А мы не виделись, наверно, сто лет...
6312
47
Позвонила подруга давняя - хочет повидаться. Уже шесть лет живет в Первопрестольной, нынче приехала навестить семью и "умирает, прям как хочет меня видеть - ах!". Человек весьма далёк от моей жизни, но прям рвётся, стремится встретиться, чуть ли не по-щенячьи поскуливая от радости предстоящей встречи. Я радость не разделяю.

Ну, то что мы разные - она милая и симпатишная, а я сдержанная и занудная - это полбеды. Я бываю даже очень разговорчива в дружеском кругу, когда все свои, а тут человек давно уже не свой.
О чем тут говорить - о снах, о книгах?
Заранее известны все "неудобные" вопросы, которые мне могут задать. Заранее предполагаю, что ей нисколько неинтересны мои проблемы и этапы личностного профессионального роста, а так же моменты падения духа, мечты, планы... И вообще - контекст. Да и контекст довольно скромный - ни тебе восхождения на Гималаи, ни медали за отвагу при пожаре...

То есть, иду на встречу с чужим человеком, но при этом есть нюанс - нельзя слишком резко, невежливо или неделикатно остановить поток дурацких вопросов, а на эти дурацкие вопросы давний знакомый, по его мнению, имеет право. Так же как он почему-то считает, что имеет право на моё время в моём расписании))) О себе она говорить не любит - информацию тянуть надо клещами, охраняет свою приватную жизнь. Значит - будет распрашивать меня.
И как бы я не верю в искренность интереса к моей жизни: иначе - не оборвалась бы переписка, иначе - не забылись бы телефонные номера.

Собеседование при приёме на работу мне не так неприятно - там обе стороны имеют четкую цель переговоров. А тут - вообще, времени потеря. Ну я немного утрирую, но лишь для пущей ясности. Дилеммы идти-не идти нет, я иду. Но предвижу дискомфорт.

У всех чтоли так? Или это я одна такая дикая, а? :dnknow:
Karasinka
Ну может за шесть лет у нее накопилось столько рассказов "я и Москва", что Вам предстоит только молча сидеть и выслушивать )))
vida
:biggrin: Дай Бог) Робко надеюсь на это.
Karasinka
Мне тоже иногда кажется, что встречаться с бывшими коллегами (соучениками) малоосмысленно (одноклассников, правда, это не касается почему-то). Но у меня причина скорее обратная - мне-то приятно было бы на них посмотреть, но удивляет их желание сделать то же самое. :улыб:
Отнеситесь к этому как к светскому мероприятию. Может, поедите вкусненького, например, если встреча в кафе. Если сильно беспокоят вопросы - заготовьте заранее ответы, а еще лучше - начните сами первая расспрашивать.
Karasinka
Может стоит мысленно проработать ответы на дурацкие вопросы и тут же варианты вопросов, чтобы перевести разговор на подругу?
Karasinka
Есть, есть такие "подруги" - прилетают (на помеле) и давай выспрашивать, а потом жизни учить...
Я просто время общения ограничиваю - типа: на обеде встретиться и сразу "точку возврата" определить, или в общих гостях (где есть кроме меня к кому поприставать), или в театре (где много не поговоришь)... Домой точно не зову - не выгнать потом, к ним не прихожу - не выйти :), в кафе - как самый крайний вариант, причем по расположению удобнее мне, чем ей.

А лучше под благовидным (или даже не очень) предлогом отказаться - пара-тройка таких встреч утвердила меня в мысли - не стоит эта "вежливость" затрат времени на них - с хорошими друзьями не всегда есть время встретиться, а тут - прискакала и требует аудиенции... ага, как говорил Шариков - "В очередь, .... ны дети, в очередь!"

Или позовите ее на мамину-тетину дачу :улыб:- мол грядки копать, а рот свободен - вот и поговорим:улыб:поедет или нет?
сходите в кино, потом - кофе, на крайний случай будете фильм обсуждать :улыб:
Karasinka
Зачем себя мучить? Сошлитесь на занятость.
пани Анна
:live: Отличная идея! Жалко, фестиваль польского кино еще не завтра, а так можно было бы совместить приятное с приятным :улыб:

Инэсса , грю ж, я уже пообещала, а слово моё крепко как железо))
Я даже пообещала придумать где, так как меня спросили: "Я не знаю, где у вас тут можно посидеть", - короче не отвертеться мне теперь.
Karasinka
Человек весьма далёк от моей жизни, но прям рвётся, стремится встретиться, чуть ли не по-щенячьи поскуливая от радости предстоящей встречи. Я радость не разделяю.
Она хочет похвастаться своими успехами. Все вопросы к вам - исключительно для того, чтобы между делом выведать ваше положение дел и на фоне этого рассказать о своем, конечно же, куда более успешном.

Подыграйте ей, расскажите как у вас все серо и беспросветно тут, в отсталом провинциальном Новосибирске. Раз уж от встречи отказаться не получится. :biggrin:
Karasinka
У всех так, я думаю. Особенно у нас с вами, мизантропов-интравертов.

Вот у моего приятеля эпизод был перед второй ходкой на зону: прилетел из Москвы его какой-то давний одноклассник, и приглашает его в баре выпить, времена вспомнить. Ну, как водится, заказали вискаря, все пучком. И одноклассник давай тихо выспрашивать, как, мол, жизнь, личные успехи, заработки.
А мой приятель то человек наивный, отзывчивый, так и так, выложил, вот бизнес маленький: возим резиновые члены из Германии через Киев, сибирским женщинам беспросветную их жизнь улучшаем. Ну и в общих чертах набросал пару таможенных схемок с пьяну.

А одноклассник этот в конце застолья недобро нахмурился и говорит: "а ты в курсе где я работаю?" и корочку работника Федеральной налоговой службы показывает..

Я понимаю еще, когда девушка из Москвы мужчину в кафе зовет: можно попробовать соблазнить, вдруг ей приключений не хватает. А женщина женщину скорее всего для аудитории для лекции на тему "мои успехи в Москве".
Karasinka
мне кажется вы сами себя накручиваете, уже какой то допрос выдумали... посидите, поговорите о мелочах, распросите ее об отпуске или расскажите ей о вашем, поделитесь парой забавный историй, всего и делов. если будет рассказывать про свою удесную жизнь - еще лучше, улыбайтесь и ахайте )
algol
Обычно в таких случаях я с удовольствием играю - это и несложно, и человеку приятно :agree:

Но в данной ситуации мы имеем дело с не самым обычным собеседником - она действительно не хвастлива, и её действительно не пораспросишь. Считала меня кем-то вроде старшей сестры, и хвалила всегда Такая восторженность странная.
А я вообще самая обычная тиотко, аплодисменты меня нервируют. Было бы логично, если бы её пыл поугас за время. Но нет - падает как снег на голову, и всё одной весёлой поре) Придётся прийти, отчитаться за прожитое, разочаровать уже окончательно человека, избавить от заблуждений на мой счёт :biggrin:
Stupid_Girl
мне кажется вы сами себя накручиваете, уже какой то допрос выдумали..
Согласна! Главный мой себе совет - расслабиться и получить удовольствие. Как минимум - вкусняшек поесть, и кофею попить! :nom:
Karasinka
Придётся прийти, отчитаться за прожитое, разочаровать уже окончательно человека, избавить от заблуждений на мой счёт :biggrin:
Ну, значит, немного иначе, но с той же мелодией. Если она хочет узнать про вашу жизнь, значит, напротив, комплексует по поводу своей собственной. Боится, что она у неё не удалась. Хочет на кого-то равняться и боится отстать, оказаться ниже среднего показателя.

Так, не так, как думаете?)
Karasinka
А, может, у подруги банальная ностальгия. У меня, когда на родину приезжаю, еще при приближении к перрону слезы наворачиваются...А тут - подруга...
algol
Кто ж его знает) Случай явно нетипичный, но у меня мнение о ней как о целостном человеке, самостоятельном. Который твердо стоит на ногах, не рефлексирует - в общем, психически здоровом интроверте. На фоне этой уравновешенности её восторг по поводу моей персоны меня очень удивлял, если не сказать шокировал, как контрастный цветовой акцент на пастельном полотне.

Возможно, тут вы правы, что за этим портретом маскируется реальная неудовлетворенность, но в сухом остатке всё то же - отчёт за мной.:улыб:
Karasinka
А может, у Вас просто самооценка заниженная и Вы на самом деле послужили Вашей подруге каким-то примером? :улыб:
algol
Хочет на кого-то равняться и боится отстать, оказаться ниже среднего показателя.
И кстати да, неожиданно дошло, со мной равняться - дело очень даже благодарное - ничьё самолюбие уязвлено не будет :ха-ха!:

Презумпция, если честно, окромя выбора профессии (ВУЗа) - ни в чем особом она за мной не следовала. Даже специализация немного различна. Самостоятельная такая девушка)
Karasinka
Это не обязательно видимые вещи. Если она Вас признает для себя каким-то примером, возможно, это какие-то особенности Вашего характера, взглядов на жизнь и ты пы.
презумпция
Звучит позитивно, спасибо :улыб:

