Плохие отношения с мамой
18586
109
Привет! Подскажите пожалуйста как наладить отношения с мамой. Моя мама меня постоянно оскорбляет и унижает, причем не одна, а вместе с подругами и еще всякими родственниками.Била в детстве, говорит мое место вообще на улице. С другими же людьми она вежлива хочет показаться хорошей. Уже нет сил такое терпеть.Как вести подскажите пожалуйста.
Скажите, сколько вам лет?
Вы с мамой вместе живете?
olya0608
Устраивайтесь на работу и снимайте квартиру. Не нужно терпеть унижения... :хммм:
olya0608
сьезжайте и живите отдельно, время все наладит:улыб:
Может, действительно попробовать "пожить одной" :улыб:
olya0608
У меня аналогично было, постоянно унижали, оскорбляли, кого то в пример ставили, ни помню ни одного случая, чтобы меня обняли-приласкали, хотя росла я идеальным ребенком. Домашним и послушным.
Продолжалось это до тех пор, пока я замуж не вышла и не съехала. Зато потом я сразу стала любимой дочерью, сразу мной гордиться начали.
Сейчас мамы уже нет, зла я на нее не держу. Смотря взрослыми глазами на ситуацию понимаю, что она просто срывала на мне зло, потому как проблем было всегда много всяких.

Если есть возможность, старайтесь уехать из дома. У вас есть молодой человек? Может быть есть смысл с ним жить начать. Потому как с мамой контакт вам точно не получится установить, надо либо сбегать, либо терпеть...насколько хватит
Потому как с мамой контакт вам точно не получится установить, надо либо сбегать, либо терпеть...насколько хватит
Ну я бы не стала говорить так однозначно, скорее в данной ситуации контакт установить почти невозможно. но если ситуация как-то изменить, почему нет? :dnknow:
olya0608
"Как вести подскажите пожалуйста."

Сваливайте с маминой шеи :спок:
ВАХ
Я в принципе и не сижу на маминой шеи. Сама работаю и учусь заочно и сама оплачиваю обучение за универ.
ВАХ
"Как вести подскажите пожалуйста."

Сваливайте с маминой шеи :спок:
т.е.пока ребёнок "сидит на шее"(не пр ТС) его можно унижать и оскорблять?? :шок:
ТС -съезжайте. Замуж выходите и т.п.
olya0608
Если посмотреть на эту проблему со стороны, то мама скорее всего не ставит целью оскорбить и унизить. Она пытается таким образом мотивировать дочь к более правильному, на ее взгляд, поведению. Возможно в детстве, хотя и сейчас взрослость не особая, ей удавалось побудить вас к чему то. Для того же и била. А сейчас идет борьба за лидерство, за передел прав в семье. С другими людьми она вежлива, просто потому, что с ними ей ничего не надо делить, а не потому что хочет показаться хорошей.
Вообще то я не считаю правильным когда дочь живет на жилплощади мамы, ест ее хлеб и качает права. Если реально выросла и можешь себя обеспечивать, так съезжай и поживи сама. Тогда и претензии мамы не покажутся столь необоснованными. Ну и само собой, отношения с мамой наладятся.
Так как на счет пожить самостоятельно?
Ёлочка_Палочка
под это "почти" попадают только случаи если:
-автор топика сама еще та скандалистка
-с мнением мамы не особо и считается (например приходит под утро из клуба, а мама от окошка к окошку бегает всю ночь, волнуется)
-пьет, курит, мужиков домой толпами водит
:спок: :спок: :спок:

Хотя в этой ситуации вариант съехать тоже хороший вариант
b52
"пока ребёнок "сидит на шее"(не пр ТС) его можно унижать и оскорблять??"

Имхо, даже нужно. ТС вон уже и рожать впору, а какая из неё мать? :dnknow:
ВАХ
ТС еще надо на ноги встать, обучение закончить... рановато ты ее рожать отправляешь :biggrin:
olya0608
Моя мама меня постоянно оскорбляет и унижает, причем не одна, а вместе с подругами и еще всякими родственниками.Била в детстве, говорит мое место вообще на улице. С другими же людьми она вежлива хочет показаться хорошей.
А как Вы ведете себя в ситуации, когда она Вас оскорбляет? И какова причина оскорблений? Расскажите подробнее о какой-то из конфликтных ситуаций. Может, Ваша мама на Вас обижена не меньше, чем Вы...
olya0608
Я в принципе и не сижу на маминой шеи. Сама работаю и учусь заочно и сама оплачиваю обучение за универ.
а почему бы тогда не снять квартиру или комнату? :dnknow:
ВАХ
"пока ребёнок "сидит на шее"(не пр ТС) его можно унижать и оскорблять??"

