Вот какие события породили данный топик. Наша семья была обследована психологами одной из государственных организаций, в рамках одной из государственных же программ. Обследование проходило без нашего папы, поскольку он " в гробу видал всю психологию и сопредельные науки" Помимо всего прочего был получен очень интересный результат. Мои дети, выросшие в полной,дружной семье, папу " не видят" То есть среди значимых людей только мама, каине-то очень редко появляющиеся родственники. Но папы в сфере влияния нет! Вот какая ерунда. Хорошо что у нас мужчины начинают спохватываться, вон даже открыли Отцовский клуб и все таки.. мама, воспитательница, учительница, тренер по плаванию и то женщина. Мальчики с рождения попадают под женский пресс воспитания. Мн6е кажется это абсолютно неправильно, а вам?
Горгулья
Важно отметить в этой связи, что дети - мальчики!

Серьёзный и ошарашивающий, надо сказать, результат. :eek: Вот так живёшь себе, вполне доволен, идёт всё своим чередом...а оно вон как всё....!!??

*задумалась надолго*

Почему так, Горгулья? И как психологи советуют менять ситуацию?
Bounty
Именно с теми психологами у меня отношения не сложились))))) я пошла более простым путем - рассказала все мужу)) Он крепко задумался и с мужской основательностью взялся за дело. Мне это конечно же понравилось - нафиг мне единоличные лавры воспитателя? я лучше пойду с подружками пива попью. ))) Но вот факт такой был.
Горгулья
Мне тоже кажется неправильным, когда в воспитании мальчиков отсутствует мужское воспитание или оно минимально! Вырастают недомужчины:улыб:
Горгулья
Я вот за своим 11-летним сыном хожу и жду, когда у него мотивация к учебе появится, меня знакомые подбадривают, случаи из жизни рассказывают - про мальчишек, которые в старших классах или в институте очнулись и дАААвай учиться. А в среду я была на родительском собрании, и учительница сказала, что проводила исследование на учебную мотивацию, и мой попал в шестерку у кого она высокая! И про еще одно мальчика, такая же история. Вот я смеялась! Получается по анкетам - он наотвечал, как ему бы хотелось, а никак на самом деле. Психология, страшная вещь! :улыб:
Kartinka
это какие то странные тесты)) обычно задаются корректирующие вопросы чтобы таки вытянуть правдивый ответ.)) Но вот интересно спросить у родителей школьников - как часто папы посещают родсобрания? утренники? Неважно - в разводе вы или живете вместе?
Горгулья
У нас на родительских собраниях ни одного папы.
Горгулья
Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что мужское воспитание необходимо ЛЮБОМУ ребенку, независимо от пола. Без полноценного участия мужчины (папа, дядя, дедушка, отчим и т.д.) впоследствии и у девочки могут возникнуть серьезные проблемы, уже при попытках ею самой строить отношения, семью.
Горгулья
Родительские собрания...
У меня на них почти всегда ходил отец. Часть родителей класса вообще не ходила на собрания, присутствуют в основном мамы.
На мое воспитание это никак не повлияло. Никаких бесед после собраний с собой я не помню. Ну разве что в первом-втором классе.
Regyna
А как обеспечить такое воспитание? Начнем с экономики.. Маме и то говорит впрямую работодатель : мне на работе мамочки не нужны - и как же ей отпроситься на утренник? А если и не к одному ребенку?? Это для мамы. А если вдруг папа скажет посреди бела дня - мне надо в секцию сына свозить у них сегодня выступление. Да наши все начальники в обморок посвалятся. А все мероприятия в основном проводятся в рабочие дни типа "Завтра, во вторник в 11 - 00 дети показывают спектакль, уважаемые родители приходите посмотреть". Это как один из моментов ( в американских фильмах все время родители парами сидят на таких мероприятиях).
pdq
:biggrin: Как ты вообще оцениваешь свое воспитание? Откуда тебе знать ЧТО сказалось на нем?
у нас папы во всех трех классах присутствуют в соотношении 2 на 20 и то я очень этому удивилась Что воообще в принципе папа пришел поинтересоваться школьной жизнью ребенка из первых уст. И почему то - папы девочек. Совпадение что ли? :biggrin:
Горгулья
поскольку он " в гробу видал всю психологию и сопредельные науки"

Так он может ко всему так относится? Например - нянчиться с детьми маленькими, чисто женское занятие. Ну и т.д.
Горгулья
у нас в классе, только один папа мальчика всегда ходит на все собрания, там мальчик гиперактивный, да и папа такой же.)))
TezirA
да прям, это слишком простая параллель)) Ему сказали ( я сказала) он озадачился и пошел корректировать. Это нормально, я просто думаю про засилье женщин в остальной жизни мальчиков. В школе на них орет учительница, дома - я, на секции тренерша. Правда тут мы скорректировали. Но в глобальном то смысле наши мужчины воспитаны женщинами.

