Одно решение, которое...
4426
35
Навеяло топиками про курение и вчерашней информацией с ТВ об отравлении в Турции "паленым" алкоголем 70 человек.
Пришла такая мысль - принятое единожы решение ( не пить, или не курить)
может в дальнейшем избавить от необходимости решать: что ты будешь пить - вино или шампанское? хватит или еще выпить? хватит или уже бежать за добавкой? какой сегдня день? где я? когда перекур? где у вас курят? есть ли деньги на сигареты сегодня? купить блок или пачку? нет этих, какие другие взять? .... и т.д.
Есть ли у вас подобный опыт "одного решения", которое бы облегчало жизнь в дальнейшем?
eto
Говорят же - никогда не говори никогда. Все дело лишь в отрезке времени - какие-то решения могут оставаться актуальными дольше, какие-то махом забываются.
Кому-то для решения бросить пить/курить достаточно одного результата медицинского анализа, кому-то оно что шло - что лежало. Кому-то на несколько лет закрывает эту проблему появление ребенка.
Кстати, облегчение жизни в будущем, думаю, не самая сильная мотивация. Уж если человек подходит к черте, когда надо принимать подобное решение - он вряд ли до того момента сильно печалился об таком облегчении и, собственно, о качестве жизни в этом смысле вообще.
eto
что ты будешь пить - вино или шампанское?
Дааааааа! Вот это конечно проблема :biggrin:
vida
понятно, что не проблема - но от дальнейших решений не избавляет.
Во сколько закончится ваш вечер? с какой головой наступит завтрашнее утро? решение вы, конечно, как бы принимаете, - а контроля над ситуацией не получаете.
Ведь тот единственный летальный исход, который оставил 3-летнюю девочку без мамы - он же тоже начинался с решения "наливай! "
eto
В необходимости принимать решения вообще не вижу никакой проблемы. Любой взрослый человек делает это постоянно.
Wild_Koshka
Вопрос был не о том, проблема это или нет, а - есть ли у вас такой опыт? Решение , которое потом позволяет жить проще?
Как, например, люди, которые готовят одежду на завтра с вечера (и это не про меня) утром не теряют время на решение "что надеть?"
Про еду так же - если я знаю когда и что я ем в следующий раз, это меня избавляет от массы других вопросов.
eto
Да легко: например, решение убираться в квартире раз в неделю и раз в неделю ездить за продуктами позволяет жить проще.
eto
Курение и питье - аддикции, принимать волевое решение раз и навсегда проблему не решает?
Wild_Koshka
Во-во, оно самое...
Еще вспомнила,
про детей:
- не брать с собой в магазин.
- при первом же "нууууу, купиииииии....!!!" - оставить корзину/тележку и на выход (потому как на входе договорились - "купи"=уходим без разговоров и покупок)

или,
- не разговаривать по телефону за рулем. даже по БТусу. (тупо, конечно, но...потом перезвоню)
eto
Есть ли у вас подобный опыт "одного решения", которое бы облегчало жизнь в дальнейшем?
Да. Не зарекаться. :спок:
Demiurg
А как - "не зарекаться" - помогает удержать контакт с жизнью (как "не пить", напр)? или освобождает время (как "убираю раз в неделю и больше время не трачу")? или контроль ситуации ("завопил - на выход")?
eto
В плане оптимизации жизни наверное более эффективно не запрещение себе чего-то, а скорее установление неких рамок, правил, критериев, способствующих достижению требуемых целей. А правила всегда имеют исключения. Как говорится - нельзя, но если очень хочется, то можно. Исключать возможность исключения - это жестоко как-то. И скорее будет давать совершенно обратный эффект в итоге.
Rouge
а с курением-питьем-перееданием-растратами как быть? оставлять исключения?
eto
Ну так и быть. Оставить себе возможность иногда выпить, иногда закурить и даже иногда пообъедаться. Может еще и не захочется/повода достаточного не будет.
eto
Никак.
Позволяет не попадать в глупые ситуации, когда рассуждал как делать не будешь, а потом взял да сделал.

А какой контакт-то нужен? Неужто эмо на форуме, одно неловкое движение и слезы польются ручьем и лезвие бритвы ляжет на кожу запястья?
Контакт какой-то...? :а\?: Как будто жизнь и я движемся параллельными путями, но иногда друг до дружки дотягиваемся :а\?:
eto
"Не зарекаться" позволяет более гибко реагировать на окружающую действительность и принимать оптимальные решения, а не искать обходные пути.
eto
а с курением-питьем-перееданием-растратами как быть? оставлять исключения?
желательно не ставить себе блоков-ультиматумов, плавно переводим любимый организм на иной режим типа "без курева", но не пытаемся ему (организму) угрожать
- У ты, нехороший, если сигаретку выкуришь - я тебя перестану любить и кормить одновременно и уложу на диван в депрессию!!!! :bad:
Быть добрее к своему естеству, прощать, но следовать согласно принятой стратагеме. :umnik:
eto
Есть ли у вас подобный опыт "одного решения", которое бы облегчало жизнь в дальнейшем?
однажды решила всегда слушать свой внутренний голос и полагаться только на него
- при первом же "нууууу, купиииииии....!!!" - оставить корзину/тележку и на выход (потому как на входе договорились - "купи"=уходим без разговоров и покупок)
А это... (я согласна, что подход грамотный), ну а если дите говорит "ну купи", вы уходите само собой, а на ужин что готовить?
eto
Есть ли у вас подобный опыт "одного решения", которое бы облегчало жизнь в дальнейшем?
Я лет в 16 пообещала себе,и одному человеку, после очень трагического случая не со мной, ничего не курить и не употреблять наркотики.
И не тянет....
СЕ ЛЯ ВИ
однажды решила всегда слушать свой внутренний голос и полагаться только на него
Во! Круто! Само то! :respect:
точно , бывает такое...не послушал и...вляпался
[цитата... а на ужин что готовить?

рис/макароны и сайра из банки (( и под эту скукотищщщщу заясняется/повторяется тактика -
еслы была договоренность и был заранее собранный список, то все мимо списка- долой
подход - смотреть можно, обсуждать можно, обдумать - да, сидя дома внести в список - и тогда купить (бюджетирование... это лет до 10 было - потом все по-взрослому )) ой! какие...! ))
eto
В студенческие годы (в советские времена), пообщавшись с курящими однокурсниками (я в то время не курил и даже не переносил дыма, почти, как сейчас), я выяснил, что их недельные затраты на курево по ценам того времени составляют практически бутылку вина.
Надо ли говорить, что вино тогда было братское-демократовское, вполне приличное, если не элитное, то уж всяко-разно не палёное.
Для меня тогда (помимо "высоких материй" типа здоровья и пр.), этот вполне материальный аргумент был достаточно весомым. Шутка ли - бутылка вина (0,7) в неделю?! :ухмылка:
eto
Не всегда такие решения оправданы и строго положительны. Ведь люди зачем-то пьют алкоголь и курят. А новомодные запреты и мода на здоровый образ жизни могут перерасти в еще более мучительные выборы. Выборы непьющих-некуряжих знакомых, разборки с соседями на лестничной клетке, какой из двух йогуртов полезнее...

Может быть стоит проще относиться к жизни и не мучиться выбором малейшего пустяка. А отравление в Турции - скорее трагический случай, своего рода катастрофа, чем последствия образа жизни.
Сам не курю и пью крайне редко. Но иногда жутко заморачиваюсь по ерунде, с чем стараюсь бороться в себе.

Полностью жизнь облегчить нельзя. Вернее, избавившись ото всех решений, останется что-то мало похожее на жизнь)
eto
Есть ли у вас подобный опыт "одного решения", которое бы облегчало жизнь в дальнейшем?
Не ем сладкого. Ооочень просто решает вопросы о том: какие сладости я хочу, сколько, а поправлюсь ли я, какие показатели будут в биохимии и т.п.
Причем отрубает обычно надолго, прошлый раз на полтора года. Потом, конечно, начинаю опять есть. На всю жизнь не хватает.

Не курю, пью в терапевтических дозах раз в полгода. Потому таких вопросов нет.
eto
Что касается одного решения. Решила и тому следую.

-Не играю в азартные игры.

-Не сажусь в такси, пока не сообщу родственникам марку и номер машины.

-Если еду в транзитную командировку, то в зале ожидания "падаю на хвост" какой-нибудь пожилой даме и мило беседую (спасает от навязчивых мужиков, которые лезут знакомиться).

-Не лезу в долги. (Спасает от стресса, связанного с расчетами за них).
eto
На первого.
"от сумы и от тюрьмы - не зарекайся".
а Вы сигареты, выпивка. что кроме этого проблем нет?
ЕленаА
*записала себе*
Спасибо! это про то.
Ramilla
Восхищаюсь... :respect:
та же фигня с сахарами (легкими углеводами), но я еще "в зависимости".
Если дома (или с собой) есть хорошее мясо-фрукт-овощ , тогда справляюсь - если нет... то шоколад побеждает
eto
одно решение:
- не брать кредиты и по максимуму влиять на маму, чтобы она их не брала. Результат: пока получается

еще одно:
- не курить
бросила, легко, без книг - просто бросила.
срывалась 2 раза за 5 лет на сильном приступе паники (помогло).

не лезть в форум раньше окончания важных рабочих моментов:
получается не очень. форум помогает сбить волну и способствует разглядыванию некоторых вопросов с другой, не свойственной мне стороны.

Как-то так :улыб:
eto
"Есть ли у вас подобный опыт "одного решения", которое бы облегчало жизнь в дальнейшем?"

Хочешь решать - решай, хочешь жить - живи :flowers:
ВАХ
Да, у меня есть такое "одно решение", я стала вегетарианкой. Возвращаться к прежнему не намерена, стала лучше себя чувствовать. Алкоголь не пью вообще , еще будучи подростком заметила, что мне от него плохо (даже от малой дозы чего-нибудь легкого), отказалась вообще и никогда не курила, даже не пробовала.
eto
Попробовала закурить в 17 лет - 1 раз. Понравилось с первого раза, как ни странно. Испугалась зависимости, что буду на последние деньги покупать сигареты, "опухшие уши" :biggrin: и т.п. страшилки. Как отрубило. С тех пор физически не переношу сигаретного дыма. Еще как-то при очень неприятном известии промелькнуло: "Закурить бы щас...". Но мысль ушла, даже не успев обосноваться. :yes.gif:
Анжелина12
Перестала гоняться за новыми коллекциями и покупаю одежду в период распродаж.Стало больше и денег и одежды.
Анжелина12
Простите,это я на первый отвечала.
eto
позволила себе делать то что хочу
и позволила себе забывать


Изначально пошло от банального - забывала солить при гттовке. Вешала плакаты, ставила таймер - без толку. Плюнула и купила солонку на стол. Вопрос исчерпался - даже периодически не забываю посолить при готовке.
А в итоге пришла к выводу: то что должно случиться - случится. Ты можешь молиться всем богам, врачам или президентам. Но то, что записано Мойрами - то будет. "Чтобы управлять судьбой нужно иметь представление хотя бы лет на 200 или 300" (с) сильно приближенная цитата. А так... планировала я завтра, а в итоге мне кусок балона прилетел и четыре месяца по врачам.

Гораздо проще жить, когда не греешь голову мировыми проблемами которые от тебя не зависят. Живешь сегодня и радуешься именно этому.