Быть слабым-удобная позиция.
18795
119
Вы, наверняка, таких людей знаете. Такие они бедненькие-несчастненькие, ничего не могут-не умеют. Помогите им. Это их стиль жизни, жизненная позиция. Даже на работу не могут устроиться, устройте их. Любую пустяковую проблему решать за них должен тот, кто сильнее. А этот сильный ни от кого помощи не ждет, все проблемы свои и окружающих решает, ночи не спит и пьет успокоительные. Как замечательно скинуть на него все свои дела!
Как быть с такими "слабыми" людьми? Не помогаешь-обижаются. Высказываешь свое мнение по этому поводу-оскорбляются. И ведь родственники, никуда не денешься.
NatalyB
высказать раз и навсегда свое мнение
очертить границы помощи
и твердо держаться!
пообижаются и перестанут :улыб:
NatalyB
Иногда трудно бывает отличить ситуативную неуверенность или моральный упадок от постоянной жизненной позиции "слабака".
NatalyB
И ведь родственники, никуда не денешься.
В этом загвоздка
NatalyB
"Как быть с такими "слабыми" людьми? Не помогаешь-обижаются. Высказываешь свое мнение по этому поводу-оскорбляются. И ведь родственники, никуда не денешься."

А вы им всё обещайте, но ничего не делайте. А станут выговаривать - обижайтесь/оскорбляйтесь :bday:
Если люди родственники или хорошие знакомые то отличить труда не составит. Ситуативная неуверенность тем и отлична от манипулирования слабостью, что она ситуативна.
Иногда трудно бывает отличить ситуативную неуверенность или моральный упадок от постоянной жизненной позиции "слабака".
Да не трудно, когда людей всю жизнь знаешь.
ВАХ
"А вы им всё обещайте, но ничего не делайте. А станут выговаривать - обижайтесь/оскорбляйтесь :bday:
Да как же? Если они звонят на работу, к примеру, и говорят "подъезжай через час туда-то помоги сделать то-то". Сказать, что сейчас приеду и не приехать? Это уж вообще свинство получится какое-то.
У меня такая сестра старшая,при чем очень ещё обладающая чуства зависти,поголовно всех считает у кого зарплата больше 15000-буржии.Всю жизнь живет за счет:квартира от бабушки,мебель от родителей и до сих пор это 40-летняя женщина не гнушается брать пенсию у родителей вместо того,чтобы помогать!У мужа младший брат:в институте учусь за него я,муж оплачивает полностью его жизнесуществование уже 10лет,свекровь ведет политику,что Масик у нас маленький!
А я еще и других людей знаю, во круг них, по какой-то "загадочной" причине, все становятся слабенькие-слабенькие и сами ничего-ничего не могут :миг: :biggrin:
Как вариант ответить, что начальник-зверь оставил на сверхурочные. Увы и ах, но помочь не смогу.
Раза два-три откажете и больше звонить не будут.
Вы на меня намекаете что ли? Почему это все вокруг? Я где-то написала слово "ВСЕ"?
NatalyB
Это неумение, или нежелание брать на себя ответственность. А тем более, когда ее с радостью берет кто-то... они и рады ее отдать. Выход прост - помогать только советом. Никогда не берите на себя чью-то ответственность, потому что вы тем самым делаете человека еще слабее, вы сами признаете, что он никчемность... Так скажите ему об этом в лицо, чего так иносказательно-то? "Давай я тебе помогу!" = "Ты же слабак!"
Вы на меня намекаете что ли?
Нет, конечно:улыб:Я пример привела, и в мыслях не было на вас намякивать, я же вас не знаю :dnknow: Просто действительно есть такое явление, когда довольно сильный человек "притягивает" более слабых (уверена, что схема работает обоюдно, в смысле "они нашли друг друга") :улыб:
NatalyB
"Если они звонят на работу, к примеру, и говорят "подъезжай через час туда-то помоги сделать то-то". Сказать, что сейчас приеду и не приехать? Это уж вообще свинство получится какое-то."

Имхо, свинство - это поступить иначе. Если люди не понимают, что такое работа - это их проблемы :tease:
NatalyB
Как быть с такими "слабыми" людьми?
игнорировать, а родне объяснить расхожий тезис про "точтониктоникомунедолжен" иза манипуляции можно и в глаз :зло:
NatalyB
скажите им, что свои проблемы надо УЧИТЬСЯ решать самостоятельно, а то вдруг с вами что случиться кто им тогда поможет :злорадство:

родственники ваши - чистые манипуляторы, вам ТОЖЕ надо учиться их красиво отфутболивать
NatalyB
Вспоминаю, когда у меня были проблемы, тогда я думал, что хуже и быть не может, Когда я звонил и просил помощи, помню один ответ... "Слушай, сейчас могу помочь только советом, давай подскажу, как выйти из ситуации" - это был самый нужный ответ, как оказалось.
Научите ловить рыбу, а не давайте рыбу!
Еще раз повторюсь, не делайте людей слабыми, не поддерживайте их в этом! :1:
Alippa
игнорировать, а родне объяснить расхожий тезис про "точтониктоникомунедолжен" иза манипуляции можно и в глаз :зло:
Как же? А помогать детям-родителям-братьям-сестрам? Родня как раз давит на совесть, говорит, что помогать должны друг другу. Правда, обычно только в одну сторону помощь идет, т.к. некоторые люди ничего не могуть дать. И ведь жалко их, этих родственников. Они такие жалкие. Верю, что это не манипуляции, а они просто, действительно, слабые личности.
Но еще больше жаль тех, кому они на голову вечно садятся. И ведь считают, что правы.
СЕ ЛЯ ВИ
скажите им, что свои проблемы надо УЧИТЬСЯ решать самостоятельно, а то вдруг с вами что случиться кто им тогда поможет :злорадство:
Пробовала говорить. А они отвечают "ну если бы да кабы... да чего ты раздула.. мы не часто просим...вы тоже нас просите о чем-нибудь, мы поможем". Да они бы и помогли, да нечем, сами же ни фига не могут.
NatalyB
Сказать, что сейчас приеду и не приехать? Это уж вообще свинство получится какое-то.
Почему свинство? Это ответ той же монетой.
Им плевать на Ваши проблемы, их волнуют только свои.
Вы им отвечаете той же монетой. и все довольны.
Хотя если приучили кого-то к помощи. то такой процесс будет длителен и болезнен.
А если изначально посылать, то они будут обращаться к кому-то другому, т.к. к Вам бесполезно.
Хотя, наверное. посылать никогда не поздно.
Но лично мое мнение, если таким людям объяснять, что вот мол "живи своим умом", "если я мне помогаю, то и ты можешь в ответ что-то для меня сделать", кроме как к конфликтам ни к чему не приведут.
Я бы, наверное, обещала и не делала.
Или бы послала и переругалась.:улыб:
AUXX
Имхо, ругаться - это только нервы себе портить. А пообещать и не сделать - совсем наоборот. Можно потом ржать про себя, как эти Буратины ждут роста денежного дерева :biggrin:
NatalyB
Верю, что это не манипуляции, а они просто, действительно, слабые личности.
усложнять только не нужно. "все уже украдено до нас" (с) помогать кому-то под давлением извне вредно для всех, а помогатель рискует сам из донора загреметь в психушку с комплексом жертвы.
Поэтому затыкаем уши и анализируем ситуацию, если они мне кажется важным и справедливым отдать десятину например на пользу конкретной племяшке - беру и отдаю, не кажется - не отдаю. Все тихо спокойно по-взрослому без скандалов. Тех кто наезжает - ставлю в ингор пока не остынет. Коллективный разум в семье бывает, но если это именно разум, а не новгородское вече типа у вас всего полно давайте подЕлим. К разуму можно прислушаться, вече обходим стороной. :спок:
NatalyB
Как только становишься спасателем, во-первых, появляются новые жертвы, которые хотят, чтобы вы спасли и их.. во-вторых, как только перестанете спасать - получите еще и обиженную жертву. ну а за обидой, естественно, последует месть. ну, например, слухи по родне, что вы:........ (нужно дописать). Так что, чревато это и жертве и спасателю.
a.pyzhov
Так вот и получается или молча помогаешь или ты плохой, злой и родня вся в обидках. Наблюдаю это регулярно. Прям замкнутый круг какой-то. А потом еще и обижаются "вы к нам не приезжаете".
NatalyB
Да и плюньте :хехе:Просто не думайте и все.
Hoda
Так если опять будут о помощи просить? Причем просят-то не меня, а моего близкого человека. А ему отказать неловко. А я-то вижу, как ему тяжело (и так по жизни пашет дай бог). Почему другие-то не понимают этого? Причем дела-то у них яйца выеденного не стоят.
Уже поругалась с парочкой родственников. Теперь меня сволочью считают, наверное.
elle08
Слабаками-прилипалами. :biggrin:
Да даже не слабаками, а лентяями.
или ты плохой, злой и родня вся в обидках
на обиженных воду возят, пообижаются и успокоятся
Если, конечно, речь не идет о действительно серьезной ситуации. Но речь вроде бы не о такой?
NatalyB
обычно, когда просьба уже не первая, то интуитивно чувствуешь - это действительно крайняя необходимость, или просто очередное облегчение себе жизни (со стороны просящего). Ну а если это "присаживание на шею" - так это ведь ваша шея и вы ее хозяин! Даете возможность - присядут, да еще и с ногами))) Обещать и не делать, как тут ранее советовали, как-то опускание на тот же уровень. Нужно просто в жесткой и недвусмысленной форме объяснить, что не будете это делать, при желании - объяснить причину. А вообще - любая просьба подразумевает два ответа : "да" и "нет"....так что вовсе не обязательно соглашаться и кидаться в помощь))
NatalyB
Научитесь говорить "нет" и не переживать потом за это.
Запаситесь пословицами-поговорками типа: "глаза бояться, а руки делают", "все когда-то что-то делают в первый раз", "на нас надейся, и сам не плошай" и пр.
Только с иронией все делайте и говорите.
И ещё, раз уж вы теперь у них сволочью считаетесь, смиритесь с этим :biggrin: и попросите Вашего близкого человека, если что все валить на Вас. И ему удобно и Вам "всёравно". Я всегда так делаю :biggrin:
NatalyB
Учитесь быть слабой и просить помощи у таких людей. Даже если они ничего не могут, даже если Вы знаете больше и лучше сделаете сами, то как минимум они могут отстать от Вас. Возможно, решая Ваши проблемы, они научаться решать и свои...
NatalyB
завтра отвечу дочка, нормальный пост..
NatalyB
Так вот и получается или молча помогаешь или ты плохой, злой и родня вся в обидках.
Воооот.
Делаешь для кого-то - плохой, не делаешь - тоже плохой.
Так лучше не делать и быть плохим. Меньше хлопот.
Я тоже когда-то любила всем помогать. Те, кому помогала в трудную для меня минуту просто забывали о моем существовании. Даже помню заболела, в больницу никто не пришел.
В общем, я стала помогать только тем, кто помогает мне.
А ото всех жертв-прилипал оооочень долго избавлялась. Точнее они долго не отставали. Потом отстали и по сей день им параллельно, что у меня происходит. Только теперь при этом и меня никто не напрягает.
NatalyB
Показать спойлер
"Возможно ли устанавливать барьеры и при этом по-прежнему оставаться любящим человеком?
Как мне отвечать человеку, желающему получить от меня время, любовь, энергию или деньги?
Не являются ли барьеры проявлением эгоизма?
Барьеры определяют нас. Они определяют, что есть «я» и что есть «не-я». Пограничная линия показывает мне, где заканчиваюсь я и начинается кто-то другой. Она же показывает, чем я обладаю, а чем нет. Знание этого делает меня свободным.
… Заставь человека чувствовать себя виноватым, и из него можно будет вить веревки. Люди, пытающиеся заставить других чувствовать себя виноватыми, не в состоянии открыто признать, что они сердятся на них за их поступки. … Поэтому они предпочитают переключить внимание со своих чувств на ваше поведение. … Вместо того чтобы выразить эти чувства и взять на себя ответственность за них, люди пытаются переместить фокус на вас и на ваши поступки. Помните, что внушение вины часто является выражением печали, боли или неудовлетворенной потребности человека.
Если кто-то из близких людей способен внушить вам чувство вины, то знайте, это ваша проблема, а не его. В этом случае проблема находится внутри вас. Только осознав и прочувствовав это, вы сможете решать внешние проблемы. Вы сможете любить и вместе с тем устанавливать ограничения. Обвиняя других людей в том, что они «заставляют» вас чувствовать себя виноватыми, вы тем самым доказываете им, что они по-прежнему имеют над вами власть. Вы в скрытой форме говорите им, что почувствуете себя хорошо только в том случае, если они перестанут это делать. Вы передаете им контроль над своей жизнью. Прекратите обвинять других людей.
Не объясняйте и не оправдывайтесь. Оправдываются только виноватые. Этим вы льете воду на мельницу того, кто хочет внушить вам чувство вины. Вы ничего не обязаны объяснять. Просто поставьте его в известность о своем выборе. Вполне нормально, если вы хотите сказать ему, почему приняли именно такое решение, но только в том случае, если вы руководствуетесь желанием помочь ему понять.
Привыкайте давать оценку высказываниям других людей с учетом их чувств. «Похоже, ты сердишься из-за моего решения», «Я вижу, тебя огорчает, что я не пошел, не сделал, не сказал и т. д.)», «Я так понимаю, что ты очень недоволен моим решением. Мне очень жаль, что это тебя так огорчает», «Я понимаю, что тебя это разочаровывает. Могу я как-то облегчить твое состояние?»…
Люди, которые сердятся в ответ на установление барьеров, имеют вполне определенные недостатки в характере. … Им кажется, что тот, кто отказывает им в исполнении желаний, плохой. … Их гнев отнюдь не справедливый гнев, являющийся ответной реакцией на реальную обиду … лишаясь столь желанного влияния на людей, такой человек чувствует себя проигравшим и сердится.
… Вы можете посочувствовать и продолжить разговор, не уступая и не поддаваясь чужому гневу. Вы можете сказать: ,«Я понимаю, что тебя огорчает мой отказ. Мне очень жаль. Может быть, я могу помочь тебе как-то еще?» Только помните, сочувствуя, не меняйте решения, не отказывайтесь от своего «нет». …
Если вы будете добиваться соблюдения своих барьеров то окружающие вас люди будут вынуждены переместить свой влияние на самих себя и искать другой способ общения с вами. Но, до тех пор, пока им будет удаваться влиять на вас с помощью гнева, они не изменятся.
Горькая правда заключается в том, что некоторые люди, лишившись шанса управлять вами, прекратят с вами разговаривать или вообще разорвут отношения. Здесь вы рискуете вполне реально. Бог рискует таким образом каждый день. Он говорит, что будет поступать только так, как считает нужным, и не станет принимать участия в зле. И когда люди предпочитают идти своим собственным путем, Он отпускает их. Иногда мы должны поступить так же.
Установление барьеров – существенная составляющая внутреннего взросления. Невозможно по-настоящему любить, не имея барьеров, иначе это уже не любовь, а ряд поступков, диктуемых чувством вины или привычкой соглашаться. Не имея барьеров нельзя и продуктивно работать, иначе мы будем просто разрываться на части, пытаясь угодить тем и этим. … Иногда «нет», сказанное по существенному вопросу и значимому для нас человеку, провоцирует кризис. Высказанная истина выявит расхождения, и это будет означать, что разногласия существуют давно. А барьеры всего лишь перевели их из скрытой формы в явную." (с)
из книги Генри Клауд, Джон Таунсенд «Барьеры»
Показать спойлер
NatalyB
Уже поругалась с парочкой родственников. Теперь меня сволочью считают, наверное.
А без этого никак :(. "Всё новое даётся с кровью" (не помню кто сказал). Приходится что-то разрушть, чтобы создать новое.. И в отношениях с родственниками тоже.
**elka**
"Обещать и не делать, как тут ранее советовали, как-то опускание на тот же уровень. Нужно просто в жесткой и недвусмысленной форме объяснить, что не будете это делать, при желании - объяснить причину."

Ничего вы дуракам не обьясните. И вашу позицию они преспокойно будут пропускать мимо ушей, продолжая гнуть своё. Стоит ввязаться в любое подобие диалога - дадите палец, за которым откусят руку. Да и какой смысл что-то говорить тем, кого вы не уважаете? Чтобы они вас уважали? Так вы от их уважения только хуже себя чувствовать будете :1:
А помогать детям-родителям-братьям-сестрам?
Не, ну если вы им по вашим ощущениям именно должны, то тогда проблемы уже действительно ваши. А помогать родителям, братьям, сетрам, соседям и т.п., лучше все таки когда хочется, а то через силу такая фигня всегда получается :dnknow:
точно, они ни сном, ни духом, а ты бац "с горы на лыжах" и кааааак помог! А потому, что захотелось. Вот! :бебебе:
я абсолютно не шучу. :umnik:
ВАХ
Стоит ввязаться в любое подобие диалога - дадите палец, за которым откусят руку. Да и какой смысл что-то говорить тем, кого вы не уважаете? Чтобы они вас уважали? Так вы от их уважения только хуже себя чувствовать будете
ППКС. Мудрые слова, однако!

Однажды я ввязалась в диалог по такому поводу. То что это бесполезное занятие я поняла уже минуты через 3, но не так-то просто его прекратить! Пришлось мучиться до последнего (пока собеседник не выдохся :-)). Во-первых - тебя простто НЕ СЛЫШАТ. Разговор напоминает "в огорде бузина, в киеве дядька". Во-вторых - так или иначе тебе пытаются внушить мысль, что ты - сволочь. В-третьих к концу диалога ты понимаешь, что потерял человека навсегда. Даже если он\она потом и поймёт свою неправоту - ты уже ЭТОГО не забудешь :(. Как-то так..
а то через силу такая фигня всегда получается
Точно :), пооолная фигня!
точно, они ни сном, ни духом, а ты бац "с горы на лыжах" и кааааак помог! А потому, что захотелось. Вот! :бебебе:
Дык, а что тут смешного, таких "помогателей" тоже не мало :yes.gif:
OlgaKuk
Точно, не слышат. Вчера ситуация была опять та же самая с родителями, я высказала свое недовольство, так мать с такой злобой на меня наорала, что мы должны помогать и пр. Короче, звездец, обиделась, я в шоке.
Я понимаю, мы должны помогать с какими-то проблемами, но не по всякой же фигне, которую вполне можно и самим сделать.
Дык, а что тут смешного, таких "помогателей" тоже не мало :-y
Да уж, такие "помогатели" это уже другая крайность. Неизвестно что хуже. :biggrin:
NatalyB
Возможно, смысл обращения родителей к Вам - не в помощи как таковой, а в получении необходимого им Вашего внимания.
Точно, не слышат. Вчера ситуация была опять та же самая с родителями, я высказала свое недовольство, так мать с такой злобой на меня наорала, что мы должны помогать и пр. Короче, звездец, обиделась
Натали, простите пожалуйста, не могу удержаться :смущ:Конфликт отцов и детей? :biggrin: Не соотвествуете маминым требованиям?
NatalyB
Знаете что я с удивлением усвоил? Люди, которые тут на ПФ открывают темы про какую-то проблему, затем не останавливаются — проблемы в их жизни всё возникают и возникают )))

Вот и до родственников очередь дошла. Ну, не помогайте, конечно! Когда-нибудь, когда в вашей жизни будет что-нибудь чертовски серьезно плохо, то вам точно так же никто не поможет. А родственники они в силу родств. связей как бы обязаны. То есть, необеспеченная помощь в таких кровных отношениях - это как бы род страховых действий на возможное проблемное будущее. Если вы полностью уверены, что никаких проблем у вас не возникнет — вам и нет нужды коллекционировать людей и отношения, можно смело плевать на всех и жить своими интересами.