Имхо, даже нужно. ТС вон уже и рожать впору, а какая из неё мать? :dnknow:
причём тут какая из неё мать? если никакая пока, то и не надо в 21 рожать. В чём вопрос то? Давайте всех,кто по нашему мнению не дотягивает до наших сомнительных пожеланий и стандартов "гнобить" и пр. (особенно это , видимо,замечательно применять к родным.. можно не только детей оскорблять, но и родителям "палкой по хребту" ,если что то вроде как не правильно делают и т.д. :безум: )
*Ещё удивляемся,что у нас нахамить кому то в порядке вещей или унизить ... -если вроде такие все из себя милые обитатели ПФ считают нормой то,что кто то бил ребёнка, сейчас считает как так и надо унижать и оскорблять , и пр. *
Сорри за относительный офф. )
ВАХ
Я всегда росла примерным ребенком во всем старалась угождать маме.А воспитывала меня в-основном бабушка. В школе старалась нормально учиться ходила на танцы. А после развода с папой мама работала много. А в нерабочее время старалась не дома проводить а с подругами и друзьям. И ждали мы ее с бабушкой так вот. Она считает нормальным меня взять и оскорбить наркоманкой, шлюхой, сукой. Хотя я ни когда не употребляла наркотики, не напивалась до такого чтоб ползла домой в ужасном виде и вела достойно. Никто из людей которые меня знают и общаются ничего плохо не скажут. Она твердит что я какая то больная мне надо лечиться. Хотя когда мне было 7лет она с отчимом посадила в машину и повезли в психиатрическую больницу на 1905 года. я наверное около месяца там провела с детьми точно уж неуровновешанными. Так что уж проблема точно не во мне.
olya0608
Ужас какой... Давайте живите отдельно уже, правда.
b52
Чтобы хороший человек вырос надо гнобить и унижать как можно раньше. Чтобы одумался и сам свою жизнь строил. Все это знают, но не все решаются на такое.
olya0608
присоединяюсь к совету съехать
снимите жилье с подружкой :улыб:и дешевле и веселее вдвоем
Nafty
Она всю жизнь кричит что я мешаю ее жизни. Я виновата что у нее жизнь не сложилась.А еще мой отец. Хотя он живет в другом городе и они с ним никак не общаются. И еще бабушка(ее мать)
ВАХ
ТС вон уже и рожать впору, а какая из неё мать?
А из ее матери какая?
olya0608
"проблема точно не во мне"

Проблема точно в вас. Ваша мать как независимый человек имеет право жить как ей хочется и в том числе относиться к вам, зависимому от неё человеку, как ей угодно. Хотите менять правила - начинайте сами оплачивать свою жизнь, становитесь тоже независимым человеком. Иначе ваше мнение ничего никогда не будет стоить :спок:
olya0608
А что касается жить отдельно мне можно и не снимать жилье. Одна родственница после смерти оставила завещание квартиру двух-комнатную на меня и маму. Так она ее сдала квартирантам. И уже целый год хорошие деньги ложит только себе в карман.Говорит что мою долю она якобы положила в банк на счет. Хотя я уверена что не так. И хотя бы выселить квартирантов из одной комнаты принадлежащей мне не хочет.Говорит что люди хорошие и платят деньги. А у меня есть где жить. Утверждает она, хотя старается выжить.
olya0608
И правильно делает. Прогулять наследство любой может. Большая глупость - давать деньги тем, кто ещё не научился сам на себя зарабатывать :1:
ВАХ
Я как раз зарабатываю сама и оплачиваю свое же обучение за институт. И ни прошу у нее ни копейки денег.
olya0608
Если вы официально имеете право на ту квартиру можно через суд поделить.
Rosalinka
Если я еще через суд буду с ней что-то делить. У нас с ней не наладятся никогда отношения. Она же мать моя родная, а не чужая тетя.
А что касается жить отдельно мне можно и не снимать жилье.
Так переезжайте уже делов-то, квартирантов за месяц предупредите и все :dnknow:
Кстати, а вы бываете в чем-то перед мамой не правы? Бывают какие-то такие ситуации? :улыб:
Если я еще через суд буду с ней что-то делить. У нас с ней не наладятся никогда отношения.
Так, вы сейчас чего больше хотите (ключевое слово сейчас) восстановить отношеня с мамой или по-жить отдельно?
olya0608
Олечька, милая, а почему так себя ведете:
1. Когда приходите с улицы - обувь расшвыриваете и никогда не моете.
2. Мама устает, работает на двух работах, а Вы ей мало помогаете, хотя уже взрослая сосвем.
3. Часто не моете даже за собой посуду.
4. В магазин сходить - не допросишся.
5. Просиживаете за контр-страйком и в контакте всю ночь.
6. Свои вещи раскидываете и не убираете - даже когда они валяются на полу.
7. Даже не можете вовремя постирать свою одежду.
8. Часто пропадаете на каких-то тусовках и потом от вас пахнет спиртным.
9. Не помогаете по даче, всегда есть более важные дела.
10. Не слушаететсь маму, хотя она вас кормит и восновном содержит, а с полуслова заводитесь и начинаете на нее в ответ кричать.

Это я насмотревшись молодежи и включил свои экстросенсорные способности, решил вас Оленька
немного разоблачить, а то мы все на фолруме видим только одну сторону проблему.
Извиняюсь, если не все угодал или что-то напутал, Оля, вы прокомментируете? :улыб:
Я не знаю бываю ли я перед ней в чем-то не права? Трудно ответить. Мы с ней практически не разговариваем.А если были попытки наладить взаимоотношения так это примирение длилось не долго. Она сама пытается как-то разрушить этот мир.
pdq
Чтобы хороший человек вырос надо гнобить и унижать как можно раньше. Чтобы одумался и сам свою жизнь строил. Все это знают, но не все решаются на такое.
-Вы это серьёзно? Вас считаете не догнобили что ли ? Если бы пинали с самого рождения - не сидели б в девствениках и прочее? Любопытная точка зрения, но какая-то " :безум: "
Имхо
П.с.в топик больше не захожу, подожду когда весна пройдёт ))
Ну ок, а вы сами себе чувствуете в чем-то (сне важно в чем) не правой перед мамой, я про ваше ощущение спрашиваю :улыб:
b52
-Вы это серьёзно?
Забейте, он иногда подтролливает :миг:
olya0608
Она всю жизнь кричит что я мешаю ее жизни. Я виновата что у нее жизнь не сложилась.А еще мой отец. Хотя он живет в другом городе и они с ним никак не общаются. И еще бабушка(ее мать)
Здеся был топик про мужское воспитание, ну вот дождались - показательный пример женского истерического воспитания. По мне лучше ремешком по одному месту, но чтобы все чинно, без истерик, крика, визга и писка. Кто в доме хозяин? И все успокоились. А тепероича предвижу - у ТС уже будут виноватыми: ее мама, ее бабушка, ее отец, ее муж (который убежит безоглядки) и ее дети :ха-ха!:
olya0608
Значит нужно искать способы договориться. Может когда у вас будет семья она уступит. А вообще тут была такая тема как родной отец выписал дочь из квартиры через суд и вообще оставил на улице. У вашей мамы небыло таких замашек?
fredd
"Это я насмотревшись молодежи"

Абсолютно аналогичные впечатления. Причём бывает даже и круче :agree:
ВАХ
ну вообще-то я спрашивала совета как наладить отношения. А делить имущество я с ней не собираюсь пока. Я то просто хочу уважения к себе. Чтоб она перестала меня "поливать грязью" и оскорблять. И как то у нас наладились отношения.
ВАХ
"Это я насмотревшись молодежи"

Абсолютно аналогичные впечатления. Причём бывает даже и круче :agree:
Да, Да, и еще раз да :agree:
Я же еще не говорил, что Оля тайком покуривает, и иногда приходит какая-то не совсем
адекватная, то ли выпила хорошо, то ли наркотиками баловалась? Может мама и неспроста волнуется за великовозрастную доченьку? А то посмотри - какие мы крутые - ничего делать не буду, еще не умею да и не хочу, но вы в мою жизнь не лезте уже, только меня кормите, содержите, готовте и стирайте.
А отчитываться я перед вами не обязана!!!
Девочка Оля! Поймите наконец! У человека столько свобод сколько он сам себе может обеспечить.
Если вы еще себе на жизнь не зарабатываете, то будте добры слушаться, подчиняться и ЛЮБИТЬ того человека, кто вас обеспечивает. Мама вас вырастила и выкормила и воспитала до 21 года - и далее продолжает, а вы на всех поворотах и заворотах ее осуждаете, а на себя то посмотрели?
Что - то мне больше становится жалко вашу маму, а не вас, мне богатый жизненый опыт подсказывает, что все имеено так. как я говорю... :спок:
olya0608
в общагу универовскую уйти есть возможность?
СЕ ЛЯ ВИ
в общагу универовскую уйти есть возможность?
Не, не тот вариант. В общаге нужно уметь с соседями уживаться, они могут очень далеко послать,
там есть распорядок, комендант, нужно стирать, за собой убирать, есть готовить, пол мыть! :ха-ха!:
Не, пусть лучше мама корячится, а Оля с ней за это не будет разговаривать! :eek:
olya0608
"Я то просто хочу уважения к себе."

Сидя на маминой шее, вы его никогда не получите. Не та позиция :спок:
fredd
Девочка Оля! Поймите наконец! У человека столько свобод сколько он сам себе может обеспечить.
Если вы еще себе на жизнь не зарабатываете, то будте добры слушаться, подчиняться и ЛЮБИТЬ того человека, кто вас обеспечивает. Мама вас вырастила и выкормила и воспитала до 21 года - и далее продолжает, а вы на всех поворотах и заворотах ее осуждаете, а на себя то посмотрели?
ТС писала, что сама себя обеспечивает и не просит у матери ни копейки.
Разве что живёт с ней на одной площади... тут присоединюсь ко многим высказываниям - надо идти жить отдельно.
troya
ТС писала, что сама себя обеспечивает и не просит у матери ни копейки.
Разве что живёт с ней на одной площади... тут присоединюсь ко многим высказываниям - надо идти жить отдельно.
Да что вы нам здесь рассказываете, я Олю вижу насквозь... она зарабатывает... :безум:
Она даже мусорное ведро не выносит и все ей должны, это конечно тоже мама виновата, что так воспитала, а у мамы виноваты - бабушка ее муж и дочка, и щас эту проблему, высосаную из пальца будем решать на форуме, а Оле же нужно одно - сказать каккая мама бяка и какая Оля страдалица :ха-ха!:
Лень, никчемность, себялюбие и эгоизьм, полное отсутсвие чувства благодарности, существование с одной мыслью - мне все должны, а я ничего не обязана, инфантелизьм - здесь правят балом!
Мама же не алкоголик и не наркоманка? Так вот тогда реальный выход из положения:
1. Сделать полную убрку в квартире. 2. Приготовить к маминому возвращению еду. 3. Попросить у мамы прощение и сказать, что теперь будет все по другому, Оля будет слушаться маму. 4. Спросить, какая помощь еще сегодня или на завтра ей требуется. 5. Повспоминать, как ей хорошо всегда было с мамой, как она ее любит и это временные проблемы, которые от них уйдут теперь.
Все!!! Это так просто!! Мама будет любить доченьку и восхищаться ею и всем хвастатья - какая у нее послушная и хорошая помошница выросла!!! А у Оли молодые ручки не отвалятся - если она немного по дому что-то сделает!!! А мы то как на форуме за Олю будем радоваться! Да же Оля, вы сделаете так, как я сказал и потом расскажете, что из этого вышло? Вы же совета просили, вот вам совет, самый что ни есть действенный! :спок:
fredd
Олечька, милая, а почему так себя ведете:
1. Когда приходите с улицы - обувь расшвыриваете и никогда не моете.
2. Мама устает, работает на двух работах, а Вы ей мало помогаете, хотя уже взрослая сосвем.
3. Часто не моете даже за собой посуду.
4. В магазин сходить - не допросишся.
5. Просиживаете за контр-страйком и в контакте всю ночь.
6. Свои вещи раскидываете и не убираете - даже когда они валяются на полу.
7. Даже не можете вовремя постирать свою одежду.
8. Часто пропадаете на каких-то тусовках и потом от вас пахнет спиртным.
9. Не помогаете по даче, всегда есть более важные дела.
10. Не слушаететсь маму, хотя она вас кормит и восновном содержит, а с полуслова заводитесь и начинаете на нее в ответ кричать.

Это я насмотревшись молодежи и включил свои экстросенсорные способности, решил вас Оленька
немного разоблачить, а то мы все на фолруме видим только одну сторону проблему.
Извиняюсь, если не все угодал или что-то напутал, Оля, вы прокомментируете? :)
Можно мне прокомментировать? От того что человек будет по всем 10 пунктам положительным, ему от этого легче не станет. И родителям тоже. Никакой нормальной личной жизни в таких условиях не получится.
В 20 лет не надо по огородам ездить и мыть за собой посуду.
Молодость только раз бывает, а какая она получится без тусовок и спиртного?
А с такой мамой как ТС описывает, отношения незачем налаживать. А если и делать такие попытки, то предварительно уехав из этого дома. Тогда возможно даже любовь к дочери проснется...
pdq
Молодость только раз бывает, а какая она получится без тусовок и спиртного? :eek:
у меня не было молодости
я сразу на пенсии родилась :ха-ха!: