Трудная ситуация в детском коллективе
6148
43
Добрый день.
Есть ситуация. У моей сестры дочь занимается спортом достаточно профессионально (то есть ездит на соревнования, занимает первые-вторые места) уже 7 лет (сейчас ей 11).
Кроме непосредственно соревнований есть всякие сборы (спортивные лагеря и тд.), куда группы девчонок ездят вместе с тренером и там занимаются. На соревнования тоже чаще всего ездят только с тренером (иногдаее мама едет вместе с ней).
В коллективе девчонок сложилась не здоровая ситуация по отношению к девочке, которая продолжается примерно пару лет. Так как девочка спокойная и больше интраверт, то не может ответить на какие-то выпады в ее сторону (шутки и унизительные действия).
Сейчас встает такой вопрос, что с этим делать, так как новые соревнования на носу, снова надо ехать в другой город, мама даже если поедет, то не сможет жить вместе с ребенком, поэтому проконтроливать ничего не сможет.
С родителями тех девочек отношения стали плохие из-за того, что эта ситуация открылась (раньше все хорошо общались). Родители другой девочки считают ее агрессивное поведение ее плюсом (палец в рот не клади, мол не пропадет если что), то есть со своей стороны поощряют такое поведение.
Нужен совет как поступить - бросить спорт? Так жалко тех лет, краоторые уже потрачены и у девочки явно есть талант. Отпускать как ни в чем не бывало? Неизвестно, что там может происходить, как известно в этом возрасте дети уже не все как на духу рассказывают родителям. Отправить девочку к психологу? На это надо время, а соревнования уже в конце месяца. И в след. месяце другие соревнования. То есть как то надо действовать оперативно. Вообщем, в голову ничего не идет, поэтому надеюсь на коллективный разум. :dnknow:
Misis
Я не очень сильна в педагогике, но кажется, в таком возрасте еще имеет влияние авторитет взрослого. Тренер как реагирует?
Misis
Пусть мать обратится к тренеру со своими сомнениями по поводу отпускать или не отпускать девочку на соревнования в сложившейся обстановке. По реакции тренера можно будет понять имеет ли он влияние на детский коллектив и стоит ли продолжать у НЕГО заниматься в случае отсутствия гарантий безопасности ребенка.
Моранэ
Тренер на стороне девочки, но в то же время страется соблюдать нейтралитет. У нее за много лет были разного рода похожие ситуации, поэтому она к ним относится не так настороженно, как хотелось бы родителям.
Дело в том, что та девочка чуть по-старше и уже начинается переходный возраст, в котором авторитет взрослого уже теряет свою актуальность, к сожалению. :хммм:
Misis
оградить ребенка от жизни нельзя, а вот готовить к ней можно т.е. развивать умение ребенка постоять за себя самостоятельно и достойно
а тренер соблюдает баланс сил и это разумно
Misis
если спорт не уникальный, и у ребенка, с ваших слов, явно есть талант,
то его возьмет другой тренер,
у которого больше порядка в команде
и уже другой тренер будет радоваться наградам своего воспитанника

я бы такой разговор с тренером составила
спорт спортом, но что делать с психикой, когда спорт закончится?
Misis
"Так как девочка спокойная и больше интраверт, то не может ответить на какие-то выпады в ее сторону (шутки и унизительные действия)."

Имхо, учите девочку масштабнее мыслить. Идиоток ей в жизни ещё навалом встретится, но уровень разборок человека - это уровень развития его личности. Пройдёт пара лет - и они потратят себя на негатив, став злобными неудачницами, а она сможет посмеяться последней, но это будет уже не интересно, как победа над не достойным противником :спок:
СЕ ЛЯ ВИ
оградить ребенка от жизни нельзя, а вот готовить к ней можно т.е. развивать умение ребенка постоять за себя самостоятельно и достойно
Слова-то правильные, а как это должно выглядеть на практике?
Misis
Как я поняла, давление на "вашу" девочку идёт со стороны группы других девочек, а в этой группе есть свой лидер-задирала. Нужно вразумить лидера и конфликт может быть улажен, так как зачастую остальные "обижающие" являются лишь ведомыми каким-то одним лидером. Нужно при помощи родителей, либо тренера устроить встречу тет-а-тет: вначале пусть взрослые выскажутся, без упрёков в чью-либо сторону, а просто объяснят, для чего они устроили эту встречу, а затем оставят этих двух девочек - потерпевшую и задиралу, вдвоём и позволят им поговорить начистоту. Зачастую нападающие ведут себе по логике "лучшая защита - это нападение", поэтому лидеры-задиралы задирают других не из-за какой-то врождённой агрессии, а из-за неосознаваемого страха быть уязвлёнными самим. Нужно дать понять задирале, что "жертва" настроена дружелюбно и нацелена на доброе общение. Как правило, дружелюбие нейтрализует агрессию.
Mikla
Вот то, что Вы сейчас написали, хорошо укладывается в схему взрослой аудитории, а не агрессивных подростков, которые походят на данном этапе развития на стаю волчат. И действуют по законам стаи. Мнение взрослых - уже не референтное.
Девочку из ЭТОЙ конкретной стаи надо убирать, чем быстрее, тем лучше, если конфликт уже запущен и неподконтролен.
Выражаясь фигурально - горло перегрызут быстрее, чем отработаются навыки самообороны.
Adeli
если спорт не уникальный, и у ребенка, с ваших слов, явно есть талант,
то его возьмет другой тренер,
у которого больше порядка в команде
и уже другой тренер будет радоваться наградам своего воспитанника
Полностью согласен.
Еще.
Если другого коллектива/тренера нет, то зачем держаться за спорт. Тут или психика или призрачные переференции (пару раз сказать в левой компании "а я кмс" или "чемпион района").
Много тренировались - не аргумент, от такой установки лучше избавиться и родителям и девочке. Спорт поддержал здоровье и достаточно, спасибо не покалечил.
Misis
Не знаток детей особо, но очень нравится фраза "Улыбайтесь! Это всех раздражает!". Я немного не понял кто из двух девочек старше и ещё непонятно какой спорт. Если спорт не шахматы то может им подраться или ту которую обижают научить как вывести ту которая нападает на драку, причём показать именно с плохой стороны... Театр.. и роли можно придумать. Суть постановки дать понять остальным что задирала ущемлена чем-то а они то на самом деле прихвостни и не более. Без вмешательства взрослых конечно не обойтись, но подумать на эту тему стоит. Не всегда победитель тот кто сильнее.
Ну и ещё.. может подточить язык немного той, которую обижают! Добавить немного агрессии (родителям как-то научить), чтобы девочка могла огрызнуться и достойно.
Misis
а можно подробнее ,что именно происходит между девчёнками..конкретный пример...
Misis
[ как это должно выглядеть на практике?
Надо разбирать с ребенком ситуации по справедливости, ну и учить отстаивать эту самую справедливость или извиняться если сам виноват.

До скольки лет родители планируют ограждать свое интравертное чадо от "невзгод"? Некоторые так и продолжают как в школе разбираться с родителями своих замужних/женатых детей потому, что чей-то сын/дочь обижает их ненаглядное чадо.

Кстати, что говорит заводила? С ней изначально кто-нибудь беседовал за жизнь, тренер например или родители пострадавшей?
Alex_WS
может подточить язык немного той, которую обижают!
Добавить немного агрессии (родителям как-то научить),
чтобы девочка могла огрызнуться и достойно.
:хммм:угу, вот так и вырастают из добрых и спокойных девочек злые стервозные бабы
Misis
За свою память не ручаюсь, но вроде бы в какой-то телепередаче Плющенко признался, что Ягудин его в детстве бил.

Какие результаты у девочек в спорте? Девочки - соперницы? Может быть, одна просто выживает другую?
СЕ ЛЯ ВИ
Кстати, что говорит заводила? С ней изначально кто-нибудь беседовал за жизнь, тренер например или родители пострадавшей?
Мама когда узнала об отношении к ее дочери, отреагировала достаточно эмоционально, но та девочка-заводила спокойно отвечала, что пытается научить ее дочь постоять за себя, иметь свое мнение. Вообщем, она себе самой даже объясняет все это благородными намерениями.
Misis
А идея научить девочку отвечать маме в голову не приходила? В жизни этот навык пригодится совершенно точно.
Misis
спорт не бросать т.к. это рядовая ситуация в любом коллективе... если сейчас оградить, то потом может быть еще сложнее.. Родители похоже сами не в состоянии повлиять на ситуацию, поэтому, думаю, лучше обратиться к детскому психологу...

соревнования в конце месяца - поговорить с тренером, чтобы взял ситуацию под контроль
Kolombina
А если потомов не будет? Вот таких вот, ради которых стоит сейчас получать эту психологическую травму?
С самого детства готовить к мерзостям жизни, окуная в эти мерзости собственной рукой и приговаривая "а то хуже будет" - это же формирование дальнейшего отношения к жизни в целом.
stich
да где там мерзость-то? "психологическая травма" звучит пугающе, но по-моему, это преувеличение...
Kolombina
Была бы благостность - темы бы не возникло.
stich
так за детей всегда душа болит... хочется на себя все взять или помочь, но вопрос как лучше?
stich
Я бы посоветовала записать девочку на курсы боевых искусств или самообороны. Это поможет не столько в физическом плане сколько в эмоциональном.
У меня в 1 классе была похожая ситуация. Я была тихой девочкой и воспринимала все близко к сердцу. Мальчики были как положено задиры и постоянно всех обижали. С начало я не могла постоять за себя и постоянно приходила домой в слезах. вскоре маме это надоело и она попросила своих друзей показать мне пару приемов и попутно вправить мозги... и знаете помогло, через неделю больше ни один парень ни когда мне не чего не говорил.
Девочке наверно то же нужен толчок к действиям. И не нужно бояться что тогда она вырастет агрессивно стервой, она вырастет человеком который будет не бояться трудностей, а это очень важно в жизни.
Misis
НПП

Если не секрет, что за спорт?

ИМХО, бросать занятия не стоит, даже не потому, что время и силы вложены и т.п. Если бы речь шла о совсем маленьких детях - тогда можно было бы рассмотреть такой вариант. А сейчас девочка вструпает в подростковый возраст, дальше в жизни будет только сложнее,

Ситуация, как я понимаю, не патовая. То есть нет какой-то физической угрозы, серьезной психологической травмы и т.п. Мне кажется, этой ситуацией надо воспользоваться и действительно научить девочку отвечать обидчикам.
Понятно, что интроверт, тихая и т.п. Я сама такой же была и "борзеть" начала только лет в 16 - и с того момента почувствовала, что жить стало значительно проще и количество желающих меня обидеть сократилось до минимума. Жалею, что раньше этому не научилась.

Просто в будущем наверняка ситуация повториться в другом коллективе, в институте, на работе и т.п. - и лучше к этому подготовиться сейчас. В принципе, детство и дано для подготовки к трудностям взрослой жизни :улыб:
ВОзможно, стоит с девочкой "проиграть" ситуацию, подсказать, как можно ответить обидчице. Главное в ее ситуации - не молчать, а РЕАГИРОВАТЬ. Орать, бить в лоб, обзываться... Это, конечно, не самые красивые варианты, но зато реакция.

Раньше встречалась с мнением, что в таких слдучаях обижаемому надо быть выше стаи, т.е. презрительно молчать или высмеивать обидчика. Это, конечно, хорошо, но на практике у интровертов-тихонь в таких случаях молчание и смех получаются не презрительными, а испуганно-забитыми. Поэтому лучше реагировать агрессивно - это выйдет натуральнее и эффективнее.

Теперь про уверенность в себе. Если девочка занимается спортом - наверняка физические данные неплохие. Может, и в самом деле попробовать дополнительно позаниматься какими-то единоборствами? Не ради драк, а именно ради уверенности в себе. Конный спорт еще очень помогает - когда научишься ладить с большим сильным животным, с людьми ладить тоже становится гораздо проще :улыб:
Midsummer
+1!
На самом деле чуть выше я предлагал хотя бы спровоцировать драку, и пусть получить пару синяков, зато показать этим вызов. Сложно предлагать такое и тем более девочке, но искать выход надо, а для этого надо больше данных по ситуации.
Кстати про орать... тут тоже много моментов. Орать можно по разному и восприняться это тоже может по разному.
Alex_WS
спровоцировать драку, и пусть получить пару синяков
------------------------------------------------------------------------------
Не родители, а звери какие-то, чесслово...
Alex_WS
+1!
На самом деле чуть выше я предлагал хотя бы спровоцировать драку, и пусть получить пару синяков, зато показать этим вызов.
Проблему агрессией не решить. А если решит и ей такой способ понравится, то неизвестно что хуже. Меняться надо девочке. Сначала уйти и потом делать выводы.
Midsummer
Главное в ее ситуации - не молчать, а РЕАГИРОВАТЬ. Орать, бить в лоб, обзываться... Это, конечно, не самые красивые варианты, но зато реакция.
Ответьте- зачем? Зачем такая реакция? А если она приведет к тому что на нее вся толпа-стая накинется?
Тут тоньше подход нужен. Спорт- я считаю не бросать. Думаю, тут разговор родителей либо психолгов необходим, и не один. Скорее сработает принцип "Не обращает внимания раз, два и отстанут- потому что станет неинтересно", там они для того чтобы заниматься делом, работать. А вот то как девочка это внутри себя переживает- тут работа совместная и взрослого и ребенка.
tamarra
А по мне так не отстанут... Вариант не замечать не катит. Психологи конечно надо, но реагировать тоже надо. Не просто так же к ней пристают, на то могут быть причины и надо как-то это перешагивать.
Alex_WS
Как человек, неоднократно оказывавшийся в детстве на месте девочки, скажу почти со 100%-ой уверенностью: не отстанут. Наоборот, ситуация может усугубиться, т.к. девочка превратится в удобную и интересную жертву. А что? Молчит, не реагирует, а как бы ее довести, чтобы отреагировала?
Misis
Заметьте, здесь не сказано, как сама девочка на всё это реагирует. Может быть, ТС просветИт нас? И ответит, какие результаты в спорте у девочки-задиры.

Если а) ситуация реальная и б) всё дело в переходном возрасте, то ИМХО можно поручить обеим какое-нибудь полезное дело. И чтобы много общения в процессе. Придумайте что-нибудь, ну хотя бы составить, распечатать и расклеить объявления о пропавшем у соседки коте.

P.S. Найти бы ХОРОШЕГО детского психолога.
Проблему агрессией не решить. А если решит и ей такой способ понравится, то неизвестно что хуже. Меняться надо девочке. Сначала уйти и потом делать выводы.
Извините но я не вижу ни чего плохого в том, что бы человеку "понравилось" стоять за себя, а не терпеть постоянные унижения и подколы!!!
Да я согласна что не все проблемы можно решить с помощью агрессии. но в данном случае это будет ответ на агрессию и чем раньше она научиться этому тем легче ей будет жить.
Выше писали что родители варвары раз советуют вызвать на конфликт и получить пару синяков, а по моему мнению такие советы родителей наоборот помогут решить проблему. Давайте представим как дальше будет складываться жизнь девочки если родители сейчас скажут что лучше молчать и терпеть или просто заберут ее от туда. Дальше школа, ее все обижают она молчит, как следствие со временем врет маме что пошла в школу а сама по городу гуляет лишь бы туда не идти. дальше конечно скандалы, психи, плохие оценки... Еще одна важная составляющая это двор где все знают что можно ее спокойно обижать и она стерпит, значит гулять и общаться она станет с людьми которые ни чего о ней не знают, где нибудь на другом конце города, свои юношеские обиды как и взрослый человек такие люди будут топить в алкоголе... дальше институт если она поступит с такой "прекрасной" жизнью, где то же будут опять издевательства и не говорите что там уже люди взрослые, вы сами видите какая сейчас молодежь и с каждым годом только хуже... конечно это преувеличенный рассказ но далеко ни лишенный смыла... так что хорошо подумайте настолько ли действительно плохо научить ребенка стоять за себя??? или лучше оставить ее "хорошие манеры" тем самым на всю жизнь оставить ее "козлом отпущения" в любой команде???
Misis
Что помогает выйти девочке из этой ситуации:

1. очень жесткая позиция по защите собственного достоинства: давать отпор, огрызаться, загнав в угол лидера накричать на него. Т.е. нужно дать понять, что втаптывать себя в грязь девочка не позволит. Непредсказуемых опасаются. Поэтому глава "группировки" должна быть уверена, что ей может "прилететь" стулом, шваброй возле головы и пр. (про швабру рассказывали мне знакомые гимнастки)...

2.Нужно искать сторонников среди коллектива и не стесняться перетаскивать их на свою сторону. "С людьми надо говорить". (с)

Ситуация обычна. Девочке завидуют. И девочка не примыкает к сильной стае. Такое обычно в балете, в гимнастике и в любых видах спорта, где есть внутрикомандная борьба за первенство.

Не научится бороться за собственное достоинство - пусть дома вышивает крестиком.
istra
Вы не были подростком? Вы правда верите, что в переходном возрасте они побегут искать кота, да еще не дружным коллективом? В вашем детском окружении не было какой-нибудь подлой твари, вокруг, которой крутятся еще одна-две, послабее ? Вы действительно считаете, что они станут ангелами после того как кот будет найден?
Ситуацию и возможности создает (допускает) руководитель.
Легко трепать языком и говорить о том, чему надо научить девочку. Она, фактически, против толпы. Одна. Научить то, конечно, можно дать сдачи кому-то наедине. Но не факт что эта толпа потом не соберется для мести.
Я, конечно, не знаю ситуации "от" и "до". Но если руководитель не вмешивается в проблему, я бы по возможности, вывел бы из этого коллектива своего ребенка, постарался бы найти замену такому обществу.
Misis
Тут недавно был топ про школу . Думаю, не только я заметила схожесть тематики... Только там, мне кажется, ситуация была уже гораздо хуже и преподносилась с другой стороны баррикад.
ЛюбкаГолубка
п.9
Извините но я не вижу ни чего плохого в том, что бы человеку "понравилось" стоять за себя, а не терпеть постоянные унижения и подколы!!!
Да я согласна что не все проблемы можно решить с помощью агрессии. но в данном случае это будет ответ на агрессию и чем раньше она научиться этому тем легче ей будет жить.
Выше писали что родители варвары раз советуют вызвать на конфликт и получить пару синяков, а по моему мнению такие советы родителей наоборот помогут решить проблему. Давайте представим как дальше будет складываться жизнь девочки если родители сейчас скажут что лучше молчать и терпеть или просто заберут ее от туда. ...
Какую жуткую картину вы нарисовали.
Вспомнились многочисленные американские фильмы. Например Назад в будкщее. Дал в челюсть школьному бугру и будущее изменилось (образование, работа, дом, красавица жена), не дал по морде и вся жизнь наперекосяк. Забил важный мяч и жизнь прекрасна, не забил и все тебя презирают и ты неудачник.
Девочку гнобят не потому, что она не может ответить. А что там все могут постоять за себя? Нет конечно, но их не трогают. Вспомните свой класс. Были тихони которых никто не задевал.
Есть важная причина по которой девочку подвергают унизительным выпадам. Лучше устранить причину чем научиться отвечать агрессией (словесной или физической).
Mod
Mod,

1) ответов на мои предыдущие вопросы ТС не дал. Я рассматривала один из вариантов. Не факт, что он правильный

2) дважды в моем детстве именно этот вариант разрешался примерно так, как я описала (ни преподы, ни родители не знали). Я интраверт, и почему-то неблизкое окружение считало, что меня надо попробовать потравить. Общение и совместные действия очень помогают увидеть человека в собеседнике (я про обеих девочек)

3) я предлагала придумать что-либо подобное, а кота привела для примера. Есть же у ребенка и родители, и родственники, и тренер. И психолога при желании можно найти. Психолог был бы лучшим консультантом, чем мы все тут на форуме, вместе взятые

4) если вдруг события перейдут в горячую фазу, ребенка, действительно, надо забирать из секции. Можно и сейчас найти другого тренера (если девочка такая как я, ей пофиг - разруливать ситуацию или уйти, главное - она сама)

5) я до сих пор не уверена в реальности ситуации
Валл-И
Есть важная причина по которой девочку подвергают унизительным выпадам.
Лучше устранить причину чем научиться отвечать агрессией (словесной или физической).
Устранить причину и ответить агрессией - это в данном случае одно и то же. Причина предельно проста - морально-умственная недоразвитость тех, кто докапывается. Решение - очень качественные звездюли, вплоть до выбитых глаз и переломов. Ничто менее серьезное с 90% вероятностью эффекта не даст - знаем, проходили :спок:

"Шваброй возле головы" - вообще смешно, минимум - табуреткой по хребту. И тут возникает серьезная проблема - риск убить или нанести тяжкие телесные. Ни ребенку, ни родителям это, скорее всего, не надо. Поэтому соглашусь с теми, кто советует валить из этого змеиного гнезда. Призеров соревнований возьмут в любой клуб/команду/коллектив. Что все-таки за спорт-то?

А насчет школы жизни - в более сознательном возрасте всякая пакость переносится куда легче - все-таки возраст коллектива уже не зверино-подростковый, и восприятие совсем другое.

Как-то так. Сугубо имхо и т. д.
Misis
Мама может предложить заводиле отстать от ее дочери со всеми благими намереньями, но ребенок должен учиться строить отношения в коллективе иначе рано или поздно он останется в изоляции, а значит и без друзей, так что маме по-любому нужно учить дочь умению вести диалог с другими людьми самостоятельно и достойно.

В шутках ничего страшного нет, если это шутки, чувство юмора вполне тренируемо.
Если можно приведите пример унизительных действий.
Валл-И
Ну вот не факт что так всё как вы думаете. Я вот в школе имел очень неприятное общение с одной девочкой... точнее общения с ней не было просто она как-то странно на меня реагировала, мне это было видно но я делал вид что её не замечал. Мне кажется её это как раз жутко бесило. При этом в школе я не был ни изгоем ни заводилой, но пользовался уважением у сверстников. В общем странность её поведения меня особо не беспокоила, и до сих пор подозреваю что ей надо было чтобы я обратил на неё внимание, хотя мне она была не симпатична.
А вот на счёт американских фильмов - в действительности почти всё так. Один важный шаг меняет в жизни многое. Тоже опробовано на себе.
Misis
Читаю и честно я в шоке . Какой родитель позволит на протяжении нескольких лет терпеть унизительные шуточки в адрес своего ребенка ? У меня тоже дочке 11 лет ,тоже занимались спортом и первое ,что могу сказать ,что за "погодой " в группе должен следить тренер и жеско пресекать любые виды "дедовщины ",а не стоять в сторонке . Второе ,это то что не каждый ребенок может идти на конфликт ,а тем более драться и требовать этого от нее просто глупо . Мой ребенок умеет за себя постоять (иногда даже через чур) .но бывают такие ситуации когда она сама не может справится, тогда вмешиваюсь я . Например недавно мальчишки из старших классов стали обижать их (дочку с подружками когда они гуляли около школы).хватило одной встречи с ними сразу все поняли ,больше не лезут.Так и родителям этой девочки обязательно нужно вмешаться и первое ,что объяснить этой задире ,что следующий раз когда она решит ее повоспитывать ,то ее воспитание закончится в детской комнате милиции( в лучшем случае). Если вас все устраивает (ну кроме это девочки) и ребенку есть с кем там общаться по мимо этих и она не чувствует себя белой вороной ,то конечно не бросайте спорт,а ставьте причем жеско их на место.
Misis
проходила через похожее в детстве. Занималась художественной гимнастикой, примерно лет 5-6, то есть лет до 11. В коллективе были девочки из разных семей. А я всегда была спокойной и не боевой. Ну и соответственно конфликты были. Для себя как-то интуитивно нашла выход следующий - пересказывать книги прочитанные. Да-да, не смейтесь! Так как всегда очень много читала, заведомо на порядок больше, чем остальные девочки. И пересказывать их интересно умела, иной раз и от себя добавляя подробности)) Ну, а так как на тренировках всяко было, было и время свободное, когда ждали (уж не помню чего), так вот, я как-то стала рассказывать интересные книги. Слушали почти все, потом просили "рассказывать исчо")))) Ну и как-то отношения нормализовались. Так вот, я о том, что нужно найти что-то, что многим интересно, а получается лучше....тогда и определенный авторитет (в хорошем смысле) появляется и отношения нормальные становятся. Ну, во всяком случае, уж точно без конфликтов!
Misis
Вы как-то упорно игнорируете вопросы о названии спорта...
Он командный или индивидуальный - в смысле - каждый выступает за себя и все друг другу соперники?
Если командный (худ. гимнастика или синхронное плавание) - то такая обстановка в коллективе снижает результат. Если индивидуальный - тренер должна всё равно отреагировать, если, как Вы говорите -она в курсе ситуации.
Как-то сидела на тренировке сына - там один мальчик принялся доставать другого (правда, прямо во время занятия, и у него в руках было типа "оружие") - тренер на глазах детей (и взрослых - родителей много было) просто выгнал этого мальчика, и не только с этого занятия, а вообще из секции со словами - "не умеешь себя сдерживать, можешь нанести вред другим детям - иди, гуляй". После занятия мать мальчика со слезами уговаривала тренера взять ребёнка обратно - тренер на это не согласился, сказал - "хочет драться - пусть в бокс идёт" - видимо из своего опыта понял - если сейчас так парня не проучить, будет хуже (не только на занятии, но и в жизни)... В общем - тренер должна следить за дисциплиной, когда дети под её ответственностью...
/*Сама занималась спортом, но у нас была команда... Не совсем все соперниками были - кто-то 100м бегал, кто-то - 400, кто-то полторашку, кто-то 3-5 км, при этом эстафеты были - в общем, конфликтов не было. мы даже новые года у тренера дома встречали все вместе с её семьёй...*/