Фобия!!!!!!!
3861
23
Есть фобии - боюсь воды, боюсь пауков.Но самое страшное - жуткая автокатастрофа, именно жуткая!Вот даже боишься не за себя (смерти в принципе не боюсь своей), боишься за родных и близких, не важно отдельно передвигаются или в одном салоне.Так страшно!!!Не могу расслабиться полностью когда едишь в отпуск в красивые места на авто (вроде должно быть море позитива!).Искала причину:-её нет.Искала выход:первый, типо "клин клином"-просмотр роликов ДТП, большие скорости на авто;второй:рисовать что именно я боюсь, читала литературу.Выход не нашла!Стало входить в привычку: постоянно пополнять авто аптечку всякими разными "приборами" по спасению жизни;постоянно читаю про первую помощь пострадавшим, и уже все выучила наизусть (слава Богу что не было случая всё это применить).Сама автомобиль не вожу, да и нет необходимости.Мания не дает покоя!
Знаю что люди побеждают свои фобии. Но как?
Истеричка
так всё таки фобия (страх перед возможной аварией)...

или мания (страстное желание пользоваться именно таким видом транспорта при множестве других вариантов) не даёт покоя ?
Истеричка
"Знаю что люди побеждают свои фобии"

не побеждают, а приучаются с ними ладить, гармонично и комфортно сосуществовать. всё ж таки.

все страхи основаны на инстинкте самосохранения(победить полностью его невозможно, можно притупить через тренировку - постепенно, с каждым днём увеличивая "зону комфортности"), отсюда и пляшите.
Истеричка
ник.... вы себя таковой считаете .... или близкие ?
Мания, я считаю, что стала интересоваться не кошечками и собачками красивыми, а жуткими авариями и их последствиями.А моя фобия - это страх оказаться в этой ситуации.
Я устала мириться, я хочу как раньше вообще не чувствовать страха в автомобиле, находясь с кем то родным в одном салоне.Я пытаюсь реже говорить своим родным на пороге из дома чтобы они были аккуратны на дороге, а то выгляжу почти как бабка.:хммм:
Истеричка
Знаю что люди побеждают свои фобии
сколько месяцев-лет это продолжается ? вспомните вы совсем не испытывали чувство тревоги за близких, в каком году ?
человек проходит по тропе своего страха!!!
я всегда боялась лифтов, точнее застрять или трос оборвется... так и получилось, что он упал вместе со мной, спасло то что высота была между третьем и четвертым этажом и не было удара...
просто нужен переломный момент. я не имею ввиду что необходимо, что бы кто то попал в аварию! Не дай Бог!! не надо зацикливаться на этом....
Истеричка
Сама автомобиль не вожу, да и нет необходимости.
А может все-таки сесть за руль самой. Станет проще. Когда сам управляешь чувствуешь себя на много спокойней. + можно самой всегда детей возить, мужа, конечно не получится, но может быть будете советы ему какие-то давать, а он к ним прислушиваться и вам спокойней станет.
Помню все отчетливо.5 лет назад я вообще не задумывалась на эту тему, бывало ездила с пьяными (ну молодость дурная)...
surg-NCM
общие рекомендации людям с чувством тревоги (как вы говорите "фобией") :

1 БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ :

физ нагрузки помогают отлечься лучше всего. НО НО НО важно нагрузка должна быть ежедневной и очень дозированной.

2 Откажитесь от "веществ"

например :

кофе, крепкий чай может усилить тревогу за счёт возбуждения соответствующих центров в "башке"

алкоголь - несмотря на его кажущийся успакаивающий эффект. НО когда действие закончится - тревога РЕЗКО увеличится.

3. НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ в себе.

поделитесь своими тревогами и проблеми. Вы это уже сделали, но лучше это делать с родными и близкими, рассказывать о своих ощущениях.

4 МЕНЬШЕ СМОТРИТЕ ЗОМБОЯЩИК

особенно новости, потому что высокий ритм подачи инфы (на 70% негативной кстати) , будет усиливать тревогу.

5 НОРМАЛИЗУЙТЕ СВОЙ РЕЖИМ

без комментариев

6. ЗАМЕЧАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ В СВОЕЙ ЖИЗНИ

7 Научитесь переключаться.

с семьи(с того , с чем связана тревога) на работу, с работы на отдых с друзьями. и т.п
За руль авто меня не загнать т.к. считаю что именно везя людей в авто я отвечаю за них, и если что случись уйду за ними по собственной воле. А вот мотоцикл - моя давняя мечта!Но пока не могу найти времени пойти выучится на права...Но не про это.
Истеричка
5 лет назад я вообще не задумывалась на эту тему
может всё и не так запущено. А внутреннее напряжение когда усилилось, сколько месяцев?

PS "ездила с пьяными" в этом похоже и корни собственно того, что ваша природная абсолютно нормальная повышенная тревожность, зафиксировалась именно на автотранспорте. Просто в молодости мы не осознаём степень опасности наших действий, а когда начинаем осознавать ретроспективно - то формируется устойчивый страх.
Истеричка
ну некоторые дамы принципиально поэтому и ездят только одни. Чтобы не нести ответственности, и быть спокойными и сосредоточенными на дороге.

при этом вы же понимаете , что 4 колеса более безопасны чем два ?

Проблема - с одной стороны МЕЧТА, а сдругой стороны подсознательный страх.
surg-NCM
Усилилось когда муж купил автомобиль, 5 лет назад. И теперь мои стоны про аккуратную езду не только его тревожат, так и всю мою семью, родных и близких... :cray-1:
Истеричка
"стоны про аккуратную езду"

То есть вы своими фобиями желаете еще и их "осчастливить" ?

на дороге есть определённые правила, в том числе и негласные. Понять их можно только на практике, иначе кроме тревожности их "знание" ничего не даст. Плюс взрослый человек способен сам анализировать риски, и чужие нравоучения могут только повредить.

Поэтому либо - за руль самой. Либо - при нехватки времени - заняться своей головой, ИЛИ, что важнее, оставить в покое чужие головы.
Истеричка
Страшнее когда вы сами переживаете аварию, вот тем людям тяжелее, у меня подруга разбивалась на машине, вытаскивали с оврага, в реанимации лежала, косточки собирали...год не могла на машину смотреть, потом решил побороть себяпошла на курсы экстремального вождения, начала заставлять себя ездить помаленьку по городу. Сейчас по прошествии нескольких лет водит опять машину, фобию повтора аварии загнала в дальний угол, поборола себя. Вот это, страшнее, когда уже побывал - выкарабкиваться, а у вас ничего не случалось, так зачем думаете об этом и накликаете беду а ? Выбросьте это с головы!
Истеричка
Имхо, это от незагруженности башки. Мозг протестует против того, что вы его не используете, и пытается бороться за существование, выдумывая вместо реальных проблем хотя бы подобную проблемообразную чепуху. Так что это нормально. Как только у вас в жизни появится реальная проблема - этой тут же и след простынет:yes.gif:
Как вы все правы! :agree: Вот завтра в путешествие очередное, и я как всегда скажу сама себе "Мы вернемся живы и невредимы!". Всем ровных дорог!
ВАХ
:live:

нельзя зацикливаться на одной выдуманной проблеме, нужно найти себе еще несколько, реальных ))
Не все страхи можно считать фобиями. Так, если вы боитесь лететь самолетом, при этом, все же садитесь в него и совершаете перелет, то это не фобии. Так при фобиях, вы вообще в самолет не сядете, ни при каких обстоятельствах и необходимости лететь. Т.о. фобии - это очень сложное с точки зрения коррекции состояние.
То, о чем пишите вы скорее похоже на страхи. Если говорить о страхах, то они могут появиться в результате вытесненных переживаний. Например, вытесненной агрессии, т.е., другими словами, если человек, по каким-то причинам не может прямо выражать агрессивные чувства адресату, в результате чего, он вынужден подавлять эти чувства внутрь себя. Процесс происходит бессознательно, а результате чего, этот человек имеет симптом, в виде каких-либо страхов.
Если более глубоко копать в эту проблему, то «страхи родом из нашего детства», как результат не отреагированных чувств к родителям и нереализованных потребностей.
Более конкретно на вашу проблему ответить не могу, написала, с целью, может пригодиться вам для анализа вашего состояния.
Маруся19
я всегда боялась лифтов, точнее застрять или трос оборвется... так и получилось, что он упал вместе со мной, спасло то что высота была между третьем и четвертым этажом и не было удара...
кабина лифта подвешена на 5 прочных стальных канатах, чтоб хоть бы 2 из них оборвались - анриал, сама работаю в этой области и знаю что говорю. лифт просто сел на клинья
ВАХ
Имхо, это от незагруженности башки. Мозг протестует против того
В нынешней реальности сумасшедшего городского движения фобия есть и у меня. Сколько вокруг полно дебилов, которые оттормаживаются в последний момент, не собладают безопасной дистанции и т.д.?
Ав токатастрофы это давно не фобия, а самая настоящая реальность. Особенно если посмотреть статистику.
Истеричка
я после 3 сотрясений несколько лет боялась снова упасть и снова оказаться на больничной койке, первое было в 10 лет, и чувствовала я себя очень тяжело и всю жизнь пыталась быть очень осторожной. Я не каталась на коньках, зимой обувь исключительно без каблуков и еще много вещей не делала просто чтобы не упасть. А в этом году я первый раз за 20 лет оказалась на лыжах, наверное осторожнее меня там просто не было, потом коньки, тоже с дикой осторожностью, в конце концов первый раз решилась попробовать горные лыжи. Я даже была морально готова что что-то в итоге может случиться, в итоге ни одного синяка, правда надо было видеть насколько осторожно я пыталась все делать. В итоге все оказалось бесполезно, в обед возле работы подскользнулась и сломала руку. Я два месяца ходить боялась, просто ходить, мне все казалось споткнусь и упаду. А после этого пришло понимание что не застрахуешься. Просто надо жить и радоваться.