Альтруизм или попытки поддержать самооценку?
2126
8
Уважаемые господа Психологи, и просто посетители данной ветки.
В свете некоторых обстоятельств, возник такой вопрос - бывают ли люди, действия которых направлены не на себя, а на окружающих? Когда помочь близким-знакомым-друзьям, удивить или еще как поддержать их, становится интереснее и важнее чем допустим направить эти усилия на себя?

Дело в чем. Когда один, то не ощущаю потребности в том, чтобы что-нибудь сделать ТАКОЕ-ЭТАКОЕ. Нет, если приспичит, или допустим задамся Целью, то я это сделаю, а вот так, просто, мимолётно порадовать себя чем-нибудь, это уже недопустимо? Приведу простой пример - сделать сюрприз человеку, просто, потому что захотел его удивить-обрадовать, это для меня нормально. А пойти, и купить себе на эти же деньги вещей/сходить в кино, это уже начинает сильно критиковаться со стороны моей "жабы". Купить постороннему ребёнку на улице мороженое, это приятно, а купить себе воды днём, это может и подождать.

Самое смешное, то, что я таким СТАЛ, и теперь пытаюсь понять что с этим делать. Морального удовлетворения от приготовления себе любимому чего-нибудь этакого вкусного я не получаю. Как это можно назвать? Где можно почитать про это?

з.ы. про самооценку. Знаю свои слабые стороны, свои изъяны-проблемы-и т.п. поэтому если и комплексую, то не так сильно. Следовательно, к своим действиям я никогда не подхожу со стороны "ожидающего похвалу и аплодисментов", а просто делаю в порыве души.

Буду признателен, если к вопросу отнесётесь с пониманием...
Glag
Это вы сейчас на полпути к разумному эгоцентризму. Сначала человек вдруг понимает, что давать - приятнее. чем получать.
Потом до него доходит, что давать приятнее потому, что в ответ получаешь кучу положительных эмоций, которые по умолчанию разнообразнее, чем свои собственные. Так как люди, которых вы одариваете своим вниманием, - разные.
Ну и третий шаг: до вас доходит, что добро людям вы делаете, чтобы вот так изысканно доставить удовольствие себе любимому.
Четвертый шаг: вам станет пофиг, и на вас снизойдет сатори :-)
Glag
А вы примерьте этот алгоритм на разные жизненные ситуации и свое самоощущение в них. Только постарайтесь чувствовать все как есть, а не как положено :-)))
быстрее перейдете к 3 ступени :-)
Glag
Купить постороннему ребёнку на улице мороженое, это приятно, а купить себе воды днём, это может и подождать.

Самое смешное, то, что я таким СТАЛ
Получается, что другие люди, для вас, важнее, чем вы, сам для себя...
А, что случилось, что вы таким СТАЛИ?
sforzando
По ощущениям я сейчас на третьей ступени. Свои поступки осознал, почти принял, и теперь стараюсь начать жить для себя, почти заново.

Что случилось? Влюбился... сразу и поуши...полностью и без остатка... теперь после разлуки начинаю жить заново.

з.ы. С детства нелюблю само слово "эгоизм", и людей которые больны этим. Я конечно не пропагандирую альтруизм и любовь к ближнему, но людей которые зацикливают на себе, немного не уважаю.
Glag
Может быть, причина происходящего с вами- есть результат еще не пережитого расставания? Почему вы расстались?

Например, настроение снижено, соответственно, ничего для себя не хочется?
Glag
Вы эгоизм не путайте с эгоцентризмом.
Эгоцентризм - это позиция, когда ты просто-напросто являешься точкой отсчета в своем мире.
Я - могу себе позволить быть какого угодно качества, я себя принимаю таким, как мне заблагорассудится.
Мое ближайшее окружение - ОК, потому что я рядом с собой располагаю только самое лучшее, всякое дерьмо недостойно со мной рядом находиться
И так далее, как круговые волны на воде :-)
А эгоист - тупо считает себя по дефолту самым лучшим. Его кругозор ограничен им самим. Да и фиг с ним :-)
sforzando
Ок. Буду знать на будущее.