Поток мыслей. Помогите разобраться
8672
65
Писал ночью на мобильнике. Пытаюсь разобраться в мыслях.
чисто поток мыслей.
Время сейчас 03:45 ну или около того.
Мне вот что интересно.
Вот у меня есть подруга. одно время надеялся что то создать с ней, но она сказала:''Ваня, прости, но ты всего лишь друг''.
Потом с этой подругой потеряли связь, потом эта операция, потом опять друг друга нашли, но там узнал что она замужем... там то, се, пятое, десятое. Не об этом речь.
короче у этой подруги есть подруга. И вот так получилось, что эта подруга рассталась со своим парнем, осталась без работы. Короче попец по всем фронтам. Ну и я чо? Беру и кааак ляпну:"Не [цензура] мозги давай ко мне. Поживешь пару дней. Найдем работу и хату тебе". В общем приехала она вчера, переночевала, сегодня на собеседование поехала.
Мне вот что интересно.
Я себя стараюсь вести как полная сволочь и последняя гадина, пардоньте мой французский. Однако не смог остаться в стороне и сказать:"А проблемы индейцев шерифу по [цензура]"
С мамой из-за этого поступка поссорился. Может это в память о старом? Может помогаю потому как надеюсь вернуть все былое? Не знаю. Если я уверен, что мне никто не поможет, то от чего же я помогаю?


Поправка я эту подругу не знаю вообще. Видел всего раз в жизни.

предупреждение по нарушению п.5
Zhark
Ваня, Вы хороший человек, в первую очередь. Даже за ради возможной любви не многие бы смогли так поступить.

По существу, когда Вы общались с подругой подруги и пригласили ее к себе, Вам думалось о возможных бонусах со стороны подруги? Что Вас побудило то пригласить к себе? Жалость или была конкретная мысль - вот сейчас приглашу, она раскажет своей подруге, а та поблагодарит меня?
Zhark
Вполне может быть. И это нормально абсолютно. Какая разница, как делаются добрые дела? А насчет вернуть подругу - совершенно отдельная тема. У нее брак-то удачный, нет?
Libre
Смеяца будете.
Я вообще не думал. Не знаю чего мне хотелось. Девушка BTW из деревни и домой не поедет потому как там трудная ситуация с отцом, а мать в болотном. Тут есть родня, но родня сама вся с семьями и снимает комнаты.
О бонусах всяких я уже теперь думаю, но никаких бонусов не будет. Хотя чем черт не шутит?
Hoda
Брак у неё неудачный. Она в нем прожила три года и сейчас от супруга ушла вернувшись в деревню. Когда она от него уходила я ей сказал:"А давай ко мне. Поживешь. Найдем работу и комнату" хотя честно сказать комнату я искать не собирался.


Я просто о чем думаю. Если на улице у меня незнакомый человек просит помощи то я шлю его в дикий игнор и иду дальше. Тут, в принципе, принцип-то тот же, но я решил помочь.
Zhark
Почему это не будет? Зря Вы так. Меня муж в свое время завоевал именно вот такими вот делами - главным образом.
Zhark
Брак у неё неудачный.
Погодите. это Вы сейчас про свою подругу, не про подругину подругу? То есть сейчас она в разводе и живет в деревне?
Hoda
Ну потому, что не будет. Ну... Блин... Я это знаю как то, что 2+2=4, что земля квадратная и на трех слонах, что... Ну не знаю. Знаю что не будет и все тут.
И меня интересует почему я так поступил? Мне не ясна логика моих действий.
Zhark
Тут, в принципе, принцип-то тот же, но я решил помочь.
Вас угнетает собственное несовершенство? :хехе:Бросьте, даже самые добрые и самоотверженные люди не могут помогать всем одинаково, мы ведь не роботы, наше сострадание и желание помочь зависят от огромного к-ва факторов, как и любая эмоция. Хотя то, что Вы рефлексируете - уже похвально. У меня тоже преиодически это бывает. Но это всё же из категории "почему люди не летают как птицы".
Zhark
И меня интересует почему я так поступил? Мне не ясна логика моих действий.
Потому что Вам дорого всё, что связано с ней. Я вот сейчас помогаю собаке только потому, что ее зовут так же точно, как моего близкого друга :хехе:
Hoda
Погодите. это Вы сейчас про свою подругу, не про подругину подругу? То есть сейчас она в разводе и живет в деревне?
Так. Вы меня запутали. Сделаем проще и понятнее. Есть подруга-1(в неё я в свое время был влюблен и потом потеряли связь. Она же вышла замуж. И замуж неудачный.), есть подруга-2 которой я сейчас помогаю. Подруга-2 является подругой Подруга-1. Как-то так.

