Типирование: плохо или хорошо?
5568
46
Всем добрый утр!
Много где вижу мнения разных людей, что типирование это плохо. Относится ко всем видам типирования: астрология, соционика и т.д. и т.п.

Почему? :dnknow:

Ну, как бы первый аргумент: все мы разные, исключительные и неповторимые.
С этим согласна.

Но тем не менее у нас есть, например, пол, национальность, возраст. И соответственно какие-то общие черты по каждой приведенной характеристике. Почему плохо определить тип человека, ну и соответственно предполагать как он себя поведет в той или иной ситуации? Если ошибешься, то ошибки не фатальные (хотя может кто приведет примеры?). А если прав будешь, это же здорово? Можно съэкономить массу времени и эмоций в общении с другим человеком при правильном решении.

Кто против или за типирование выскажитесь, пожалуйста.
Libre
Это может быть кому-то полезно, а кому-то вредно, но в принципе, я ничего плохого не вижу в типировании... хотя, сложно найти профессионала в этом вопросе.
Крыска
Профессионала в определении типов? А что на тему астрологии?
Libre
Да то же самое :-)
Плюс то, что трактовка гороскопа - это медитация, а не только знания и логика. Тут ещё и талант нужен.
Крыска
Я сегодня тупю, но понять хочу (в общем-то как обычно :biggrin: )
Гороскоп - это же прогноз? (в публичные прогнозы "для всех" не верю, кстати)
Я про поведение и характер знаков. Для примера , овны - сильные, но упрямые; весы - за мир во всем мире, но всех "заколеблют" при принятии решения; водолеи - общительные, но уж очень общительные. и т.д. и т.п.
Как и во всех правилах, здесь конечно же тоже есть исключения. Но на мой взгляд в большинстве случаев люди одних и тех же знаков похожи. Или это заблуждение?
Libre
Натальный гороскоп - это потенциал человека, прогноз - это прогноз... есть несколько видов гороскопа - совместимость можно посчитать, обратный пересчёт для уточнения времени рождения сделать, для переезда, и всё такое.
Libre
> на мой взгляд в большинстве случаев люди одних и тех же знаков похожи. Или это заблуждение?

А вот это ужа вопрос типирования: насколько тот или иной человек типичен для своего знака :-)
Не всегда типичен, далеко не всегда.
Libre
Ничего плохого в типировании не вижу. Всё зависит от человека и от его впечатлительности скажем так. А то выясняется, не совместимы, а прожили уже 10 лет...........
А вот типирование тканей в медицине мульён раз плюс:yes.gif:
Libre
Меня всяческие типирования развлекают. Не отношусь к ним серьёзно. (Может быть и зря)
Достоевские и Лондоны из соционики - очень понравилось, а вот "зашкаливание красного/зелёного вектора"...не очень впечатлило. Из основных черт своего знака гороскопа согласна с положительными и не согласна с отрицательными...:улыб:И уж конечно, не вижу "типа" другого человека. Не даю себе труда даже, думать об этом забываю при общении. Всё равно ведь не угадаю.

Вообщем, наше поверхносто-бытовое осмысление сути типов не даёт той степени включенности, как у людей, занимающихся типированием профессионально. Отсюда и сомнения, разнотолки и преждевременные выводы. Считаю, что некоторые виды знания лучше не популяризировать.
Libre
Мне нравится мужчин на типы раскладывать :biggrin: Их кстати, не так и много типов. Это очень удобно - сразу видно, какой перед тобой тип, чего от него ждать - мужчины одного типа вытворяют преимущественно одно и то же.
VikaRi
мужчины одного типа это козлы? :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Нет, все намного интереснее и разнообразнее :миг:Например, Самодовольный нарцисс или Рубаха-парень.
Libre
Слишком во многом на интуицию полагаюсь. Поэтому почти никогда не типирую, не категоризирую и т.д. Хотя, наверное, иногда бы надо к этому делу осмысленно подходить, но чет лень. :хехе:
Libre
Сейчас время унификации, а индивидуальный подход во все времена ценился более всего, да и у человека доверие вызывает. Ведь на самом деле он такой один единстсвенный, уникальный, а его практически везде - под одну гребенку. А при унифицировани/типировании людьми легче управлять, для этого собственно это дело и производиться. Как то так.
Libre
А я категорически против "типирования" и прочего разбивания на темпераменты, характеры, знаки.
Доверившись этому, погрязнешь в стереотипах, ярлыках и предубеждениях.
Общаться нужно с человеком, много, искренне и с интересом, чтобы понять его.
А делить на красных-синих-зеленых \ альфа-бета-гамма \ землю-воду-огонь - для ленивых.

К тому же, такое разделение - источник превосходства по к.л. признаку: типа "красные лучше".
И человек, сам себя загоняет в рамки соответствия и сам для себя создает в своей голове "тип", которому соответствует. Например: "я Весы и потому легкая, общительная, люблю нравиться другим, ценю искусство и проч". А на самом деле, если честно прислушаться к себе - терпеть не могу людей, и мне пофиг кто обо мне что думает:улыб:
Ljaguha
К тому же, такое разделение - источник превосходства по к.л. признаку: типа "красные лучше".
Вот этого ни в одном типировании не видела. Откуда Вы это взяли?

И человек, сам себя загоняет в рамки соответствия и сам для себя создает в своей голове "тип", которому соответствует. Например: "я Весы и потому легкая, общительная, люблю нравиться другим, ценю искусство и проч". А на самом деле, если честно прислушаться к себе - терпеть не могу людей, и мне пофиг кто обо мне что думает:улыб:
А над этим задумалась. Вы часто встречали людей не похожих на свой знак зодиака по описанию? Я не часто.
VikaRi
где-то у Вас это уже было:улыб:может здесь приведете свою классификацию? Интересно, правда.

p.s. Мне из этой серии нравится бородатый баян про двух быков и стадо коров:улыб:
Libre
А я против типирования. Так как очень немногие умеют делать это правильно (ибо соционика - штука довольно молодая, школ разных пруд пруди и у каждой своя методика). Вот и получается, что никто толком тип определить не может, а ярлычки уже навешивает. А потом, "ты чего грубишь, ты ж Достоевский, должен любить всех!..". Ну и в этом роде:улыб:
Libre
На мой взгляд соционика слишком какая-то не логичная вещь, она выглядит так словно ее не открыли или изобрели, а придумали.
Само по себе деление людей на типы бывает полезно только при работе над собой (по принципу я такой-то - мне нужно делать то-то и то-то) и при работе психологов, соответственно. То есть чтоб категоризировать проблемы пациента. Причем, чем сильней психолог, тем меньше он полагается на какие либо схемы.
В обыденной жизни, это просто бессмысленное знание - ни одна система типирования не способна на 100% характеризовать человека. Коме клинических случаев.
VikaRi
К сожалению женщины всех типов в подавляющем большинстве вытворяют (ритуал ухаживания) одно и то же.
СЕ ЛЯ ВИ
А почему не ослы или чаще мулы.
ильич
у невзрослых людей нет полутонов: мужчина или бог или козел, женщина или богиня или шлюха
СЕ ЛЯ ВИ
Может быть разрешить себе повзрослеть? Предполагаю, что это избавит от большого количества детских проблем.
formocevt
Попробуйте посмотреть на соционику в динамике развития личности, как бы наложив на Юнгианские архетипы модальности Гриндера и Бэндлера.
Libre
Я не считаю,что типирование это плохо. У каждого свои интересы и никто не вправе их осуждать.
ильич
вы думаете я еще не повзрослела? :ха-ха!:
может быть, но только не в том что бы делить людей на сволочей и богов
(ночью все кошки серы):миг:
Libre
Люди и так слишком загнаны в шаблоны, предписываемые социумом. А типирование - только очередной шаблон. Потому мое мнение - однозначно плохо!
Кроме того все качества всегда присутствуют во всех людях. Только ярче проявляются одни или другие.
formocevt
Не смог пройти мимо, зацепила тема:улыб:
На мой взгляд соционика слишком какая-то не логичная вещь, она выглядит так словно ее не открыли или изобрели, а придумали.
Открывают законы и изобретают изобретения, а здесь именно придумали и не с бухты-барахты, а на основе долгих наблюдений и исследований, также как, например, Менделеев придумал всем известную таблицу!
В обыденной жизни, это просто бессмысленное знание - ни одна система типирования не способна на 100% характеризовать человека. Коме клинических случаев.
А никто и не пытается на 100% описать характер отдельно взятого человека, думаю что это невозможно, а что касается соционики - она описывает некую основу, скелет, если так можно выразиться, характера человека, правильно это звучит так: тип информационного метаболизма, т.е. то как человек воспринимает информацию, обрабатывает и реагирует на неё! ...ни более, ни менее! Но благодаря этим знаниям о человеке можно прогнозировать его поведение в разных ситуциях, можно узнать его сильные и слабые стороны, узнать на что он способен! Так что, думаю, это дело полезное! ..особенно при близком общении. Есть же куча всего другого в человеке, что "накопилось" в нём в течении его жизни, то что не связано с его социотипом, это и среда воспитания, и уровень образования и многое другое. Вот так два человека с одним типом характера внутри будут одинаково воспринимать и реагировать на определённое событие, а внешне могут по-разному отреагировать только потому что один более воспитан и сдержан, например! Ну а их одинаковость можно разглядеть только при долгом и близком общении!
Ну а для знаков зодиака слишком много нетипичностей, на столько много что я перестал верить в закономерности:улыб:з.ы. Соционистическим типированием занимаюсь постоянно, эта функция у меня уже работает на подсознательном уровне. Соционике респект! :respect:
Tipun
Как все ярые приверженцы соционики сами себе противоречите.

Сначала пишите: " ...благодаря этим знаниям о человеке можно прогнозировать его поведение в разных ситуциях, можно узнать его сильные и слабые стороны, узнать на что он способен!"

Потом следующее: " Есть же куча всего другого в человеке, что "накопилось" в нём в течении его жизни, то что не связано с его социотипом, это и среда воспитания, и уровень образования и многое другое. Вот так два человека с одним типом характера внутри будут одинаково воспринимать и реагировать на определённое событие, а внешне могут по-разному отреагировать только потому что один более воспитан и сдержан, например! "

И причём здесь соционика, если в конце концов люди по разному реагируют на одно и то же событие благодаря всяческому несоционическому вмешательству в их характер?
Tipun
Менделеев придумал всем известную таблицу!
:eek:Наверное он все-таки ее открыл. :спок:
Libre
НПП

Типирование в руках любителя - это плохо.
formocevt
Открывают то, что существует (например, законы природы или новые территории). Периодическая таблица - классификация. Их придумывают.
llassta
:eek:Наверное он все-таки ее открыл. :спок:
Даже если и говорят что таблицу он увидел во сне, это не значит что до этого он ничего не делал чтобы её придумать! ...наверняка он работал над этим и потратил не один десяток лет чтобы мы увидели этот неотъемлимый аттрибут кабинетов химии в учебных заведениях!

Открывают то, что существует (например, законы природы или новые территории). Периодическая таблица - классификация. Их придумывают.
спасибо:)

Как все ярые приверженцы соционики сами себе противоречите.
... причём здесь соционика, если в конце концов люди по разному реагируют на одно и то же событие благодаря всяческому несоционическому вмешательству в их характер?
Никакого противоречия в словах нет, я имел в виду что многие наблюдая за поведением человека могут не правильно его истолковывать при попытке определить тип характера, точнее сделать скоропалительные выводы. Определить тип можно только при длительном наблюдении в разных ситуациях, тогда то человек покажет своё естество не смотря на "всяческое несоционическое вмешательство в их характер"! Длительно "быть не собой" человек не может. В конце концов, польза от типирования как раз в длительном общении с человеком, будь то работа в коллективе или выбор спутника жизни.

...Типирование в руках любителя - это плохо.
это смотря какого уровня любитель! профессиональных типировщиков не так уж много, да и они не сразу стали профессионалами! гораздо хуже когда профессионализм типировщика начаинаешь ставить под сомнение! Был у меня случай когда одна девушка с глупым усердием доказывала что она "Гамлет", потому что так её виртуально протипировали "профессиональные типировщики", если бы я не знал что из себя представляет "Гамлет", то я бы наверное поверил и это исказило бы моё представление о соционке, а возможно даже пришло бы разочарование на счёт неё. Лично мне было очевидно что она иррационал, т.е. явно не "Гамлет", скорее всего "Гексли". Получаетася, либо девушка выдавала желаемое за действительное при ответе на вопросы типировщиков, либо типировщики "настоящие профессионалы", в итоге девушка заблуждается в своём типе и ищет себе вместо дуала (дополняющего типа) - конфликтёра! В таком случае выходит что типирование это плохо!
Не буду бить себя пяткой в грудь и говорить что я офигенный типировщик, - это совсем не так, но есть определённые моменты в типировании которые я усвоил достаточно хорошо, ну и опыт небольшой, но имеется! В ситуации с типированием той девушки у меня было неоспоримое преимущество по сравнению с другими типировщиками - я общался с ней в живую и у меня было достаточно много времени чтобы сделать вывод!
Важно не только обладать знаниями, но и уметь этими знаниями правильно пользоваться! Соционика это тоже знания и это ваше дело пользоваться этими знаниями или нет - всё индивидуально! Я свой выбор уже сделал :спок:
Tipun
Определить тип можно только при длительном наблюдении в разных ситуациях, тогда то человек покажет своё естество не смотря на "всяческое несоционическое вмешательство в их характер"!
... Был у меня случай когда одна девушка с глупым усердием доказывала что она "Гамлет", потому что так её виртуально протипировали "профессиональные типировщики"
... Получаетася, либо девушка выдавала желаемое за действительное при ответе на вопросы типировщиков, либо типировщики "настоящие профессионалы", в итоге девушка заблуждается
Что же получается - типирование, которое (на первый взгляд) в соционике кажется простым, на самом деле грамотно провести очень трудно?
Тем более такие тесты, на которые типируемый ответить может по своему усмотрению, выдав желаемое за действительное, не вызывают доверия.
И в результате очень интересная теория мало применима на практике.
aravita
Что же получается - типирование, которое (на первый взгляд) в соционике кажется простым, на самом деле грамотно провести очень трудно?
Тем более такие тесты, на которые типируемый ответить может по своему усмотрению, выдав желаемое за действительное, не вызывают доверия.
И в результате очень интересная теория мало применима на практике.
Не всё в жизни так просто, но всё реально! Да, есть некоторые сложности в определеннии типа, но не у всех, имея некоторый опыт многие определяются слёту без всяких тестов, бывают же такие индивидумы которые ведут себя совершенное не естественно - с ними сложней, они даже при прочтении описания своего типа характера могут от него открещиваться, желая видеть в себе совсем другие качества! Для точного определения типа человек должен быть честен прежде всего перед самим собой, тогда всё будет в порядке! Так что зря вы так, теория работает и за 4 года моего наблюдения никаких сбоев не давала! Это я только за себя говорю, а есть люди которые занимаются соционикой больше 30 лет, они то больше смогут рассказать!
Ну а тесты - это всего лишь тесты, их точность варьируется в зависимости от кол-ва вопросов, чем больше - тем точнее, но каждый тест не даёт 100% точности определения!
Tipun
уже писала ранее, что было одно время такое модное поветрие типировать на работе, типировал психолог-кадровик и по результатам типирования многих лишали премии не за конкретные ошибки в работе, а за не понравившийся директору тип

меня типировали несколько раз и всё разные типы получаются, хотя мне даже лень про себя что-то выдумывать, но общее настроение при прохождении тестов возможно было разным, вот и получает Хтояисчемменяедят мне и самой до сих пор не понятно :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
уже писала ранее, что было одно время такое модное поветрие типировать на работе, типировал психолог-кадровик и по результатам типирования многих лишали премии не за конкретные ошибки в работе, а за не понравившийся директору тип
ну это уже крайности, и если отвечать на вопрос темы хорошо это или плохо, то в данной случае плохо! Хотя идея правильная, а вот реализация и подход - идиотские!

