По итогам вот этого топа и с разрешения Презумпции http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1880380253/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0Мы с sforzando решили сыграть в ролевую игру, в которой она будет замещать мою подругу, я же буду сама собой. Суть в том, что я описываю конфликтную ситуацию и то, как я воспринимаю мою подругу, и дальше мы разыграваем это дело с sforzando . Комментарии по ходу игры от участников приветствуются.
Итак описываю:
моя подруга - девушка 29 лет, не замужем, детей нет. Живет с мамой, приемный и единственный ребенок у своей матери. Отца никогда не было. Работает менеджером по продажам в автосалоне, не очень успешна в карьере, считает, что в этом виноваты обстоятельства. Отношения с молодыми людьми не складываются поскольку рано или поздно они её предают, по её мнению.
Ситуация:
Я собираюсь покупать машину, в интернете нахожу нужный мне автомобиль, по дороге в салон вспоминаю, что моя подруга когда-то там работала. Звоню ей и прошу, если это возможно и не сложно, сделать скидку. Она с радостью соглашается помочь, переванивает, говорит к кому именно из менеджеров мне нужно обратиться, я её благодарю (тут прошу обратить отдельное внимание разговор заканчивается). В салоне я нахожу нужного мне человека, который делает мне очень хорошую скидку. Я покупаю машину, уезжаю довольная, вечером звоню подруге, поблагодарить еще раз и пригласить её в гости отметить это дело. Подруга просится в кафе, я объясняю, что ВСЕ деньги отдала в салоне и в кафе не могу её пригласить при всем желании в ближайшие несколько дней, пока не будет зп. Подруга все одно наставивает на кафе, я предупреждаю, что в этом случае могу заплатить только за себя, да и то за "пирожок с булочкой". Ок. Идем в кафе, в кафе со мной состоялася такой разговор: оказывается я должна была догадаться, что я должна подруге 50% скидки за автомобиль, т.к. это нормальная практика (я ни разу не спорю, это действительно нормальная практика, с единственным условием, что о таких вещах договариваются всегда ДО, а не ПОСЛЕ, но считаю, что объяснять подобные вещи взрослому человеку - лишнее ). После этого подруга заказывает себе довольно много алкоголя "выпить за машинку", я не заказываю. т.к. на него не рассчитывала, во-первых, во-вторых, я за рулем. Когда становится пора уходить подруга пытается объяснить мне, что я все таки должна заплатить за неё, т.к. денег у неё нет. Я еще раз напоминаю ей наш разговор, она начинает плакать, достает свою часть денег рассчитывается и начинает рассказывать мне, как трудно ей было заработать эти деньги. Ну в общем, после этого все контакты с подругой сошли на нет. Трубки не беру. Общаться не хочу. История такова.
sforzando, можно начинать?
Не уверен, что sforzando сможет втиснуться в шкуру вашей подруги. :dry:
По итогам разговора с подругой, после того как она передала вам контакты, нужно было обязательно спросить "что я тебе буду за это должна?" И это нормально. Вот если бы она сказала - "нет, ты что, мы же подруги, ничего не должна", а потом включила заднюю, это был бы совсем другой разговор.
А на деле получается, что может быть она еще и осталась должна тому менеджеру, который сделал вам скидку и теперь ей придется извиняться перед ним и терять нужные контакты, вы ведь, действительно, не знаете всех этих тонкостей, поэтому вашей обязанностью! было поинтересоваться, а не просто поблагодарить.
ИМХО
sartary
А на деле получается, что может быть она еще и осталась должна тому менеджеру
Так о том и речь, что надо было заранее все объяснить ДО, а не ставить перед фактом. А то иногда получается, что в результате таких натужных благодеяний больше теряешь, чем приобретаешь... и к этому человеку за помощью "на свою голову" обращаться зарекаешься.
Тоже ИМХО.
sartary
Я бы не стала так строго называть это "обязанностью" :biggrin: Вот мне бы пришло в голову спросить чёкаво, но я работала в такой сфере где принято комиссией делиться. Если человек по роду своей деятельности не в курсе данной специфики (например учитель, там кто ещё , я не знаю :безум:, дизайнер, космонавт) человеку такое могло просто сначала в голову не прийти. (кем ТС трудится я не знаю)
2й вопрос нафига "подруга" заказывала много алкоголя не имея денег когда её сразу предупредили что за неё рассчитываться не будут ?? вопрос к ТС т.к. она "подругу" лучше знает/ла
ДжэйнЭйр
2й вопрос нафига "подруга" заказывала много алкоголя не имея денег когда её сразу предупредили что за неё рассчитываться не будут ?? вопрос к ТС т.к. она "подругу" лучше знает/ла
Это жесть, не спорю. Поведение неадеквата.

Но вот, что касается первого вопроса, я при любой помощи всегда спрашиваю "что буду должна?", не важно посторонний человек или знакомый (про родных я, конечно, не говорю, их это может обидеть). Не важно чем вам помогли - дали позвонить, дали хорошую скидку, подтолкнули до заправки, поменяли колесо, вернули потерянную сумку....
sartary
при любой помощи всегда спрашиваю "что буду должна?"
это, вне всякого сомнения, хорший тон :knix: ая перед тем как помочь людям заранее объявляю что они будут мне должны :rofl:
И что ты думаешь, если трубку не берешь, я не понимаю, что ты просто тупо прячешься?!
Не стремно на машинке-то ездить за мои денежки? Ну и фиг с тобой, считай, я тебе купила. Ты за меня в кафе не заплатила, а я 25% за тебя внесла, ага.
Ну это всегда так. Нельзя подругам помогать, прям как родственникам. Сама ж говоришь, что знала про откат! И не прикидывайся дурой, ну кто о таких вещах договаривается по телефону? Что, не понимаешь, что уши кругом?!
А ты прикинулась шлангом и зажала мой процент. И что, думаешь, я молчать об этом буду? Расскажу всем и каждому, что ты меня кинула, а теперь скрываешься.
Не хочешь по телефону говорить, здесь скажи - как тебе, хорошо? Ляжку не жжет?!
algol
Так о том и речь, что надо было заранее все объяснить ДО, а не ставить перед фактом.
Это камень в огород подруги, никто не спорит.
Но в неприятной ситуации в итоге оказалась ТС. А поинтересовалась бы какими усилиями была предоставлена эта скидка, у нее была бы возможность выбрать самой - воспользоваться предложением горе-подуруги на этих условиях или нет.
Что, не понимаешь, что уши кругом?!
Какие уши? Ты дома дрыхла у тебя выходной был :шок: .
Слушай, ну ты реально больная :безум: Даже и не знаю, что еще тут можно сказать :dnknow:
Barbie
А она не странная?! Я на эти деньги рассчитывала как не знаю на что, блин, я же одна, еще и матери надо помогать. Подруга, называется! Вы тоже поди любите за чужой счет шиковать, что защищаете ее?
Слушай, милая, я натурально сейчас сижу и ржу над тобой в голос :ха-ха!: :ха-ха!: Правда. Как можно рассчитывать на деньги, если ты даже не говоришь, что хочешь их получить. Объясни, пожалуйста?
sforzando
Вы тоже поди любите за чужой счет шиковать, что защищаете ее?
Ага, прям в душу глядите :rofl:
Если хотите получить что-то конкретное, надо договариваться на берегу. Никто не обязан читать ваши мысли и угадыаать то, что вы там подразумевали.
А реветь-то в кафе с какой стати начали?
sartary
Вот, вы все правильно поняли!
Обосралась я с подругой своей с ног до головы.
Чужому бы человеку я сразу сказала - скидка столько, процент мне столько. И все дела. А она могла бы и допереть, что если я с ней как с чужим дядькой разговаривать не стала, так меня, наоборот, можно кинуть, как незнакомого бобика?
Во я дура, всем верю, а потом огребаю.
sartary
По итогам разговора с подругой, после того как она передала вам контакты, нужно было обязательно спросить "что я тебе буду за это должна?"
А вот знаете, когда речь идет о действительно подруге, то мне б в голову не пришло спросить такое. Ну т.е. расчет бы последовал потом обязательно, но не вот в таком процентном виде.
Просто знакомых и приятелей это правило не касается ))
А ты сама не доперла, что если тебе ничего не говорят - так для своего человека можно было и самой сообразить, что надо пошевелиться?
Я хоть и не читала полностью тот топ. Но, девушки, ваш диалог походит на бред :biggrin:
Barbie
Чужие не обязаны. Но она ж моя подруга!
Заревешь тут, я ей верила, как себе, а она со мной дуру включила!
vida
Поддерживаю. Мне бы тоже в голову не пришло спросить и, с другой стороны, в голову бы не пришло требовать какой-то процент с подруги.
А если б менеджеру салона нужно было что-то отдавать, то так бы и сказала: меджер тебе делает скидку 50%, из которых 25 ты отдаешь ему лично. Потому что мои знакомые не обязаны оказывать услуги моим друзьям, а для подруги всяко лучше сделать покупку со скидкой и поделиться с менеджером, чем купить за полную цену.
Какие уши, какие уши. Маме, думаешь, надо о таких делах знать? Ты прям своим все так сразу и вываливаешь, где чего собралась заработать?
Это не подруга. А так, "нужные связи"..хотя сильно сказано...так "небольшая помощь". - бутылочка хорошего алкогольного напитка за суету и всё) до следущих "просьб". Какие еще подруги..ужс...)
sartary
Не важно чем вам помогли - дали позвонить, дали хорошую скидку, подтолкнули до заправки, поменяли колесо, вернули потерянную сумку....
Хорошие привычки вежливости)). Однако - относится ли это к близким друзьям? Какие еще общественные ритуалы нужны проделывать перед ними? Может, всегда обращаться на Вы?

Что касается половины скидки, то, несмотря на то, что возможно манагеру надо было дать на лапу, подруга все же постаралась заработать на подруге, а не просто вернуть сумму этому манагеру. Иначе бы она прямо сказала, что это мол необходимое условие и от неё никак не зависит.

Во-первых, а-вторых, она ИМЕННО хотела заработать на подруге (халявка подвернулась - делать особо ничего не надо, свезло даже можно сказать) - иначе бы она не стеснялась и не оставила разговор о деньгах "на потом". Вроде как неудобно говорить подруге, что она тебе будет денег должна. А потом уже "после драки" как-то не так стыдно, после свершившейся покупки авто. Типичный подход продавца к лоху-покупателю, усыпленному вашей улыбчивостью и медовыми речами о райских кущах.

P.S. Если честно, я бы не спросил, что я должен за скидку. Если друг обещает организовать её, значит, берется целиком и полностью. Тем более вопрос денежный, и он может легко меня подставить...
Не, ну так ты мне все-таки объясни - ты насквозь прожженая, сама бабло с детства зарабатываешь. Знаешь же, откуда эти скидки берутся! Специально ты ничего спрашивать не стала, так заранее и продумала все, чтоб лохушкой меня выставить... Нашла слабое место...
Ну и чего ты молчишь-то опять, а?
Стыдно?
А ты подумай хорошо, еще ведь не поздно старый долг-то вернуть. Сумму напомнить? Отдашь, и сразу на душе легче станет.
Ёлочка,а вы ведь машину почти год назад брали, да?
я помню вы упоминали про неё в топе про желания
и эта "помощница" вам до сих пор позванивает в надежде выбить долг?
Adeli
Да как же, дозвонишься до нее. Вон она опять молчит.
Чувствует, что рыльце-то в пуху!
algol
И кстати, стоит отметить, что подруга в тот вечер употребляла много алкоголя, что является косвенным доказательством её "вины". Свою вину она хотела сперва залить алкоголем, а потом набравшись "осмелина", объявить о своей заработанной доле. Далее, оказалось, что уже поделенная ею шкура неубитого медведя, взмахивая крыльями, пролетела мимо неё. Итого пол хорошей скидки, плюс вечер в кабаке, плюс благодарность подруги - неплохой навар должен был получиться? Как тут не расплакаться. От такого кидалова...
Со стороны любимой подруги. :biggrin:
algol
Чо ты понимаешь в алкоголе, а?! Маменькин сыночек!
Какая вина?!
Да я с горя напилась. Ну ладно мужики меня обманывали, ну попадаю я на козлов!
А тут любимая подруга кинула!
Тебя если бы на деньги кинули - ты бы не расплакался, а? И не нажрался бы?
Какие уши, какие уши. Маме, думаешь, надо о таких делах знать? Ты прям своим все так сразу и вываливаешь, где чего собралась заработать?
Хм... ну у меня мама мои разговоры не подслушивает... :dnknow:
sforzando
Да я с горя напилась.
А тут любимая подруга кинула!
Э-э-э, дорогая подруга, алкоголь ты заказала еще до того, как она тебе кукиш с маслом к носу подставила... просьба не путать сюжет. :appl: :biggrin:
Не пора ли кому-то начать меньше пить по каждому поводу и без повода? :1:
Специально ты ничего спрашивать не стала, так заранее и продумала все, чтоб лохушкой меня выставить...
Ну я обычно если на деньги рассчитываю, предупреждаю, сколько будут стоить мои услуги :dnknow: А если не предупреждаю, значит: "банкет за мой счет".
Хм... ну у меня мама мои разговоры не подслушивает... :dnknow:
1:0 не в вашу пользу... вы уже оправдываетесь... :шок:
и эта "помощница" вам до сих пор позванивает в надежде выбить долг?
Ну , как видите :biggrin:
Ты себя-то не путай с остальным белым светом! Все нормальные люди, если знают, что откат положен, - кладут в карман в конверте и не морочат голову на эту тему! А ты, видите ли, царица шемаханская, у тебя свои правила!
Тебя если бы на деньги кинули - ты бы не расплакался, а? И не нажрался бы?
Без обид, но когда меня кидают, я обычно думаю: а где я-то лоханулась.
vida
А вот знаете, когда речь идет о действительно подруге, то мне б в голову не пришло спросить такое. Ну т.е. расчет бы последовал потом обязательно, но не вот в таком процентном виде.
Просто знакомых и приятелей это правило не касается ))
Да дело не в том, что человек близкий или нет, а в том, что этому человеку тоже эта скидка нелегко досталась, как вариант. Конечно, если бы моя хорошая подруга хотела навариться на мне, я бы не стала пользоваться такой скидкой (даже если бы она была очень хорошей) и перестала бы общаться с такой подругой, но чтобы моя совесть была бы чиста, я бы все равно спросила. Ведь можно и подругому как-то спросить.

Например - "а тебе это ничего не будет стоить? это удобно, что нам просто так дадут такую скидку?" Это ведь честнее, спросить самой, ты же просишь об услуге, а не она, может быть она стесняется сказать....
а я и говорю - я лоханулась!
А ты, сучка, в шоколаде, на машине за мои деньги!
Ты себя-то не путай с остальным белым светом! Все нормальные люди, если знают, что откат положен, - кладут в карман в конверте и не морочат голову на эту тему!
Нормальные, это которые машины продают, ты сейчас имеешь ввиду?
а я и говорю - я лоханулась!
А ты, сучка, в шоколаде, на машине за мои деньги!
Не хами.
Так кто виноват-то в том, что ТЫ лоханулась?
algol
Вот тебе и пора начать меньше пить!
Как она мне кукиш подставила, тогда то я и заказала эту бутылку!
Потому что надо было или напиться, или морду бить, ну только мне еще драться сней не хватало!
sartary
Я просто думаю, если подруге скидка будет "дорого стоить", то она или напрямую скажет, или намекнет, что мол такие скидки за просто так не делаются. А не промолчит, надеясь на мою догадливость.
sforzando вжилась в роль? Уж больно грубо получается с ее стороны. Ваша "подруга" также общается?
Ну тот виноват, наверно, кто меня развел как девочку, а теперь скрывается!
Конечно, ты виновата!
Потому и бегаешь от меня, что сама это знаешь.
Не пора ли кому-то начать меньше пить по каждому поводу и без повода? :1:
Игра мне нравится все больше... Подруга действительно много пьет :eek:
vida
Я просто думаю, если подруге скидка будет "дорого стоить", то она или напрямую скажет, или намекнет, что мол такие скидки за просто так не делаются. А не промолчит, надеясь на мою догадливость.
Все люди разные. Иногда даже наши близкие подруги могут повести себя так, как мы не ожидаем. К сожалению.

Я всегда считала и буду считать, что лучше сделать/спросить самому и сразу, чтобы потом не пришлось оправдываться, что ты неправильно понял или не научился читать мысли на расстоянии. ИМХО.
sartary
Все люди разные. Иногда даже наши близкие подруги могут повести себя так, как мы не ожидаем. К сожалению.
Ну это да :agree:
мдаааа...жара, под ногами плавится бетон... какие оказывается страшные люди бабы :eek: женская дружба конечно вещь специфическая, но чтобы так :eek:
Pipe
А мужики прям лучше? Вообще ни одному слову нельзя верить!