Жестокость как следствие чего?
7345
33
Тут в одном из топиков был приведен пример про мальчика, который в детском саду хомячкам головы откручивал, других детей-воспитанников бил, воспитателей изводил. :зло:

И прозвучало предположение, что у мальчика жестокие родители, поэтому он-дескать так себя ведет. :eek:

Родители, как было указано, обычные-вполне мирные-интеллигентные-академовские.

У меня пара-тройка вопросов, касающихся психологии жестокости:

-всегда ли такие дети это порождение жестоких родителей?

-встречались ли вам крайне жестокие дети?

-с чем, по-Вашему, связано проявление жестокости-агрессии к окружающим у мирного невзрослого существа?

При этом, я полагаю, что такое поведение имеет причины, которые могут быть устранимы.

Как Вы думаете, что нужно для того, чтобы подобное жестокое поведение скорректировать?
ЕленаА
В первую очередь - озаботить родителей этим, дать им понять, что это не есть хорошо. Проконсультироваться родителям с психологом. Я считаю, что это серьезные проблемы в развитии. Жестокость - зачаток чего то большего, если это не контролировать, искоренять, вовремя направить на путь истинный.
Вовремя не объяснили что можно, а что нельзя. Разговоры не проняли сорванцы, родители пустили на самотек, возможно. Это развивается от того, что у ребенка не правильно заложились ценности: например ценность каждой жизни, или что за все нужно держать ответ. Это база, когда она упущена, то и все остальное упущено. МОе мнение.
Был случай когда мальчик один - в начальных классах учились - скинул кошку с 10 этажа. Проверял на что она приземлится. Приземлилась на морду. Да и бросок как он хвастался был крученым.. :cray-1: Потом они с друзьями гоняли и поджигали собак(((И никто ничего не делал, родителям дела не было ((( НЕ знаю как сейчас у них судьба сложилась, но один сидит уже давно, но вроде как не виноват (просто судьба наказывает).
Эвдемония
В каком возрасте нужно прививать подобные ценности? В каком возрасте ребенок их воспринимает и начинает формировать? И может ли быть подобное проявление жестокости желание ваыделиться из общей массы такими вот способами, доказать сверстникам и взрослым вокруг - вот я какой! Может ли это быть наследственным...
Скорей всего это следствие общего нашего национального менталитета, насмотревшись пьяного-хамящего быдла вокруг - дети сами постепенно становятся такими же в подходящем окружении. Вот и ходит потом в школы-институты такое быдло по жизни, не озабоченные моральными и жизненными ценностями.
Причем не обязательно, что у этих детей родители/бабушка интеллегенты, общая психологическая среда такова, если вовремя просвистеть нужное родительское воспитание. Вот и в результате слабости своего характера и вырастают индивидуумы под влиянием нашего раздолбайского в целом общества (я не беру во внимание отдельные культурные сообщества, такие как Общество любителей Достоевского/филателистов/разводчиков хомячков южной африки etc.)
Уже многими психологами было сказано, что дети изначально не злые и не добрые, они не знают, что отрывать голову кошечке или кинуть кирпичом в человека это плохо или хорошо, в них нужно закладывать определенные ценности, и уже потом каждый для себя выбирает путь развития.
Другое дело в том, что в нашем обществе родители либо забивают на воспитание, либо чересчур балуют и смотрят сквозь пальцы на откровенно негативные поступки своего чада, позволяют ему гадить в общественных местах и вуаля! Привет ларек-с-пивом и друзья-с-училища.
соглашусь, как правило это не результат жестокости родителей, а избалованность и попустительство. Когда сначала ребенку "все можно" со временем уже не объяснишь, что хоть все можно, но чего-то нельзя. Ребенок разбалованный не воспринимает ценность никого, кроме себя.
Ну и равнодушие родителей - видела таких - посадят ребенка перед телеком "а ну он мультики смотрит", а там такие мультики , не "чип и дейл", а какой-то ужОс сейчас за мультики выдают
ЕленаА
Имхо, жестокость - это прежде всего мощнейшая традиция. Причём она коренится глубоко в башке, и почти у каждого. Даже если чел мягок и интеллигентен во всех своих внешних проявлениях - внутри он сплошь и рядом может запросто мусолить идеи Муссолини между поездками в оперу и заботой о бездомных кошках:yes.gif:
В ответ на >>насмотревшись пьяного-хамящего быдла вокруг - дети сами постепенно становятся такими же в подходящем окружении.>>