В общем, доктор, всё со мной так? Я просто зря загрузилась, просто не нравится подвергаться оценке, ведь боязнь облажаться - нормальное такое чуйство, если в лёгкой форме.
А оценка в случае "давноневидения" будет преобладать надо всеми другими процесами.
Karasinka
Очень может быть. :улыб:
Главное, не забудьте нам потом рассказать, как все прошло. :biggrin:
Karasinka
Придумайте заранее уйму вопросов про Москву: какие там цены, например, какие группы выступают, в общем, в чем разница с Н-ском. Переведёте разговор на нее, и вам меньше отдуваться: кивай да поддакивай. Выше уже советовали отнестись как к светской беседе. Вдруг человек вам в жизни пригодится:улыб:
презумпция
Пренепременно)))

Сейчас задумалась - в этом году 10 лет окончания ВУЗа. Не исключены сборища давноневиденных. Будет заодно репетиция, а то я одичала совсем - повседневность, конечно, подбрасывает темы для общения в ближайшем кругу - дома и на работе, но это всё один и тот же спектакль. Бум репертуар развивать :улыб:
Karasinka
Могу предположить, читая топик, что ваша подруга тянется к вам, как к интересному человеку. И ей, действительно, хочется вас увидеть.
psiholog Zhanna
:роза: Спасибо, канеш)
Вот мы завтра и узнаем. /Жизнь - как коробка шоколадных конфет никогда не знаешь, какая попадётся (с)
Karasinka
Я тоже очень часто задумываюсь, стОит ли общаться с некоторыми людьми - тем общих нет, жизнь развела давно.
Но тем не менее общаюсь с некоторыми, может, есть ощущение, что не последний раз видимся и пусть такая куцая и неуклюжая связь может пригодиться.

Вообще не думаю, что подруга, успешно и счастливо проживающая в Первопрестольной, активно вызывающая вас в свет, будет сильно интересоваться вашей жизнью. Ну, это как бы по опыту своих знакомых и маминых подруг, все они приезжают, хотят встретиться, чтобы О СЕБЕ рассказать.
Karasinka
Если еще не поздно! Оч вас понимаю.... пришлось пережить несколько подобных встреч.... Могу посоветовать пригласить с собой еще одну сокашницу, т.с. разбавить коллектив. И еще один робкий рекомендейшн- неплохо, если местом окажеться хороший пивбар. После оных заведений подобные встречи остаються приятными воспоминаниями. Кста, я не любитель пива, но иногда...да в хорошей компании. И затащила меня туда , как раз, "пятнадцатьлетневиделись!!!" подруга прозябающая сейчас в Германии и эпизадически озаряющая своим визитом Родину. :роза:
Anfiska
А мы вчера как раз посидели... И это было очень мило. Как и предполагалось - "допрашивали" в осн-м меня, но я сразу сказала - какой бы вопрос ты не задала, в ответ готовься отвечать на то же самое)))
Напряжения не возникало.

Разговор выходил на темы, которые волнуют всех женщин вселенной, несмотря на различия контекста, у тёток много общего. "Вырулить" на эти темы проще простого. А совет искать общее при общении с любым человеком, и будет вам счастье, при всей банальности вечен и эффективен.

Под занавес посиделок коллектив "совершенно неожиданно" был разбавлен пробегавшей мимо моей сестрицей, влив свежую струю лёгкой дамской болтовни в разгар вдохновенного обмена опытом преодоления личностных кризисов :biggrin:
Так что со всех сторон композиция была хороша, беседа - содержательной, посиделки комфортными :knix:
Karasinka
Не читала всю тему, может быть, повторю чьи-то сообщения, но просто перечислю свои мысли. Коль уж Вы спрашиваете..

- у вас низкая самооценка - а я сдержанная и занудная, ни тебе восхождения на Гималаи..
- не умеете отказывать и, следовательно, не управляете своей жизнью. встречаетесь с теми, кто Вам не нужен, делаете то, что Вам неинтересно и пр.
- не любите себя - я иду. Но предвижу дискомфорт

ИМХО, Вам повезло, что приезжает эта девушка - вон сколько всего открылось, есть о чем задуматься.
Удачи!
Zhena
Спасибо) Меня призадуматься - хлебом не корми - заставляет всё подряд)

В цитируемом Вами, особенно по п. 1 есть доля шутки, конечно. По п. 2 - это деликатность и вежливость, а не отсутствия контроля. (Предпочитаю преобразовать в более оптимистичные термины). Себя стараюсь любить. Ну а как такое существо не любить - вежливое, деликатное, людям приезжим вон какое интересное!? :biggrin:

