В последнее время все больше говорят и пишут о взаимосвязи психологического состояния и здоровья человека. О том как избавиться от болезней с помощью определенного психологического настроя, аффирмаций и пр. Пример: В.Синельников пишет: "Причины болезней скрыты не вовне человека, а внутри него. Каждый человек сам создает себе болезнь". Также популярны авторы типа Правдиной, Л.Хей и др.
Что вы думаете по этому поводу? Кому-то реально помогли какие-то советы и методики?
Мне помогло в свое время избавится от аллергии, правда временно, т.к. причина аллергии была в раздражении и для того что бы она не проявлялась нужно успевать СЛЕДИТЬ за своими эмоциями и реакциями, а мне не всегда до этого. Но если успеваю обратить вниманние, то аллергия проходит или даже не начинается :улыб:А вообще мне по этой теме очень книги Лиз Бурбо нравятся, просто и доходчиво)))
А у меня часто бывает, что как только подумаю или скажу о какой-то болезни (типа как хорошо, что я давно не болела), так она у меня сразу и вылезает.
У меня так определенный период на события ситуация складывалась :улыб:Т.е. стоит подумать, что что-то сложится так, или иначе, или приврать для чуть , все именно так и складывалось. :улыб:
NatalyB
В организме все системы и органы взаимосвязаны. На психологический дискомфорт прямо реагирует, например, сердечно-сосудистая. Плюс выброс гормонов идет. Это известно. А дальше просто по цепочке распространяется. :а\?: Получаем "подрыв на мине" - болезнь.

Лично у меня - было такое, да. Никаких методик, просто многолетняя психотравмирующая (так называется? :улыб:) ситуация закончилась - и здоровье улучшилось резко. :смущ:
shapokliak
С сердечно-сосудистыми понятно. Тут прямая зависимость от нервов. У меня тоже такое было. Но бывают более хитрые болезни. У меня родственник всю жизнь язвой страдает. Вроде и не особо нервничает. Видимо, тут какие-то более глубокие псих.причины.
У меня бывает, что прям все болезни сразу возникают непонятно с чего. Вот прям полосой такой. Трудно выявить взаимосвязь с нервами. Могут и пройти сами по себе, опять же непонятно от чего.
NatalyB
Если расслабиться, то организм сам подскажет какая болезнь от какой психологической причины. Вот просто сесть и расслабиться. Дать отдых голове хотя бы на 10 минут. То, что не дает покоя, то что мешает расслабиться в этот момент - и есть возможная причина болезни или просто психологического дискомфорта.
Nafty
Так в голове и будут мысли о болезни, если она в настоящий момент беспокоит. Как найти причину болезни? И у каждой ли болезни есть какая-то психологическая причина?
NatalyB
И у каждой ли болезни есть какая-то психологическая причина?
А как считаете, эти авторы с "правильной психологической установкой" поедут на ликвидацию аварии на АЭС? Или согласятся на переливание себе крови от больного гепатитом B? Или займутся сексом с ВИЧ-инфицированным?
NatalyB
Так я и пишу - расслабиться. Не думать о болезни специально, а как бы из себя ее выпустить. Не держать о ней мысль специально. Ну я не знаю, если прям болит что-то сильно, то конечно вряд ли это получится... Но с обычными болезнями всегда получается. И организм сам как бы говорит, что ему не хватает - выспаться там, или простить-отпустить кого.

У меня папа на жалобы о головной боли всегда говорит: "О чем болит?" Потому что никогда голова просто так не болит. Или от проблем на работе, или еще от чего.
Михаил_1
Думаю, они напишут что-то типа, что эта болезнь была послана человеку за какие-то его грехи и пр. :biggrin: А вы читали этих авторов? Они все как-то объясняют, уже не помню точно.
Михаил_1
А как считаете, эти авторы с "правильной психологической установкой" поедут на ликвидацию аварии на АЭС? Или согласятся на переливание себе крови от больного гепатитом B? Или займутся сексом с ВИЧ-инфицированным?
Здоровый инстинкт самосохранения еще никто не отменял. И у нормального психологически-здорового человека он есть. И голова на плечах тоже.
Михаил_1
не надо путать несчастный случай и болезнь, я думаю
хулиганы тоже могут напасть и ножичком пырнуть. выход тут только оба два - или не ходить в таких местах, или предохраняться во всех смыслах и насколько это возможно.
blackhorse
Вопрос ко всем:
Вот есть такое мнение: "Если ты идентифицируешь себя как здорового человека - то ты им и будешь. Будешь считать себя больным- так и проболеешь всю жизнь."
А вот как вы считаете, лучше игнорировать болезнь и считать себя здоровым или все-таки постоянно думать о ней и пытаться от нее избавиться?
NatalyB
наметить план действий по ситуации и думать о том, что по выполнению всех необходимых действий болезнь обязательно отступит, позитивный настрой - 50% успеха
NatalyB
у мнительных чаще болезни начинаются реально.

Насчет игнорировать болезнь которая явно есть, это глупо , все таки надо лечить ее.
blackhorse
Я всего лишь проиллюстрировал, что не "все болезни от нервов" (с) :улыб:
Михаил_1
Но даже больные раком или СПИДом болеют и лечатся по-разному. Иногда выздоравливают безнадежные больные, благодаря каким-то внутренним настройкам. А некоторые люди бесконечно болеют всем подряд, врачи даже причину найти не могут.
Бывают люди вроде ведут здоровый образ жизни, не пьют, не курят, правильно питаются, а больнее, чем пьющие-курящие-гулящие.
От чего же зависит здоровье, как быть всегда здоровым?
NatalyB
--
Причины болезней скрыты не вовне человека, а внутри него
--

Как меня унывают огрызки этого эзотерического дискурса, кто бы знал. Хочется взять какое-нибудь орудие интеллекта, к примеру, толковый словарь весом в 4 кило, и с наслаждением, с оттяжечкой, садистически, глумливо целясь в самые мякотные места, забить до рассеянных молекул очередного апологета "всех болезней от нервов", "мы - причина наших с нами бед", "кармического возмездия" и прочих природных мазохистов-пионеров, желающих быть "в ответе за все".
И причина последующего недуга от побоев действительно лежит внутри них ) Все по вере, однако.
Satura
Ну вот, например, нашла в инете:

Доктор биологии развития клеток из Университета Вирджинии, автор книги «Биология веры» Брюс ЛИПТОН:

- Учение древних целителей, которое сегодня практикуют шаманы разных стран, возможно, может скоро стать основой новой биологии. Разница между традиционной и новой наукой большая. Первая утверждает, что наше тело всего лишь машина, которая управляется встроенным компьютером, а мы всего лишь пассажиры, которых эта машина везет. И если автомобиль не заводится, то, значит, сломались какие-то его части. И тогда тело-машину необходимо отправить в ремонт, где заменят запчасти, снабдят лекарствами и вернут тело-машину починенной. А новая биология говорит о том, что у вас есть механизм, автомобиль - ваше тело, однако вы не пассажир на заднем сиденье, а водитель этой машины, и именно ваши руки лежат на руле, и вы управляете всем. Поэтому, когда что-то выходит из строя в нашем теле, в этом виноваты мы сами - не умеем правильно водить. Научишься управлять телом - будешь здоров. Новая биология подчеркивает и силу наших мыслей. Даже если кто-то оказывается прикованным к постели смертельной болезнью, то, просто изменив свои убеждения, он может вызвать спонтанное исцеление. Так и было задолго до появления первых медицинских университетов, и люди лечили себя сами. Все, что нам нужно, это вернуться назад и признать, что те методы были действительно научно обоснованными.

Что думаете по этому поводу?
NatalyB
то, просто изменив свои убеждения, он может вызвать спонтанное исцеление. Так и было задолго до появления первых медицинских университетов, и люди лечили себя сами
________________
Ога... Только от больного зуба помирали, а так - да, лечили себя сами. И жили лет до 30...
/*Никто не хочет чуму силой изменения убеждений полечить?*/
Satura
когда тебя читаю, невольно приходит на ум какой то "тропик рака"или "тропик козерога", книги тебе надо писать, а не на форуме "извращаться" :улыб:
NatalyB
да канешно, все всегда сами виноваты. Жена загнобленная в синяках, виновата сама. Ногу сломал или руку на улицу сам виноват - ноги кривые или нехрен на каблуках по гололеду, на улице стоял, в тебя машина въехала, сам виноват - нехрен стоять без дела.))
Че уж там... кирпич на бошку упал, тоже сам виноват, нефиг ходить где попало, и от кармы не уйдешь.)
В общем я думаю что Брюс ЛИПТОН какой то п.5, предупреждение
TezirA
То есть на ПФ практически никто не верит во взаимосвязь психологического состояния и здоровья?
NatalyB
Я не верю, а точно знаю что они напрямую взаимосвязаны.
NatalyB
я верю и знаю.
в этом вопросе я придерживаюсь следующей концепции. наше здоровье по сути своей есть оптимальный энергообмен с окружающей нас средой. когда этот обмен, это взаимодействие нарушается -мы болеем или происходит несчастный случай.
в рамках этой концепции становится принципиально не важным. каким образом мы поправляем свое здоровье - ложимся на операцию, пьем мочу, едем к знахарке или идем молиться в церковь. важно сделать нечто, что поможет нам этот энергообмен восстановить. ну а тут каждый выбирает то, в эффективность чего он верит.
NatalyB
Я теорию Луизы Хей на практике использую. Диагноз вычисляю. Бац, заболела спина – смотрю, ага, не своё взяла…. Думаю – а что именно, вычисляю, сбрасываю – бац, спина не болит. Почти со всеми болячками так. Соматика – не попрёшь-) И детки наши как барометр – как только нам куда-то на важное мероприятие в отъезд – получите заболевших. Мы уже и не подгоняемся на эту тему. Предупреждены – вооружены!-))
NatalyB
Попробуйте разъяснить свою теорию детям из топика с соседнего подфорума - как они к такому возрасту сумели создать себе такую болезнь...
Галинка
по теории кармы и реинкарнаций, говорят, что сразу болезни с детства это вроде как кармические наказания за неправедную(неправильную) прошлую жизнь
TezirA
Может и так, отрицать не буду (правда, вопрос есть - какая ожидается следующая реинкарнация после смерти в 8 лет). Но где здесь психология (при помощи которой советуют вылечиться)?
Какие-то психосоматические явления, безусловно, возможны, и существуют. Но заявлять - "ты больной и не можешь вылечиться потому, что псих" - как-то неправильно.
Галинка
Ну почему "псих"? Могут быть какие-то страхи у детей. Вот тут Л.Хей упоминали, говорят, действует ее теория на практике.
И по поводу болеющих детей тоже писали. Не знаю как насчет серьезных болезней, но помню моего брата, как только нужно было в садик идти, у него сразу температура 37,1 поднималась. Ну не хотел он в садик. Вроде и не болит ничего, а температура есть. Мама замучилась с ним.
NatalyB
Вообще-то психосоматическое проявление неврозов - вполне официальный научный факт. С этой т.з. теории Луизы Хей и подобные можно расценивать как дальнейшее развитие этой идеи.
NatalyB
"никто не верит во взаимосвязь психологического состояния и здоровья?"

Имхо, если у человека есть сила воли, то он даже будучи при смерти практически в любом деле даст сто очков форы безвольной "здоровой" тряпке. В том числе и в способности вылечиться:yes.gif:
ВАХ
Да дело не в силе воли. Синельников, к примеру, пишет, что не нужно сопротивляться болезни, а нужно найти ее психологическую причину-какие-то свои обиды, комплексы, фобии и пр.
NatalyB
Я думаю, что относится к болезням и их психологическим аспектам нужно по-разному и с осторожностью. Известно, что легкий стресс и нервное напряжение помогает лечить легкие простуды - отсюда действует метод закаливания. При чрезмерном напряжении (нервном) напрягаются различные органы, что ведет к срыву нормальных физиологических процессов всего организма, и в зависимости от степени таких сбоев происходят те или иные осложнения, т.е. отказу работы чего-либо ("что тонко, то и рвется").
Можно, конечно, силой мысли избавится от каких-то болей, но это не есть лечение - самогипноз сродни с самообманом, поскольку боль - признак уже текущей болезни, а не ее источник и из отсутствия боли можно упустить точки "возврата", болезнь окажется незамеченной до ее полной победы.
Опять, если рассматривать вирусные болезни, то здесь важный фактор "время": - размножение и жизнь вирусная проходит гораздо быстрее, чем скорость реагирования на них, тем более, если вирусы адаптированы и не распознаются организмом как болезнетворные.
Живой организм как саморегулирующая система может сам бессознательно направлять собственные резервы по восстановлению своих отработанных или сбойных ресурсов, и здесь ему в помощь хорошее настроение. В плохом настрое приходится дополнительно расходовать себя и на подавление стресса, что опять же ведет к перенапряжениям работы организма в целом.
SweTTik
Некоторые люди утверждают, что можно лечить болезни такими способами типа визуализация, проговариванием всяких фраз и пр. Что вы думаете по этому поводу?
У кого-нибудь вообще получалось себя вылечить какими-то такими настройками?
NatalyB
я себе боль в спине вылечивала, как то так.
NatalyB
Как-то врач мне назначил "прокалывание" для лечения гайморита, но у меня вдруг исчез насморк. Пришла на процедуру, а в носу и далее все чисто .... Что называется - "а был ли мальчик"?.- Правда не знаю с чем связано.
И вообще мои походы по врачам на первом приеме заканчиваются излечением - выгляжу симулянткой, хотя на накануне "ползала по стенкам до потери сознания". ))))))))
Ни каких фраз не проговариваю, но сам процесс болезни пытаюсь представить.
И вообще мои походы по врачам на первом приеме заканчиваются излечением - выгляжу симулянткой, хотя на накануне "ползала по стенкам до потери сознания". ))))))))
Да-да :agree: Я тоже лечусь "посещением доктора", могу помирать перед входом в кабинет, а после приема уже можно в космос спокойно, думаю, в моем случае дело в том, что жутко боюсь, что сейчас меня начнут лечить долго и нудно и болезненно, и у меня даже мысль всегда возникае:Ой, я как ни будь сама сейчас вылечусь и таки проходит :yes.gif:
NatalyB
У кого-нибудь вообще получалось себя вылечить какими-то такими настройками?
Да, иногда получалось. Когда решительно не соглашаешься с начинающимся заболеванием, или в запущенном случае - когда болезнь "достанет".
NatalyB
------настройки-----

Бывало… Вот, к примеру, словила простуду, а у меня через пару дней мероприятие ответственное. Я себе говорю – ладно, так и быть, два дня у тебя есть, так и быть – поболей, поквасься, даже потемпературить можешь, но через два дня – чтоб как огурец!-) Работает! Потому что –КТО, ЕСЛИ НЕ Я. (в моём случае)
Или вот младшая моя. Свежайший случай. Привели из сада с температурой 37,7. До дома дошли, смерили - уже 38,6, дальше – выше, пока за парацетамолом бегала до кухни – 39,7… После лекарства уснула, через полчаса проснулась в бреду – снова 39! Звоню своей родственнице педиатру, она – вызывайте скорую, пусть ставят «летичку» (смесь для снижения температуры). Я спросила, какие препараты входят (лучше сама уколю), отправила мужа в аптеку в ночи. А сама маленькой говорю: «Папа пошёл в аптеку, купит всё для укола.» Она: «Кому укол?» Я: «Тебе. Если будет температура, буду ставить тебе укол. Чтобы не ставить – надо без температуры ночь прожить.» Что Вы думаете? Малая уснула и….больше температуры у неё не было. Я для проформы посидела с ней неделю дома, но факт есть факт.
Джейми
Я теорию Луизы Хей на практике использую. Диагноз вычисляю. Бац, заболела спина – смотрю, ага, не своё взяла…. Думаю – а что именно, вычисляю, сбрасываю – бац, спина не болит.
А вот интересно (я серьёзно) - к чему может болеть стопа при хотьбе? Болит уже полгода, но не постоянно - то почти забуду, а то вообще наступить не могу :-(. Понятно, что нужно к ортопеду, но по теории Л. Хей - к чему бы это? :umnik:
Михаил_1
П.9

Молодец ! правильно! Обхохотаться можно над теми кто думает что всё кругом можно лечить психологичиским настроем .... Хотел бы я посмотреть как подобные умники лечили бы психологическим настроем к примеру сифилис . или триппер :ха-ха!: Да хоть какую нибудь банальную грибковую инфекцию или паразитарную излечивали психологическим настроем ? :ха-ха!: А с учётом того что 90% всех заболеваний у человека вызывается вирусами ,бактериями , грибками и паразитами---- как то про лечение с помошью одного лишь психологического настроя верится с трудом . :ха-ха!:
Nafty
У меня папа на жалобы о головной боли всегда говорит: "О чем болит?" Потому что никогда голова просто так не болит. .
Просто так не только голова не болит . но и вообще ничего в организме просто так не болит .
И отнюдь не по причине психологической .
Кстати следующий раз спросите Вашего папу когда он будет мучиться от головной боли на утро после удачной алкогольной поседелки . "О чем болит его голова"? :ха-ха!: Я думаю это боль не будет связана с психологией :ха-ха!:
remixx
Ну иммунитет-то тоже как-то можно стимулировать. У всех у нас в организме масса всяких бактерий и проч. Но болезнь возникает при снижении иммунитета. Если сильный иммунитет, то и вирусы никакие не подействуют.
Возможно, психологический настрой как раз на иммунитет и влияет.
NatalyB
Психологический настрой очень сильно влияет на иммунитет . И очень сильно помогает или мешает бороться с болезнями . но с помошью лишь только этого (психологического настроя ) можно справиться полностью лишь с несерьёзными инфекциями.
Кстати ещё очень правильная мудрость .
"Если пациент очень сильно хочет выжить . то врачи в таком случае бессильны "
OlgaKuk
Боитесь сделать шаг вперед, в смысле движения вперед.
remixx
Грибок на пальцах тоже получалось. Ремиссия - несколько лет. У сотрудницы было новообразование на лице, хотела идти на операцию - после нужного настроя само исчезло прям на следующий день. Потом ко мне какое-то время знакомые этой сотрудницы стали обращаться "а мы слышали ты "лечишь"....". :biggrin: Пришлось нудно объяснять о принципах подобного "лечения". Знакомые избавлялись и от гораздо более серьезных болезней. Не всегда это происходит на раз-два, есть те, кто выздоровления месяцами и годами ждут.
Отчасти соглашусь с вами, что не всегда нужно лечить болезни ТОЛЬКО психологическим настроем. Есть более традиционные и привычные методы. "Правильный" на данный момент метод применяется интуитивно. Ну и лекарства с хорошим психологическим настроем дадут лучший эффект.
Показать спойлер
Психологический настрой в данном контексте - это молитва... :secret: А иногда откровение свыше заключается в том, что нужно обратиться к врачу и купить нужное лекарство. :1:
Показать спойлер
OlgaKuk
Ступни: болезни Страх пред будущим и боязнь, что вы не сделаете в жизни шаг вперёд.