость в нужный момент вперемешку с хладнокровием и расчетливостью. То за что женщин клеймят "меркантильными"... Это ценят, когда делают для них или за них, но не их. Как-то так.
Assollove
Весь топик извратили некоторые граждане :улыб:Загрызть или вырвать у слабого - не шла о таком речь, собственно...
Hoda
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. При чем тут вообще теоретические знания о том, как разжечь костер, когда мы говорим о конкретном психологическом состоянии - пробуждении атавистических звериных инстинктов в условиях угрозы для жизни? Вы, по-моему, потеряли нить разговора.
Какие звериные инстинкты? Убить рыбу или зайца чтобы съесть это звериный инстинкт? Через острейшую боль обеспечить себе выживание это звериный инстинкт? Помилуйте, и первое и второе инстинкт самосохранения. И когда человек говорит "я не смогу съесть крысу, я лучше умру от голода", мне это странно. Крыса это всего лишь мясо, а голодная смерть это голодная смерть. Ужа отведать так вобще за здрасте - поймать в определенных условиях легко, съесть и того проще.
Более того перед потенциально экстремальной ситуацией можно просветиться, что чтобы остановить кровь можно, к примеру, прижечь рану. Или кто из животного мира съедобен, а кто нет. Это и называется, воспользоваться чужим опытом.