Но в какой то мере Вы правы. У мужчин одна кость в голове - надо заработать обеспечить семью.. Например я росла в нормальной семье, с обожающим меня отцом у которого тем не менее было и своих дел полно - что вечерами что по выходным. В итоге в 12 лет из пионерского лагеря я написала домой письмо в котором вообще папе не было сказано ни слова. Не со зла, я просто мысленно обращалась к тем кого в доме видела. Были жуткие обиды, мне все было высказано и я с тех пор никогда не забывала приписывать и папе пару слов. Да и папа мне тоже стал письма писать))
Горгулья
в глобальном то смысле наши мужчины воспитаны женщинами
Так в том-то и беда. И топики наподобие "Отношения с бывшим" как следствие.
Горгулья
Хорошо оцениваю. Какие цели ставились, те были достигнуты.
У меня были примеры родственников перед глазами, не совсем положительные мягко говоря. Мне кажется это сильнее повлияло. Еще больше влияло воспитание бабушками и дедом.
Устраивать мероприятия в будний день утром - это задвиг в школе какой-то.
Я сейчас не сосчитаю точно соотношения и пол детей, но вспомню пару мальчиков у которых папы приходили на собрания. Хотя все-таки у большей части одноклассников я отцов вообще не видел ни разу, а мам узнаю.
Горгулья
здесь как то все сложнее. Мой муж особо детьми не занимался не ходил на собрания и вообще не знает как в школе дверь открывается. лето я с детьми жила на даче и он приезжал только на выходные и то если нет командировки. Сын с любой техникой на ты. Машину раскидать и собрать не проблема. Квартиру отремонтировать или убрать приготовить с грудничком дома в одного сидеть. нет проблем. . Но я не видела что бы муж сыну показывал что и как делать. И я не учила его готовить . А дочь вообще не хочет ни чем заниматься. У нее одна карьера на уме. У знакомых папа от сына не на шаг род сбрание- он идет, в кино зоопарк с сыном. в лес на море пожалуйста. Сын не умеет ни чего. Жену взял на 6 лет старше. Она ему за мамочку и за няньку даже с работы а работу возит хотя сама не работает.Сложно сказать как нужно делать.
pdq
Какие цели ставились, те были достигнуты.
На мое воспитание это никак не повлияло.
Противоречия не замечаешь?. Если родители достигли своих целей в воспитании ребенка то можно лишь догадываться каким образом они это сделали. Может походы на собрания меняли отца внутренне о чем он не счел нужным тебе докладывать?
Горгулья
Честно говоря я тут начинаю запутываться. Я говорю о том что родительские собрания не имели важного места в моем воспитании. На них по большей части решались орг. вопросы, на что сдать деньги на куда можно отправить детей и возможно проблемы успеваемости.
У меня с отметками проблем не было.
Горгулья
да прям, это слишком простая параллель)) Ему сказали ( я сказала) он озадачился и пошел корректировать. Это нормально, я просто думаю про засилье женщин в остальной жизни мальчиков. В школе на них орет учительница, дома - я, на секции тренерша. Правда тут мы скорректировали. Но в глобальном то смысле наши мужчины воспитаны женщинами. Но в глобальном то смысле наши мужчины воспитаны женщинами.
Согласен, а по последнему предложению не совсем. Мама может воспитать из мальчика мужчину, если будет давать планку и запросы как с мужчины. Не шпынять по мелочам, а говорить: это не по мужски родной. Ненавязчиво давать установку, что у него будет своя семья в которой он будет глава и стена (типа каменной), в том числе материальная.
В школе на них орет учительница, дома - я, на секции тренерша.
На Кавказе если хотят вырастить Мужчину, то на мальчика не орут или унижают, а объясняют как маленькому мужчине. Такого там не позволяют и по отношению к девочке.
Всех дур не переделать. Такое отношение по возможности надо компенсировать дома.