меня типировали несколько раз и всё разные типы получаются, хотя мне даже лень про себя что-то выдумывать, но общее настроение при прохождении тестов возможно было разным, вот и получает Хтояисчемменяедят мне и самой до сих пор не понятно :ха-ха!:
Есть ещё признаки Рейнина, это дополнительные признаки по которым можно уточнить свой социотип. Если надо могу дать ссылочку и пояснить как с ними работать, предупреждаю - поразбираться придётся!
Tipun
ну в общем да, топором можно рубить дрова, а можно головы так же и типирование в руках самодура или просто недалекого человека
я бы попробовала использовать данный инструмент для создания бригад с максимальной эффективностью, а наш директор использовал это как способ "вывести всех на чистую воду" :ха-ха!:

относительно определения себя уже как-то неактуально, искать дуала не буду, его для меня не создали :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
я бы попробовала использовать данный инструмент для создания бригад с максимальной эффективностью...
Всё правильно, это основная идея, в литературе есть книги посвящённые именно этому. Это книги зарубежных авторов, как я понял там достаточно эффективно пользуются соционикой!

относительно определения себя уже как-то неактуально, искать дуала не буду, его для меня не создали :ха-ха!:
кто знает!:улыб:
Tipun
Здесь уже была тема про соционику. Можете в архиве поискать, так и называлась "Соционика". Уже все копья по этому вопросу сломаны, потому активности нет в этой ветке.
llassta
в ветке "Соционика" тоже нет активности, последнее сообщение было аж в мае!
да и здесь соционика перекликается с темой, но всё же здесь обсуждается вопрос типирования
Tipun
Типирование хорошо, когда, действительно, есть общие закономерности, позволяющие однозначно кого-либо (что-либо) классифицировать по определенным признакам и, учитывая свойства типажа по принятой классификации, использовать или применять особенности личности в той или иной его деятельности. Типирование хорошо и при массовом подходе для упрощения рассматриваемых явлений и реакций поведения группы людей в разных ситуаций. В этом случае игнорируются какие-то частные индивидуальные личностные характеристики, которые порой для человека играют существенную роль, но не вписываются в определенные критерии соционики, потому отнесены также в общие характеристики, границы которых размыты. К сожалению, в настоящий момент методы и способы не дают точных результатов (природа разума не изучена), а при таком типировании, где частное не существенно и может попадать под любые типы классификации, пропадает значимость самого типирования, а также уничтожает саму теорию соционики. Хорошо типируются люди с явными проявлениями тех или иных признаков, но если вдруг возникают какие-либо отклонения, то возникают либо противоречия, либо ошибочное представление результатов методов и способов определения типа, да и сами методы и способы не доказаны на адекватность и носят лишь априорный характер, помноженный на сугубо личностную интерпретацию - потому и требуется типирование несколько раз и у разных людей, авось у кого-нибудь и что-то совпадет, плюс к этому и то, как сам человек воспримет всю информацию )))))), отфильтрует по настроению ненужное - туда он себя и отнесет.
А так, действительно, в чьи руки попадет такой инструмент, так он и будет работать - либо помогать, либо направлен против самого человека - и не каждому это понравится ))))).
СЕ ЛЯ ВИ
Судя по выражажению "рубить дрова, а можно головы" дуалов у Вас предостаточно (Петр Первый например).
ильич
судя по вырыванию вами фраз из контекста, вы весьма поверхностно судите о людях
СЕ ЛЯ ВИ
Я лишь отметил КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА в контексте.
ильич
у меня богатый словарный запас :ха-ха!: