Что это может быть NF
6509
46
Кто-то помнит, кто-то нет... прошел год с моих известных выступлений на ПФ.
И сейчас пришло время для анализа того кризиса, который был тогда и того, как он разрешился.
Цель анализа - понимание и прогнозирование.

Кратко напомню суть вопроса, потом накидаю ряд тезисов.
Год назад у меня... самое точное слово - мир рухнул. Слишком много я ставила на любовь и на семью (в браке 13 лет на сегодня).
А потом я как будто заново родилась. Просто ощущение, что все было дано заново - тело, душа и жизнь. Что меня вернули на 13 лет назад.
Многое в моей жизни изменилось в лучшую сторону, тех проблем, что были сейчас нет (есть конечно, другие, но куда же без проблем-то )))) ).

Сегодня вспомнила, как в момент кризиса заводила топ с вопросом - бывает ли психологическая смерть, если человека долго мучить и избивать психологически, и как эта смерть может проявиться....

Это так - еще один камень в копилочку фактов.

Так вот - что сейчас смущает:

У меня осталось ощущение, что из жизни вырезали 13 последних лет. Практически нет памяти о событиях. И нет эмоциональной памяти. Все как в тумане. Если на уровне логики я могу еще что-то вспомнить и восстановить, то эмоционально прожить былое - не в состоянии.
Я чтобы этот кризис вообще вспомнить - недавно свои топы на ПФ перечитывала. Хватило на 2 дня. Потом опять отключило эмоциональную память.
А мне память эта сейчас нужна...

Так вот - вопрос - чем может быь вызвано такое выпадание из жизни целого куска?
Что за механизмы психики это дают, или это не механизмы психики? Что это вообще может быть?


Мне самой вспоминаются такие факты: когда у ребенка на глазах родителей убивают - он потом вспомнить этого просто не может.
Но это просто еще один факт в копилку. Все таки я не ребенок, у которого убили родителей. Это не шок такого уровня.
Мне интересно понять - что же произшло со мной и чем это чревато.

Буду благодарна за мнения. Возможно отвечать не буду, потому что - что тут ответить....
TMP USER
Теория:
"психологическая защита" - поведение, устраняющее психологический дискомфорт: вытеснение (З.Фрейд)
TMP USER
Мне интересно понять - что же произшло со мной и чем это чревато.
Произошло "запредельное торможение", охранительное, в ответ на стресс сравнимый с пределом выносливости нервной системы, ну а дальше перестройка сознания и организма, изменение болевого порога, той же эмпатии и т.п. Интересно было бы сравнить тесты CPI если есть до и после кризиса.
TMP USER
Мне самой вспоминаются такие факты: когда у ребенка на глазах родителей убивают - он потом вспомнить этого просто не может.
....
ой а можно об этом по подробнее? или киньте ссылок где почитать?:хммм:
TMP USER
Это психологическая защита, только и всего. Значит, слишком плохо было, что организм (тело и душа) отказывается даже приближаться к этому воспоминанию.
Соглашусь со всеми предыдущими форумчанами - "охранная система" сработала. Неприятные мысли, факты, события вытесняются из памяти :улыб:У меня тоже так бывает, правда, касательно каких-то фактов мне неприятных, а не длительного периода времени. А вам, вполне возможно, весь этот период слишком тяжел для воспоминаний, так что ,мне кажется, это нормальная защитная реакция организма :улыб:
zweigert
ссылку не дам.
Статья была в одном из местных сми о равнодушии людей, о том, как убивали молодую женщину, она кричала из окна,а соседи даже милицию не вызвали.
Там была часть посвященая ребенку и его психологической реабилитации. Там и озвучивалась эта особенность психики - просто вырезать из сознания запредельно травмирующие моменты

нпп, за мнения спасибо. Похоже так оно и есть. Остался вопрос - как это в дальнейшем себя может проявить? Чем стучать из подсознания? Надо ли над этим работать, выводить в сознательное ...? Есть тут психологи-травматологи? )))
TMP USER
"Время лечит" (с). Сейчас все хорошо-это просто замечательно. Вот и не шевелите старое, забылось и слава богу как говорится...
TMP USER
Я, например, всегда пытаюсь докопаться до истины, найти суть проблемы, залезть в свое прошлое и хорошенько там походить, вспомнив все то, что привело меня к той или иной проблеме. Так вот, хочу сказать, что порой этого делать вообще не надо. Я так понимаю, выводы вы уже сделали из многих своих ситуаций, так вот этого достаточно. Не стоит вновь вызывать те чувства, те воспоминания. Ведь порой мы прочитываем какую то книгу, что то для себя понимаем, но больше никогда к ней возвращаемся. Так вот и вы попробуйте поступить так же. Читайте новые книги, их так много )
TMP USER
Нужен хороший психотерапевт. очень хороший.
Потому что то, что вы описываете очень похоже на состояние называемое "астеническим синдромом" - когда действительно "стирается" (вытесняется) эмоциональная память - остаются в памяти события как информация, а эмоций об этом мало. Понятно, что это полезно на момент травмы , но дальше если не происходит восстановления, могут быть не очень приятные последствия - вплоть до физиологических нарушений - и они имеют тенденцию тянуться годами.
Нужен специалист, который умеет работать с такого рода психотравматикой - помочь прожить, отреагировать, реабилитировать... и это точно не помощь ПФ
eto
Не поняла - зачем вообще все это требуется возвращать? Ну было и было, если б оно по сегодняшнему дня ударяло - то наверное стоило бы разбираться, да копаться. Да и то - это ж каким специалистом, какое чутье надо иметь, чтобы раскапывать именно там где нужно и именно так, как нужно. А то - закопаться в прошлом, особенно в тревогах и проблемах прошлого можно по самые уши. Не будет ли оно само по себе бОльшим ударом по настоящему и будущему?
Лично я так думаю, что эмоциональная память тоже не так просто отключилась.Может и не стоило в тех 13 годах никаких запечетлеваний. Люди любят к примеру себя везде и всегда фотографировать - наглядный документ будет, то поблекнут краски и забудется, а так - достал - и вот оно! Было! Хотя по сути тоже лишь констатация факта ведь.
Rouge
+1
зачем возвращать, заниматься анализом и прогнозированием, когда можно решать проблемы по мере их поступления. И быть счастливой. Быть сейчас счастливой, а значит не отвлекаться на прошлые переживания. Достаточно памяти о факте - проблемы были тчк
(у меня есть как минимум два эпизода, полностью "вытертых" из памяти, другие люди случайно выявили, может их на самом деле больше :biggrin: Я сначала испугалась - может мне это, к врачу... А потом поблагодарила свою психику за защиту и живу себе, как-то обхожусь без этих "ценных" мгновений. Память хорошая штука - добрые вещи там прочнее удерживаются, да-да!)
TMP USER
как это в дальнейшем себя может проявить?
К примеру, у меня это вообще никак себя не проявляет, я всю жизнь очень легко вычеркиваю плохое из памяти, оно во мне просто не держится. В прямом смысле слова забываю, иногда настолько, что при случайных каких-то встречах, ассоциациях и проч - поражаюсь и не верю, что такое могло произойти со мной. "Тут помню, тут - не помню" (с) :biggrin: И ты видела меня - по-моему, вполне неплохо живу и выгляжу :хехе:
TMP USER
Я извиняюсь, не читала Вашего топика годичной давности. Но тема очень заинтересовала. Дадите ссылку? Чтобы не задавать массу интересующих вопросов для большей информированности, наверное, надо почитать ЧТО БЫЛО, чтобы сравнивать с тем ЧТО СТАЛО, и позволять какой-то анализ. Спасибо.
Rouge
... для того, что бы с "водой не выплеснуть и ребенка" - знаете такую пословицу?