А цель топика - поболтать об опыте встреч с очень-давно-не-виденными друзьями - как они проходят, нужны ли они, чем отзываются в душЕ? Вот как-то так.
Karasinka
об опыте встреч с очень-давно-не-виденными друзьями
если есть возможность откосить, то лучше... ибо коллективное самокопание и взбалтывание осадочных мемуарных пород есть спусковой крючок для депрессивных состояний - где-то вычитал :umnik:
Karasinka
цель топика - поболтать об опыте встреч с очень-давно-не-виденными друзьями
Сорри, мне показалось, что вопрос был такой: У всех чтоли так? Или это я одна такая дикая, а?
Zhena
Ну да. Вы прямо поняли вопрос, и отвечаете - да, мол, ТС, вы дикая, еще с низкой самооценкой, уязвимая для манипуляций, вам повезло - работайте над собой, работайте. Вы наверное каждому ущербному субьекту спешите выдать диагноз? Несёте добро в мир? :ухмылка:

Кстати, спасибо, правда! Я полезный вывод для себя сделала - нужно учиться максимально четко формулировать мысли. Выкристаллизовывать их, есть опасность, что будет скучно - как анкета на Шенген, но зато никто не будет вырывать из контекста высказывания живой речи и предъявлять в качестве подтверждения диагноза.
Karasinka
Надо же, как Вы разволновались.. :спок:
Диагнозы ставлю только тем ущербным субъектам, которые об этом просят.
Zhena
Да ладно вам умничать. Все мы несовершенны. Но лучше тому , кто это понимает. ТС считаю оч интересной особой, с удовольствием читаю ее мнения по многим темам. Карасинька :роза:. А вот вас впервые вижу... Посмотрим...посмотрим... Продолжайте
"Я не знаю, где у вас тут можно посидеть"
:ха-ха!: Совсем мааасквичкой подруга ваша стала :biggrin: Радует меня такая публика... Сама в Мск уже черти сколько живу, но уж где покушать в Нск, проблемы не возникало ни разу.
А по делу, я бы все таки задала себе вопрос: хочу я или нет встречаться с человеком, и если ответ отрицательный... то нафиг надо. Крепкое слово, это конечно, хорошо, но свои потребности, уверена, важнее. Вы у себя одна :улыб:
Alippa
ибо коллективное самокопание и взбалтывание осадочных мемуарных пород есть спусковой крючок для депрессивных состояний - где-то вычитал :umnik:
Эт точно! Этим летом пережила жесткий дипресняк от подобной встречи.
Zhena
Несмотря на инфинити, на аватарке вашей оппонентки более чувственная и красивая женщина, чем на вашей. Это я к самым тяжелым аргументам перешел сразу, потому что если скажу "она более умна", боюсь, это вас даже не тронет )
презумпция
ннп
натурально офф:
Ой, мамочки, вышла на минуточку, а тут так ... ммм ... живо)))
*залилась румянцем, читая комплименты*
всем - :heart:
презумпция
А если из личного опыта?
мой личный опыт подтвердил прочитанное
Alippa
Это, видимо, как у Вознесенского: "Не возвращайтесь к былым возлюбленным"?
презумпция
да тут со знакомыми из прошлого бы разобраться, а уж если скелеты в шкафу перетряхивать, то :tease: гарантированно для тонкоорганизованных натур :хехе:
Karasinka
Это Вам еще повезло, а ко мне подруга детства, не виденная около 20 лет приезжает на сутки домой, со всей своей семьей. Спросила, можно ли у меня остановиться проездом, и моя проклятая деликатность не позволила отказать. Что с этой гоп-компанией делать теперь целый день- ума не приложу. :dnknow:С подругой у нас давным- давно ничего общего, все новости уже переговорены в "Одноклассниках", и мы с ней в последнее время даже там не переписывались- было не о чем. А тут еще придется общаться с ее супругом, которого я вообще в жизни не видела. Вот попала так попала... :безум:
Toma
Вау! Ну, как грится, надо искать плюсы. И первый, который приходит мне на ум - у Вас есть где остановиться! в моей съемной квартире всем пришлось бы спать стоя :biggrin: Второй плюс - Вам предстоит огромная радость облегчения, когда это всё закончится!

А так, конечно, обещание дано, и теперь спасение кроется лишь в том, что это всего только сутки... Бытовые ситуативные диалоги сами собой заполнят вакуум тем, и время пролетит быстро, крепитесь :улыб:
Karasinka
Да уж, про радость облегчения- это Вы в самую точку. :agree:Уже предвкушаю, хотя еще ничего и не начиналась. :ха-ха!:Жизнь состоит из сплошных радостей: водитель на переходе пропустил-радость, горячую воду дали-радость, гости свалили- опять радость! :ха-ха!: