Звездная болезнь
5564
36
Уважаемые форумчане! хочу обратиться с просьбой помочь разобраться с моей болезнью...звездной... Зародилась она на работе, здесь же и процветает, в обычной жизни, вне работы она не ощущается... Начались конфликты с директором, мне всё время кажется, что он меня недооценивает и т.д., хотя, я в работу вкладываю душу, кроме нее у меня ничего нет, стараюсь быть полезной, стараюсь всё знать, всё уметь, всё делать, всё исполнять, проявлять инициативу, а директор этого не видит...или видит, но не считает нужным говорить об этом, или мне кажется, что стараюсь... кажется, что другие делают меньше, и зарабатывают больше и хвалит он их без конца...или опять же мне кажется, оттого, что я зазналась... Главный вопрос, как избавится от звездной болезни...уходить с этой работы не хочу, очень нравится и сама работа, и директор (как директор, не более того), но мне кажется, что я его уже достала со своими претензиями...
katarinaL
ну как настоящая звезда я бы задумалась как мне поменять директора :ха-ха!:
katarinaL
мне всё время кажется, что он меня недооценивает
вам что важнее от работы получать моральное удовлетворение или материальное ?
ДжэйнЭйр
можно за автора отвечу? :миг:
МОРАЛЬНОЕ
материального не так добиваются
Adeli
:миг:
мне на ум пришло словосочетание "синдром отличницы" :umnik:
katarinaL
Что-то я не увидела в вашей ситуации звездной болезни. Просто вам кажется, что вас недооценивают, вам хочется больше внимания со стороны директора и коллег, а вы его не получаете, вот и все. + еще смотрите сколько делают другие и какой у них заработок, а это уже зависть.
Вам нужно в себе разобраться и научиться воспринимать себя адекватно ситуации, т.е. не переоценивать свой вклад в работу вашей организации. Если вы действительно ценный сотрудник, а не просто так думаете, рано или поздно вас заметят.
katarinaL
стараюсь всё знать, всё уметь, всё делать, всё исполнять, проявлять инициативу, а директор
Самый полезный работник это не тот, кто в каждой бочке затычка, да ещё демонстративная... директор это слава богу понимает, а то какой бы это был директор.
katarinaL
Не болезнь. Не звёздная. Другое это.

Если директор начнет Вас дооценивать, то как сие — по-Вашему мнению, желательно для Вас, — должно выглядеть?

Если Вы ответите себе на вопросы:
1. Зачем я в работу вкладываю душу, стараюсь быть полезной, стараюсь всё знать, всё уметь, всё делать, всё исполнять, проявлять инициативу?
2. Почему я работу поставила на важно-главное место в своей жизни? (Что следует из написанного Вами здесь.) ,
— Вы, я полагаю так, устраните дисбаланс личных приоритетов и не будете выкладываться на рабочем месте каждый день, как бегун на мировой рекорд один раз в несколько лет.

Вы "зазналась" и ждете некой сатисфакции от директора, потому что вышли за рамки своих должностных обязанностей и требований к Вам как исполнителю.
Простая аналогия: некто Вас не просил ему помогать, а Вы всё равно предприняли добрые, как Вы сами определили, усилия и действия; но Вас — не поблагодарили за порыв души, а даже испытали по отношению к Вам легкое раздражение.

Сейчас в ходу слово "адекватность"... Хоть где, хоть в чем, хоть с кем... Или скажем так: соразмерность, чувство меры.
Я не критикую Вас, но не хочу, чтобы затянуло Вас в "омут" стремления достичь неверно поставленные цели-миражи.
katarinaL
мне всё время кажется, что он меня недооценивает
Из песни, однако, слова не выкинешь. Хотите, чтобы он ВАС оценивал - демонстрируйте свои личные качества, а то вон вы заявили, что кроме души, ничего и нет, - ну не дух же вы бесплотный? Какой-то же объем груди поди присутствует? :-)
Далее, хочу заметить: демонстрировать - не означает тыкать в глаза. Хотите, чтобы он вас ценил как специалиста, если приведенный выше стеб мимо цели, - сделайте так, чтобы вас хвалили сотрудники. Ничто так не продвигает, как рекомендации. Научитесь дружить с коллегами, натренируетесь на кошках... а потом посмотрите, нужен ли вам все еще этот бесчувственный чурбан, или как вы его там кличете в мечтах :-)
sforzando
Всем спасибо за ответы...
хочу сразу ответить на поступившие вопросы...Удовлетворение хочу получать моральное, менять директора не хочу, это исключено!!! Мне с ним работать нравится, очень, я у него много научилась...а точнее всему!!! Вчера я ему наговорила всякой ерунды, просто неправильно выразилась, или он не так понял... Говорит, что у меня звездная болезнь, что от таких людей, как правило избавляются, и т.д... В общем дал понять, или я лечу сь или ухожу...Третьего не дано... Главный-то вопрос у меня был, как от нее избавиться??...
katarinaL
Как, как. Заварите ромашку и полощите рот в течение рабочего дня непрерывно. Курс - 10 рабочих дней.
katarinaL
Зачем избавляться - откройте совю "работу" с "блэк-джеком и шлюхами":улыб:
katarinaL
А должность по основному производству или вспомогательная? Непосредственно вы деньги приносите?
Я думаю, чаще всего работника оценивают (ценят) по двум критериям: сколько он приносит и насколько он заменяем. Ну это чисто с деловой точки зрения.
katarinaL
я в работу вкладываю душу, кроме нее у меня ничего нет
Вот и причина. Личной жизнью заняться надо, а то чистой воды сублимация, на мой взгляд.
Stasi
Так и я не хочу заниматься личной жизнью... Мужчинами не то, чтобы не интересуюсь, я их боюсь... А кто-нибудь мне всё-таки даст совет, как избавится от звездной болезни, не уходя с этой работы??
katarinaL
Про ромашку совет видели?
Перевожу на человеческий язык, если вы анекдота этого не знаете.
Меньше говорите и больше слушайте. Откройте глаза, увидьте то положительное. что есть в ваших коллегах, которых вы считаете конкурентами. Поймите причину их успеха у обожаемого вами директора. Потом сами поймете, куда двигаться.
katarinaL
А кто-нибудь мне всё-таки даст совет, как избавится от звездной болезни, не уходя с этой работы??
Вам же уже сказали, что у вас не звездная болезнь.
"звездная болезнь" - это болезнь "звезды". Т.е. сначала человек становится популярным/лучшим во всем/и т.д. и только потом если у него срывает от этого крышу, считается, что он заболел звездной болезнью.
Вы не звезда (исходя из того, что вы пишите в теме), вы обычный сотрудник, который пытается выделиться, но у него это не получается.

Попробуйте просто получать удовольствие от своей работы, а не делать "хорошо" только для того, чтобы вас похвалили. Как только вы освободите голову и перестанете думать, что вас жестоко недооценивают, наверняка похвала/премии/повышение не заставит себя долго ждать.
katarinaL
Мужчинами не то, чтобы не интересуюсь, я их боюсь... прими коньячку для убийства страха :secret:
katarinaL
Вопрос такой...дурацкий.
Вы случайно не влюблены в своего директора, мм?
Может тут как раз собака зарыта?
katarinaL
Вы нуждаетесь во внимании со стороны Вашего директора. Причём, если он не замечает Вашего позитива, Вы демонстрируете ему негатив. Только лишь бы привлечь внимание.
А Вы сами были в ситуации, когда подчиннные начинают упрекать вас в том, что Вы цените их мегьше, чем других, ущемляете в чм-то и т.д.? пренеприятнейше, скажу я Вам. Хочется от таких сотрудников держаться подальше...
Я не веду речь о том, что Вы влюблены. Нет. Но вот ревность присутствует. Ведь именно она заставляет вас оценивать вклад других в общее дело, сравнивать со своим...

А просто не нужно никому ничего доказывать. Живите в своё удовольствие, работайте в своё удовольствие, дружите с коллегами в сво удовольствие. И ваше к Вам придёт.
Девочка
IrishStyle, спасибо большое! Всё, до чего я не могла додуматься сама, вы мне разъяснили!!!!!!! Я не влюблена в него, как в мужчину, но я очень ценю его, как руководителя, и, наверное прошу от него большего, чем он может мне говорить, как подчиненной, поэтому я раздражаюсь... И еще, звездная болезнь есть, об этом говорит директор, говорят родители и друзья...
katarinaL
И еще, звездная болезнь есть, об этом говорит директор, говорят родители и друзья...
Значит вы неправильно описали ситуацию. По вашему рассказу не видно никакой звездной болезни, видно одни комплексы и обиды. Исходя хотябы из этого: "хотя, я в работу вкладываю душу, _кроме нее у меня ничего нет_, _стараюсь_ быть полезной, _стараюсь_ всё знать, всё уметь, всё делать, всё исполнять, проявлять инициативу, а директор этого не видит...или видит, но не считает нужным говорить об этом, _или мне кажется, что стараюсь_... кажется, что _другие делают меньше, и зарабатывают больше_ и хвалит он их без конца".
sartary
Возможно...Я вот тоже не вижу у себя звездной болезни, но если об этом говорят все, то, думаю, что стоит прислушаться и обратить внимание на это...
katarinaL
Знаю одну женщину (работали когда-то в одной комнате), ей ну очень были нужны благодарности директора, у нее просто крылья вырастали от них. При этом была действительно очень хорошим работником и просто умницей. Мне показалось, что это у нее от заниженной самооценки, это было ее первым местом работы после института, там она с нуля всему училась. И ей было необходимо постоянное подтверждение ее успехов. Ну а начальник - молодец! Хвалил, похвала-то ничего не стоит, а доброе слово и кошке приятно:улыб:
katarinaL
может окружающие просто не точны в подпоре определений?
katarinaL
Давайте-ка с другого ракурса на Вашу якобы звездность посмотрим — по ссылкам.
А вот истинные, глубинно-личные мотивы — только Вам одной и могут быть известны. Но и: азарт, занятная игра и прочие штучки — увлекает. Так ведь?
Без одобрения можете работать, просто за ради собственного самоуважения?
Эту малую толику инфы по теме предлагаю Вам — к чтению-"размышлению". Если действительно хотите "избавиться", а не лукавите здесь.
«Кнопки» второго порядка
Любопрение — излишнее...
любопр’ение (Фил.1:15 ,16; Фил.2:3 ) — излишнее, искусственное старание, стремление выделиться.
Фил.2:3 = Ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. (Лук.14:11 Рим.12:10) =
katarinaL
Вы называете звездной болезнью суматоху, которую вносите в коллектив. Рекомендации - работать надо.
katarinaL
Вот я не пойму, как у вас может быть звезная болезнь, если вы никакая не звезда? :безум: Вы чего-то много-много дибились в этой жизни? Вы суперпопулярны и известны? У вас какие-то заслуги перед общестовм? Почему вы мните себя звездой, именно вы,а не ваша родня?
Stasi
Девочка повидимому перепутала клубную жизнь, где на нее пока еще обращают внимание благодаря внешним данным с работой, где человека оценивают по делам.
ильич
Скорее всего, на работе Вы много суетитесь, без результативно к Вашему сожалению. Попробуйте оценить цели Вашей суеты - понравиться руководству или все-таки выполнить какую-то работу? И поставьте себя на место директора, которому нужны Вы не как человек, который что-то вечно делает, а как сотрудник, приносящий организации результаты пусть не всего коллектива, но хотя бы конкретной Вашей деятельности. А так видимо у Вас типа - "много делала, но ничего не сделала", что говорит о низкой квалификации сотрудника. То, что Вы много вкладываетесь - ну что поделать, если на начальном пути трудовой деятельности пока нет опыта и знаний всегда приходится выделываться, пока хоть что-то будет получаться. А от звезды у Вас только амбиции..., поэтому и сравнивают с ней.
katarinaL
Уважаемые форумчане! хочу обратиться с просьбой помочь разобраться с моей болезнью...звездной... Зародилась она на работе, здесь же и процветает, в обычной жизни, вне работы она не ощущается... Начались конфликты с директором, мне всё время кажется, что он меня недооценивает и т.д., хотя, я в работу вкладываю душу, кроме нее у меня ничего нет, стараюсь быть полезной, стараюсь всё знать, всё уметь, всё делать, всё исполнять, проявлять инициативу, а директор этого не видит...или видит, но не считает нужным говорить об этом, или мне кажется, что стараюсь... кажется, что другие делают меньше, и зарабатывают больше и хвалит он их без конца...или опять же мне кажется, оттого, что я зазналась... Главный вопрос, как избавится от звездной болезни...уходить с этой работы не хочу, очень нравится и сама работа, и директор (как директор, не более того), но мне кажется, что я его уже достала со своими претензиями...
Не соглашусь с тем, что звездная болезнь у вас :хехе:Судя по всему работа вам действительно нравиться, но вот начальство не дает вам возможности расти как профессионалу и саморазвиваться. Подумайте, может быть настал тот момент, когда вы уже выросли из этой должности и пора двигаться дальше? А может открыть свой аналогичный проект.

Если начальник вам что-то говорит - это не значит что он прав. У вас разные взгляды на ситуацию в силу того, что и положение вы занимаете разное. Предложите ему расширить ваши полномочия и лично отвечать за ваши обязанности. Предоставьте ему план того, как чудесно все будет когда работа будет выполняться так, как считаете нужным вы. Убедите его дать вам возможность хотя бы месяц делать по-вашему. А через месяц он увидит конкретные результаты и поймет что был неправ
Vit_praha
"через месяц он увидит конкретные результаты и поймет что был неправ"

Через месяц он увидит, что воз и ныне там, а у ТС опять куча обидок, что все кругом ей всю жизнь испортили. Только он уже проходил это с сотней человек типа ТС, потому и не даст этого месяца :tease:
Adeli
типа бабло платят и еще в опу цалуют, и просят - ну возьми бабло?:)
Курицын
уважаемые форумчане, если Вы чего-то не поняли в моем вопросе, то лучше переспросите, а не придумывайте про клубную жизнь (которой у меня практически не было и нет), про известность и т.д. Таковой диагноз поставила себе не я сама, а мой директор, я этого человека уважаю, и прислушиваюсь к его мнению, поэтому решила, что нужно от неё избавляться, поэтому и попросила советов, не более того...
Курицын
вот после такого еще кто-то спрашивает, почему люди не хотят обращаться к психологам! а кто вас знает, придешь вот за таким ответом, да еще и денег за это заплати! :бебебе: а кто тут разберет, где пишет психолог, а где нет? форум то психологический, может сложиться изначально негативная ассоциация! :1:
katarinaL
Так и я не хочу заниматься личной жизнью... Мужчинами не то, чтобы не интересуюсь, я их боюсь...
Ты же сама описала причину своих проблем. Начни пожалуй убирать свои боязни, ибо они порой являются причиной вызывающего порой раздражительного поведения, которое невротизирует коллектив. Начальнику объясни, что звездная болезнь возникает тогда, когда человек достиг каких-то высот в жизни, и при изменении жизненных ситуаций не может с этих высот спуститься. А у тебя то какие высоты...
Stasi
Вот я не пойму, как у вас может быть звезная болезнь, если вы никакая не звезда? :безум: Вы чего-то много-много дибились в этой жизни? Вы суперпопулярны и известны? У вас какие-то заслуги перед общестовм? Почему вы мните себя звездой, именно вы,а не ваша родня?
Радость моя, читайте внимательно сообщение. Написано начальник сказал, что у ТС звездная болезнь. Причем тут ее родственники?