Перечитал. Ну и бред.
Zhark
И обе они из одной деревни?
Hoda
Потому что Вам дорого всё, что связано с ней. Я вот сейчас помогаю собаке только потому, что ее зовут так же точно, как моего близкого друга :хехе:
Но факт, что за последние пять лет я понял, что никто мне ничем не поможет. Почему я должен помогать? Но ведь помогаю. Хотя прекрасно знаю, что добрые дела наказуемы минимум смертью.
Hoda
И обе они из одной деревни?
Ага.
Выросли, так сказать, на одном горшке. Ходили в одну школу.
Zhark
за последние пять лет я понял, что никто мне ничем не поможет.
Слышала это утверждение уже раз сто, наверное, и ровно столько же раз лично его опровергала поступками:хехе:Хотите пари, что Вы неправы?:миг:
Hoda
Слышала это утверждение уже раз сто, наверное, и ровно столько же раз лично его опровергала поступками:хехе:Хотите пари, что Вы неправы?:миг:
Вот в этом-то и есть вся фишка. Я знаю, что не прав, но продолжаю стоять на своем.
Раздвоение личности? :dnknow:

Тут кстати где-то валяется моя тема АППАТИЯ или как-то так.
Zhark
Да нет, у Вас просто настроение плохое и нет вдохновения :хехе:Это бывает, это пройдет.
Zhark
Не буду смеятся.
Буду смеятся над "подруга 1 подруга 2" Уже имена назвали бы тогда...

Ну давайте допустим, что подспудно Вы сделали добро подруге подруги, чтобы впечатлить подругу. И чё? - хочется спросить.

Если это так, Вам сейчас надо думать не о том, почему так получилось, а о том, чтобы подруга подруги не подумала, что Вы к ней клинья подбиваете. А то подруга подруги влюбится, впечатлится, вы и ахнуть не успеете, как подруга вам счастья взаимного и любви на долгие годы желать начнет.
Zhark
Кстати, а подруга-1 к Вам чувства испытывает или Вы уверены на 100 процентов, что нет?
Libre
Хотяяя с другой стороны, может действительно клин клином? Вы то сами, что про эту подругу подруги думаете?
Zhark
Нет. Она ко мне ничего не испытывает. Мы чисто друзья. Равно как и с подруга-1.
С подруга-1 мы разговаривали. Она сказала, что было, но прошло.
Zhark
А Вы один живете или с мамой?
Мне кажется, не надо преувеличивать степень своего благородства в свете этого поступка.
Понятно, что для этой девушки сейчас то что Вы сделали это очень большое дело, но чего это стоило Вам - да практически ничего. "А почему бы не сделать доброе дело, особенно если это Вам ничего не стоит?".
Чуйства к той, "первой", я так понимаю еще остались. Эта, "вторая", своим присутствием напоминает о той первой, а своим хорошим к Вам отношением как-бы дает надежду на что-то. Повторюсь, что если Вы живете один, то наличие молодой симпатичной девушки рядом никогда не будет лишним, особенно если она там что-нибудь приготовит, создаст какую-то видимость домашнего уюта, то да сё...
Может быть даже, сами того не осознавая, Вы получаете какие-то бонусы от ее присутствия, но сами боитесь себе в этом признаться и поэтому в своих глазах и глазах других хотите предстать этаким прожженным циником, который не может понять, почему он делает "добрые дела" этому миру, который заслуживает совсем другого к себе отношения, после всего того, что он с Вами сделал...
IgorOK
Вот именно, что с мамой. ОТца увы нету =((
С мамой поссорился из-за того, что привел неизвестно кого неизвестно откуда.
Zhark
Опять же почему я уверен, что никто не поможет.
Когда четыре года назад у меня сильно заболела голова меня никак не хотели увозить по скорой ссылаясь на то, что:
  • мест нету
  • у него ничего не болит
  • другая нелепость

Я это запомнил как скорая приезжала ставила цирукал и уезжала. Потом только при помощи терапевта и её настойчивости смогли что-то сделать. Потом надо было делать операцию. Сперва цена была в 35к или около того, а потом разом взлетела до 150к. И никак не могли пойти на уступки. Опять же я это запомнил, что никто тебе ничем не поможет. Но я вот девчонке же помогаю хотя и помню все эти приколы и заморочки.
Zhark
Что же Вам еще сказать?
Вы хороший человек (помогаете девушке в сложной ситуации), хотя и рациональный (чужому бы человеку не помогли по Вашему же собственному признанию). Мама в чем-то права. Вы в чем-то правы. Врачи в чем-то правы были. И каждый в чем-то не прав.

Еще раз Вас спрашиваю: допустим Вы пустили к себе девушку ради подруги. И что дальше то? Что, по-Вашему, из этого следует?
Zhark
Если девушка, которой вы помогаете сейчас, нормальный адекватный воспитанный человек - она поможет и вам. Когда нибудь. Возможно, вы обзавелись хорошим другом. :respect:
Libre
Еще раз Вас спрашиваю: допустим Вы пустили к себе девушку ради подруги. И что дальше то? Что, по-Вашему, из этого следует?
Вот если бы я знал ответ на этот вопрос. :dnknow:

И еще. Почему я пытаюсь найти оправдание этому поступку? И даже не столько перед окружающими сколько перед собой?
Zhark
Да, потому что ничего из этого не следует. Ну, положим была у Вас такая мотивация. И была. И ... с ней.
Сейчас Вас (такое впечатление) что-то другое мучает. Хотите поговорить про несправедливость жизни? Или почему Вас мама не понимает?
Или хотите услышать что-то конкретное, тот ответ который Вы себе уже придумали?
Zhark
И ты с ней даже не переспал?!

Насчет добра: добрые поступки в адрес самого объекта или спутников любой степени воздействия не впечатляют человека который тебя не любит. Проверено дофига раз, тоже в своё время отдал много чего просто так.
Наоборот - эгоизм в смысле самосилы, хваткости и завоеваний женщину привлекает вернее. А неэффективный альтруизм годен лишь для сбора охов и ахов на затрапезных недоженских форумах.
Zhark
ну у меня мама такая мать Тереза
и у сына постоянно находились те, кому надо переночевать, пожить и пр...
я Вам со стороны мамы скажу - думаю, у Вас и так не очень с финансами, а Вы еще лишний рот привели. :хммм:
Помнится мы жили с сыном на пособие 4800 и все равно друзья тусили и ночевали, пока я честно не объявила - ребя, денег на жрачку нет.
вот и мама ваша из-за этого расстраивается

а по теме - помогаешь - помогай и не жди взамен :улыб:только опыт как обычно
Satura
И ты с ней даже не переспал?!
А это обязательный пункт программы?

Насчет добра: добрые поступки в адрес самого объекта или спутников любой степени воздействия не впечатляют человека который тебя не любит.
В этом-то и дело. Я вообще понял так, что сейчас чтобы кого-то чем-то впечатлить надо вывернуть себя наизнанку.
Zhark
Все, что человек делает, он делает для себя. Значит у какой-то части личности была в этом потребность. Если у человека есть потребность помогать другим - это совершенно нормально.
Моя имха, тоже, сделал и сделал, не жди ответа, отпусти в мир. Ответ кстати тоже придет, но совсем может быть от совсем другого человека.
nfnecz
Показать спойлер
Все, что человек делает, он делает для себя. Значит у какой-то части личности была в этом потребность. Если у человека есть потребность помогать другим - это совершенно нормально.
Моя имха, тоже, сделал и сделал, не жди ответа, отпусти в мир. Ответ кстати тоже придет, но совсем может быть от совсем другого человека.
Показать спойлер
Хааа... Смешно. Нет, не ваше сообщение, а мое состояние. Если думать, что сделала одна часть меня, то переживает сейчас совсем другая. Вот забавно выходит.
Zhark
у меня сложилось такое впечатление, что побывав вы в беде, и поняв что помощи не от куда ждать сжалились над девушкой, своего рода сделали доброе дело, думаю на подсознании у вас сработало, и вы вспомнили о том, когда было вам плохо, и вы в тот момент тоже бы хотели, чтобы вам протянули руку помощи, но увы..ее не оказалось. Вы добрый человек, молодцы, что помогаете! А девушка думаю, взяла все вопросы по хозяйству и помогает вам ?
Oli
Да как бе нет. Я её не подпускаю к хозяйству. Хотя она конечно посуду моет за собой. Ну в самом деле. Девчушке столько всего вынести пришлось, а она еще будет в моем совхозе "Светлый путь" порядок наводить. Пусть передохнет.

И руку помощи мне многие протянули. Не помню кто именно, но многие протянули. Но запомнил именно скорую.
Zhark
Потом только при помощи терапевта и её настойчивости смогли что-то сделать.
эмм.. а почему "только"? Просто "при помощи терапевта", без "только". Вам же в итоге помогли, в общем то тот самый мир и помог, чего вы на мир так сильно обиделись? Скорая не помогла, помогла терапевт. Понятное дело что и скорая должна была помочь, так у нас и чиновники к примеру не должны воровать... и еще много чего кто должен и не должен делать в совершенном мире.
Только вот в реальном мире получается, что никто никому ничего не должен. И за выживание и за место под солнцем бороться надо. Так уж устроен наш мир.
И еще одна особенность мира - само по себе ничего не делается. Например, совершенство работы скорой помощи - тоже чья-то работа. Она может стать и вашей. Можно взять и начать работать над тем, чтобы медицинское обслуживание стало в нашем городе доступнее и совершеннее, раз вы на собственном опыте вдруг узнали что оно у нас хромает.
Вы же выбрали ребяческий путь обиды на скорую в частности и на мир в целом.

По поводу помощи подруге... по факту вы ж и не имели особо права ей оказывать помощь. Т.к. кров который вы ей предоставили не совсем ваш. Вы б себе тогда уж сначала помогли - нашли бы свой личный кров, да помогали бы матери вместо ссор с ней и обид на нее.
Pepper
Найти кров собственный это та еще проблема. Особенно для такого как я. Потому и живу с мамой, что имеются особенности из-за которых увы невозможно жить как многие. Я вот тут думал.
Если я могу помочь человеку то чому бы и не помочь? Но тут же идет другая личность со словами:"А чому ты не помогаешь тем кто без крова и детям в ближнем ЮАРе?"
И правда. Почему я им не помогаю?

Почему при помощи терапевта.
Потому как скорая никак не желала забирать, а я меж тем просто умирал от боли. И если бы не терапевт то реально бы умер. Маме отвечали легко и просто:
- Ребенок учица не хочет вот ему и кажется, что голова болит.
Zhark
ну в текущей ситуации помощь маме выглядела бы так - мамуля, она у нас поживет (ограничиваете сроки), за это время тебе больше по дому не придется делать (я сам, она сама) и скажи как тебе помочь с питанием - может пока попроще чего готовить, или я готовку беру на себя.
я бы однозначно девочку не выгнала, но гундела бы, если бы не было помощи или от сына или от нее самой.
Zhark
Вы - милый :хехе:И хороший :роза: всё у вас наладится.
Zhark
Найти кров собственный это та еще проблема. Особенно для такого как я. Потому и живу с мамой, что имеются особенности из-за которых увы невозможно жить как многие.
тогда сорри, особенно если вдруг задела за живое
Я вот тут думал.
Если я могу помочь человеку то чому бы и не помочь? Но тут же идет другая личность со словами:"А чому ты не помогаешь тем кто без крова и детям в ближнем ЮАРе?"
И правда. Почему я им не помогаю?
не знаю конечно почему корнкретно вы не помогаете, но я вот например знаю почему я не помогаю детям в ближнем ЮАРе:
- потому что я не вижу этих людей и не уверена что им действительно нужна помощь - это раз
- во-вторых лицемерие огромное помогать кому-то далеко, если вокруг тебя куча возможностей куда можно направить свою помощь, свою энергию добродетели
- ну и в третьих и в главных, лучшая помощь - начинать с себя, помочь себе самому быть счастливым, помочь своей маме и своему папе, своей бабушке, друзьям, когда им нужна помощь, помочь коллегам... если человек уверенно справляется со всеми помощами, которые от него действительно ждут и рады принимать, тогда можно благородно идти и помогать там, где помощь твою не ждут
Zhark
В чем проблема?
Понравилась эта девушка - начни ухаживать, не понравилась - тогда не ясно, в чём проблема.
Помог -да и помог.
Если сейчас закрались мыслишки- а не переспать ли мне с ней, так сказать "под шумок" -ну тогда тебе не на форум нгс-а)
Radiodio2011
Да мысли совсем иные. Помог от чистого сердца или с корыстью?
Zhark
Сорь за некропостинг.
Съехала эта девушка так как нашла комнату. И какая-то пустота внутри образовалась.
Zhark
а дальше с ней общаться? вы подружились хоть за время совместного проживания?
Stupid_Girl
Ну и дальше будем общаться. Просто странно как-то.
Zhark
И еще. Почему я пытаюсь найти оправдание этому поступку? И даже не столько перед окружающими сколько перед собой?