Посмотрите вокруг, в шутку или всерьез большинство (IMHO) мам хотят чтобы невестка была работящая и зарабатывающая, а не родной сынок горбатился. И эта модель впитывается быстрее и легче.

Но в какой то мере Вы правы. У мужчин одна кость в голове - надо заработать обеспечить семью.. Например я росла в нормальной семье, с обожающим меня отцом у которого тем не менее было и своих дел полно - что вечерами что по выходным. В итоге в 12 лет из пионерского лагеря я написала домой письмо в котором вообще папе не было сказано ни слова. Не со зла, я просто мысленно обращалась к тем кого в доме видела. Были жуткие обиды, мне все было высказано и я с тех пор никогда не забывала приписывать и папе пару слов. Да и папа мне тоже стал письма писать))
Нередко мамы в борьбе за лидерство в семье настолько увлекаются, что мужчина думает: лучше не высовываться, пусть она командует как хочет. Работа это то место где можно реализоваться, а не выслушивать придирки по пустякам, поэтому пап часто не видно и не слышно.
Видел в той или иной степени в очень многих семьях.

Вспомнилась реальная история из газеты.
Камаз с мукой сломался в дороге. Водитель остановился в деревне отремонтироваться. Жил у в доме цыганок. Так к нему относились как Главе немаленькой семьи. Обычный мужик, ему от такого отношения снесло крышу. Неделю так пожил, а потом ему тактично говорят: Любимый Глава, дома хорошо, а денег нет, иди зарабатывай. И он стал продавать муку из Камаза.
Т.е. отношение как к Мужчине может творить чудеса.
Валл-И
Ненавязчиво давать установку, что у него будет своя семья в которой он будет глава и стена (типа каменной), в том числе материальная.
Для начала в это надо верить самой. Если бы я жила в стране где действительно все держится на мужчинах в том числе и семья я так бы и говорила. Но увы и ах - женщина вполне себя может содержать, поэтому я говорю не то чтобы противоположное а немного другое - науцчись себя самого содержать.Как и дочери. Тендерные различия в воспитании всплывают очень редко - ну типа " мальчики не плачут". Да ну какое там не плачут - уливаются слезьми только так. Да и врачи говорят что у мальчиков перестройка организма,затрагивающая слезные железы начинается только в 12 лет. Так что просить конечно можно не плакать но зачастую бесполезно. Поэтому конечно тут необходимос мужское воспитание чтобы муж делился своими истинно мужскими секретами. Какие они?? вообще не представляю
Валл-И
Ненавязчиво давать установку, что у него будет своя семья в которой он будет глава и стена (типа каменной), в том числе материальная.

ненавязчиво это как?)))

вообще установка та еще - готовься сына, хошь быть главой, так повкалывай, мамонта в дом , однозначно.
Или если не мамонта, то с чего еще должны главу уважать? с пятерок по химии может быть? за бакалавра или кандидатскую? Может ему в качзале мышцы лучше накачать сразу, чем в школе учиться, сильных уважают -вроде как.))))) или боятся.
Горгулья
А как обеспечить такое воспитание? Начнем с экономики.. Маме и то говорит впрямую работодатель : мне на работе мамочки не нужны - и как же ей отпроситься на утренник? А если и не к одному ребенку?? Это для мамы. А если вдруг папа скажет посреди бела дня - мне надо в секцию сына свозить у них сегодня выступление. Да наши все начальники в обморок посвалятся. А все мероприятия в основном проводятся в рабочие дни типа "Завтра, во вторник в 11 - 00 дети показывают спектакль, уважаемые родители приходите посмотреть". Это как один из моментов ( в американских фильмах все время родители парами сидят на таких мероприятиях).
У меня детей нет. Но пример из моей жизни, примерно про тоже. Есть у меня бабушка. Она садит картошку, я против, но бабушка садит:улыб:Настало время копать картошку, почему-то это было возможно только в рабочий день. Я воспользовалась "прикрытием" начальства, мол оно не поймет. Бабушка сказала дословно : "Какие-то нерусские у тебя начальники". Мы потом с начальником поржали вместе (он до этого и не знал, что он сволочь такая, я так сказала чтобы картошку не копать).

Мораль: если бы мне надо было, хотелось бы помочь картошку копать, то я могла бы отпроситься. На крайняк отработала бы в выходные или взяла бы административный отпуск.

Мораль 2: хрен с ними с утренниками - воспитывать можно и в свободное от работы время, главное желание.

з.ы. у бабушки был в той ситуации выбор, мной предложенный еще по весне, "садить самой картошку и копать" или "купить по осени на мои деньги". Она выбрала "садить и копать", но она взрослый человек.
У ДЕТЕЙ ТАКОГО ВЫБОРА НЕТ!
Им никто не предлагает выбора: типа "в зоопарк на выходных, только мы с тобой без мамы" или "я приду на утренник". ИМХО, процентов 80 выберет зоопарк, но им никто не предлагает....
Горгулья
Я уже писала, что в большинстве случаев отцы почти не принимают участия в воспитании детей, мой муж с этим согласен, это сплошь и рядом (отцы хороши только в кино), другое дело когда отца совсем в семье нет, это по другому накладывает отпечаток.
AquaBerry
большинство отцов принимает участие в воспитании, другое дело, что от нуля до пяти это одна песня, а от пяти до 50 совершенно иная :спок:, по-моему эту тему уже мы здесь обсуждали раз надцать... и не важно белый и пушистый папашка или в полосочку, главное чтобы слова по своей роли в пьесе "отцы и дети" не путал :спок:
Горгулья
Вообще, невольно подумалось, что от самого мужчины зависит многое. Ну да, работа, командировки (к слову, у многих женщин в этом плане то же самое). Но если возникает желание нормальное участие в воспитании ребенка принимать, многое решаемо.
Пример близкой подруги: муж вечно ближе к ночи домой приползал (квартиру заработать, семью обеспечить -- пахал как проклятый). Тем не менее, в выходные, отправляясь куда по чисто мужским интересам (рыбалка или в гараже в машине покопаться), -- практически всегда брал с собой сына. Даже после случившегося развода уже большенький сын с удовольствием встречался с отцом, тоже свои дела чисто мужские у них были, свои проблемы (о которых маме не всегда и говорил) с ним обсуждал. Итог: у сына ныне собственная семья, тоже пашет как не знаю кто, но с маленькой дочкой старается хоть какое-то время проводить, а забота о "своих женщинах" (сюда входят, помимо жены и дочки, и мама, и младшая сестра) для него в принципе норма.
Еще одна подруга: ситуация с участием в жизни ребенка папы аналогичная (с маленькой поправкой: сыну еще только 13, но уже в 5 лет он нередко говорил: "Мы ведь с папой мужчины, нас двое, мы справимся, а мама у нас одна" -- уверена, что этот мальчик и в своей семье вести себя аналогично будет).
Еще одна подруга: семья полная, но у сына с папой взаимопонимания никакого, папа даже не пытался никогда его наладить, держа позицию "Мое дело деньги зарабатывать, а с домом и детьми разбирайся сама". И к нынешнему моменту уже великовозрастный ребенок бросил вуз (за который папины же денежки уплачены) и сидит дома, а мама вся исстрадалась, не зная, что с ним делать (по логике бы выпнуть на самообеспечение, но маме его "жалко", а с папой полный неконтакт). Вот этот явно инфантилен, и вина в том обоих родителей.
Libre
только мы с тобой без мамы" или "я приду на утренник". ИМХО, процентов 80 выберет зоопарк, но им никто не предлагает....
сразу видно что у Вас нет детей)))) Выберут НА УТРЕННИК, потому что он там - участник!! ( а не только созерцатель как в зоопарке) Ему важно видеть что в зале ему кто то машет, аплодируют, после концерта хвалят. Теперь представьте что вас нет а у половины класса родители пришли. А утренник например был посвящен 8 марта И все эти (конечно же стандартные и не раз читанные стихи!!!) про мамочку льются со сцены для ребенка - впустую! Ну ладно это все лирика. Хотя факт остается фактом. Когда дети были еще в садике, 23 февраля не праздновали ( у многих нет пап, либо папы точно не придут, следовательно праздник закрытый, то есть без родителей, просто КВН там какой то и местная тусня). Но на 8 марта все воспитатели просили "Вы уж обязательно приходите, ну надо же детям показать чего они достигли. Уж мамы то точно придут!!!. Вот такая перекосица:хммм:
Горгулья
Вы учитель или воспитатель?
Я снова влезаю со своим личным, психологически необоснованным мнением...
Родители на утреннике нужны по большей части лишь чтобы нарядить и потом снять праздничный костюм с ребенка.
Учить стихи, песенки чтобы прочитать своим родителям на утреннике как важнейший элемент мероприятия... Вы действительно считаете, что это интересно? Устроить чаепитие, поскакать в хороводе намного веселее.
Мне намного приятнее было принести домой поделку к празднику, открытку, рисунок.
Утренник в вашем описании это как выставка детей - чтобы все родители пришли и посмотрели чье дите лучше стих прочитает, чье спляшет лучше, у кого платье нарядней.
pdq
Может, Ваш ребенок отличается от большинства, но большинству как раз важно, чтобы мама-папа увидели его выступление. И они очень огорчаются, если родители не приходят. У меня даже вполне взрослая дочь обижается, что я не хожу на мероприятия для родителей в их колледже.
презумпция
Я еще сам как ребенок. В дискуссии участвую с этой позиции, конечно что-то отмечу на будущее для себя, надеюсь пригодится.
Думаю, что значимость утренников для меня так упала в связи с достаточным, а возможно и избыточным вниманием ко мне дома, где я мог показать все свои достижения.
pdq
Тогда понятно. :улыб:
В общем, имейте в виду, что детям чрезвычайно важно публичное признание их достоинств и публичная (прилюдная, скорее) демонстрация родительской любви. Даже если Вам эти утренники нафиг не сдались. Лично меня от них крючит конкретно, но я хожу ради детей, хлопаю, улыбаюсь и умиляюсь. Потому что им это необходимо.
pdq
значимость утренников для меня так упала в связи с достаточным, а возможно и избыточным вниманием ко мне дома, где я мог показать все свои достижения.
воооот. а тем родители которые в силу своей занятости либо нежелания напрягаться на общение с детьми кроме как обуть-одеть накормить. утренник - отдушина. Ребенок видит что он небезразличен несмортя ни на что. Я не учитель и не воспитатель. Просто у меня 3-е детей и с учителями - воспитателями я наобщалась по брови. Но и не это главное. Главное что я вижу отношение детей к своему присутсвию на утренниках. И чем больше нашей родни там сидит тем ребенку лучше ( иной раз и бабушки - дедушки с удовольствием приходят). Но ПАПА.. ООООО когда приходит ПАПА....(за весь 18-летний брак это было раза 3, но еще и не вечер. Там вообще щенячий восторг. В общем это как то совсем неправильно. Может надо учителей материально заинтересовывать чтобы они праздники переносили на выходные? или больше отгулов что ли давать за это, я не знаю.
презумпция
Лично меня от них крючит конкретно
госсподи я эти утренники просто ненавижу))))) :agree: :biggrin:
Горгулья
Угу, у меня тоже трое, старшие еще и в доп. школах всяких учатся/учились, наелась по самое нехочу. :улыб:
Горгулья
Вы прекрасно понимаете, что утренник это не тот полноценный контакт ребенка с родителем, к какому нужно стремиться.
Заинтересуйте себя проводить больше времени с детьми. Пусть школьные и детсадовские мероприятия будут дополнением к родительскому воспитанию, а не наоборот как сейчас.
Насколько я помню, все праздники с родителями устраивались по субботам утром. У ваших учителей действительно закидоны какие-то, дело не материальной заитересованности. Просто они не хотят лишних полдня поработать для детей.
pdq
пааардон!! а кто тут в обидках на родителей что со своей чрезмерной опекой тебя испортили??
pdq
Сколько себя помню, утренники проводятся в ближайшие к празднику будничные дни. А на учителей сейчас столько собак навешано, что грех требовать от них еще и субботы прихватывать (в садике это и вовсе невозможно). Хотя иногда так и бывает.
И разумеется, посещением школьных мероприятий родительское участие в жизни детей не исчерпывается, однако отсюда не следует, что ими легко можно пренебречь.
Горгулья
Вы что-то путаете. У меня замечательные родители, дай Бог каждому.
Возможно что-то в воспитании не очень вписывается в реалии сегодняшнего дня, но сегодня мир один, а завтра все может измениться.
Это психологи любят копаться в детстве и на родителей все сваливать.
pdq
аа ну извини я действительно неправильно истолковала все твои высказывания в "домашнем мальчике"
Горгулья
Закопали мальчика. Кто раскапывать начент - лопатой получит! :хехе:
Да в детском саду праздники с родителями были ближе к вечеру в будние дни, это в школе по субботам.
Горгулья
Для начала в это надо верить самой. Если бы я жила в стране где действительно все держится на мужчинах в том числе и семья я так бы и говорила. Но увы и ах - женщина вполне себя может содержать, поэтому я говорю не то чтобы противоположное а немного другое - науцчись себя самого содержать.Как и дочери.
Это слишком низкая планка. Это как ждать от выпускника школы, чтобы он умел писать, считать, как с недалекого.
Гендерные различия в воспитании всплывают очень редко - ну типа " мальчики не плачут". Да ну какое там не плачут - уливаются слезьми только так. Да и врачи говорят что у мальчиков перестройка организма,затрагивающая слезные железы начинается только в 12 лет. Так что просить конечно можно не плакать но зачастую бесполезно.
Про плакать вообще не понял. Разве есть слёзы или нет признак мужествеенности?? Ну совсем косвенно.
Кстати вспомнил такой случай. Когда мне было примерно 4года я по какому-то поводу плакал. Дома я и папа, папа подходит и говорит мне "Замолчи! Ты мужчина!" Я уловил только интонацию и Замолчи! и голос пропал. Точнее слезы идут, рот открыт, а звука нет. С тех пор я плакал всегда без звука. Мама заметила через несколько дней что звук пропал, забеспокоилась. Потом все выяснила и наорала на папу. Реально могло быть намного серьезнее, заикание, энурез...
TezirA
ненавязчиво это как?)))
Хороший пример:уже в 5 лет он нередко говорил: "Мы ведь с папой мужчины, нас двое, мы справимся, а мама у нас одна"
вообще установка та еще - готовься сына, хошь быть главой, так повкалывай, мамонта в дом , однозначно.
Или если не мамонта, то с чего еще должны главу уважать? с пятерок по химии может быть? за бакалавра или кандидатскую? Может ему в качзале мышцы лучше накачать сразу, чем в школе учиться, сильных уважают -вроде как.))))) или боятся.
Мужчина и без мамонта, химии и мышц будет настоящим и с большой буквы, если он хочет и делает что в его возможностях чтобы быть каменной стеной для своей семьи.
Есть много самцов с мышцами и 5-ками по химии.
Валл-И
5 лет проработал на барахолке, давно правда, захожу изредка. Много знакомых азербайджанцев. У них практически у всех жены дома сидят. Кто-то разорился и стал бомбилой на разбитой шестерке, кто-то пошел в кафе грузчиком, кто-то так и торгует с бронхитами и пр. Ни один не улегся дома на диван как принято у наших русских. Кто стоит в зной и холод в железных ящиках на барахолке: либо русская женщина, либо нерусский мужчина. Им воспитание не позволяет лечь. Он, пусть без образования, без способностей, но должен обеспечить.
Поэтому с рождаемостью и разводами у них будет намного лучше.
Валл-И
Это слишком низкая планка. Это как ждать от выпускника школы, чтобы он умел писать, считать, как с недалекого.
Наверное Вы правы, но вот так меня приучила жизнь - довольствоваться малым а там что получиться :улыб:И потом я совершенно искренне не понимаю почему мужчина должен содержать в случае женитьбы например свою одноклассницу - она что с получением свидетельства о браке теряет все навыки, образование и место работы?. Заметьте вот мой женский взгляд на воспитание что мальчика что девочки. Как женщина я против того чтобы моя дочь была содержанкой, и чтобы мои мальчики были обременены содержанками. Что думают мужчины по этому поводу?
Один довольно мрачный ответ я знаю - забрела на один шовинистический мужской сайт. Там к содержанке такой список требований что ужас. По моему пунктом пятым стояло " она должна без раздумий выброситься из окна если я прикажу". Наверное есть какие то другие взгляды, но счастливый семей с содержанками я не видела.
если он хочет и делает что в его возможностях чтобы быть каменной стеной для своей семьи.
опять -таки мне страшно давать такой посыл сыну. Что такое каменная стена? А если он вдруг не сможет какое-то время быть каменной стеной? Представляете что будет с таким человеком?. Или ему понравится работать школьным учителем а для каменной стены надо будет пойти мясо на рынок рубить- и что?.
Горгулья
Нет конечно жесткой взаимозависимости, если мужчина готов содержать, то автоматически означает жена сидит дома. Мы не на востоке (ближнем или среднем). Просто черта такая "Я ответственен за свою семью" очень нужна мальчикам. Если у жены удачная карьера, таланты, способности ее никто не запрет, но и муж не сложит ласты как сейчас обычно, воспитание не позволит.

Про любовь, совместимость, терзания, метания валом на Муз-ТВ, МТВ, ТНТ, а про то как жить в семье ничего.
Или ему понравится работать школьным учителем а для каменной стены надо будет пойти мясо на рынок рубить- и что?
А почему страшно? Не надо за него выбирать правильную работу. Он сам решит, что важнее любимая семья или любимая работа за маленькую зарплату. Или главное чтобы ему было хорошо?
Валл-И
Про любовь, совместимость, терзания, метания валом на Муз-ТВ, МТВ, ТНТ, а про то как жить в семье ничего.
во! золотые слова!!
А почему страшно? Не надо за него выбирать правильную работу. Он сам решит, что важнее любимая семья или любимая работа за маленькую зарплату. Или главное чтобы ему было хорошо?
разумеется главное - чтобы ему было хорошо!!! Это совершенно точное главное! И я живу так чтобы мне было хорошо. Не добавляя сюда ни "за счет других" ни " любой ценой". Я очень надеюсь что ему не будет хорошо если ребенку плохо. Но вот Вы видите - у нас разные подходы к воспитанию. Отцы - воспитывайте сыновей, а мы их будем только баловать! :бебе:
Горгулья
сразу видно что у Вас нет детей)))) Выберут НА УТРЕННИК, потому что он там - участник!! ( а не только созерцатель как в зоопарке) Ему важно видеть что в зале ему кто то машет, аплодируют, после концерта хвалят. Теперь представьте что вас нет а у половины класса родители пришли. А утренник например был посвящен 8 марта И все эти (конечно же стандартные и не раз читанные стихи!!!) про мамочку льются со сцены для ребенка - впустую! Ну ладно это все лирика. Хотя факт остается фактом. Когда дети были еще в садике, 23 февраля не праздновали ( у многих нет пап, либо папы точно не придут, следовательно праздник закрытый, то есть без родителей, просто КВН там какой то и местная тусня). Но на 8 марта все воспитатели просили "Вы уж обязательно приходите, ну надо же детям показать чего они достигли. Уж мамы то точно придут!!!. Вот такая перекосица :(
Ок, забираю свои слова про статистику назад (действительно раздухарилась). Сколько процентов не знаю. Но мы же про пап говорим? А их типа и так на утренниках нет. А мамы в большинстве своем ходят - обеспечивают аудиторию.

Основная мысль поста, которую мне не удалось выразить, заключается в следующем:
Утренники - это же еще не всё? Ну, не получается 4 раза в год отпроситься на работе, ну ладно. Есть вечера и выходные. Пожалуйста, хоть слушайте стихи ребенка "на бис", так сказать, но уже дома, хоть вместе смотрите видеозапись утренника. Хоть занимайтесь чем хотите. Главное желание?
Горгулья
Отцы - воспитывайте сыновей, а мы их будем только баловать! :p
Правильных отцов все меньше и меньше, потому что мамы балуют и получаются из мальчиков всего лишь биологические отцы. Преувеличиваю конечно, но тенденция налицо.
Горгулья
Главное желание?
Главное - желание! :yes.gif:
Горгулья
С точки зрения ролевого поведения-неправильно в любом случае.
Тут есть несколько составляющих проблемы, точнее вариантов:

1) Отсутствие отца (и тогда роль мужского героя в воспитании
переходит практически наугад-учитель, спортсмен, рок-звезда)
2) Физическое наличие отца, но отсутствие у него авторитета.
Достаточно близко к первому пункту.

При этом особой психологичности или зауми от этого общения не требуется.
Отец должен просто поступать по-мужски дети всё скопируют и без всякой
психологии. Ну и физическое развитие-воспитание, которое у нас в глубочайшей
жопе.