Что творится с людьми?
4764
27
ШОК (впечатлительным и беременным не читать и не смотреть)

Мне кажется подобные случаи стали происходить слишком часто.... Причем, именно когда знакомые поверить не могут, что человек которого они знали как приличного (спокойного), способен на зверство.
Что это, возможно все постепенно сходят с ума?
Почему распространяется жесткость по стране?
TezirA
Доктор Джекил и мистер Хайд. Под влиянием к-л обстоятельств вырывается, то что загонялось в Тень. Если человеку не дают творить, он начинает ВЫтворять.
TezirA
Ну так среда обитания действует отрицательно на человека.
Nsk_predator
я вот лично, склоняюсь скорее, что многие сходят с ума... непонятно из-за чего. Во все времена, среда обитания была не идеальная.
Хотя конечно, кто его знает, в средневековье еще похлеще вытворяли наверное :безум:

Но сейчас то, вроде как цивилизация.
nfnecz
это из области психологии? Считаете у каждого человека двойственная натура?
TezirA
парадоксальное опьянение, алкогольный психоз, чо непонятного-то?
Убик
так бывают тихие алкоголики, напились да спать.
TezirA
Юнгианская теория: то что одобряется (мамой/папой, обществом) - из этого формируется Персона(социально одобряемая маска, кот. человек предъявляет другим), а то за что грозят пальчиком - сваливается в темный чулан подсознания -формируется Тень. Те люди, которые вызывают у нас необъяснимое раздражение обычно являются носителями качеств/свойств/эмоций, которые мы сами себе запретили испытывать/проявлять/выражать. НО иногда наступает момент, когда ЭТО вырывается наружу. В литературе очень ярко описано Стивенсоном, фильм со Смоктуновским. Механизмом сдерживания раньше выступали религия и общественная мораль - инструменты принуждения, которые сейчас стали гораздо слабее, а собственных ценностей у отдельных особей ну НЕТУ. Агрессию можно проявлять в социально приемлемых формах - спорт и т.д. А в данном конкретном случае - видать белка.
TezirA
я вот лично, склоняюсь скорее, что многие сходят с ума... непонятно из-за чего. Во все времена, среда обитания была не идеальная.
Хотя конечно, кто его знает, в средневековье еще похлеще вытворяли наверное :безум:

Но сейчас то, вроде как цивилизация.
С чего Вы это взяли??? А мне видится деградация:( По всем объективным показателям планета медленно но верно деградирует, опускаясь на дно материального океана существования:улыб:Пора бы уже это признать, а не тешить себя иллюзией материального прогресса, который медленно, но верно лишает человека способностей трезво и адекватно себя вести в соответствии с заложенным Богом человеческом предназначении: "Возлюби ближнего своего всем сердцем своим, всей душой своей и всем разумением своим".
Сознание человека так устроено, что в нем постоянно присутствуют как божественные так и демонические качества. Допустим, человек постоянно пьет - огненная энергия алкоголя (змия всепожирающего) в нем накапливается, а затем выплескивается в виде вожделения, гнева, жадности, ненависти и т.д. Или человек ходит на работу и постоянно неудовлетворен ею. Энергия неудовлетворенности снова накапливается и снова выплескивается. Зачастую она и приобретает разные уродливые формы, как в примере описанном выше. Но не у каждого человека двойственная натура. Есть люди, способные эти энергии в себе осознавать, вычленять и трансформировать. Иисус про таких говорил: будьте в мире, но не от мира сего! Так что давно забытые истины сейчас становятся актуальными как никогда, если человечество собирается выжить. Каждый становится ответственным за свое поведение тогда, когда понимает, что и как он творит и куда могут привести его поступки. Если человек не понимает, что алкоголь, наркотики, азартные игры - это яды, убивающие в нем человеческие качества и развивающие качества демонические, и кормит постоянно себя ими, тогда это всего лишь профанация человечества, ведущая к его неминуемой гибели. Так что деградация налицо.
_gvv_
Или человек ходит на работу и постоянно неудовлетворен ею.

н-да уж.....

Похоже, что так и есть как Вы пишите.
TezirA
Ну, дык, люди то разные. Типы опьянения также. Вообще, если вопрос интересует, у Ц.П. Короленко (который,кстати главврач Владимировки, то-ли был, то-ли сейчас, кажется, но завотделом тамошней наркологии точно был) есть исчерпывающая монография по этому вопросу.

Ну а с конкретно приведенным случаем схема проста до безобразия, повторюсь: парадоксальная фаза опьянения, либо алкогольный психоз, возможно даже с галлюцинациями. Как результат - описанное в газете.
nfnecz
Плохо читали Юнга. Общественная мораль и религия являются факторами не сдерживающими, а невротизирующими в первую очередь. Или компенсационными. То есть чем чаще человек ходит в церковь, утыкивая все иконы свечками, тем больший г****н ( п.5 ) он есть на самом деле. (чтобы религиозные особо не возбуждались, уточню: а) это по Юнгу, б)это одна из возможных причин подчеркнуто религиозного поведения)
Убик
Ой, щас как отправлю налоги, как пойду перечитывать Юнга. Ой, спасибо за ЦУ.
А некоторые еще до сих пор используют религиозные ритуалы для "вхождения в состояние потока"/настройки/медитациии.
TezirA
"многие сходят с ума... непонятно из-за чего"

Так раньше государство всех бесплатно и насильно просвещало, а теперь за просвещение надо либо платить, либо усилия прилагать. А люди ж ленивы - им проще водку жрать и заполнять пробелы мировоззрения суевериями. А когда наступает момент истины, и реальность уже не влезает в рамки суеверий - у них уже мозги атрофировались, и единственный остающийся вариант реакции - агрессия. Ну а нарвавшись и отправляются кто на зону, а кто и сразу в ящик :спок:
ВАХ
Мне тут недавно преподнесли как факт, следующее - что, дескать, Бог перестал контролировать наш Мир...
TezirA
Во всех подобных новостях мелькают одни и те же слова - наркомания, алкоголизм, шизофрения, , бывшие заключенные, женщины, не обремененные моральными принципами. В маргинальной среде такое в порядке вещей...
_gvv_
Есть люди, способные эти энергии в себе осознавать, вычленять и трансформировать.
Уважаемая Tezira
Вы наверно и "Пусть говорят" изредка смотрите?
Как думаете почему вас взволновала эта новость из Кемерово? "О времена, о нравы...куда катится мир"
Берегите СВОЕ душевное состояние.

Я честно говоря сам только недавно перестал читать и смотреть т.н. новости: взорвалось, автобус рухнул, съели человека, поймали педофилов, смыло город...
TezirA
Бог перестал контролировать наш Мир...
Врут. Ради красного словца чего не ляпнут...
TezirA
Пить надо меньше.
У некоторых от алкоголя переклинивает мозг с разной степенью тяжести ))))
Валл-И
телевизор не подключен))) Давненько еще, раза три, четыре смотрела эту передачу.

Как думаете почему вас взволновала эта новость из Кемерово? "О времена, о нравы...куда катится мир"

Не так. Просто участилось что-то такое, "нечеловеческие" скажем так, поступки... Ненормальные внезапные действия некоторых людей, так скажем.

Подозрительная какая то тенденция.
TezirA
Подозрительная какая то тенденция.
Мир котится в известном направлении. :хммм:
TezirA
А я не вижу такой тенденции. Делаю выводы по тому что вижу сам: соседи, знакомые, знакомые знакомых, дачные, на работе...
TezirA
В Комсомолке что-то вообще косноязычно донельзя стали писать - с первого раза фиг поймешь, о чем речь, откуда трое детей, кто куда делся и откуда вернулся...

По теме: ничего с людьми не стало. Я в СМИ репортером работать начинала 15 лет назад, всё то же самое и было, с той лишь разницей, что в те времена существовала негласная цензура в провинции - не каждый подобный эпизод редактор пропустил бы в печать, и фото такие раньше запрещали публиковать. Хотя в Москве, как сейчас помню, ровно 13 лет назад я писала о криминальных разборках - лично видела еще не унесенные тела расстрелянной семьи: хозяин дома. его жена и 4-месячный младенец. И его тоже, младенца, расстреляли, прямо в упор, из автомата. И в Москве тогда эти снимки были опубликованы, а вот в провинции это было бы невозможно.

В настоящее же время интернет на пятки наступает, идет борьба за читателя, а читатель больше всего любит чернуху и светские сплетни-скандалы. Вот и отбросили деликатность. А так - еще хлеще бывает. Я занималась криминальной хроникой, каждый день просматривала сводки УВД, каждый день как минимум с десяток убийств, в основном на почве совместного распития спиртных напитков, убийства маленьких детей - примерно раз в неделю, не реже, а уж поножовщина, членовредительство, калечение, изнасилования и прочие - это у нас вообще и за "новость"-то не считалось.... И редакторы мои, которые начинали 30-40 лет назад, тоже давно ничему не удивляются.

Так что ничего нового, всё идет, как и шло задолго до нас. Нелюди всегда были, ну разве что сейчас, ИМХО, как-то быстрее процесс деградации стал происходить, засчет того, что алкоголя жрут в немеренном к-ве и уж совсем дурного качества .
TezirA
Просто участилось что-то такое, "нечеловеческие" скажем так, поступки... Ненормальные внезапные действия некоторых людей, так скажем.

Подозрительная какая то тенденция.
Участилось "что-то такое" у издателей/журналистов.
Рейтинг. Погоня за ним. Хлеба и зрелищ. это и есть "подозрительная какая то тенденция".
"Наличие отсутствия" цензуры.

PS. Собственно, Hoda почти это же уже и сказала.
TezirA
Уж извините, что повторяюсь, но здесь всяких разных случаёв описано - тьма!
TezirA
ссылку открыла, увидела название и закрыла, не могу такое ни читать ни смотреть. как полно уродов всяких, жуть берет. деградируем, спиваются, скалываюся. сегодня тему тоже прочла на одном подфоруме - женщину утром на педе убили куском трубы в собственной квартире, муж только 15 минут назад ушел на работу. страшно
Фурия
Что творится с людьми? Неплохое объяснение даётся в первой половине фильма "Дух времени III" Я хоть и не сторонник тех политических взглядов, которые там излагаются, но то, что они рассказывают там о том, как социальная обстановка в обществе сказывается на психологическом состоянии каждого человека - здесь, мне кажется они попали в самое яблочко.
Извините, если повторюсь, т.к. тему полностью не читала. Смысл такой: сейчас большинство людей чувствует себя ненужными, бесполезными, не могут реализвать себя. Это, кстати, вам любой психолог скажет, считается, что в 21 веке на первое место среди болезней выйдет депрессия, она уже у каждого 4-го, людей все больше одолевают мысли бессмысленности их жизни, вот от этого и сходят с ума. Депрессия она даже до суицида способна довести. А на счет жестокости, зверств всяких, так это из не откуда не берется, человек всегда был таким, просто при определенных обстоятельствах показал кто он есть.