"дружба" часто переходит во "влюблённость". А обратно?
6179
45
хотелось бы услышать "типично мужскую" и "типично женскую" позицию по сабжу.

для затравки :


"Дружба между мужчиной и женщиной плавно переходит в романтические отношения, после чего можно обрести любимого человека, либо потерять друга " (с)

:улыб:
А мне кажется, что если дружба изначально имела место - она никуда и не денется :dnknow:
Типично мужская:
Обратно тоже переходит:улыб:Если оба участника не закоренелые максималисты и интересны друг другу как личности.
surg-NCM
О как!!!

копирую....
"""""""""Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда"""""""""" :хехе:

Каждый случай уникален, зачем вам общий знаменатель?

А вообще, цитируемая вами фраза верна на 99%, считаю.
Bounty
стереотипы и "общие знаменатели" меня интересуют в последнюю очередь ))

Хочу понять "психологичность" фразы моей знакомой :

"Наилучший друг, которого только может заполучить женщина, - это разлюбивший ее мужчина. Он скорее умрет, чем скомпрометирует ее."

:спок:

А фраза это была как раз реакцией на цитату в первом посте.
surg-NCM
Привет! :роза: :flowers: :agree: :present: :wub1.gif: Наконец-то ты снова с нами :хехе:Согласна на 50 процентов. С одной стороны, у меня всю жизнь были друзья-мужчины без малейшего намека на эротику, проверенные, надежные, с которыми мы попадали в трудные ситуации и с честью выпутывались из них. А с другой - мой муж в свое время был одним из таких моих друзей. Можно сказать, лучшим. В итоге я вышла за него замуж, и уже только после замужества у меня к нему стала образовываться любовь :хехе:Поэтому могу сказать, что расчет, при котором связываешь жизнь с лучшим другом, может оказаться очень правильным, почти идеальным - из таких мужчин получаются чудесные мужья.
surg-NCM
"Наилучший друг, которого только может заполучить женщина, - это разлюбивший ее мужчина. Он скорее умрет, чем скомпрометирует ее."
Не совсем так. Наилучший - это тот, с которым расстались, прошло лет 5, чувства угасли, но воспоминания о них очень ярки в его сознании. И вот на волне этих воспоминаний - да, дружба может быть очень крепкой. Но тут необходимо, чтобы присутствовали другие факторы - хотя бы уважение. Если кто-то кого-то не уважает, дружбы не получится.
Hoda
Привет! :роза: :flowers: :agree: :present: :wub1.gif: Наконец-то ты снова с нами :хехе:
приятно слышать :смущ:я растаял :heart:

Однако же вынужден внести поправку ,- в "сеть" возвращаться пока не планирую.
surg-NCM
И очень плохо. Не хватает твоего трезвого взгляда.
surg-NCM
Дружба между М и Ж, КОТОРАЯ переходит в любовь изначально базируется на сексуальной притягательности женщины для мужчины, иначе редкий мужчина будет сам искренне дружить с женщиной, он просто вынужден довольствоваться дружбой с сильно привлекательной для него женщиной, надеясь на большее.

Цивилизованность окончания любых отношений, в том числе любовных, зависит от уровня развития человеческих качеств расставшихся.
Могут и бывшие друзья/подруги/родственники полить грязью так, что мама не горюй.
СЕ ЛЯ ВИ
он просто вынужден довольствоваться дружбой с сильно привлекательной для него женщиной, надеясь на большее.
Или наоборот. Тоже часто бывает.
Hoda
да если мужику женщина не нра как женщина, он и дружить с ней никак не будет, нафига ему эта лишняя нагрузка в виде женской дружбы, выгоду конечно может извлекать из влюбленной тетки под это дело, но искренне нуждаться в дружбе с ней для мужика это перебор
СЕ ЛЯ ВИ
Не знаю, вопрос спорный. Были у меня друзья, повторюсь, уверена, что сексуального влечения они ко мне не испытывали. В частности, потому, что постоянно были влюблены и в отношениях. Основа для дружбы может быть интеллектуальная, духовная, когда просто присутствует глубокое взаимопонимание - в общем, мне чужда мысль, что всё в этой жизни крутится вокруг секса.
Поддерживаю :yes.gif:, у меня тоже есть друзья среди мужчин - на 100% уверена, что и я им, и они мне именно друзья и никак не более :улыб:
surg-NCM
Моя точка зрения на этот вопрос груба, но ёмка: друзей не нарушение п.5
Не знаю....не знаю....
Можно кстати почитать на тему либидо, что влечение может быть не только к противоположному полу, но и к своему, причем не обязательно это выльется именно в секс.
СЕ ЛЯ ВИ
Ой, и не говорите!
Сама собой всплывает в памяти старинная не совсем литературная поговорка: Да как же можно в друга членом тыкать?!
surg-NCM
Обратно очень с большим трудом. И в любой момент может разгореться любовью =(
vert
"Да как же можно в друга членом тыкать?!"

Значит гетеросексуальная "дружба" невозможна , выходит так )))

Но sex, как квинтэссенция (самое главное, сущностное в чем-либо) взаимоотношения полов - ограничивается ли физическим контактом ,- или чисто гипотетически, фантасмогорически и теоретически может вообще его исключать ? ;)))
затравка :
- мужское начало - это нечто мерзкое , гадкое, непотребное, отвратное,
а женское начало - невинное, пушистое, ... , притягательное.
То есть если соединить гадкое с пушистым - дружбе фантасмогорический конец получается? :безум:
не спешите соединять несоединимое :спок:

Это были мои "мысли выслух", а по сути, непонятно кем выпестованный,- мальчишеский стереотип. :улыб:
Это были мои "мысли выслух", а по сути, непонятно кем выпестованный,- мальчишеский стереотип. :)
:миг:По-моему скорее наоборот, женский. Мальчики то с удовольствием так "дружат". А вот девушки с их "ты мне как друг(брат)-я не могу с тобой спать" вполне могут быть ответственны за появление данных стереотипов:улыб:
jiom , мы друг друга не поняли :улыб:ну да ладно ))))

приятных снов :улыб:

PS для меня сабж раскрыт, отдельное спасибо за это - СЕ ЛЯ ВИ , и Hoda
surg-NCM
Вечно ты уходишь. А тема какая хорошая, в самый раз бы пообсуждать.
surg-NCM
"дружба" часто переходит во "влюблённость". А обратно?
а обратно - это как "уже выдавленную зубную пасту обратно в тюбик" (с) - сложно бессмысленно и весь измажешься в итоге с нулевым результатом
Alippa
Ну почему ж.... Есть однако примеры :хехе:
surg-NCM
"позицию по сабжу"

Имхо, извращение это - подсчитывать, что во что часто переходит, а что во что редко. Занятие для конченых психов, у которых в силу этого обстоятельства собственной личной жизни нет :спок:
ВАХ
ВАХ , Вы в своём репертуре :ха-ха!:

поэтому отвечу - Вам - ЛИЧНО - резко :спок:

ИМХО именно отсутствие полноценной личной жизни, творческой социализации - приводит к , как Вы выражаетесь, - "конченой" психопатии. А никак не наоборот.

Тему генетической и благообретённой в юном возрасте предрасположенности к девиантным психотипам развивать с Вами не будем. Потому что Ваша точка зрения меня абсолютно не интересует.

PS Цель сабжа была не в том , чтобы как вы полагает "подсчитать, что во что часто переходит, а что во что редко." А в том , чтобы помочь конкретному человеку ( в данном случае разведённой женщине) , который многие годы "дружит" со своим экс-спутником жизни , и во многом его идеализирует - разобраться в личной ситуации.

PPS Bien cordialement .
Это от обоих зависит. Если расстались по-человечески, а не по-свински, то возможна и дружба после любовных отношений. У меня все друзья-мужчины становились моими любовниками, потом снова друзьями. Но чаще в жизни получается не так, друг легко становится любовником, а вот любовник уже маловероятно становится другом. Раз люди разошлись, значит, что-то было не так в отношениях, вот это самое "не так" имеет значение. Если вас, к примеру, в этих отношениях предали или еще что-нибудь такое, вам просто не захочется потом дружить с этим человеком, даже если вы на него зла держать не будете. А если вы из-за фигни какой-нибудь разошлись (такое бывает), когда в душе никакого осадка, то можно и дружить...
surg-NCM
У меня есть друг, он женат на одной итой женщине уже третий раз. Яркое свидетельство захода в одну и ту же реку :хехе:
surg-NCM
есть одно мудрое выражение: "В дружбе между мужчиной и женщиной постоянно что-то встает...". Вот и всё :tease:
Zorro69
:ха-ха!:
поддерживаю

я считаю вообще дружбы между мужчиной и женщиной не бывает
один из двух хочет другого
или оба :rofl:
Plaza
а мне думается что это стереотип помноженный на личный опыт.

Если не рассматривать конкретную женщину(мужчину) вообще как сексуальный объект - то дружба возможна . Другое дело, что противоположная сторона всегда будет иметь возможность - и это понятно, физиологию то никто отменить не может - запустить сексуальную мотивацию.
surg-NCM
помочь конкретному человеку ( в данном случае разведённой женщине) , который многие годы "дружит" со своим экс-спутником жизни , и во многом его идеализирует - разобраться в личной ситуации.
Вообще из этого следует, что ваша визави любит своего экс, а он нет. А вообще - почему вы думаете, что она его идеализирует? И почему эти отношения называются дружбой?
ПС. Я вообще думаю, что дружба сродни влюбленности, только немного в другом контексте. Друга тоже можешь ревновать, к примеру, в друге тоже нечто привлекает и притягивает. И после любовных отношений в принципе можно остаться друзьями, особенно когда, например, дети имеются общие. Если у обоих все перегорело и претензий друг к другу не осталось. Но такое нечасто бывает.:улыб:
Rouge
И после любовных отношений в принципе можно остаться друзьями, особенно когда, например, дети имеются общие.
абсолютно согласна.
мой первый муж - один из хороших моих друзей ныне.
мужем он оказался не очень, а друг замечательный. но чтобы это понять, нужно было сначала выйти за него замуж, а потом развестись.
surg-NCM
Не часто, короче. но переходит :хехе:
Rouge
А вообще - почему вы думаете, что она его идеализирует?
А почему бы мне так не думать ?

И почему эти отношения называются дружбой?
Потому что она их так называет.
surg-NCM
Да думайте что вам желается. Я же спросила именно за эту формулировку - "идеализирует". Неспроста же вы именно так ее отношение обозначили. А что она сама эти отношения называет дружбой... Вы сами в этом противоречия не усматриваете? Вы верите, что это и есть дружба?
surg-NCM
и то, и другое верное - и из дружбы вырастает любовь, и из прошлой любви -крепкая дружба
а про то, что "друзе не..." - не повезло людям с половинками. для меня любимы - не просто мужчина, но и лучший друг, надеюсь у нас это взаимно. и вообще, и дружба, и любовь, и влюбленность - примерно из одной сферы отношений, просто степени разные. имхо
Plaza
на самом деле у меня немало друзей другого пола... Но тем неменее время от времени сталкиваешься с тем ,что данного друга рано или поздно приходится терять именно по причине, что там-то тебя уже оказывается, хотят и любят, а ты и не подозреваешь этого и общаешься как с другом, чем тому человеку и причиняешь боль, не зная того. Поэтому нужно быть аккуратнее в таких отношениях :bottle:
surg-NCM
Не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, кто-нибудь влюбится и все испортит!
surg-NCM
Друг, именно настоящий друг, не хороший знакомый и приятель, а тот, кто с тобой и огонь и медные трубы прошел и увидел во всех красках и все еще с тобой и ты все еще с ним, кому доверяешь безоглядно, вот таких друзей очень и очень мало.
Пол тут неважен. Человек просто воспринимается либо как брат, либо как сестра.
И переход из дружбы в любовь мне кажется невозможным. Это все равно что переход от братства к эротической любви... немного противоестественный в душевном плане процесс. Может такое и может встретится в природе, но скорее как аномалия.
А так мне кажется... если вы вдруг видите дружбу перешедшую в любовь, то это либо не совсем дружба была, либо не совсем любовь настала.
Bounty
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда"""""""""" :хехе:
---------------------------
Абсолютно с этим согласна тоже.
surg-NCM
Как писал кто-то из классиков: "Любовь это болезнь при которой больной ухаживает за здоровым". Поэтому если окончательно выздоровел и заболевание не перешло в хроническое то дружи и радуйся.
surg-NCM
Доброе утро,

у меня так было один раз. Причем дружба была очень пронзительной, долгой и настоящей. Правда после наших романтических отношений МЧ стал геем, может быть это как-то повлияло на высокий уровень последующих дружеских отношений :biggrin: