Как пережить смерть отца
19031
28
Четыре месяца назад потеряла папу. Что то внутри оборвалось. Чем дальше тем хуже. Не вижу выхода. Стала болеть. почти каждые две недели с температурой. Спина заклинивает. Тоска беспросветная. Мысли о суициде не посещают, но бессмысленность своего нахождения ощущаю каждой клеткой. Потеряла интерес ко всему. Раздражительная, грубая. Испугало, реакция на родных. Приехала мама. Я очень ее люблю. Ловлю себя на мысли, что не рада ей. Что хочу одна быть. Ходила к психологу. Пропила таблетки двумя курсами. Таблетки помогали. Сейчас все опять в темноте. Глаза на мокром месте или вспышки агрессии... В каждом мужчине вижу отца - схожу с ума наверное, потому что он мне мерещится даже в тех людях, которые на него совсем не похожи. Такое тяжелое и реальное ощущение несправедливости и бессмысленности жизни. Моей точно. Мы с отцом как две капли похожи. Он всегда говорил (напевал) смотрюсь в тебя как в зеркало... начала просить смерти для себя... хочу к нему.. души не умирают...
bella2011
Вы родите сына, когда будете к этому готовы.

И он будет продолжением Вашего отца. Вы будете жить ради него и радоваться. Будете узнавать черты Вашего отца в нем.

Это счастье.

Отец дал Вам жизнь. Отец любил и воспитал Вас.

Вы сможете передать эстафету жизни и любви и смысл появится.

И не расстраивайтесь сейчас сильно.

Отец бы огорчился, зная, что Вы расстраиваетесь.

Жизнь вечна. И она продолжается в детях. :yes.gif:
bella2011
Если Вы верите что души не умирают.то попытайтесь представвить себе,каково сейчас его душе видеть все эти ваши муки.Врядли он желал бы для вас такого.Может быть было бы полезно переменить на некоторое время обстановку и окружение?Сейчас лето. Снять дом где нибудь в дальней деревне или на дачном поселке.Где никто Вас не знает,никто не будет лезть в душу.Простая,незатейливая деревенская жизнь,хорошие книги,природа.может быть какие то новые знакомства.Хотя ,я ведь не знаю Вашего склада характера,по себе сужу.Мне когда на душе плохо.хочется одиночества,даже самые близкие начинают раздражать.А кому то переживать такого рода потери наоборот помогает постоянное общение с близкими,разговоры и воспоминания об ушедшем.Если Вы посещаете церковь,попробуйте поставить свечку за упокой,говорят помогает.
ЕленаА
Надо жить настоящим, а не прошлым. Если будете так сильно оглядываться в прошлое, потяряете настоящее.

Люди уходят - это неизбежно, но с нами еще есть живые люди котрым мы нужны в нормальном состоянии. Вообще если захотите выбраться из этой скорби - выберетесь, по вашему посту возникло ощущение что вы не хотите сами выбираться из этого состояния.

p.s еленаА, ответ был для ТС, немного промахнулась
bella2011
Почитайте Ошо. Он очень мудро пишет о смерти, и о том, как ее нужно воспринимать. Возможно, полегчает. Уж точно позволит посмотреть на это под другим углом.
bella2011
Если Вы любите отца, то отпустите его. Если Вы верите в то, что души живут, то представляете как ему сейчас? Вы переживаете его смерть и совсем не думаете о нём. А главное он, в отличие от Вас, ничего сделать не может.... Он видит Ваши страдания и ничего не может сделать. По-моему, это самое невыносимое - видеть как страдает близкий человек и ничего не мочь...

А вот Вы можете. Вы можете продолжать жить, чтобы память о нем жила, чтобы он жил в Вас. Радоваться каждому прожитому дню вдвойне за себя и за папу.

Напишите нам какой он был. Или, если очень личное, то повспоминайте хорошее с родными. Вы увидите они тоже его любят и помнят о нем много хорошего. И пока память о нем жива, жив и он.

И надо жить. Жить ради него, если хотите. Иначе его существование было бессмысленным на этом свете.
bella2011
родителей хоронить тяжело но это нормально .Что делать тем кто детей своих хоронил? Подумайте и возьмите себя в руки не грешите.
bella2011
Не ищите отца в чужих людях, - это Вы продолжение отца, он в Вас и пока живы Вы, он будет отражаться в Вас. И это естественно, Он же Ваш отец. И не надо замыкать его линию, оставьте продолжение себя в своих детях, а значить и продолжение отца. Наследие родителей - это Вы, Ваше наследие - Ваши дети. Это жизнь...
SweTTik
Спасибо. Вы правы. Нужно время и нужно жить. Вчера почитала Ошо. Немного помогло.
bella2011
Как пережить... Никак. Просто пережить. Времени слишком мало прошло.
Мне помогало держаться то, что я должна поддерживать маму.
Если я раскисну - ей будет тяжелее, думала я.
А маме приходилось тогда очень непросто. Думая о других, отвлекаешься от собственных страданий.
bella2011
Такое состояние у вас не пройдет лишь со временем утихнет немного, мерещиться он будет всегда только уже реже. мне в самом начале помогла лишь новая работа. так что займитесь каким нибудь делом, вначале будете постоянно вспоминать, но думать уже реже. а злость и раздражение к окружающим пройдет. у меня уже два года прошло но все равно мерещиться но только слез уже нет лишь воспоминания которые вызывают улыбку. ведь нужно вспоминать только хорошее и грустные минуты отгонять, ему так легче
bella2011
Соболезную. Попробуйте помогать тем, кому еще хуже - волонтёрских программ масса. Будете чувствовать себя нужной, и за чужими бедами потихоньку притупится своя собственная боль...
bella2011
Уже так случилось.
Справедливо-не справедливо, но это уже произошло и не поправить.
Не убивайтесь так. Подумайте о будующем.
Я была на расстановках.
ТАм так страшно когда приходят родители с темой - ребенок не хочет жить.
А потом выясняется что дети идут вместо родителей и на самом деле родители жить не хотят потому что не отпстили своих родителей.
bella2011
мне в свое время на вопрос "Когда это пройдет?" ответили :"Никогда, ты просто научишься с этим жить"
может и жестковато, но правда, и по сути - легче станет, когда Вы перестанете себя жалеть,
когда поймете, что не о нем скорбите, а о себе,
о том, что некому сказать "папа" , о том, что руку не протянуть и в глаза не посмотреть ,
и еще о многом, чего Вы лишились с его уходом.
bella2011
Прочитала и сердце защемило... Знаю точно, что с годами боль становится тише, уже не плачешь постоянно по ночам, но каждый раз когда подумаешь об ушедшем родном и близком человеке сердце так сильно сожмется... Но это неизбежно. Нужно постараться направить свои воспоминания в приятное русло, вспоминать обо всем хорошем что было, самые лучшие и радостные моменты. Главное продержаться какое-то время...
bella2011
начала просить смерти для себя... хочу к нему.. души не умирают...
Это грех. Точнее не знаю, как назвать, но даже если вы вдруг не верующая, то можно это назвать каким-то другим словом, но это, в общем, неправильно хотеть себе смерти.
Сходите в церковь, помолитесь. Попросите папу оставить вас.
Неправильно это очень вслед за мертвыми в могилу смотреть. Жизнь - большая ценность. И если вам дан такой подарок, значит вы нужны здесь, на Земле, живая.
bella2011
Много правильных и нужных слов вам сказали. Действительно, это никогда не пройдет, но вы научитесь с этим жить.
Но вот как научиться? Научиться можно лишь осознанием того, что, как вам уже сказали, на самом деле вы жалеете себя. Лично я придерживаюсь эзотерических взглядов, и считаю, что человек живет много жизней. И у вас самой позади их уже достаточно. Но вы живете и не оплакиваете себя прошлую. Православная церковь говорит по-иному. Но в то же время подтверждает, что жизнь Души продолжается, но уже в другом мире.
Если разобраться, то вашему отцу сейчас много лучше, чем было, когда он был жив, но болел. Он здоров, весел и его сегодняшняя жизнь наполнена интересными делами. Лишь ваши слезы омрачают его новую жизнь. Он их видит и очень переживает за вас. Вы его держите двумя руками и не даете двигаться дальше. Если бы не вы, то, возможно, он уже мог бы вновь придти в наш мир в новом теле малыша. Я думаю, что за него надо радоваться. Радоваться его освобождению, радоваться тому, что его жизнь приобрела совсем другое качество. Ему реально хорошо. Пусть для вас будет помощью, что он просто уехал в другой город очень надолго, но он вас помнит и любит.
Что еще вам надо сделать. Вам надо убрать все его вещи, а одежду либо кому-то отдать, либо выбросить. Уберите все его фотографии в альбомы. Сделайте перестановку мебели в квартире. Понятно, что было бы лучше вообще квартиру сменить, но это не так просто. Иными словами, вы должны изменить свой сегодняшний мир. Вы должны помочь себе отпустить вашего отца. Поймите правильно, не забыть, не вычеркуть его из памяти, не предать его память, а именно отпустить... пусть и в другой мир. Так будет лучше и ему и вам. В первую очередь ему.
И самое главное, что вам уже посоветовали, это изменить вашу жизнь. Общайтесь с друзьями, ходите в гости, в кино, запишитесь в клубы по интересам. Короче, организуйте вашу жизнь по-иному, чтобы у вас не было времени на слезы. Забавные домашние животные очень могут помочь вам в этом.
Лишь осознав все это вы сможете вытащить себя из стресса и этим вы научите себя другой жизни. Ну а отец... вспоминайте его добрыми теплыми словами и он будет радоваться за вас.
bella2011
Знаете, случайно зашел в ваш топ. именно пережить... Здесь советы мне кажется лишними будут, только время, дела какие то мелкие, завтра чуть чуть, не знаю как правильно, но легче, не терпимей, но осознанней что это навсегда..... но жить надо дальше.....
bella2011
Примите соболезнования.
Возьмите волю, эмоции, все силы моральные и физические и плачьте-плачьте-плачьте, чтобы со слезами выходила постепенно боль. Не держите в себе. Хочется плакать - плачьте.
Побольше плавайте, занимайтесь йогой ,медитацией - постарайтеь вернуться к прежнему состоянию. Если доведете себя до состояния, что плакать невозможно - нет слез, а только боль, впадете в ещё более депрессивное состояние, откуда выход мало кто находит. А Вам это не надо. У каждого на Земле свое время отведено, цель определенная есть... Мысли о смерти преждевременной грешны. Ходите каждый день в церковь, стойте перед иконами, просто стойте и молитесь (если веруете конечно). То есть применяйте любые способы, только чтобы не впасть в отчаяние.
Дай Вам Бог силы духа всё это пережить и жить долго и счастливо, и в светлой памяти о своем любимом папе, потому что ему очень нужен ТАМ тот, кто его помнит и любит на Земле.
bella2011
вы уже ее пережили. как и с какими последствиями - это второе. главное для вас - вы уже это пережили... надо возвращаться к реальности и жить дальше.
Я на пляже,впервые за все жаркое лето,звонок на тел.,высвечивается папа и таким извиняющимся тоном:"Алёнушка,ты сейчас,занята?"Я хочу сказать,что я сейчас просто далеко,но говорить то я могу.Я иду в кафе,посмотреть,что там есть из воды-питья.И папа мне говорит:"ты знаешь мне кажется,наша мамочка-умерла...."Я срываюсь,никак не могу выехать со стоянки,потому что движения либо вперед,либо назад,звоню кому то,говорю,ничего не помню...Лечу,останавливаюсь,у аптеки,проглатываю стандарт валерианки,сердце выпрыгивает.Звоню:"папочка,может вызвать тебе скорую?"А в ответ:"что ты малыш,я же у тебя сильный,все смогу и выдержу".Не помню,как еду,доезжаю,вот родной двор,подъезд,а заходить страшно.Все сковывает,не могу пересилить себя,сижу на лавочке,не хочу верить.Вижу подъезжает врач,заходит-выходит,подхожу к ней,она мне что-то говорит...."Папа ждет вас ,идите быстрее,потому что,до 16-00 надо успеть сделать справку о смерти..."Иду,вползаю,приезжает сестра,подруга,папа уходит за справкой,мы решаем во что одевать будем..."Не верю!!!Иду в магазин купить платочки,конфеты,как по автомату,ощущения,как по автомату,как будто со стороны все.Мамочка такая красивая не одной морщинки,как уснула,кажется розыгрыш,сейчас все закончится.Пью и не пьянею,страшная тоска,боюсь смотреть на папочку,живу,как зомби-все на автомате,кладбище,поминки,понимаешь в тяжелой ситуации,кто как проявляет себя...Держусь,стараюсь жить,но не могу есть,не могу спать и все надеюсь,что сейчас проснусь...И это все не правда,а просто кошмарный сон...Ничего не радует и я незнаю сможет ли порадовать,когда то?!Кто то мне говорит,что надо проплакаться,прорыдаться до икоты белугой.А бабушка в церкви сказала,что плакать,нельзя,потому что мамочка,будет утопать в слезах...Я незнаю,когда будет легче и будет ли...Тяжело,больно,страшно,не просветно...Я знаю и уверена,здесь много добрых и светлых людей,в пятницу моей мамочке будет 9дней,помяните её светлую память....Простите меня все,я тоже весьма всегда не сдержана,взбалмошна,груба,агрессивна-такой вот дурацкий характер в папу.Но мамочка всегда была полностью пративоположностью,очень светлым человечком.Я незнаю,как научиться жить заново.
bella2011
я так и не научилась жить с мыслью что отца больше нет, а прошло уже 12 лет :(..он рядом. он во мне, в моей сестре и немного в моем племяннике...он был в моей бабушке(его маме-они как 2 капли), он везде куда я ни гляну и от этого мне тепло и хорошо....а когда только это случилось-казалось все рухнуло. ничего больше не осталось кроме слез и горя-помню ту проклятую зиму, когда вылета домой ждала в Толмачево 3!!!! дня, когда прилетела, а его уже похоронили :cray-1:...держитесь, радуйтесь тому что у вас было. что он был у вас и есть, и все будет хорошо.
Элен Батлер
Примите соболезнования...
И не забывайте об отце сейчас. Вы, наверное, живёте отдельно, а он продолжает жить там же, где жил с Вашей мамой - и на каждом шагу напоминания о ней и его горе... /*Журнал, который читал близкий человек, и очки, любимая чашка, домашняя одежда, тапочки...*/ Может то, что древние хоронили людей с их вещами имело какое-то своё объяснение.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется надо сейчас убрать эти вещи куда-нибудь.
И помочь может только время...
Примите мои искренние соболезнования... потеря близких это страшно, больно .... 4 июля ровно четыре месяца как мой папа ушел. С мамой разговаривали до трех часов ночи - вспоминали, очень светлый был человек, очень мужественный. Наверное, так многие скажут про своих близких, но таких как мой папа больше нет....Нам с Вами нужно поддержать тех, кто остался рядом - Ваш папа и моя мама. Мы им очень нужны... А здесь на форуме действительно много добрых и искренних людей, спасибо Вам, незнакомые, за советы и просто поддержку...... Знаете у меня так странно произошло - я когда вернулась в Новосибирск с похорон - у меня сбежала кошка - выпрыгнула с балкона и я не смогла ее найти, очень переживала. Здесь на форуме взяла котенка подкидыша - сейчас ему около 4 месяцев. конечно, это мои фантазии - но мне кажется, что мне его судьба прислала в утешение - такого умного доброго и ласкового зверька я не встречала. Папе было 40 дней и я слегла с температурой под 40 - три дня как в бреду. - этот комочек от меня не отлипал в прямом смысле ... и сейчас он мне в утешение - не отходит от меня, как будто понимает, чувствует... для меня это маленькая соломинка... может Вам поискать свою... простите,если звучит как то глупо...
Галинка
Я не могу расстаться с папиными вещами, привезла его рубашки - в них хожу дома, сплю ... недавно открыла книгу, которую брала с собой читать, когда папа болел и я ездила домой, он тогда взял ее у меня ... нашла загнутый уголок на 78 странице... так больно .... Папа очень умный, начитанный - столько книг "проглотил".... вот не успел дочитать.....
Алена, и еще, может Вам пригодится... я первое время после папиной смерти уже здесь в Новосибирске ходила в церковь (я крещенная, но редко, к сожалению, посещала церковь). Женщины мне посоветовали приносить вещи, продукты в церковь, чтобы его поминали, говорят там легче ему, милостыню еще раздавайте... мне в то время как то на день на два отвлекало... потом забросила и церковь и психолога и друзей - ничего кроме апатии и боли... сейчас загрузила себя работой, напланировала себе командировок... и еще так стыдно перед мамой за свои мысли и отношение... а она с таким пониманием восприняла мою нелюдимость и раздражительность, что просто сердце сжимается от стыда и любви к ней.... позавчера так долго с ней разговаривали и плакали и с улыбкой вспоминали... правильно здесь говорят - нужно сосредоточиться на своих самых близких... мы очень нужны друг другу, мы им, а они нам..... еще раз - соболезную Вам очень
bella2011
пожалейте маму, ей тоже сейчас плохо. Вам нужно взять себя в руки. А душа папы вашего всегда будет рядом с вами и мысленно он вам помогает во всем, думаю он бы не одобрил ваше состояние, в котором вы сейчас находитесь, он вас зачинал не для того чтобы вы думали о смерти, а чтобы жили и продолжали его род, подумайте о том, что в вас половина клеточек от папы..и вы обязаны жить!
Libre
Мой папа. Был. нужно время, чтобы принять прошедшее время в настоящем.. Мой папа был Мужчиной. Он не был идеальным. Он был Мужчиной во всем. Он принимал решения. Он был щедрым. Во всем .С большой душой. Сделал добро - никогда не мусолил, никому не говорил. О многих таких поступках я узнавала от людей, которые был на похоронах и поминках.. Он был прекрасным отцом и замечательным дедом. Он был опорой большой семьи - нас трое детей, двое внуков. Он был добытчиком и защитой. Он был Мужчиной-стеной для своей женщины - моей мамы. По житейски мудрым и в то же время философом. Мой брат унаследовал многие черты его характера. Сильный, спокойный, любящий. Папа был профессионалом в своей области. Его не хватает. Очень многим людям. Один парень, которому папа помог, узнав о его смерти плакал, сказал: "какого Человека мы все потеряли"...смириться с его смертью невозможно. Можно только искать зацепки и как кто уже здесь сказал жить за себя за него...
Мы при случайном обследовании от другой болезни узнали, что у папы рак желудка 4 стадия с метастазами в печени... через месяц папы не стало........берегите своих родителей, говорите с ними, приезжайте к ним, заботьтесь о них... потом... может просто не оказаться времени...
bella2011
Я тоже потеряла отца почти месяц назад..от рака... причем уже шел на выздровление... и резко за 2 недели сошел на нет...Я до сих пор не верю в произошедшее.. Помогает работа, забота о бллижнем...Сестра переживает сильнее - у нее отец на глазах умер...Не знаю, как ее вытянуть из этого. Держится только мыслью о том, что отец просил не убиваться, если он умрет. ..