Ванечка, не помню сейчас дословно :Каждый хочет что бы к нему относились так,как он относится к окружающим.
НЕ ищите оправдания хорошим поступкам,я когда училась то у нас постоянно жил кто то из моих девченок общежитских.Мама моя потом мотивирывала их проживание: Ей было не так страшно когда мы утром убегали на первую электричку)))))
Вам плохо то того что Вы помогаете? Я поняла нет,ну и зачем негатив нагонять? Потом от таких мыслей голова болит,а Вам это не надо.Как говорила Тара(Унесеные ветром) : я эту мысль додумаю завтра. Вот и Вы не думайте такие мысли на ночь,лучше завтра,с утра, при солнышке)))
А 1 девушка про Вашу болезнь знает? Если да,то видимо боится,да еще и больной отец на руках,поймите ее,ей и так хватает.Пойзже она может осознает что Вы ей нужны,а может и нет.У меня была первая школьная любовь,тут как то встретились,начали общаться и я понтмаю что не воспринимаю его больше чем друга,хотя у него ко мне чуства,это все на подсознании,ну не вижу я его как сексуальный объект,а он меня наоборот.Может лучше все таки иметь очень хорошего друга,чем того кто будет Вас по тихому ненавидеть потом?
Надеюсь не обидела Вас своими рассуждениями.
Zhark
поток бреда не судите строго если где-то очепятки и так далее :безум:
короче подруга-2 съехала и работает. все нормально. вот. Подруга-1 приезжала недавно, ну как недавно. Недели с две назад. Конечно жить у меня отказалась. Говорит
мне у тебя неуютно как-то
ну ладно. По фиг. Да и два дня как-то провели не ахти. Я перед ней и так и эдак. Радуюсь, а она говорит не надо такой радости. Ну то есть как... Ну вот рядом с другими девушками башку так не рвет как рядом с этой. Эту я и по заднице шлепну, и обниму, и, если сильно изловчусь, поцелую. А с другими рядом ну не хочется так делать и вести себя. Веду спокойно, а рядом с этой ну вот схожу с ума. Нет это не любовь. NO! This is not a [cens] love! That is fact! Я это все к чему. Я вот к чему. Вчера она, подруга-1, звонит и говорит
А скажи мне формулу нахождения площади прямоугольного треугольника?
В момент её звонка я спал. И мог спокойно так ответить:"А идите-ка товарищ в Африку за цементом!", повернуться на другой бок и дальше храпаля но нет. Встал, врубил комп. запустил гуглю и разом нарыл эту формулу. НА-ФИ-ГА?! Где логика моего поступка? Кстати говоря. Никакого продолжения разговор не имел. Сказала спасибо и повесила трубку.


Перечитал.
Брееед.
Zhark
Оппа сейчас позвонила и спросила чем вообще занимаюсь?

Вот где логика? Я ей все рассказал, что делаю.
Zhark
а рядом с этой ну вот схожу с ума.
Влюбился :yes.gif:
Zhark
скучно ей видимо :спок: то натянет веревочку, то отпустит:миг: