Как разучиться верить людям?
9066
52
собственно, вопрос в заголовке.
понимаю, что многие ситуации в жизни, которых можно было избежать или смягчить последствия, связаны с моим априори доверием к людям. Но предательство в равной степени получаю от близких людей и от тех,которых вижу первый раз. на-до-е-ло.
продайте озверину небракованного, а?
Мне кажется, лучше все таки продолжать верить. А смысл ждать ударов и предательств? Вам, думаете, в таком состоянии легче будет житься? :dnknow:
а смысл их терпеть? надоело быть тем, на ком ездят.
образное выражение.
надоело "тянуть" отношения на себе, потому что мужчине это не особо надо с определенного момента. надоело выходить на подработку за небольшие деньги, потому что попросили помочь, зная, что есть время и возможность. но что з/п меня не устраивает - об этом знают, но молчат. надоело, что ремонтникам объясняешь, что швы запенивать надо, чтоб не дуло - они оскорбляются в лучших чувствах и тупо "кидают".
Зачем же тогда вы это делаете? Раз вам надоело? Какие вы с этого "бонусы" имеете? Думайте. Какие-то точно есть. Не имели бы, не тянули бы все это на себе.
Nastia438
ну это же вопросы не веры в людей ИМХО

сначала нужно понять, что люди не умею читать мысли, а многие мужчины намеки - поэтому все, что для вас важно нужно проговаривать (не люблю это слово - озвучивать)

про работу - тут сложно, надо знать ситуацию, но возможно в след.раз когда предложат сказать - да в этот раз на меня рассчитывайте, но в следуюший раз или пересматривайте оплату или мне не предлагайте

с ремонтниками вообще проще простого - кто платит, тот и заказывает.

просто взрослейте - учитесь отстаивать свои интересы :улыб:разными способами и в разных ситуациях
научитесь говорить нет
научитесь говорить то, что раньше считали и так понятно

и продолжайте верить :роза:
Nastia438
собственно, вопрос в заголовке
Исходя из содержания, вопрос в заголовке должен звучать так:
"Как научиться говорить НЕТ?"
algol
нда синхронно

(опыт - его не пропьешь :ха-ха!:)
в первом случае - отношения, которые старалась сохранить до последнего. не получилось.
во втором - первое время было несложно подрабатывать, сейчас это тоже несложно, но зп хотелось бы повыше, шеф об этом знает, но молчит. Ну а что - я без семьи, меня можно дернуть разгребать завалы (так и было 5 лет).
в третьем - просто хочу доделать ремонт в комнате. вроде попались адекватные люди, ан нет, таких истерик даже у меня в пмс нет.
бонусов давно нет, но и слово "Нет" я тоже не умею говорить! в этом проблема.
пани Анна
(опыт - его не пропьешь :ха-ха!:)
Уже в стотыщпервый раз - не получилось...:улыб:
Nastia438
если шеф молчит - говорите Вы
или служебкой предложения с обоснованием :улыб:
algol
это как велосипед
мозг откажет - а руки помнят :улыб:

ТС - все приходит с опытом, не переживайте, все когда нибудь начинается.
вот с малого и начните
я бы потренировалась .. (нет ни на кошках) - на бригаде
постройте их уже
покажите кто платит вообще =то
отключите воспитанную девочку и включите клиента
пани Анна
сначала нужно понять, что люди не умею читать мысли, а многие мужчины намеки - поэтому все, что для вас важно нужно проговаривать (не люблю это слово - озвучивать)
---------------
проговариванием занималась 1,5 года. надеялась, что сможем найти общий язык и как-то решать моменты бытового плана.

---------------
про работу - тут сложно, надо знать ситуацию, но возможно в след.раз когда предложат сказать - да в этот раз на меня рассчитывайте, но в следуюший раз или пересматривайте оплату или мне не предлагайте
-----
сказать-то просто.... не получается :ха-ха!:

с ремонтниками вообще проще простого - кто платит, тот и заказывает.
-------
заказала. дозвониться не могу.
-----
и продолжайте верить :роза:
-----
не хочется. слишком дорого мне это обходится.
Nastia438
ну и ладно с этим мужчиной, хорошо, что 1.5 года а не 15
про ремонтников - нужны подробности, скоко аванс и прочее - не выйдет, засчитывайте в опыт и ищите новых с рекомендациями :улыб:
на работе = ну или Вы, или Вас :улыб:сами же знаете
пани Анна
из опыта надо делать выводы, чтобы подобных ошибок не повторять в дальнейшем, иначе грош ему цена.
надо уметь быть жесткой - а я не умею! как этому научиться? как не "повестись" на эту же удочку с следующий раз?
Nastia438
жесткой быть не обязательно, можно и мягко постоять за себя и сказать нет.
учитесь на мелочах, потом переходите к боее серьезным вещам.
например про работу - то что начальник знает, что вам хочется зп выше (а ведь может и не знать), ему будет абсолютно по барабану до тех пор, пока вы прямо и аргументированно этого не скжаете, это уже потребует от него ответной реакции.
Nastia438
надо уметь быть жесткой - а я не умею! как этому научиться?
Главная ошибка подобных вам людей обычно в том, что они не умеют держаться от посторонних людей на расстоянии. Отстраняться от них. При встрече всяких там сантехников и ремонтников вы входите с ними в эмоциональную связь, хотя подразумевается и рекомендуется сугубо деловая.

Вспомните как в фильмах проходят деловые встречи мафиози (на "стрелках"), как они съезжаются, руки в корманах, пистолеты наготове, обмениваются товаром и деньгами, разъезжаются. Берите пример с них!
Stupid_Girl
пример разговора с начальником:
надо сделать вот это. обычно срок вчера, как говорится.
спрашиваю, сколько денег дадут.
ответ: ну порешаем, там же всего ничего делать.
(наученная опытом работы, знаю, что делать можно долго, и не от меня это уже зависит).
Нюанс работы в том, что работаю неофициально, через знакомых. знакомые влияния не особое имеют, хотя и им сетовала, что мол, маловато будет. (знакомые в курсе и тематики бизнеса, и денежных оборотов, поэтому секретов не раскрываю). А если "встану в позу" - то грубо говоря сделаю подставу. сс этими людьми я проработала долгое время, и они меня тоже выручали.
algol
всяких там сантехников и ремонтник

с ними вообще для начала лучше включить дуру-блондинку
или хозяюшку с чашкой кофе - вот я всем ремонтникам всегда чаю-кофе наливаю
они значит расслабятся
а ты их железной лапой - оба на :ха-ха!:
Nastia438
ответ: ну порешаем, там же всего ничего делать.

нее давайте на берегу договариваться :улыб:
уважайте свой труд, свое время - если вы это сами не будете делать, то другие тем более...

я этому тоже не сразу научилось, было ж - ой сделай по-быстрому, ни че тебе трудно...
пани Анна
да кагбэ чай-кофе-бутерброды-душ после грязных работ - это нормально (имхо), не в известке же им домой ехать %)
даже не обсуждается. обидно просто что воде относишься к ним без вы**онов, и ждешь тоже нормального отношения. вот это и усложняет жизнь.
Nastia438
предлагая чай, подпустить металла в голос, чтобы поняли, что с вами не забалуешь

ну а в принципе я только с рекомендованными лицами такого рода работаю, так что особых проблем не было
Nastia438
Вы просто поймите, что в вас другие люди тоже заинтересованы. То есть ваш общий, скажем так "проект" взимовыгоден, и вам нет необходимости во всем уступать другой стороне.
В случае с ремонтниками - вам нужен ремонт, а им работа (деньги). Никаких авансов не даете, договариваетесь о работе поэтапно: ремонтники сделали этап, вы приняли работу, тут же отдали им деньги. Все по-честному. Ремонтиков такая схема будет мотивировать все сделать оперативно и качественно.
В случае с шефом - "я готова сделать данную работу к такому-то сроку и за такие-то деньги. Делать это за меньшие деньги мне не интересно, т.к. мои трудозатраты заметно превышают то денежное вознаграждение, которое я получаю, к тому же специалисты с подобным мне опытом и объемом работы сейчас на рынке получают столько-то, поэтому я считаю, что это вполне адекватная цена.
В случае с отношениями - тут надо научиться признавать, что в этот раз "не получилось". Потому что как бы ни были нужны вам эти отношения, как бы ни старались вы их сохранить, если другой стороне они не нужны, тут ничего не поделаешь. Игра в одни ворота здесь не пройдет.
пани Анна
а ты их железной лапой - оба на :ха-ха!:
Ну для этого сначала надо железную лапу завести.
algol
в них превращаются мягкие и пушистые после потери времени и ресурсов и нервов
разок лопухнулся, другой - потом и голос будет металлическим и лапа железной
вопрос только в том, сколько нужно потерять, чтобы научиться :улыб:
Nastia438
кагбэ чай-кофе-бутерброды-душ после грязных работ - это нормально (имхо)
поэтому вам и сели они на шею, попробуйте оставить один душ, а "банкет" после выполненых работ:улыб:
Barbie
В случае с шефом - "я готова сделать данную работу к такому-то сроку и за такие-то деньги. Делать это за меньшие деньги мне не интересно, т.к. мои трудозатраты заметно превышают то денежное вознаграждение, которое я получаю, к тому же специалисты с подобным мне опытом и объемом работы сейчас на рынке получают столько-то, поэтому я считаю, что это вполне адекватная цена.
какие все в интернете смелые с шефами :biggrin: :biggrin: сколько народу на этом погорело :biggrin: чтоб так заявлять, надо чтобы компания сильно от тебя зависела, ну или хотя бы шеф зависел :спок:
собственно, вопрос в заголовке.
понимаю, что многие ситуации в жизни, которых можно было избежать или смягчить последствия, связаны с моим априори доверием к людям. Но предательство в равной степени получаю от близких людей и от тех,которых вижу первый раз. на-до-е-ло.
продайте озверину небракованного, а?
Верить надо не людям, верить надо в людей. Но при этом быть реалистом.
Правильно вам в топике ранее написали - надо научиться говорить "нет".
Заведите правило - больше 3х попыток никому и никогда не предоставлять.
Первый раз - помогли
Второй раз - посмотрели как себя поведет и подумал "а надо ли?"
На третий - отказали сославшись на загруженность личной жизни.

"Я не злопамятный, я злой и все записываю" - боитесь что будут на вас ездить, тогда заведите дневник, где каждый вечер анализируйте как прошел день, что вы сделали для того, чтобы научиться отстаивать свою точку зрения... И возможно тогда вы увидите свои слабые стороны и сможете использовать их в личных целях, а не в целях других людей.

На вас ездят не потому что плохие, а потому что вы сами это позволяете:(

Просто попробуйте одну неделю, как бы вам не было жалко человека, как бы не хотелось помочь - говорить на любой призыв помощи "нет", поживите неделю для себя самой, побудьте эгоисткой, может тогда, так сказать "войдете во вкус" жизни и поймете когда действительно надо сказать "нет", а когда "да".
Все свои слабые стороны я и так знаю, даже без форума.
то, что позволяю ездить на себе - это тоже знаю, даже писАла. то, что не умею говорить нет - тоже. а хочу не позволять и научиться.
то, что нет установки, что в жизни человек человеку - волк, вот это мне не нравится в себе! если научусь видеть в человеке (незнакомом, да и знакомом по большому счету) потенциальную угрозу - то, может быть, смогу лишний раз подумать, что есть вероятность оказаться с подобными мыслями в конечном итоге.
пани Анна
разок лопухнулся, другой - потом и голос будет металлическим и лапа железной
вопрос только в том, сколько нужно потерять, чтобы научиться :улыб:
Не, тут есть одна тонкость...
Некоторые люди готовы бесконечно компенсировть свои потери, прикрывая собственную мягкость.

Время учит ИХ быть жесткими, их лишь когда потери перекрывают их зону ответственности и накладываются на их близких и любимых людей. Пример: сантехник содрал 2.000 вместо 200 рублей, в результате дети в школу пошли без пеналов и карандашей, или муж остался без подарка на день рождения...
Вот как-то так.
Nastia438
то, что нет установки, что в жизни человек человеку - волк, вот это мне не нравится в себе! если научусь видеть в человеке (незнакомом, да и знакомом по большому счету) потенциальную угрозу
Да не волк человек человеку, а деловой, беспристрастный партнер!
Когда он ему волк, это уже сфера Уголовного Кодекса. Юрисдикция закона. Вы в своем праве ожидать выполнения нормальных обязательств. Просто проще помнить о том, что у нас в России неписаные законы важнее писаных, чтобы быть начеку. А так вообще-то вам обязаны предоставить качественную работу за вашу плату, и никакой междусобойности, никаких недоговоренностей, никакого энтузиазма - чтобы ничего сверх настоящего или мнимого договора... Главное помнить, что это не делает вас плохой, это не жадность или скупость - это нормально. Если не верить в это, мы дружно скатимся куда-то в сторону смутных пещерных законов...
algol
их лишь когда потери перекрывают их зону ответственности

или слишком легко достаются им деньги
а когда копеечку не на земле находишь, а трудом зарабатываешь - будешь думать как ее потратить с умом.
ничего не имею против дать на чай понравившейся маникюрше или забахать обед их трех блюд бригаде, которая ставила мне окна в квартире - очень хорошие ребята, но все это ПОСЛЕ, потом, по результатам их труда. Но ведь (на минуточку) - мне тоже платят после :улыб:

а если для железной лапы нужно чтобы дети лишились карандашей - ну что ж, значит там у человека точка невозврата к мягкости :миг:
Nastia438
Что-то мне кажется, не "проблема с доверием" у Вас, а "усталость от жизни". Может в отпуск? Только в отпуске более открытой будьте. :миг:
Less
В отпуске я с ума сойду от скуки. всякие походы-гулянки-рукодельные дела умудряюсь делать после работы. ехать куда-то нет возможности финансовой (ремонт) и двух котов не оставишь дольше чем на сутки.
Nastia438
по себе помню что ремонт страшенный стресс, особенно когда финансы ограничены, особенно когда все сама, особенно когда даже если не своими руками - все равно решаешь сама.
лучше все силы кинуть на окончание ремонта ИМХО
(помню как рыдала на своей свежеотремонтированной кухне - просто навзрыд - стресс так
заканчивался)
Nastia438
А в жизни окружающие люди: кого больше плохих (кто пользуется, обманывает) или хороших?
пани Анна
ремонт все равно надо заканчивать, другой вопрос, что уже не с этими людьми однозначно. хотя сначала показали себя с хорошей стороны. зато да, когда все закончу - будет супер-спальня.

Muro4ka
есть люди, с которыми ничего не связывает особо - ни дружбы, ни обязательств - к тем и претензий нет.
с которыми более близко общаюсь - "ножи в спину" были не так уж и редки. не могу сказать, каких людей больше.
Nastia438
надо уметь быть жесткой - а я не умею! как этому научиться? как не "повестись" на эту же удочку с следующий раз? как минимум четко понять сколько для вас стоит привычка "быть хорошей" :спок: в случае с ремонтниками думаю ценник у вас есть:миг:
Nastia438
как минимум наивно ждать от людей, что они всегда вас поймут без слов и всегда войдут в ваше положение, учитесь вести диалог и в его русле договариваться о взаимовыгодных условиях для обоих сторон, одновременно возможно вам откроется логика второй стороны и вы не будете далее столь категоричны, относя неисполнение обязательств ремонтниками к категории "предательство"
elle08
"стоимость" бытия "хорошей" я и так знаю!
даже не в деньгах дело. в том, что доверять безоговорочно даже близким людям, получается, нельзя (исходя из личного опыта). умом это поняла. как теперь научиться жить с этим?

СЕ ЛЯ ВИ
когда вторая сторона говорит "угу" и дальше ничего не делается с ее стороны - это как расценивать? а когда вторая сторона - это человек, с которым прожили долгое время? я не хочу больше безоговорочно верить людям. это слишком дорого обходится в моральном плане.
Nastia438
в смысле? ограничте круг близких людей, теми кто действительно близок:улыб:или вам это проблематично?
elle08
в смысле? ограничте круг близких людей
Да надо просто разобраться со степенями доверия персонально к каждому...
Все равно ведь в жизни есть люди, которым можно доверять любые ценности. И есть остальные.
elle08
близких по-настоящему - два человека. иметь дело приходится с гораздо большим числом
чтобы "доверять любые ценности" - таких нет вообще с недавних пор.
Nastia438
чтобы "доверять любые ценности" - таких нет вообще с недавних пор.
Видимо, не давно с мч расстались....
Nastia438
даже не в деньгах дело. в том, что доверять безоговорочно даже близким людям, получается, нельзя (исходя из личного опыта). умом это поняла. как теперь научиться жить с этим?
СЕ ЛЯ ВИ
когда вторая сторона говорит "угу" и дальше ничего не делается с ее стороны - это как расценивать? а когда вторая сторона - это человек, с которым прожили долгое время? я не хочу больше безоговорочно верить людям. это слишком дорого обходится в моральном плане.
безоговорочно нельзя доверять никому, не зря говорят доверяй, но проверяй вот и "угу" близкого человека надо было проверить спустя какое-то время, обсудить отстутствие сдвигов, наметить план выхода из ситуации с конкретными сроками, с вашим характером вам стотысяч угу скажет ваш собственный ребенок и ничего не сделает и вы будете на него дуться и обиженно тащить дальше свой воз, такова сущность большинства - пристроится как муха на возу и ехать дальше на своем "угу" пока вы сами им это позволяете
Nastia438
присоединюсь к уже сказанному мнению - проговаривать все нюансы "на берегу".
Людей совсем плохих мало, в основном попадаются обычные, со "своим интересом". Озвучьте им свой "интерес", большинство поймет.
Я тоже такая, "мягкая". А приходится разговаривать с разными людьми - клиентами, подрядчиками. Каждый тянет одеяло на себя. К клиентам приспосабливаешься, но форс-можерные ситуации они тоже понимают. Подрядчикам надо разъяснять все до мельчайших деталей, даже те вещи, которые кажутся элементарными.
Веру терять в людей не надо. Просто нужно понимать, что каждый в первую очередь думает о себе. Ваши условия они тоже примут, просто их нужно четко озвучивать!
Nastia438
то, что нет установки, что в жизни человек человеку - волк, вот это мне не нравится в себе! если научусь видеть в человеке (незнакомом, да и знакомом по большому счету) потенциальную угрозу - то, может быть, смогу лишний раз подумать, что есть вероятность оказаться с подобными мыслями в конечном итоге.
М-дя, не жизнь, а именины сердца просто начнётся :ухмылка: