Как помочь человеку?
4809
25
Здравствуйте всем!
Очень нужен совет.Моя подруга оказалась в тяжелой жизненной ситуации,да что там в тяжелой-в невыносимой...Прожила с мужем 16 лет,жили вроде неплохо,правда он погуливал,но она глаза закрывала...ушел к подруге,подал на развод и на раздел имущества,в ходе процесса выяснилось,что он вступил в брак с ней не разведясь с первой женой,а на подруге женился мусульманским браком,сменив религию,не разведясь получается с двумя прежними женами...Суды все проиграл,а за 4 года их было 7...Остались с дочкой одни,не встречался,не помогал,потом вдруг стал по почте присылать алименты на имя дочери ,которые она получала не ставя мать в известность...Девочка ,ей 17 лет сейчас,с 13 лет встречается с парнем 24 лет,искренне считала что это ее деньги,тратила по своему усмотрению...Стала с матери требовать деньги,вещи дорогие,ну та подала на алименты,,,Бывший облил грязью с ног до головы,алименты конечно суд присудил,но за пол-года ни ответа ни привета...Девченка от рук отбилась-деньги воровала,ночевать не приходила, выросла,короче... захотелось ей взрослой жизни и подала она на маму в суд-типа та ее избила,не кормила,пила и вела аморальный образ жизни.. Бедной девочке приходилось "готовить еду из продуктов" в 17 то лет...из свидетелей-папаша и парень ее...короче засудят-как пить дать...но страшно не это,страшно то ,что человек 45 лет пережил предательство мужа,потом дочери,по факту не состоялся ни как жена,ни как мать-это она так считает...Мы дружим 30 лет,она была хорошая жена и отличная мать-это мое мнение...что мне делать?как ей помочь?где найти слова нужные...Может кто что посоветует....
Crazy
хорошая жена и отличная мать-это мое мнение...
Про жену судить не возьмусь, но мать она никакая. Она сама потеряла своего ребенка. Сама виновата.
С 13 лет ребенок(!!!) встречается со взрослым мужчиной :безум:
Crazy
Не правильно говорить человеку в беде - сама виновата! Все виноваты во всем.... Ей можно посоветовать просто нормального адвоката. Ведь очень просто доказать - что она не пила, условия жизни - нормальные, а родные, соседи и друзья - дадут свидетельства, что она не аморальный человек. Судья - побеседовав на заседаниях с такой "доченькой" - сама все поймет обязательно. У них таких историй про "доченек" - вагон и тележка! На мужа этого - в суд за неуплату алиментов! она к приставам заяву катала? Если нет - пусть сделает и даст им исполнительные листы. Он обязан раз в 3 месяца носить им копии расписок матери в получении денег. Пусть соберется и смело действует. Доченька огребется и умоется позором.. А мужчинка - видимо чурка обычная, прости Господи. Грех женщинам с такими "ай какой мужчин" водится - тут она реально сама виновата. И дочь - в него пошла. Пусть соберется - судьи люди, все выиграет. Юрист - подскажет какие и когда бумажки и куда катать. Побольше бумаг. На него - участковому, что грозился физическим насилием, приставам за неуплату, прокурору - если участковые тормозить будут и т.д. Что бы земля горела под ногами. Родные - пусть насядут на доченьку - попрессуют морально пару месяцев. Что бы нигде появиться не смогла. Тварь - на родную мать накатать заяву... Сама ей пусть вломит - мокрым полотенцем, что бы следов небыло. Она выиграет, поверьте. Пусть не грустит и действует.ИМХО.
Crazy
что мне делать?как ей помочь?где найти слова нужные...Может кто что посоветует....
А можно ли - помочь? Не поздно ли?
Может, проживете за неё её жизнь?
Crazy
Вам посоветую терпения, сейчас вашу подругу тут на форуме обольют грязью с ног до головы.
Совет подруге, может быть конечно и прозвучит наивно, но постараться абстрагироваться и расслабиться. Все самое худшее уже произошло, мужа потеряла, дочь выросла и уже через год заживет своей взрослой совершеннолетней жизнью, сама отвечая за себя. Суд и прочее - это все суета сует, ну не посадят же ее в тюрьму, правда же? Пусть постарается научиться жить для себя, найти новые удовольствия в жизни и не принимать текущую ситуацию близко к сердцу, что есть - то есть. Уже ничего не изменить.
Crazy
Самый психологический совет - нанять хорошего адвоката, деньги копить.
А так, конечно, сама себе злобная буратина. Это надо же так запустить ситуацию.
Crazy
Если у ребенка плохие гены, ты тут хоть завоспитывайся -ничего не выйдет. А на счет помочь человеку- я думаю моральную помощь вы и так оказываете, а помощь в судебных делах должен оказывать адвокат.
Crazy
Вот именно в таких ситуациях у людей открывается второе дыхание и начинается совсем другая, новая жизнь. От всей души желаю этого вашей подруги :роза:
Hoda
А помочь вы можете только одним - быть как можно больше рядом, поддерживать и утешать. Жизнь сама наладится постепенно - но для этого нужно не потерять раньше надежду и не впасть в отчаяние.
Crazy
в ходе процесса выяснилось,что он вступил в брак с ней не разведясь с первой женой,а на подруге женился мусульманским браком,сменив религию,не разведясь получается с двумя прежними женами
В ЗАГСах сейчас паспорта совсем не смотрят? Или как?
захотелось ей взрослой жизни и подала она на маму в суд-типа та ее избила,не кормила,пила и вела аморальный образ жизни..
подала в суд "на тему"? Чего маме грозит-то?
Михаил_1
Да никях он с ней в мечети сделал, а в России он никакой юридической силы не имеет. На венчании, по-моему, хоть свидетельство из ЗАГСа требуют (если не ошибаюсь), а никях можно хоть как.
Crazy
Что значит "засудить"?!

Если дочь будет требовать выплаты алиментов не только с отца, но и с матери, то смысла особого в этом нет. Дочери уже 17.

Если дочь будет требовать лишения родительских прав - то нет ни смысла, ни оснований.

Причиненный "дитю" морольный вред доказать практически нереально.

Физический вред должен подтверждаться экспертизой. Сомневаюсь, что есть заключение экспертизы.

Единственное, что реально: девушка может требовать раздела квартиры (если у нее есть доля в праве собственности), но и то только с 18 лет. Она сейчас не обладает полной дееспособностью.

Какая-то надуманная ситуация.

Если ситауция реальна, то о детях нужно заботиться вне зависимости от того с кем они намерены жить и что делать.

Корректировать намерения мать уже не в силах. Значит этим будет заниматься отец.
Михаил_1
В ЗАГСах паспорта смотрят:улыб:но пока не имелось единой комп.базы зарегистрированных браков, в ЗАГС можно было принести чистый паспорт без печати о браке. Переезжаем в другой город-теряем паспорт-получаем новый- штамп о браке не ставим-все браки, которые заключаются "с таким чистым паспортом" - недействительны в силу нерасторженного предыдущего брака. :yes.gif:
Crazy
Что посоветовать:
-любить дочь такой, какой есть;
-не бояться;
-быть честной с собой;
-повышать осведомленность в юр.вопросах;
-обратиться к юристу.

Но умнее всего -это понять, что у дочери "засудить" не получится и поговорить с ней.

Лучше деньги нести в семью, а не из семьи.
Crazy
Спасибо всем кто откликнулся.Ситуация сложная и в двух словах всего не объяснить...Муж бывший -гражданин республики Сербия,там и осталась его жена с 2 детьми,справку купил для загса,война там была,запутки всякие,выяснилось только на суде при разводе,но настаивать на признании брака недействительным не стали-очень все грязно,подло...развели короче.Ни в процессе развода, ни после о ребенке ни словом не обмолвился-живите как хотите.Родственников у них никаких нет,все умерли,подруга без матери осталась в 16 лет,отец их оставил когда ей было 5 лет,не общаются...Так что в оппозиции-сам с усам...Разговаривала с дочкой после развода-мне говорит-все одно,обойдемся без папы,к психологу ходили...вроде все хорошо....По поводу мальчика-мальчик взрослый,воспитан,институт закончил,работа хорошая,пришел разговаривал,обещал,все под присмотром,девка с ума сошла,самоубийством грозила,судили-рядили-против были-в конце концов оставили как есть...Одних не оставляли,эх да что там...Все как то совпало с разводом с этим...Исполнилось 17-будем вместе жить.Да погодите,да куда-ничего не умеешь,учиться надо,короче нашла коса на камень...ушла погулять в 6 вечера-в 8 в больнице оказалась с побоями...Экспертизы аж две,но взаимоисключающие,адвоката нашли,соседи рвутся в бой,подруг хватает,но дело то не в том...Как у такой матери=такое выросло вот в чем вопрос...Чтобы освободиться от опеки- предать родную мать...Ну ладно бы побои,стукнулась башкой об ларек,делов то,а то такого понаписано...мама не горюй...И папаша подтянулся,а требований нету,требование одно-ХОЧУ ЧТОБ ЕЁ НАКАЗАЛИ,вот так вот...Подруга моя на грани просто...Заставили мы всем колхозом её защищаться- не хочу,говорит, на свое дите смотреть и слушать как меня грязью поливает мой собственный ребенок...По поводу надуманности-а смысл?Статьи инкриминируются 116 и 156 ,дело закрывали дважды ,никаких заявлений не берут,берут вернее и отписываются,идите говорят лесом ,на вас дело уголовное заведено...Жизнь свою я за неё не проживу конечно,я даже пожить у неё не могу-своя семья,требующая неусыпного внимания ,но у человека конкретный депресняк-не дошло бы до суицида...тьфу,тьфу
Crazy
у человека конкретный депресняк-не дошло бы до суицида...тьфу,тьфу
Тогда пусть дойдет до психолога...
Crazy
Она попросила вас помочь?
Если да - ее и спросите, чем именно.
Если нет - зачем вмешиваетесь?
Zhena
Дай бог никому не оказаться в сложной жизненной ситуации без поддержки родных...и чтоб никто не вмешивался...спасибо за оказанную" психологическую" помощь...ЗАКРЫТО
Crazy
Вы класически описали личность с тревожно-мнительным типом характера. Основная цель жизни таких людей постоянно "отбиваться" от злоключений судьбы. Как правило в семейной жини такие люди находя супругов с достаточно агрессивным характером (вначале пытаются найти защитника, а потом испытываю агрессию на себе). В данном случае агрессивное начало отца переняла и дочь. Из практики в таких случаях показана достаточно глубинная и длительная психологическая работа с предварительной диагностикой.
Crazy
А подруга эта Вам близкая и давняя? То есть Вы, в принципе, должны знать, почему такое дитятко выросло. Не уделялось внимание воспитанию? Мама тянула на себе весь груз семейных забот? Наследственность неблагоприятная? Ну, ведь дыма без огня не бывает..
Crazy
Если вы 30 лет дружите, то где были Ваши глаза, когда все это происходило?
Почему зашевелились только сейчас, когда дошло до критической точки?

Подруга Ваша виновата в том, что запустила собственную семью, а близкие ее виноваты в попустительстве, что прикрываясь масками подруг, ничего не сделали, чтобы как-то ей помочь все эти годы.

воистину, с такими друзьями и врагов не надо..
Солца
А с какого перепугу человек должен лезть в чужую семью?? Даже если "причинять добро"? Не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Nafty
точно-точно, не надо, вот и не перекладывайте.

ТС показывает себя радетельницей за жизнь и судьбу подруги, провозглашая себя близким ей человеком.
Так к чему все это лицемерие сейчас, "когда почки уже отвалились"?
Crazy
"что мне делать?как ей помочь?где найти слова нужные...Может кто что посоветует...."

Имхо, ничего не делайте. Ваша подруга давно сделала свой выбор - она предпочитает жить, засунув голову поглубже в песок. В нынешней ситуации этому ничего не мешает - значит, она засунет голову ещё глубже, и будет и дальше жить как привыкла, только и всего :спок:
Crazy
Подруге терпения и адвоката. Вы помогайте морально, как сможете.
Человеку не даются испытания больше того, что он может вынести (с)- помните всегда это в трудные минуты жизни.
Crazy
адвоката нашли,соседи рвутся в бой,подруг хватает,но дело то не в том...
Как у такой матери=такое выросло вот в чем вопрос...
А, так вот в чем весь вопрос, оказывается. Не в том, как найти адвокатов, или как решить проблему, а посудачить о том, как это ужасно, что у такой матери ТАКОЕ выросло. верно? Так для этого есть более удачное место, чем ПФ. Возле подъездов обычно лавочки есть со старушками. Они любят в такие игры играть. И уж наверняка расскажут как это ТАКОЕ могло вырасти.

п.с. - верный совет был не причинять подруге помощь. Помочь вы ей не сумеете, только навредите.