Мать-одиночка по собственному желанию
54395
259
Сегодня по поиску информации случайно по ссылке попала на какой-то неизвестный мне женский форум. Так вот там одна дама заявляет, что мужик ей не нужен для построения семьи, что она сама родит и сама воспитает, и что с ее точки зрения это и есть идеальная модель семьи. Естественно, ее тут же остальные дамы закидали помидорами и чуть ли не арбузами...почти никто не поддержал. Все стали напирать, что это ненормально, что вырастет из такого ребенка, кто его прокормит и тп. Я тоже хотела принять участие в обсуждении, но на том форуме какая-то мутная регистрация, я решила тут тему создать для обсуждения.
Как вы считаете, тема полной семьи изживает себя? Имеет ли человек право жить, как ему хочется, если ему не хочется замуж или детей? Есть же всякие там чайлдфри и тп. Общество их дружно заклевывает, но они есть...и будут. Ненормальна ли семья без отца, причем заранее построенная таким образом? Что получится из таких детей?
VikaRi
примеры двух моих подруг, рожденные мамами "для себя" в возрасте за 30 в СССР - не очень.
Мамы с детства дают установку - никто нам не нужен
дочерей от себя не отпускают
идут постоянные войны - холодные и не очень...

может у остальных по-другому
но эти мои 2 подруги (одной 41, другой 38) свою личную жизнь не устроили и даже в отпуск катаются с мамами.
пани Анна
Да и у тех, кто не сразу стал матерью-одиночкой, ничуть не лучше ситуация. Чуть ли не каждый третий муж из семьи уходит...вокруг меня - сплошные разведенцы. На мой взгляд, никакой разницы от добровольных одиночек.
VikaRi
Ну у моей тети подруга тоже в СССР родила так мальчика "для себя". Вырос нормальным человеком, закончил НГТУ, участник их оркестра, ездит вроде до сих пор с выступлениями, в конкурсах побеждали. Женился, помогает маме.
Тут вообще не угадаешь. Половина детей, наверное, живут в неполных семьях, а у кого папа имеется - не все его присутствие в своей жизни ощущают. Мужчины своей семье не всегда дают повод собой гордиться.
VikaRi
при том что я очень трепетная мама и воспитывала сына с 3 лет одна, я не одобряю вариант "родить для себя".
причем объяснить почему я против, я сейчас не смогу - мысли не тем заняты. :хммм:
VikaRi
я ребенок, которого мама родила для себя:улыб:но чисто случайно, по залету.
что я могу сказать, я собственница, но в области отношений-если это мое, то никому не отдам. Маме от меня досталось здорово-никакой личной жизни-такие истерики устраивала, когда у неё появлялся кавалер, что просто ужас. Причем это продолжалось почти до самого института. маленькая была, плакала, дралась, побольше стала в комнате начала акрываться, когда ешё старше, то денежные отношения пошли. Сейчас вроде как все ровно в этом плане. Маму вообще к мужчинам не подпускала.
Вообще обделенной себя никогда не чувствовала, но и баловать меня баловали. Мама работала на двух работах, носила вещи, которые мамины подружки отдавали. Вообще не балованный я ребенок:улыб:
Зато сейчас есть кое-какие проблемы в своей семье. Думаю это из-за того, что я очень сильно боюсь оказаться в таком же положении как мама-поздно родить (хотя по сегодняшним меркам 28 лет и не поздно вовсе) и остаться одна с ребенком
Rouge
Ну у моей тети подруга тоже в СССР родила так мальчика "для себя". Вырос нормальным человеком....
Женился, помогает маме.
Жена у этого мальчика на маму случаем не похожа?
Как правило дети повторяют модель поведения своих родителей потому что как по другому не знают.
Подозреваю что жена как мама все решает и рулит и от части так же воспитывает этого мальчика
пани Анна
Говорят, что вырасти без отца не так плохо для мальчика, как для девочки. У девушек у всех потом проблемы с мужчинами...
VikaRi
Мне кажется, что это очень тяжело и физически, психологически одной воспитывать ребенка с самого рождения, и при этом изначально понимать, что ты одна, с самой беременности...Это скажется на психологическом состоянии мамы, а значит, и ребенка. Все равно те женщины, которые родили ребенка в браке более защищены, по крайней мере во время беременности они ощущали себя любимыми, защищенными (ну не считая отдельные случаи, когда проблемы начинаются во время беременности), да и далеко не все мужчины после развода бросают детей. Так что сравнивать женщин-разведенок и женщин, родивших изначально ДЛЯ СЕБЯ не совсем корректно.
VikaRi
да и в полной семье у девушек тоже могут проблемы с мужчинами возникнуть
да и у мальчиков
это ж как воспитывать

по опыту могу сказать, что наиболее проблемными в моей жизни были девушки, воспитанные только отцами без матерей (отцы были вдовцами).
Skromnyashka
мне кажется наоборот - женщина, которая рожает изначально для себя, продумает какие трудности ее ждут и как она в одиночестве сможет с ними справиться.
а женщина, которая изначально рассчитывает на мужа, а потом внезапно оказывается одна, стресс от расставания + стресс от маленького ребенка без помощи со стороны - на мой взгляд тяжелее будет...
мне не нравится другое - родить "для себя" - изначально какая то гнилая манипуляция, обычно так говорят женщины, уставшие от одиночества, которым хочется, чтобы их хоть кто нибудь любил. логичным претендентом на это получается ребенок, а потом мир матери замыкается на своем ребенке, что не приводит ни к чему хорошему ни для кого
VikaRi
Потом такие мамы требуют от детей повторения своей судьбы. Мы сталкнулись с такими мамами они сами не имели личной жизни и детям не дают.Мы просто в шоке что они вытворяют чтобы разрушить брак своему ребенку. И их мы знаем очень давно. Я одна была и она не переломится. Я рожала для себя. И получается ребенок - ее собственность? А дальше шантаж истерики .
VikaRi
Человек имеет право жить как хочет (для себя), когда он сам по себе. Если же ребенка родил, то его права (ребенка), на мой взгляд, тоже должны учитываться (в идеале). Институт брака расспадается, это точно, но ничего хорошего в этом, наверное, нет.
Stupid_Girl
тут все индивидуально, конечно, но мне кажется, что быть любимой и обласканной заботой мужа в период беременности и первых месяцев (лет) жизни ребенка гораздо приятнее, чем знать, что ты одна, совершенно одна, и надеяться не на кого... А продумать и адекватно оценить все трудности заранее, увы, невозможно...
VikaRi
Человек имеет право жить так как хочет, если он не нарушает законы общества. За рождение ребенка без мужа, вроде ещё не сажают, не наказывают.
Дети планироваться и рождаться должны в любви. Но ситуации разные в жизни бывают, не у всех любовь случается, кто-то не умеет...
Женщины адаптируются, выходят из ситуации, рожают для себя.
А дальше сложнее, родить вроде родили для себя, а как полноценно воспитание дать не знают. Переизбыток собственнической любви к ребенку порождает "нарциссов" и эгоистов с потребительским сознанием.
Поэтом, если уж решили рожать "для себя" не мешало бы заранее продумать программу воспитания и мужского влияния.

Популяризация завышенного себялюбянья и себяжаленья, отсутствие терпимости и способности слышать, тему полной семьи изживают, хотя, увидев очередь в центральный загс начинаешь сомневаться :biggrin:
VikaRi
Бывает на примере неудачного семейного жития-бытия, где папа или пьет, или бьет, или просто сам по себе и слово поперек не скажи..., девочка, вырастая, подсознательно боится подобного и в ее будущей семейной жизни... ну а если ребеночка хочется, то и получается рожает для себя...
alone
Рожать для себя - тоже понятие какое-то...ну как-то негативно звучит, я бы сказала. Рожают женщины вообще-то, и так для себя, для кого же еще? Для бабушки с дедушкой, дяди с тетей, для мужа, для подружек? Исключительно для себя женщина рожает ребенка.
VikaRi
мать-одиночка по-моему тоже звучит... как бы это сказать... оскорбительно.... Что это вдруг одиночка? Жуть просто... Не одиночка, а с ребеночком... ))))
VikaRi
а не вы, случайно, год или раньше что-то подобное на форуме писали про то, что хотите ребенка, а мужика нет, как быть...
Могу ошибаться, я не очень часто появляющаяся на форумах дама... но если это вы... не расскажите, свое личное мнение на этот счет...
alone
Это была теоретическая тема. Про то, как поступать, если не повстречалась в жизни любовь. Не со всеми ведь бывает. И если не встретился муж, это не значит, что надо проживать остаток жизни бездетной бобылкой. Отсутствие мужа материнству не помеха!
Less
... Переизбыток собственнической любви к ребенку порождает "нарциссов" и эгоистов с потребительским сознанием...
К сожалению, Нарциссов и эгоистов хватает и в полных семьях. Бывает, что и родители - люди нормальные, и ребенка особо не балуют, и стараются направить его энергию в мирное русло. Но не всегда это удается. Мне трудно сказать, почему это проиходит именно так, но я уверен, что есть еще какая-то другая предрасположенность в ребенке, которая делает из него эгоиста.
Лично я воспитывался матерью в неполной семье. Но это не сделало из меня ни нарцисса, ни эгоиста. Хорошо помню беззаветную любовь матери, но и я сам отвечал ей тем же. Сейчас у меня у самого взрослые дети и уже я сам, как могу, стараюсь согревать их своей любовью. Поэтому неполная семья еще не значит, что ребенок обязательно будет эгоистом.
Совсем другой вопрос, что когда мальчик входит в период самоутверждения своего собственного Я (14 - 16 лет), вот тут все родители переживают стресс. Именно в этот период рядом с мальчишкой должен быть отец. Именно он является авторитетом для сына, именно к его твердому слову он прислушивается. По большому счету, отец должен быть другом своему сыну. Девочки тоже проходят этот период становления независимости. Именно в этот период они совершают свои первые ошибки. И для того, чтобы пережить относительно спокойно этот период, требуется задолго до него проводить с ребенком подготовительную работу, формировать в нем определенные установки. Одной женщине сделать это бывает трудно, особенно если она активно занята устройством своей личной жизни.
VikaRi
Родить для себя и дальше жить можно по разному
Я разведенка, пишу свой опыт. Жили с бывшим мужем в одном подъезде, ребенок всегда знал, что его любят. Про его папу старалась не говорить гадастей, но всякое бывало. Воспитывали его и два дедушки, и папа, и я, и бабушки. Никогда не настраивала против тех бабушки с дедушкой, наоборот, очень благадарна бывшей свекрови. Ну, а если ребенку давать изначально установку, что нам никто не нужен и мы никому не нужны, так у него в жизни все и сложится.
VikaRi
одна дама заявляет, что мужик ей не нужен для построения семьи, что она сама родит и сама воспитает, и что с ее точки зрения это и есть идеальная модель семьи.
Если это не эпатаж - эгоистичная, бескомпромиссная особа. Жаль ребеночка этой дамы.
Родить "для себя" - бред. Для себя заводят животное.
Можно понять, когда рожает "для себя" женщина, которой близко к сороковнику - она пытается обрести смысл дальнейшей жизни.
Но изначально желать быть матерью-одиночкой - это что-то ненормальное.
Victor-885
Но не всегда это удается. Мне трудно сказать, почему это проиходит именно так, но я уверен, что есть еще какая-то другая предрасположенность в ребенке, которая делает из него эгоиста.
По поводу предрасположенности, это, я думаю, на грани фантастики. Вряд ли, эти явления имеют, например генетическую составляющую. Не верю. Проще верится, что не удается родителям влиять, или некогда, или не хочется. Ну чтобы генетически заложено....
Поэтому неполная семья еще не значит, что ребенок обязательно будет эгоистом. Нет, не штамп, конечно. Вероятность больше. Мне тоже предрекали эгоисткой вырасти, вроде обошлось.
Одной женщине сделать это бывает трудно, особенно если она активно занята устройством своей личной жизни.
Тут вот "палка о двух концах". Мы, всё таки, говорим об осознанном решении женщины- "родить для себя", а не о ситуации- "так получилось".
Почему женщина рожает для себя? 1. Обижена на мужчин, и не верит в возможность счастливой семьи. Думаю женщина, с такой позицией не способна дать ребенку адекватное, реальное видение жизни. Искажено оно будет, особенно, видение отношения полов.
2. Женщина и в семью верит и мужчинам доверяет, но время "подходит", детородный период не резиновый. Вот тут уже и осознанное решение и цели, и более правильная подача реальности. Устройство же личной жизни необходимо и для нее и для ребенка. Отчимы прекрасные бывают.:улыб:
Less
Говорить о женоненавистниках и мужененавистницах не стоит. Это отклонения. Другое дело, как вы правильно сказали во втором пункте, что годы идут, а мужчин нормальных не встречается. К сожалению, это реальная проблема нашего времени. Посмотрите на молодых парней. Многие из них или пьют, или наркотой увлекаются, или голубые. Реально найти нормального мужчину становится проблемой, как впрочем и женщину. Народ незаметно деградирует, постепенно заменяясь жителями из азиатских республик. Поэтому, видимо, скоро станет возможным рождение ребенка и одной женщиной при помощи банка семени. Не хотелось бы об этом думать.
VikaRi
Человек, безусловно, имеет право жить так, как ему хочется и не рожать детей вообще, к примеру, и не выходить замуж/жениться.
Но родить ребенка для себя - это чистый воды эгоизм, ведь женщина сознательно лишает ребенка отца, т.е. принимает решение за другого человека. И это, на мой взгляд, неправильно. :nea.gif:
Barbie
Ну, начнем с того, что решение за ЛЮБОГО ребенка принимают те, кто его делает :улыб:Так как сам ребенок по понятным причинам, этого сделать не может.
Эгоизм, я считаю, наоборот заключается в том, чтобы не подарить миру и себе новую жизнь, если ты можешь это сделать.
Предыдущему комментатору. Увы, мужское население деградирует...кстати, банки спермы со временем только растут и множатся, значит, это кому-то нужно :dnknow:
VikaRi
Ну, начнем с того, что решение за ЛЮБОГО ребенка принимают те, кто его делает :улыб:
Согласна! Но в случае с полной семьей - это позитивное решение и само собой размующееся. А в случае "для себя" - это решение заведомо без нектороых, скажем так, входных данных. На мой взгляд, в воспитании ребенка очень важна роль как матери, так и отца, каждый привносит что-то при закладывании личности ребенка. Поясню, что под отцом я подразумеваю именно отца, а не просто мужскую позицию, которую, например, в воспитании ребенка может принимать дядя, дедушка и т.д. Таким образом, при рождении ребенка "для себя", женщина заранее лишает ребенка возможности получить что-то от папы, а также увидеть полную модель семьи и, соотвественно, с большей вероятностью выстроить свою счастилвую семейную жизнь.

Эгоизм, я считаю, наоборот заключается в том, чтобы не подарить миру и себе новую жизнь, если ты можешь это сделать.
Так у многих возможность "подарить новую жизнь миру и себе" не ограничивается одним-двумя разами - что же теперь, без конца новую жизнь дарить, не задумываясь о дальнейшем благополучии этих "новых жизней"? :улыб:
Barbie
Под "подарить новую жизнь" я имела в виду людей, способных нести за нее материальную и прочую ответственность. А не алкашек из деревни, которые залетают по пьяни и у которых итак уже по 3-5 детей. Вот таким и вправду ничего миру дарить не стоит, кроме как убиться об стену.
VikaRi
Увы, мужское население деградирует..
Значит, мужское - деградирует, а женское - эволюционирует?
Забавно.
Хорошо, что еще банка со спермой все-таки нужна, а то вообще дамочки из первого поста мужчин считают тупиковой ветвью человечества
Мамадарахая
Ну что вы сразу в крайности то впадаете :biggrin: Просто вот в моем окружении достаточно мужчин, с которыми я не что семью бы не построила - даже кошку бы им не доверила. Совершенно не приспособлены к ответственности, жениться не хотят, пьют и считают себя лучше всех.
Мамадарахая
Но изначально желать быть матерью-одиночкой - это что-то ненормальное.
Вообще-то у женщины изначально появляется желание стать просто матерью, а не матерью-одиночкой.
Если судьба так распорядилась, что нет с ней рядом достойного мужчины, который сможет стать хорошим мужем и отцом, то нет ничего постыдного, чтобы рожать одной. Когда действительно хочется ребенка. Уж лучше родить одной, чем с абы каким мужиком, потому что "так положено".

Да, конечно, не правильно заведомо лишать ребенка отца. Но и себя саму лишать ребенка не правильно. Жизнь штука сложная и чего в ней только не бывает. Расходятся и до, и после, и во время беременности, и спустя много лет брака...
Тема эта такая...скользкая...здесь очень много "но" и разных поворотов.
VikaRi
Как вы считаете, тема полной семьи изживает себя?
нет
Имеет ли человек право жить, как ему хочется, если ему не хочется замуж или детей?
Право-то имеет... кто-ж его отнимет? Другое дело - правильно ли это?
Ненормальна ли семья без отца, причем заранее построенная таким образом?
Ненормальна. Другое дело, что с отцом семья может быть более ненормальна. Но это отдельный разговор.
Что получится из таких детей?
Зависит от воспитательных установок родителя и генетики ребёнка.
VikaRi
Просто вот в моем окружении
Из окружения не пробовали выходить?:улыб:
vida
Вообще-то у женщины изначально появляется желание стать просто матерью, а не матерью-одиночкой.
Вообще-то тема про "сознательных" матерей-одиночек.
Или все-таки слова автора из первого поста про изначальную ненужность мужика для семьи - бравада и вранье?

Уж лучше родить одной, чем с абы каким мужиком, потому что "так положено"
Сейчас как раз "так положено" рожать после 35-ти от абы какого...
Речь идет не про "от абы какого", а про то, что "жить абы с каким мужичком", чтобы семья формально полной была.
Эмоции в сообщениях прибираем, некрасиво это.
Barbie
Но родить ребенка для себя - это чистый воды эгоизм, ведь женщина сознательно лишает ребенка отца, т.е. принимает решение за другого человека.
Вам не кажется, что принимая решение за другого, будет он жить или нет, невозможно думать правильно это или нет?
Давать жизнь -это явление истинное, чистое и априори правильное.
И если уж чувствуется вина за принятое за ребенка решение, не лучше ли дать в будущем ему большую возможность выбора. Как жить, в кого верить, что чувствовать?
Less
Чайлдфри - вот что на самом деле эгоизм в теме рождения детей.
Мамадарахая
Еще раз.
Ни одна женщина сознательно не решается стать матерью-одиночкой! Она хочет быть мамой! Да, она, скорее всего, и семью полноценную хочет. Но нет с ней того мужчины, с которым она готова прожить до старости лет. Зато есть который ей сделает ребенка.
Мужчину-мужа можно встретить и в 50...вот только мамой в 50 становится не нужно.
Victor-885
Посмотрите на молодых парней. Многие из них или пьют, или наркотой увлекаются, или голубые. Реально найти нормального мужчину становится проблемой, как впрочем и женщину.
Ну вы прям как одинокая женщина "печатями раскидываетесь" :biggrin:
VikaRi
Пошла гуглить. Несовременная я в эти вопросах :umnik:
Less
Не кажется. Нужно задумываться о том, какой будет эта жизнь (мы сейчас не говорим о тех ситуациях, когда беременность "случайно" получилась, а говорим именно о спланированном желании родить "для себя").
А про возможность выбора - родить для себя - это уже изначальное ограничивание выбора ребенка. Для ребенка в маленьком возрасте любой папа и любая мама - самые лучшие. Я вижу как моя крестница радостно возвещает "папощка пришел!", вижу как около центрального рынка ватага цыганят радостно бежит и с разных сторон запрыгивает на отца, вижу как дети во дворе спорят чей папа самый лучший. Даже за каким-то, с нашей точки зрения, опустившимся человеком, маленький ребенок будет ходить попятам, и восхищаться им, и гордиться. Потому что дети любят просто так, не за какие-то заслуги и положение в обществе.
А когда ребенок дорастет до сознательного возраста, он уже сможет сделать выбор - считать ли отца авторитетом, гордиться ли им, общаться ли вообще с ним.
А если ребенок не знал своего отца изначально - то и выбора-то никакого нет :dnknow:
Less
А что, мужчина не может реально оценить достоинства и недостатки своего пола? :миг:
VikaRi
Почему? Каждая женщина вот-таки обязательно должна родить, независимо от своей воли и желания?
VikaRi
Кстати, а по условиям задачи отца не будет вообще? Или мужчина будет извещен о радостном событии и будет примерным воскресням папой?
vida
Я не в курсах особо, но там вроде дама планировала обратиться в банк спермы :dnknow:
Barbie
Нужно задумываться о том, какой будет эта жизнь
ну так можно дойти до того, что "я не смогу купить кввартиру ребенку, зачем я буду его рожать"
родив ребенка с отцом, а потом с ним разводясь, женщина тоже не спрашивает мнения ребенка, и ограничивает его так же, как и во многих других вещах...
если бы шла речь между выбором - родить одной или родить с отцом, спора бы и не было, но выбирая родить одной или не родить вообще, я за - родить
Barbie
А про возможность выбора - родить для себя - это уже изначальное ограничивание выбора ребенка.
Это не ограничение выбора, это отсутствие всякого выбора.
Хотел бы ты родиться или нет? Мало кто ответит - нет.
Что-то изначально у Нас условия задачи разные.
Папы не предвидится вообще.
Вы путаете "родиться без папы" и "родиться" в принципе.
Stupid_Girl
ну так можно дойти до того, что "я не смогу купить кввартиру ребенку, зачем я буду его рожать"
Даже больше скажу - многие не то что ребенку, себе не могут квартиру купить без кабальных процентов ипотек. Ни для кого не секрет, если вы платите ипотеку лет 20, переплата составит 100%, возможно и больше. И что, теперь не рожать? Не все получают по 50 тыщ, люди получают по 20-15-10 и тем не менее, детей рожают и даже не одного.