Нет, Джиом. Основы воспитания закладываются в семье. В хорошей семье ребенок получает мощный

иммунитет против быдлячества. Жизнь нас сталкивает с разными людьми, компаниями, но хорошее воспитание не позволит задержаться там надолго. Потому что многое будет претить человеку, взращенному в лучших традициях. Итак, всю ответственность за жестокость ребенка возложим на родителей. :улыб:
ЕленаА
Отвечу как мама очень жесткого мальчика . Мне кажется , это врожденная черта характера , потом она только корректируется рамками приличий , и человек держит себя в рамках . Может это звучит смешно, но недоверие к окружающим в целом и агрессивное поведение в частности явно было выражено уже в 1, 5 года. Сейчас в 4 года поведение все время корректируется в лучшую сторону, но так медленно и неохотно ...
Gunpowder
Так откуда это- гены? Говорят, от осинки не родятся апельсинки. Папа, дядя, дед были также жестоки?
И это нужно искоренять тут же, сразу же пресекать. Жестокость у детей означает что ребенок уже свернул с правильного русла. Один раз не наказали за проявление жестокости - значит это норма. Именно так будет считать дите, будет считать свое поведение правильным. За такие вещи даже просто "пожурили и ладно" не подходит. Ребенок это будет воспринимать как тоже самое как не убрал за собой, не помыл посуду и т.д. - то есть вроде как ничего страшного. Хотя на самом деле это очень страшно. Выход может быть такой: показывать, рассказывать как важна любая жизнь, как может быть больно человеку, собачке, кошечке, рыбке. Хорошая профилактика - прививать любовь к животным (при отсутствии аллергии), либо чаще показывать ребенку насколько он ценен для семьи, для мамы с папой и прочее. Если ничего не помогает - значит упустили, скорее всего. Жестокость - это отклонение. И достаточно серьезное, чтобы начать срочно принимать меры. Ну и от отношений родителей тоже зависит, потому что если папа бьет маму, а мама молчит - значит ей не больно, а следовательно никому не больно. ВЕдь папа зачастую авторитет, и он не может делать неправильно...
Кошек в водосточную трубу, котят топить, собак давить - проявление околоохотничьих и бойцовских рефлексов у мальчишек. Подобное со многими случалось, двеннадцатилетние "орлы" на многое способны, когда пробуют жизнь на вкус. И вовсе не обязательно им вырасти преступниками.
Луч света
Были ли родственники в детстве жестоки - я об этом никогда не узнаю, так как этого реально уже в деталях никто не помнит . Я даже сейчас ловлю себя на мысли , что нипомню какими были мои дети 2 года назад.
Сейчас никто из взрослого окружения не дерется. Я знаю , что это все пройдет и будет втиснуто в допустимые обществом рамки )) Мы работаем над этим , но с моей точки зрения говорить что виноваты родители , это тоже самое , что говорить у вас ребенок болеет или инвалид , потому что вы себя неправильно вели или ведете.
Gunpowder
Сложно представить себе очень жестокого ребенка у родителей, которые озабочены этим вопросом и пишут даже на этом форуме в подобной теме, борются с этим. Наверное, это не очень приятно осознавать, что твой ребенок вот такой (жестокий, агрессивный) и что ты вроде бы и борешься, но результат медленно приходит... Но ведь уже кто предупрежден - тот вооружен
ЕленаА
На мой взгляд, причины жестокости у ребенка, если это не проявление серьезного психического заболевания, таковы:
1. Вседозволенность и безнаказанность. С самого нежного возраста, когда взрослые умиляются, как "милый малыш" дерет кошку за хвост или лупит маму по лицу. Это же так забавно! А надо бы отшлепать, чтоб на себе понял, как этой кошке больно (и пусть на меня набросятся сторонники ювенальной юстиции, тут параллельно есть топ на эту тему).
2. От наплевательского отношения к ребенку, когда у родителей нет времени своим примером и беседами учить ребенка, что есть хорошо и плохо, что кому-то он может доставить боль своими словами или действиями. Ну или не наплевательское отношение, а такая же жестокость в душе уже самих родителей.
И, по-моему, первое - прямое следствие второго.
А насчет того, что нужно сделать, чтоб уже готового садиста перевоспитать, мне кажется - уже ничего. Если хоть раз замучил кошку... Я не верю, что из него что-то доброе будет.
Carrie
Был у меня в детстве знакомый, который в 9-10 лет вешал кошек на галстуке, вырывал перья из живых голубей и испытывал от этого удовольствие.

Пацан был сиротой. Воспитывала тетка, которая была постоянно занята работами и подработками.

Когда пацан вырос, то стал "Краповым беретом" и получил много наград за участие в боевых действиях. Знакомые говорили, что от убийства он получал глубокое удовлетворение. Работа ему нравилась.

Сейчас куда-то сгинул. Ни слуху ни духу.
Carrie
А насчет того, что нужно сделать, чтоб уже готового садиста перевоспитать, мне кажется - уже ничего. Если хоть раз замучил кошку... Я не верю, что из него что-то доброе будет.
А вот тут Вы кажется заблуждаетесь, одна замученная кошка, одна зарезанная свинья, корова, убитая выстрелом влёт утка, гусь - тут параллели имеются и вполне очевидные, не находите?
Чертополох
Зарезанная свинья - она для пропитания. Так же, как у убитые на охоте гусь, утка и т.д.
А замученная кошка - это для чего? И не просто убитая, а именно замученная
Лично я не вижу никакой параллели.
... один пойманный карась (а перед этим один посаженный "на кол" червь), один заживо срезанный гриб, один зверски замученный банный веник...

Всё-таки охоту и садизм я бы не стал в один ряд ставить, наверное.
ЕленаА
всегда ли такие дети это порождение жестоких родителей?
ИМХО - нет.

-встречались ли вам крайне жестокие дети?
Да. И дети-убийцы (людей) тоже.

-с чем, по-Вашему, связано проявление жестокости-агрессии к окружающим у мирного невзрослого существа?
Лакуны в той части головного мозга, которые отвечают за сострадание к ближнему, и паталогическую жажду крови. Иногда дети испытывают половое возбуждение, причиняя боль живому существу. Все со слов опытного, талантливого психиатра, ППКС ему.

Как Вы думаете, что нужно для того, чтобы подобное жестокое поведение скорректировать?
Ничего. Только пожизненная изоляция от общества в спецучреждениях.
ЕленаА
Я вспоминаю одну передачу хорошую на эту тему, лет 5-7 назад шла про няню, которая приходила на неделю и учила родителей, как исправить поведение их детей.
была передача как раз про это, как мальчик лет пяти увлекался монстрами, ужасами, все игрушки у него были пострашнее (есть такие на прилавках), был он просто неуправляемым...
И было выявлено, что так он себя ведет из-за поведения родителей (кстати, всегда так было во всех передачах). Проблема была в том, что они были непоследовательны в своих словах и действиях. Например, могли сказать, типа, "....не делай, а то накажу..." он делал, а они не наказывали. Строжились постоянно, но только на словах... И у мальчика развилась неустойчивость мира... Не было стабильности, т.е. не было четкой реальности, что не все по настоящему, что в любой момент родители могут все поменять (свое мнение), и из-за этого развилось чувство тревоги за будущее, оно было совсем не определено... Был отличный совет - стать последовательными, т.е., если что-то сказали, значит выполняйте, либо не говорите вообще! Ну и побольше любви... Уже дня через 3-4 этот мальчик сидел на руках у мамы и обнимал ее и целовал, чего никогда не было.... "разомкнулся", открылся....
Похожая ситуация описана вами. Думаю, что "обыкновенные научные работники" могут психически давить на ребенка, не применяя силу, ремни и все такое... Ведь слово - оно посильнее бывает действия.
Детям просто нужно внимание и любовь.
Ну а если есть реальные наказания, и, естественно, ребенок не может дать сдачи, то обида и злость, агрессия накапливаются, а выход же нужен - вот и крутит головы хомячкам... не только куклам, потому что размыты границы реальности... :dnknow:
ЕленаА
Почему-то до сих пор не прозвучало про две основных тенденции, движущих силы в человеке - то что называют Либидо и Мортидо (Эрос и Танатос).
Проявления жестокости - это преобладание тенденции к разрушению в психике.
И как кто-то уже отмечал - их можно трансформировать до социально приемлемых форм. Все равно же такая потребность у общества есть - уничтожать себе подобных - есть же военные, есть палачи, кто-то работает на бойнях....

Идеалистическая картинка о трансформации такого избыточного инстинкта смерти, есть в сериале "Декстер"

можно отметить, что чем более развито общество (гуманизм, толерантность и пр достижения цивилизации), тем больше вероятность, что такого рода отклонения доживут до старшего возраста. У стайных зверей излишне агрессивные особи изгоняются из стаи (на примере волков говорю) и вынуждены жить обособленно, что уменьшает их шансы на выживание и размножение. А уж понятия жестокость у животных не припомню, чтоб встречалось... некоторое шимпанзе подличают, но и то относительно представителей чужой стаи.
У собак бывает агрессия по отношению к больным - могут загрызть если не уходит...
Но это немного другое.

Такой инстинкт важен для выживания вида, просто в этом конкретном человеке он приобрел гипертрофированную форму. Так природа проверяет - а более агрессивные выживают? неееет, ладно....
ЕленаА
Склонность к психологическому насилию - тоже та еще прелесть, скажу я... Неизвестно, что еще хуже. Встречала я таких людей... Ну опять же у Кинга это - одна из любимых фабул, вот как его в детстве обижали-обижали, насиловали-насиловали, издевались-издевались, и вот такой вырос серийный убийца... А мне-таки кажется, что далеко не в 100 случаях из 100 ребенка таким именно сделали, бывает, что и рождаются уже...
ЕленаА
Не, ну вот в самом деле(НПП,потому как многим бы хотелось написать)
в 99 процентах ребенок обязательно в детсве проявит жестокость, либо соврет,либо возьмет чужое. Зачастую дети выполняют либо все три пункта либо их различные комбинации.
Корректировка поведения это и есть воспитание,иначе что же оно есть?
Вы же не хотите сказать что нас на 99 процентов окружают воры вруны и садисты? Что же касается отклонений психиатрических - ну как мы, любители можем рассуждать ? любой практикующий врач наши бла бла бы сейчас обсмеял.
ЕленаА
со всеми пожалуй можно согласиться, но и сама выскажусь:
на мой взгляд, в человеке всегда присутствует жестокость, и у годовалого малыша она есть. Это наверное как ген, который в нас заложен, но у кого-то возможно он с "дефектом" и жестокость переходит границы, человек не может ее контролировать или как у детей малого возраста не понимает границы дозволенного.
Вспомните своих младших сестричек-братишек, племянников, детей друзей, многие из них "любят" пощипать, кусаться. При этом часто можно видеть, что ребенок проверяет - вот он щиплет маму, выкручивает ей кожу и смотрит в глаза - что будет.... а дети в песочнице - если кто-то игрушку не дает - что тут бывает? мамы детей разнимают, а они так и норовят ударить, ущипнуть.... Пожалуй воспитание сглаживает такие моменты жестокости объяснением или уроком - "А если тебя так?". Далее идет возраст, где проявляются командирские наклонности, лидерства - в ком-то это заложено природой, а кто-то может тихо повиноваться. И лидерство у детей порой проявляется в силе, унижении слабых... - наверное у многих в классе были такие группки, где один держал в группе единомышленников и силой принижал выбранных им белых ворон. И думаю, не все эти дети вырастают плохими... многие из таких перерастают и научаются уважению, пониманию, сочувствию и прочему - благодаря семье и воспитанию или просто сменяют ориентиры. А кто-то не научается контролировать себя... Тихони - изгои в детстве тоже под влиянием общества, семьи, воспитания могут стать жестокими, их жестокость просто сидит до поры до времени, а потом выплескивается на слабых и беззащитных - может даже тех же хомячков...
Есть профессии, где хладнокровно убить - успех. Такие добровольно идут на военные действия, там они как в своей стихии. Нет мыслей о жалости. Смею предположить, что и в детстве они начинали с рогаток по птицам, вешанию кошек за хвост и пинками одноклассников. Они выбрали свой путь - война им милее дома. Там их жестокость никому не мешает. Они не смогут ее контролировать среди нас.
Вот как-то так... Может что-то непонятно написала, просто в голове столько мыслей, а все сразу у меня редко получается по полочкам разложить)))
ЕленаА
На счет того, что 1) жестокость - это врожденное 2) жестокость впитывается от нашего "плохого" общества и т.п.

Жестокость - понятие придуманное людьми. Младенец - существо несоциализированное. Социализируют его те люди, что окружают. В том числе и понятие о том, что жестоко и что нет, и что такое жестокость вообще, объясняют и внушают младенцу те самые близкие взрослые люди, от которых ребенок всему учится.

Делание плохо животным - самое по себе не кажется мне таким уж сильным пороком. Порок - это, когда взрослые, т.е. понимающие всё, люди смотрят на это и остаются равнодушными.

Читая тему, вспомнила фильм Ким Ки Дука "весна, лето, осень, зима... и снова весна". Буквально самый первый эпизод. Мальчик, росший с самого рождения с буддистским монахом, делал гадости животным и радовался этому. Взять пример такого поведения ему было просто неоткуда (это к тем, кто любит обвинить наше "никчемное" общество во всех бедах). Мальчик перестал так делать только когда его наставник дал понять, что так делать нельзя. И тут основная заслуга была наставника, потому что он 1) не поленился и проследил за всеми пакостями 2) был настолько мудр, что понял как можно достучаться до сердца мальчика, чтобы тот всё понял.

Это конечно же только фильм, но это очень хороший фильм, правдивый.
Pepper
Я понимаю, что жестокость - понятие, сформулированное обществом.

И, как правило, она приобретенный вариант поведения в ответ на какие-то раздражители.

Всегда считала, что поведение ребенка можно скоррекитировать, просто для некоторых детей нужно больше затрат времени/любви/внимания, чтоб их поведение изменилось.

Наблюдала, что дети проявляют жестокость
-от обиды;
-от скуки;
-стараются привлечь к себе внимание таким образом;
-подростки желают таким образом выделиться, показать свою "крутизну" эпатировать-шокировать.

Но есть дети, которые получают несказанное удовольствие от разрушения, причинения боли, морального давления.
Я таких не видела, но знакомые ИППН-щики рассказывали.

Может, все-таки, что-то заложено генетически...?
Может и генетически, кто его знает, я по части генетики темная... Меня родители постоянно обижали, орали, обзывали, били, на мороз в одной майке выкидывали, всякое бывало, причем за обыкновенные проступки, типа куртку порвала на улице... ну, ничего, жестокой я не росла. Были, конечно, детские шалости типа ранетки сорвать с чужого огорода, уроки прогулять (такая форма протеста), но не более того.
К чему в теме начали детской жестокости противопоставлять зоозащитников я вообще не поняла.
ЕленаА
Вспоминаю одного бывшего одноклассника своего сына...
В первом классе все возятся, дерутся, пинаются - малышня как маленькие несмышленые зверушки, это понятно.
Этот же парень отличился. Представьте первоклассника, который наступает однокласснику на ногу, топчет ее, глядя в глаза медленно сквозь зубы выговаривает, то что ему нужно. В какой-нибудь драчке удар только первым и только в лицо...
И подоплека этого, ну или совпадение - не знаю. Мама (возможно одиночка - папу не видели ни разу), работает в милиции. Ее слова в ответ на замечание по поводу жестокости ее сына - "Я уже что только не делала, уж и бью его и наказываю - ничего не помогает"
Всегда или нет, но в этом случае, на мой взгляд, все явно из семьи...
Alexus
Интересно, что примеры проявления жестокости приводят только у мальчиков или мужчин.. А кто нибудь знает такие проявления у девочек. Именно физической жестокости.. Или это все таки свойство мужского пола?
Ни разу не слышала о подобном у девочек. Чтобы мучили, терзали- нет.
Луч света
Не слышал о таком... Впрочем, сам в начальных классах страдал от одной особы, которая сидела со мной за одной партой и имела привычку пребольно дергать меня за ухо, но, думаю это было скорее проявление нежности, нежели жестокость... :ха-ха!:
ЕленаА
Может, все-таки, что-то заложено генетически...?
может конечно.. всё может быть
мы (человечество) еще так мало знаем... и про себя самих и про мир вокруг

Но даже если это и так, то все равно есть надежда, что заложенная с рождения программа жестокости - это все таки аномалия, и что со среднестастистическим "жестоким" ребенком все таки есть все шансы всё исправить и всему его научить.
ЕленаА
думаю два пути развития и проявление жестокости:
- безнаказанностьи вседозволенность - байка посмотрю как у кошечки, собачки, птички, внутри все устроено.
- страх. совершил деяние, и что бы скрыть следы от страха творит бог весь что.
нет?
ЕленаА
Прошу всех держаться в рамках темы и приличия. При повторе провокаций и ругани топик будет снесен.Давайте будем уважать собеседника!