Прокомментируйте..плиз
5357
39
Прошу высказаться кто что думает по поводу моих размышлений о сложившейся ситуации. Прошу понять правильно просьбу, требуются не советы как поступить, а прокомментировать мой анализ ситуации.. Хочу посмотреть со стороны на свои рассуждения.. Итак..
Вы в корне не правы. Ошибка в самом начале поста :спок:
ja777
Не сочтите за труд, разжуйте непонятливой. :friends:
:безум:Ситуация:
1. Мама просит у дочери денег взаймы. Дочь соглашается, но делает это без желания.
(не можешь отказывать - как говорится получите удовольствие)
2. Мать замечает, что у дочери испортилось настроение желает узнать в чем дело
и получает в словесной форме то, что уже почувствовала..отказ озвучен
(не спрашивай почему ты грустишь если не готов услышать претензии в свой адрес)
3. Дочь отказывает хотя вполне может дать - просто каприз или вредность. Происходит бурное выяснение отношений..В последующем разговоре выясняется , что обе понимали - был каприз.
(у матери есть потребность почувстовать себя обиженной , то бишь жертвой и поэтому идет раздувание конфликта. Или может : как так отказать матери!? Или ....ваши комментарии) (у дочери тоже есть такая потребность и поэтому она создает этот конфликт) Ясно дело никто тут не делает этого специально..
4. Дочь хочет потратить деньги на нужное ей другое дело, но мать считает что это дело можно отложить. Результат - конфликт переходит на следующий день с новым накалом.
5. Первый барьер, где можно остановиться пройден: начинаются обвинения из других конфликтных ситуаций...(здесь сложнее всего остановится).
Второй барьер пошли матыи ярлыки... его переходит мать . Она не замечает, что другая сторона хоть и говорит непрятные вещи и даже "больные" мата не допускает
Третий барьер - драка. Слова дочери были очень болезненны для матери (а что если этот барьер тоже перешагнуть будет поножовщина?)
6. "Предложено" покинуть помещение
(невозможность остановиться - лучше удалить источник раздражения.. не взирая что дочери идти некуда...конкретно в данный период времени. Речь о том что все решаемо конечно...но большинство решений лежат в плоскости денег либо временных рамок.. можете поспорить послушаю мнение)
(со стороны дочери : почему так... дала денег или что-то сделала - все ок.. Нет - все уходи. Это озвучивается. Специально, чтобы включить голову с той стороны)
7. Ок. Голова включена - просьба остаться, но теперь она отключилась у дочери. Дочь ушла.. Обида осталась у обеих..
8. Дочь вернулась , идти некуда.. ... а конец у ссоры не настал. Претензия матери: ты меня оскорбляешь, не уважаешь. На вопрос что конкретно тебя обидело и оскорбило ..путем нескольких вопросов опять пришли к выводу - не заняла денег. Претензия дочери: бытовые вопросы это не повод выгонять из дома..


PS: Плиз.. жду не советов... а то как вы видите ситуацию... хоется увидеть ее не только своими глазами...Если не хватает чего-то в рассказе - не вопрос дополню
Ой...ей..так долго писала, а тут уже обсуждение вовсю идет:улыб:
Кхм... мое мнение: "пора разъезжаться". При желании можно найти куда.
два глупых человека. дай - на (с кислой миной). а че кислая такая - денег жалко. (жалко - не давай, внятно скажи, почему не можешь дать).
уходи из моего дома, неблагодарная! - да как тебе не стыдно, корыстная женщина! мне же некуда идти, тебе от меня только деньги нужны - прости доча, останься - нет, не могу остаться (остается тем не менее).

слишком эмоционально, слишком нерационально, ссора двух незрелых людей. два Ребенка (по Берну).
сумму озвучте:улыб:если 1 млн. рублей, то гмммммм дочку можно понять, если 500 р. - то комично :biggrin:
спасибо, почитаю Берна..
Сначала не смогла отказать и разозлилась на себя...потом отказала и не аргументировала...а не понимала я в тот момент почему не хочу. ну вот... и времени задуматься не было пора было реагировать
elle08
Просили в долг 3-5 тысяч р на 5 дней... Если не вредностью то ничем другим я свое поведение объяснить не могу
вместе живёте и отказала матери 3-5 тыс на 5 дней?
стыдоба
позорище
это даже не эгоизм
это...не описуемо :death:
Складывается впечатление, что предложенная ситуация всего лишь вершина айсберга, а корни гораздо глубже и существуют давно... Хотелось бы уточнить возраст конфликтующих. Не думаю, что причина отказа - вредность. Мне видится, что это способ демонстрации независимости и самостоятельности и пр. Вообще в совместном проживании взрослых детей и родителей кроется множество подвохов и финансовые оношения из их числа. Из сообщения неясно чем вызван отказ от помощи - отсутствием свободных средств, формой просьбы, страхом невозврата, неумением отказывать и т.д. В конце концов человек, обращающийся за помощью должен понимать, что может получить отказ, и соответственно тот, к кому обращаются - имеет полное право принимать ВЫГОДНОЕ для себя решение.
"Вредность" - плохое объяснение.

Это вы маме что-то сообщить пытались... Что-то давно назревшее.

Либо еще вариант: в жизни в тот момент были какие-то внешние события, с мамой не связанные. Которые отпечаток наложили, задали настроение.
все нижесказанное только мое личное мнение

С точки зрения дочери варианты отказа могут быть:
1. У дочери свои планы на деньги иименно в ближайшие пять дней и для нее эти траты очень важны
2. Мама собирается потратить деньги на что-то о чем дочь знает и против такой траты
3. Есть сомнения в возврате долга вовремя. Были прецеденты, когда мама не отдавала долги. Не важно денежные или одолженные кофточки.
4. Мама и так забирает большую часть денег дочери на общие нужды, однако тратит так как находит нужным сама
5. Уже давно шел конфликт "две хозяйки на кухне". Данная ситуация просто последняя капля - реакции не отличается адекватностью.

наверняка и с точки зрения матери есть несколько вариантов, почему ей денег не дали

Но ТС вроде бы дочь в данной ситуации?
жду не советов... а то как вы видите ситуацию... хоется увидеть ее не только своими глазами...
Третий барьер - драка.
:eek: :безум: :death: - Ситуацию вижу как-то так. Нет слов. :хммм:
У дочери и матери нет ни уважения друг к другу, ни понимания.

Если у меня мама или свекровка просят денег, то отдам, даже если последние.

Мама - это святой человек. Ей можно все простить и все для неё сделать.

Ситуацию комментировать Вашу не хочу, потому, что обе женщины не вызывают у меня уважения и симпатии.

Очень неумные поступки описаны в топике :безум: :not_i:
PHIMA
Аватарка однозначно, говорящая :). Это то чего хочется..
Возраст за 60 и за 40... Демонстрация независимости - возможно (25 лет жить отдельно и в 40 вернуться на проживание к маме)
Средства были, форма просьбы самая обычная без заискиваний, без нажима - в моем понимании все корректно было
Страха невозврата не было...знаю, что вернут, а могут и больше отдать
""Из сообщения неясно чем вызван отказ от помощи - ............... неумением отказывать и т.д""
как это? Вот была у меня злость на себя не хочу давать - а отказать не могу.....и не отказала сначала...Я чего решила на этом случае научиться отказывать что ли? Нет-нет я у себя спрашиваю конечно... просто есть повод задуматься.. И потом .. а как отказать чтобы конфликта не было... я не знаю и сейчас, потому и страх есть, что все повторится
Ну не бред ли, чес слово! :шок:
Вы хотели видение ситуации- получите:
1 Ваша глупость - Вы описали очередной скандал в Вашей семье- а "сор" не принято из избы выносить.
2 Ваша глупость - Вы написали, потому что обижены и хотите пожаловаться и оправдаться пусть даже в чужих глазах (это когда детей обидят, они тоже жаловаться бегут и взахлеб (прям как вы) жалуются).
3 Ваша глупость - Вы виноваты в соре, потому что раздули ее из пустяка. Сдержанее надо быть.
4 Ваша глупость (ошибка) - Вы, доживя до своего возраста, не нашли взаимопонимания и уважения со своей матерью.
5 Ваша глупость - Вы относитесь в своей матери как к равной Вам, что позволяет Вам в ссорах ее оскорблять и принимать оскорбления от нее.
6 Ваша глупость - Зачем уходили, если вернулись. (Дет. сад.)
Дальше продолжать?....
Возраст за 60 и за 40..
драка

какие нужны комментарии?
в 40 лет драться с матерью-пенсионеркой? :безум:
в 40 лет не найти где переночевать, если уж ушли?
в 40 лет не придумать как жить отдельно, раз уж такие сложности в общении с мамой
ну и наконец - в 40 лет не научиться говорить нет :улыб:- значит расхлебывать все вышеуказанное
"1. У дочери свои планы на деньги иименно в ближайшие пять дней и для нее эти траты очень важны"

есть такое... куча кредитов... не знаю на что первоочередно тратить, каждое дело требует поставить его на первое место по тратам
нужны одновременно : туфли, лечить зубы, поставить памятник (обещала), отдохнуть в выходные на турбазе (действительно прям надо - есть усталость) Невозможность определиться заставляет не тратить ни на что и держать их просто под рукой. А приоритетность сама собой получилась такой: турбаза, туфли, памятник. Зубы в очередной раз остались не у дел:хммм:

"2. Мама собирается потратить деньги на что-то о чем дочь знает и против такой траты"

С мамой был договор, что она получит пенсию и мы поедем покупать ей одежду на лето во вторник (у меня отпуск и есть машина, живем в пригороде). По новой просьбе речь шла о субботе. Мне (топикстартеру) было не понятно зачем менять планы. Хотя у меня и не было никаких дел на субботу, я просто не успела и задуматься чем в субботу буду заниматься. За 14 дней отпуска хотелось поваляться перед телеком хотя бы какой-нибудь день. Я вообще-то быстро устаю от безделья и возможно так и не получилось бы, важен сам факт свободы от запланированных дел.

"3. Есть сомнения в возврате долга вовремя. Были прецеденты, когда мама не отдавала долги. Не важно денежные или одолженные кофточки."

К счастью не было этого и страха не было

"4. Мама и так забирает большую часть денег дочери на общие нужды, однако тратит так как находит нужным сама"

Тоже нет такого

"5. Уже давно шел конфликт "две хозяйки на кухне". Данная ситуация просто последняя капля - реакции не отличается адекватностью."

может и есть иногда трения -как-то взаимосвязи не вижу. Кушать не готовлю, только в выходной иногда, приезжаешь домой все готово.. Даже скучаю по своим блюдам. Убираюсь по выходным - люблю это делать. Мама в это время в огороде - тоже ее любимое занятие

"наверняка и с точки зрения матери есть несколько вариантов, почему ей денег не дали"

наверняка есть варианты. Был разбор полетов, правда адекватно мы смогли поговорить минут 20..ее версия - не понимаю как ты смогла так со мной поступить, я же знаю ты не жадная..Договорились останавливаться до первых матов. За себя уверена, что смогу. Смогу выдержать крик с матами минут 10, смогу не вступать в конфликт эти 10 минут, а потом мне понадобится действие. Варианты: ответить (может и не тем же но довольно остро), уйти (на время, навсегда, по ситуации)

"Но ТС вроде бы дочь в данной ситуации? ":yes.gif:
Квартплату и ком. услуги вы платите вместе? Продукты покупаете вместе? А то может мама все на себе тянет и ей ее пенсии просто не хватает?

Ну и, конечно, случай просто вопиющий. Матери можно и последнее отдать, а если уж ну никак, ну прям совсем эти деньги сейчас нужны, так и сказать "мам, я тебе вот как раз через 5 дней и могу дать, а сейчас никак, все расписано до копейки". Это же МАМА, она поймет...........
ну и доченька!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!в 40лет драться с МАМОЙ. База отдыха ТУФЛИ важнее роднее мамы. :death: :death:
"как вы видите ситуацию..."

Дочь неправа по всем статьям. В чужом монастыре со своим уставом не живут. Хочешь поступать по-своему - открывай свой монастырь:yes.gif:
а поплакать вместе и обсудить... помогает!
Возраст за 60 и за 40...
жуть...
я думала - 40 и 20...
грустно все у вас, я не представляю ситуацию, что если бы у меня мама попросила денег я бы ей не дала, да мама самое святое что есть, она же вырастила меня и думаю многим пожертвовала. Так и вы задумайтесь, может стоит смерить свой нрав и быть просто благодарной пока мама есть, помните, мама не вечно жить будет.
Может, тут и вовсе не психология. А, например, гормоны. Или метеочувствительность.
shapokliak
значит душа сама по себе...

а тело(гормоны, нейротрансмиттеры и прочая биохимия...) - отдельно ? ))

PS что же до "метеочувствительности" : к счастью близкие люди влияют на наш "биокосм" энергетически и физически в много много раз больше , чем природа(космос).

Сказал к счастью - потому что подстроиться(точнее приспособиться) под них гораздо проще , не так ли ?
surg-NCM
Куда-то вас не туда понесло.
Вот вы, например, с похмелья к людям доброжелательны?
Так погода и гормоны могут у некоторых людей точно такое же состояние давать...
И при чем тут энергетика?!
Впрочем, обсуждать космос и биокосм я не готова. :безум:
PS: Плиз.. жду не советов... а то как вы видите ситуацию... хоется увидеть ее не только своими глазами...Если не хватает чего-то в рассказе - не вопрос дополню
Мать чувствует свою ненужность для дочери.
Дочь подсознательно осознает это и чувствует скрытую вину, поэтому реакция самозащиты - ответное раздражение (так как причина ей "в чем она неправа" непонятна).
ЕленаА
Ситуацию комментировать Вашу не хочу, потому, что обе женщины не вызывают у меня уважения и симпатии.
Ну зачем вы так. И у хороших людей бывает разлад. :agree:
surg-NCM
это называется не "понесло" , а абстрагирование от конкретной ситуации .

гормональные циклы и погода очень даже влияют на эмоциональный фон, на реактивность.

НО! На отношение к близким людям они не влияют. Вот я о чём.
Спасибо всем за ваше мнение. Возможно я сгустила краски. Я сказала обидные для матери слова в целях защиты (иногда бывает так - сделали мне больно, ну что же я сделаю больнее) Она оказывается хотела дать мне пощечину. А так как приближалась она ко мне очень стремительно , я подумала что сейчас мне будет худо и стала держать ее руки, мы упали, и она меня весом некоторое время держала. В прямом смысле это не драка. Просто не было такого никогда в моей жизни и оцениваю я это критично: драка
Я услышала то, что хотела услышать, подтверждение моих размышлений. В моей душе какие-то неопознанные переживания, хотела узнать что думают о таких вещах другие люди. Мой вывод: нет в жизни ничего однозначного. Всегда есть контексты, категоричность вредит делу. Я думала попрошу убрать топик, но подумала может эту тему кто-то другой захочет продолжить. Или кто-то тоже побывал в такой ситуации, вобщем пусть будет.
Я так понимаю, что Вы завершили обсуждение. Пару слов для размышления.
1. В любом конфликте должна быть поставлена точка, иначе может остаться "невкусное послевкусие" в виде чувства вины, страха отношений, избегания контактов и пр.
2. Ваша матушка взрослеет быстрее Вас и желание что-то в себе менять (лексику, форму защиты и пр.) вряд ли у нее появится (уж извините за пессимизм, но опыт не просто подсказывает, но утверждает это).
3.Выбиратьбезопасные способы сосуществования предстоит Вам, а для этого надо матушку простить и принять именно сегодняшней со всеми особенностями...
Терпения Вам и мудрости! :хехе:
Ужасно, маме 5 тыс пожалеть, я не думая бы без возврата дала бы большую сумму.
Вам маму не жалко? драться, скандалить по мелочам. Она уже старенькая, а вдруг завтра она умрет и как вы с этой дракой и скандалом будете жить дальше?