Состояние астении можно (довольно условно) сравнить с состоянием местной анестезии - представьте себе, что для какой-то цели вам обезболили часть руки / ноги. В нормальном сотоянии анестизия проходит и потихоньку возвращается боль. И чувствительность, и возможность регенрации, и владение этой частью...
И никто в своем уме не скажет - не, не нужна мне чувствительность в этом месте, пусть так и останется - потому что не то качество жизни, нет чувствительности - порезался/обжегся - не заметил, травмы заживают в разы дольше...
И так же (очень примерно) с эмоциональной сферой - "нет чувствительности" ( не вернулось в норму - хотя может казаться, что все нормально) - будут нарушения - т.к. отключилась не только боль, отключилось много чего еще ( у каждого свое...), и эти эмоциональные нарушения имеют тенденцию со временем распространяться на физическое состояния - сначала фунциональные нарушения, а дальше больше...
И "забыть и перешагнуть" - это не выход, а попытка побега от себя. 13 лет это не тот период который можно "помножить на ноль" и надеяться что ваша психика это просто так "проглотит".
TMP USER
Да я вот тоже как-то не особо помню последние 13 лет. Не связано у меня это ни с каким кризисом. Невозможно же все всегда помнить. :dnknow:
TMP USER
"Диссоциация это наиболее радикальный защитный механизм, вытеснения прошлого опыта. Произошедшее настолько невыносимо для человека, что помогает только полная изоляция "Я" от этого события. Перед сознанием как бы падает занавес, наступает блокада воспоминаний - амнезия. Но при этом их содержание не утрачивается - оно отсылается в глубины бессознательного."
eto
Да ну, прям вот завсегда, забывая плохое, наживаешь себе соматику и все такое прочее? как-то сильно круто, не кажется? Ну вот к примеру, если б вопрос начался с соматики - типа, знаете, последнее время как-то неадекватно себя веду, нервничаю там или голова ноет время от времени, и тревога меня как-то посещает, не пойму - что это? вот своя версия, что события последних лет наложили такой отпечаток, но ничего особенного не могу припомнить. Так что мне теперь делать и делать ли вообще что-то? Тогда конечно - есть смысл покопаться, а так - процесс заради процесса в исследовательской цели - а вдруг чо накопаю? Так ведь обязательно накопаешь, только будут ли ответы, а не новые вопросы и не новые соматические трудности?
eto
соматика возникает, когда в подсознание опускается негатив.
У меня негатива уже нету - было и прошло.
TMP USER
П. 9

Ну, я то вас уговаривать - есть или нет негатива - точно не стану.
Вы сами в первом посте все написали ... что куда и почему...
Вот и нет его... и много чего другого то же...
Rouge
есть разница между "забыванием" - как физиологическим процессом, когда неиспользуемые связи утрачиваются, и "вытеснением" - как физиологическим процессом с участием психики.
Забыли - и забыли... может и не интересно было вообще все 13 лет - промелькнули как один день.
А когда хочу вспомнить - а...а никак... или не так как остальные события (которые были раньше) - тут вопросы возникают - от чего защищаемся? какой ценой защита эта держится?
eto
есть разница между "забыванием" - как физиологическим процессом, когда неиспользуемые связи утрачиваются, и "вытеснением" - как физиологическим процессом с участием психики.
+500, верно заметили :yes.gif:
TMP USER
Сделаю некоторое предположение. Согласна со всеми, что описанный вами механизм, называется "вытеснение". А теперь исходя из природы этого механизма: вытеснение наиболее характерно личностям с истероидными чертами характера. Отсюда, можно объяснить и происходящее с вами /повторюсь, это только предположение, не претендую на правоту/.
Особенностью таких личностей является поведение, ориентированное на внешний эффект. Например, когда у человека возникают проблемы (например, в семье, как в вашем случае), он будет стараться их решить, истероидная же личность предпочтет "уход в болезнь", или синдром "мнимой смерти" с целью воздействовать на психику окружающих. С исчезновением проблемы состояние улучшается. Кроме того, истероидные личности подвержены внушению, и самовнушению тоже. Могут нафантазировать себе что угодно, а потом в это "свято верят" и т.д.
Другими словами, возможно, вы придумали себе новую жизнь, которая вам нравиться и вас радует, а "старую, с проблемами" пожелали забыть. Как-то так.
psiholog Zhanna
из ранее рассказанного о себе ТС никак нельзя сделать вывод, что она не решает проблемы, а уходит от них...
а про то , что придумала себе новую жизнь - скорее всего просто изменила свое отношение к прежней жизни (в которой по большому счету ничего не изменилось), а это и есть настоящая новая жизнь... С прошлым разобраться есть потребность, но пока нет духовной готовности... поэтому срабатывает природная защита - всему свое время :улыб:
TMP USER
"Мне интересно понять - что же произшло со мной и чем это чревато."

Имхо, отсутствие реальных проблем вызывает у вас потребность их себе придумывать. Чревато это тем, что вы себе окончательно бошку покалечите, которая у вас с прошлого года и без того была отчётливо задвинута :cray-1:
ВАХ
Золотые слова! ))))
Я без иронии )))
Башка у меня определенно задвинута, зато так жить клево! )))
TMP USER
Реально проблем нет или вы просто розовые очки надели?
Ну на самом деле BAX действительно в чем то прав, ОЧЕНЬ многим людям некомфортно в ситуации комфорта, т.к. она непривычна и соответственно пугает :улыб:
NatalyB
Наталья, а что такое нет проблем?

Задачки какие-то жизнь всегда подкидывает.

Для меня реальные проблемы, это когда
1) кто-то из близких умер
2) кто-то из близких умирает или тяжело болеет
3) отношения умирают с близким и родным человеком

остальное все - решаемо и управляемо.

У меня пункт 3 кончился, ибо все просто умерло. А теперь я живу дальше и наполняю жизнь массой вещей, которые делают меня счастливой. Реально счастливой.
И я рада, что этот кризис был - он меня многому научил.

А вот куда память делась и надо ли мне ее восстанавливать - да, все таки для меня это вопрос.
Я не ощущаю в этом потребности. Но так как это все таки довольно серьезная вещь - не хочу пускать на самотек. Поэтому анализирую.
TMP USER
Ну вы же с этим человеком как-то контактируете, значит отношения не умерли.
А зачем память восстанавливать? Плохое обычно забывается. Ну и замечательно. Лишь бы проблемы действительно в прошлом остались. А то некоторым кажется, что проблемы ушли, а они никуда не делись и негативно влияют на жизнь. Если у вас точно все хорошо, не ворошите прошлое, отпустите его с миром.
остальное все - решаемо и управляемо.
т.е. все остальное не проблема? :dnknow:
знаете, после того, как у меня чуть не умер муж, и я отболела сильно сама, все остальное меня не впечатляет. )))

Я разорялась в бизнесе, меня здорово кидали партнеры, я это к тому, что "материальных" проблем у меня было довольно много в жизни.
Но это все фигня.
Я морально готова к тому, чтобы умереть под забором и не вижу в этом трагедии. ))) ВАХ правильно говорит, что я свихнулась, меня уже вообще ничего не пугает. Единственное что пугает кроме реальных проблем, перечисленных выше - это душу себе испоганить.
TMP USER
А ну да, есть еще такие вещи как тюрьма, изнасилование и иже с ними - да, тоже к проблемам относится.
Я имела ввиду более менее рядовые вещи, которые люди трактуют как проблемы.

Война вот - тоже проблема....
Я разорялась в бизнесе, меня здорово кидали партнеры, я это к тому, что "материальных" проблем у меня было довольно много в жизни.
А я и не имела ввиду материальные проблемы :dnknow: Честно говоря, даже и мысли такой не возникало :dnknow:
А откуда моральная готовность "умереть под забором"? Я почему спрашиваю: странные мысли для человека у которого "все хорошо"
Я имела ввиду более менее рядовые вещи, которые люди трактуют как проблемы.
Ну не знаю... понятно, что все более менее решаемо, но если проблема мелкая, значит ли , что это не проблема? :dnknow:
Слово проблема, в моей терминологии, несет негативный смысл - что-то не очень хорошее.
А какие-то повороты жизни - это просто изменения, которые я приветствую. Иногда эти изменения ставят передо мной задачи (не проблемы), которые надо решать. И это делает жизнь жизнью )))

А пример, про умереть под забором - просто демонстрация готовности к крайности отвергаемой социумом ))))
Я закрываю Офф, извините.
Так в том-то и дело, что на офф - это несовсем похоже, просто создается ощущение, что вы и сейчас "вытесняете" сознанием негатив из жизни :dnknow: Ну, т.е. вы обозначили для себя 3 возможных "проблемы", а все, что кроме них для вас (судя по написанному) не может иметь негативной окраски. Т.е. процесс "забывания" и сейчас идет, нет?
TMP USER
Алена, читаю вас спустя год и кажется, что вы по-прежнему храбритесь, старательно избегаете негатива, не прорабатываете его и выводов не делаете, т.к. слишком уж далеко отодвигаете все. А ящики Пандоры имеют обыкновение открываться.
Ну, это естественно сугубо ИМХО, основанное лишь на тоне вашего повествования, ваших сообщениях в принципе.

И еще мне интересно, как все время из сферы вашего внимания выпадает ваша дочь, ну, как бы, если судить по сообщениям ее и нет вовсе (читала на ДиР, тоже сложилось впечатление о вашем отстраненном отношении). Может, не права я, но это что, тоже источник негатива?

ЗЫ. Еще раз повторюсь, что убеждать лично МЕНЯ, что все хорошо, не надо. Это личное ВАШЕ дело, я лишь высказываю мнение, раз уж вы вынесли это на форум.
TMP USER
У меня осталось ощущение, что из жизни вырезали 13 последних лет. Практически нет памяти о событиях. И нет эмоциональной памяти. Все как в тумане. Если на уровне логики я могу еще что-то вспомнить и восстановить, то эмоционально прожить былое - не в состоянии.
____________________________________________________

Если было так, то, значит, нужно понять какие именно обстоятельства не доставляли Вам удовольствия. Потому, что если человеку приятно делать то, что он делает, то и воспоминания об этом остаются приятными.:смущ:

У меня сложилось мнение (может ошибочное), что Вы перегрузили себя ответственностью в эти 13 лет. Ответственностью за мужа, за его и собственное здоровье, за бизнес, за ребенка. Отсюда и возник постоянный стресс. Вы старались изо всех сил, и своими стараниями мешали себе "раслабиться и получать удовольствие" (с).

Поэтому Вам нужно вспомнить те положительные моменты, которые были связаны с домом и семьей.

Эти моменты вытесняются подсознанием неспроста. Вы не нагулялись, ненарезвились. Сейчас для Вас спорт, общение, велики-ролики как глоток свежего воздуха.

Как только наглотаетесь этого воздуха и Вам поднадоест, то, вероятнее всего вернетесь эмоционально в дом и в семью. И вспомните те позитивные моменты, которые с ними связаны.

(Со своей колокольни могу сказать, что я наигралась в беззаботность-очаровательность, и мне сейчас как можно ближе стали домашние и семейные ценности: дача, салаты-пироги, проглаживание распашенок, пошив штор и пр.)
TMP USER
"Единственное что пугает кроме реальных проблем, перечисленных выше - это душу себе испоганить."

Имхо, это хорошо. Покуда этот датчик не сломан, душа, через страдания проходя, крепчает только! При всякой переоценке ценностей этап выгорания - обычное дело. Копаться в себе, искать негатив - имхо пустое, он со временем прекрасно снова и сам найдётся. Лучше сходите на берег, погрейтесь на солнышке, посмотрите вдаль - новое равновесие и точку опоры почувствуйте, новую музыку уловите, к радости возрождающейся жизни приобщитесь. А всю шелуху пускай ветер сдует.

Я расскажу историю простую
Про городок, где улицы плохи
Там бородатый дворник наших судеб
Метёт метлой прощённые грехи
Пол-метра влево и пол-метра вправо
Без остановки движется метла
Слетают лихо в вечности канаву
Чужие чьи-то мудрые слова
Сметёт метла у дворника мгновенно
Ненужный хлам с дороги без помех
Газетный лист супружеской измены
Измятый фантик с надписью «успех»
Пустую пачку умственных терзаний
Что потерял учёный из невежд
Накрыл, летя тропой воспоминаний
Презерватив утраченных надежд
Метёт метла от края и до края
А в небе кружит стая воронья
Проходит жизнь, и мусор оседает
На пыльных тротуарах бытия
(с) Иван Роботов
:flowers:
Hoda
[ я всю жизнь очень легко вычеркиваю плохое из памяти, оно во мне просто не держится. В прямом смысле слова забываю, иногда настолько, что при случайных каких-то встречах, ассоциациях и проч - поражаюсь и не верю, что такое могло произойти со мной. "Тут помню, тут - не помню" (с) :biggrin: И ты видела меня - по-моему, вполне неплохо живу и выгляжу :D
А что тут удивительного . Механизм психологической защиты (под названием ---вытеснение ) у Вас работает отлично . Поэтому и живёте неплохо и выглядите тоже . Жаль что не у всех психологическая защита срабатывает так эффективно.
TMP USER
У меня осталось ощущение, что из жизни вырезали 13 последних лет. Практически нет памяти о событиях. И нет эмоциональной памяти. Все как в тумане. Если на уровне логики я могу еще что-то вспомнить и восстановить, то эмоционально прожить былое - не в состоянии.
Я чтобы этот кризис вообще вспомнить - недавно свои топы на ПФ перечитывала. Хватило на 2 дня. Потом опять отключило эмоциональную память.
А мне память эта сейчас нужна...

цитата]

Интересно прочитал и призадумался и заинтересовался . А действительно это возможно или нет? Востановить в памяти то ,что из неё вытеснено психологической защитой вытеснением.
Вот под гипнозом говорят человек способен вспомнить всё . А по своему желанию, находясь в нормальном состоянии --это возможно? Или нет ? Что по этому поводу могут сказать дипломированные психологи?
TMP USER
Зачем в себе копаться, ну блокирует память пока, ну значит пока не нужно. Это как после операции хирургической, только все поджило, а вы уже там копаться собрались, естественно блоки срабатывают от шаловливых ручек.
TMP USER
Если нужна эмоциональная память на стрессовый период в жизни то это стрессомания. Есть смысл об этом поговорить.
ильич
мне муж постоянно говорит, что у меня стрессомания
нужно от нее лечиться или нет?